Вертушка на сига и не только.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну уж коли пошла тема по сигам, то вот еще одна хорошая идея.
Если просто на словах - совмещение резки для сига , но на маленьком крючке, а перед ним на расстоянии 10 см через бусинку на узле или бисер маленький лепесток-вертушку.
Сперва я экспериментировал с лопастью на пенке. Но на маленьком крючке это не очень удобно. Сдвинул лопасть на леску, она закрутилась при проводке, но потом съехала и стала просто мотылять. Поставил пуговицу. Спуговицей то крутится по спирали, то играет, Видно отверстие большое, и пуговица, встав под углом , перестает вращаться.
Вырезал маленький лепесток из свинцовой пластинки. Проколол его тонкой проволочкой, одел перед бусинкой. Вращается за милую душу. Еще ирезку на коротком крючке телепает.
Вырезке из шкуры кеты придал некоторое сходство с рыбкой. Кстати похоже - брюшко белое, а спинка темная. Только так и цеплять надо.
Но это опять для активной рыбалки. Хотя , если на подпуск поставить легкий пластиковый лепесток , то эффект то же должен быть. Ведь даже со свинцовым лепестком при слабой проводке лепесток просто колеблется.
Кто испытает в деле, прошу отписаться.
 

Вложения

  • 33789.jpg
    33789.jpg
    190,8 КБ · Просмотры: 1.218
  • 33790.jpg
    33790.jpg
    195,3 КБ · Просмотры: 1.168

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще одна особенность. Чем больше или длиннее лепесток, тем больше амплитуда колебаний, но меньше частота. Легкая пуговица, да еще со сточенными с одной стороны краями очень быстро вертится. Свинцовые лепестки при малой скорости проводки просто колеблются, заставляя играть приманку. При большой скорости начинают вращаться.
Так что эта снасть будет очень эффективна и летом на отводном поводке с различными приманками. В паре с воблером или блесной лепесток на леске будет изображать убегающего малька.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тим, ты, я помню, что-то делал с магнитиками. Так вот тут как раз тот случай, когда можно попробовать поставить магнитный лепесток. А это проще простого - делаешь лепесток из жестянки и намагничиваешь его. А вращающееся или колеблющееся магнитное поле - это дополнительный способ привлечь хищника.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
dedsergiy сказал(а):
Тим, ты, я помню, что-то делал с магнитиками. Так вот тут как раз тот случай, когда можно попробовать поставить магнитный лепесток. А это проще простого - делаешь лепесток из жестянки и намагничиваешь его. А вращающееся или колеблющееся магнитное поле - это дополнительный способ привлечь хищника.
Сергей Константинович, я сам не делал, у меня книга есть, там статьи о самоделках, вот и поделился.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх