Вечный след из прошлого: Скальное убежище завода которого нет

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

В славном городе Владивостоке в горных выработках расположено огромное убежище когда-то мощного завода под гордым названием "Металлист", построенное ещё при самом Иосифе Виссарионовиче, а вождь любил большие забубённые объекты. :)
К слову по надёжности и глубине залегания это убежище гораздо превосходит стандартные типовые монолитные коробки убежищ ГО 80-х годов зарытых в холмиках.


Прошло уже семь десятков лет, уже давно нет той страны, уже давно нет того завода, уже и строителей то наверное нет, уже территория обросла новостройками, но где-то глубоко в скале, под всеми слоями городских коммуникаций по прежнему покоится в забвении забытое людьми убежище.


Но к сожалению однажды там случился прорыв и его частично затопило грязью цвета нехорошего. Но это просто грязь.


Пробираясь по колено засасывающей глинистой грязищи я сразу понял, что эльку потом выкину т.к. отмывать её после этой жути было не охота. К тому же её нужно было ещё как-то сворачивать не испачкавшись. Кому-то может быть не понятно зачем мы туда вообще полезли, но просто взгляните на схему и представьте размер объекта! Не цепляет? Тогда это не ваше, просто закройте пост. :)


В укрытии очень много гермодверей. Их реально много и радуют своим сталинским разнообразием. Двустворчатые, с амбразурами, с клапанами, просто гладкие. Странно, что сюда не добрались металлисты и всё гниёт само собой.


Кучи коридоров немного сбивают ориентацию в пространстве. Обычно гражданские скальные укрытия имеют типовую планировку, а тут строители намудрили прям.


Здесь было три основных больших выработки являющиеся залами для укрываемых в которых стояли нары и ещё один-самый большой по диаметру с запасами воды и большим типа холлом чтоли. :)


Самый большой уровень грязи эммм... выше колена в общем. Хождение через такие препятствия сильно выматывает если честно.


Но большую часть убежки затопить всё же не смогло. Видимо скальные выработки оказались больше чем объём жижи в тот момент прорвавшейся внутрь.


Ещё зал для укрываемых.




Бак для воды в самом большом зале. Сам зал на заглавной фото. Тут гермодвери вообще во все стороны уходят куда не повернись. :)


Вентиляха. Возможно для дизеля если он тут вообще был. Но при таких размерах думаю он планировался.


Здесь должно было спасаться около 1500-2000 людей.


Вход в главный зал убежища.


И ещё пара кадров переплетающихся коридоров с гермами.




Как вам масштабик?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.498
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Надо президенту написать. Мол, не содержаться должным образом злободневно-нужные сооружения. :)
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снимки атмосферные! Что за назначение завода?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снимки атмосферные! Что за назначение завода?
Завод по производству насосов и различных металлоконструкций для нужд сельского хозяйства, коммунальной отрасли, горнодобывающей промышленности. Был образован в 1928 году на базе механических и чугунно-литейных мастерских Воронкина, ведущих свою деятельность с 1902 года. С 1992 года был преобразован в ТОО. В 1994 году реорганизован путем слияния с ТОО российско-американским совместным предприятием «Дальвемо». Основной продукцией в последние годы жизни (а точнее агонии) завода были 200 литровые бочки, гидравлические домкраты, всякие насосы и садово-огородные приблуды вплоть до лопат. В 2007 году было принято решение демонтировать завод за пределы г. Владивосток и построить на его месте бизнес-центр. Пока на его месте пустырь вроде.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завод по производству насосов и различных металлоконструкций для нужд сельского хозяйства, коммунальной отрасли, горнодобывающей промышленности. Был образован в 1928 году на базе механических и чугунно-литейных мастерских Воронкина, ведущих свою деятельность с 1902 года. С 1992 года был преобразован в ТОО. В 1994 году реорганизован путем слияния с ТОО российско-американским совместным предприятием «Дальвемо». Основной продукцией в последние годы жизни (а точнее агонии) завода были 200 литровые бочки, гидравлические домкраты, всякие насосы и садово-огородные приблуды вплоть до лопат. В 2007 году было принято решение демонтировать завод за пределы г. Владивосток и построить на его месте бизнес-центр. Пока на его месте пустырь вроде.
Такая же участь постигла наш "Дальэнергомош":(, тоже собираются бизнес-центр построить!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такая же участь постигла наш "Дальэнергомош":(, тоже собираются бизнес-центр построить!
Вот не надо говорить того чего не знаете. Я так часто это слышу от людей что уже смешно. Ни пруфов, никакой конкретики. А я живу тут рядом и частенько по нему лазаю. Да и вся моя семья на этом заводе успела поработать. Программа развития дальэнергомаша сейчас расчитана до 2035 года. Сейчас там реконструируют несколько цехов. Блок цехов №2 полностью работает. А торговый центр магнит и стоянка на месте устаревших цехов появились т.к. эти цеха больше не востребованы. До 2035 года завод полностью переедет за пределы города, а сейчас полностью функционируют Как минимум десяток цехов. Блок цехов №2 состоящий из 8 огромных цехов сейчас является сердцем завода. И в отличии от просто слов об обратном, у меня есть сотня фото опровергающих слова тех кто кричит, что всё развалили: http://dv-destroy.at.ua/news/0-0-0-304-10
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот не надо говорить того чего не знаете. Я так часто это слышу от людей что уже смешно. Ни пруфов, никакой конкретики. А я живу тут рядом и частенько по нему лазаю. Да и вся моя семья на этом заводе успела поработать. Программа развития дальэнергомаша сейчас расчитана до 2035 года. Сейчас там реконструируют несколько цехов. Блок цехов №2 полностью работает. А торговый центр магнит и стоянка на месте устаревших цехов появились т.к. эти цеха больше не востребованы. До 2035 года завод полностью переедет за пределы города, а сейчас полностью функционируют Как минимум десяток цехов. Блок цехов №2 состоящий из 8 огромных цехов сейчас является сердцем завода. И в отличии от просто слов об обратном, у меня есть сотня фото опровергающих слова тех кто кричит, что всё развалили: http://dv-destroy.at.ua/news/0-0-0-304-10
По весне встреча была с депутатом местным, ( вопрос был задан) Судьба Энергомаша? он сказал, "что не желец".
Ну и плюс подъездные пути демонтировали, вот я так и посчитал.http://amurmedia.ru/news/society/13...ro-smogut-zabit-o-vechnoy-probke-v-rayon.html
А если будет перенос производства, то это будет другая история!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
По весне встреча была с депутатом местным, ( вопрос был задан) Судьба Энергомаша? он сказал, "что не желец".
Ну и плюс подъездные пути демонтировали, вот я так и посчитал.http://amurmedia.ru/news/society/13...ro-smogut-zabit-o-vechnoy-probke-v-rayon.html
А если будет перенос производства, то это будет другая история!
Вот как раз на той встрече которая транслировалась в прямом эфире и обсуждалась программа развития Энергомаша. Вообще все грязные производства хотят постепенно выводить за пределы городов. Сам же завод сейчас сносить это целый геморрой. Часть его территории занимает огромный химический могильник который нельзя просто так взять и перенести. Там много лет сливались щёлочи и кислоты такой концентрации, что ванну чугунную расстворит нафиг если кинуть туда. Подъездные пути идут по Синельникова, только утром по ним ходил, всё там на месте.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подъездные пути идут по Синельникова, только утром по ним ходил, всё там на месте.
До пересечения с М.А. дальше асфальт, уже как две недели.
Встреча была приватная, с избирателями.
Встреча эта была в точности в тех цехах что я фотал и ссылку на них дал. Транслировалась в прямом эфире по местным новостям я лично её смотрел. На ней обсуждали также и реконструкцию двух цехов и планы на перенос завода до 2035 года. Я могу хоть сейчас пойти и на спор сделать ещё фоток что там сейчас прям в цехах работа идёт на станках. Хотя и на тех фотках в выходной снятых видно цветущую растительность в горшках-а цветы это главный признак работы и присутствия людей. Я даже знаю какая у них музыка в цеху играет во время работы. :) Могу сказать точно, что снесут котельные и их инфраструктуру точно и рухлять тех же лет которая ремонту не подлежит. Нет ни одного проекта с торговыми комплекксами на территории (зато криков об этом уже лет 5 много), сколько лет уже слышу этот слух но на просьбу показать хоть один 3Д макет всегда вижу слив. А при планах строительства новых домов, районов и т.д. всегда сначала появляется макет в общий доступ.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

И пару лет назад по Губернии Соколова показывали, он как раз и говорил, что на месте энергомаша будут бизнес-центры.
А в этом году по Губернии тоже Соколова показывали, он как раз и говорил, что на месте энергомаша бизнес-центра ни в коем случае не будет. Говорил что ни под каким соусом этот проект не пропустит.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если посмотреть видео то видно то, что я и говорю.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Можно добавлю свои пять копеек.
Завод, будь то Дальэнергомаш, бывший Станкостроительный завод или другое крупное производство, прежде всего, по моему, должен обеспечивать полный производственный цикл. Заказ, разработка изделия, изготовка прототипа, сдача в серию.
А именно КБ, энергетическая составляющая, транспорт, литейное, а с ним не связано химическое, слесарное, и еще куча всего, а самое главное технологии, которые так устарели ..
Я правда, очень хотел бы верить, что у того же ДЭМ есть будущее, но иметь пару цехов с токарными станками как это есть на том же СТЗ, ну это не серьезно. Опять же имхо.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема немного "съехала", от модераторов люлей получим! Хочется конечно верить в лучшее!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно добавлю свои пять копеек.
Завод, будь то Дальэнергомаш, бывший Станкостроительный завод или другое крупное производство, прежде всего, по моему, должен обеспечивать полный производственный цикл. Заказ, разработка изделия, изготовка прототипа, сдача в серию.
А именно КБ, энергетическая составляющая, транспорт, литейное, а с ним не связано химическое, слесарное, и еще куча всего, а самое главное технологии, которые так устарели ..
Я правда, очень хотел бы верить, что у того же ДЭМ есть будущее, но иметь пару цехов с токарными станками как это есть на том же СТЗ, ну это не серьезно. Опять же имхо.
У энергомаша лабы живы. КБ тоже живы. Энергомаш надо рассматривать в отличии от хабаровского станкостроительного (который к слову мёртв как лет 15) все 4 завода по стране в целом. КБ в мск и испытательные стенды живы. На Урале плохо всё, даже у нас лучше. Похерить всё семейство энергомашей это полный П будет. Я уверен, что его благополучно перенесут и всё будет норм.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх