Валюта и всё, что с ней связано

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.983
Реакции
2.577
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сбережения (у кого они, конечно, были) - прогорают.
У кого как, я свои первые сбережения потратил в 99 на квартиру, копили в долларах. Квартира обошлась в 5.5 тысяч баксов (бешенные деньги были), в 12 продавали почти за 100 000 $
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.538
Реакции
25.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, и при этом размер заработных плат стоял на месте?
Конечно стоял, точнее падал к уровню растущих цен.
Здесь порочный круг, что заработная плата индексируется по показателям прошлого года.
Но когда её проиндексировали, цены опять выросли.
За счет этого идет постоянное падение уровня жизни населения, так как рост ЗП не соответствует росту цен.
Если бы ЗП индексировалась по прогнозному росту цен с учетом следующего года (при этом, в следующем году должна быть предусмотрена двойная индексация на разрыв реального и прогнозного роста за прошлый год + прогнозный рост цен следующего года), тогда ещё более-менее покупательская способность населения была бы стабильной.
А так - нет.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.939
Реакции
10.012
Баллы
308
Город
Амурск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.551
Реакции
2.160
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да пробовали... А потом 91-92 годы - и все сгорело синим пламенем.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.983
Реакции
2.577
Баллы
308
Город
Хабаровск
За счет этого идет постоянное падение уровня жизни населения
Ты серьезно? А в чем заключается падение уровня жизни? Как ты его определяешь?
Помню времена, когда когда мои друзья офицеры питались дошиками и подрабатывали сторожами или таксистами, чтобы семью прокормить.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.551
Реакции
2.160
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, чтобы поднять - надо было сначала обрушить в ноль. Потом, на фоне нуля, вроде и поднялось...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
Ты серьезно? А в чем заключается падение уровня жизни? Как ты его определяешь?
Помню времена, когда когда мои друзья офицеры питались дошиками и подрабатывали сторожами или таксистами, чтобы семью прокормить.
Тоже помню, только не доширак, а какая то в мягкой упаковке.
И песня "Если есть в кармане пачка сигарет..." стала популярной потому что большинство так и жило.
И денежное довольствие военнослужащего в 7 рублей в месяц помню, а пачка сигарет "Магны" 5 рублей 45 копеек, тогда стоила. Купил покурить, а кушать не обязательно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.538
Реакции
25.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты серьезно? А в чем заключается падение уровня жизни? Как ты его определяешь?
Помню времена, когда когда мои друзья офицеры питались дошиками и подрабатывали сторожами или таксистами, чтобы семью прокормить.
Серьезно.
Вообще не шучу.
Падение уровня жизни заключается в падении покупательской способности, недоступности многих (ранее доступных) продуктов и товаров, переход населения на менее качественные и дешевые продукты, невозможность приобрести бытовые товары и т.д.
Вот так и определяю.
А ты как определяешь, есть другая методика?
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.734
Реакции
765
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты серьезно? А в чем заключается падение уровня жизни? Как ты его определяешь?
Помню времена, когда когда мои друзья офицеры питались дошиками и подрабатывали сторожами или таксистами, чтобы семью прокормить.
Ещё вагоны разгружали ((
Паек давали, но скудный. Хорошее подспорье было.
После стали вместо продуктов компенсацию деньгами давать. Но, как обычно, с опозданием.
Хорошее время было...))
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.983
Реакции
2.577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серьезно.
Вообще не шучу.
Падение уровня жизни заключается в падении покупательской способности, недоступности многих (ранее доступных) продуктов и товаров, переход населения на менее качественные и дешевые продукты, невозможность приобрести бытовые товары и т.д.
Вот так и определяю.
А ты как определяешь, есть другая методика?
Так я о чем пишу, да снижение идет, но в течении примерно года, все подтягивается к прежнему уровню. В новейшей истории переживали не раз в 1998, 2008, 2014, и этот кризис переживем
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.538
Реакции
25.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я о чем пишу, да снижение идет, но в течении примерно года, все подтягивается к прежнему уровню. В новейшей истории переживали не раз в 1998, 2008, 2014, и этот кризис переживем
Владимир, вот к чему эти лозунги?
разумеется переживем.
Вопрос в том, как мы тут оказались, хотя могли и попадать в такую ситуация.
И это не связано с проводимой операцией.
Это связано с нашей внутренней экономической ситуацией.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.983
Реакции
2.577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир, вот к чему эти лозунги?
А к чему ныть то, булки сжали и работаем.
Вопрос в том, как мы тут оказались, хотя могли и попадать в такую ситуация.
Если откровенно, я очень рад, что такая ситуация наступила, возможно к чему то позитивному придем, а начала она назревать с 2008 года
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.501
Реакции
11.827
Баллы
308
Город
Хабар
Так я о чем пишу, да снижение идет, но в течении примерно года, все подтягивается к прежнему уровню. В новейшей истории переживали не раз в 1998, 2008, 2014, и этот кризис переживем.
А к чему ныть то, булки сжали и работаем.

Если откровенно, я очень рад, что такая ситуация наступила, возможно к чему то позитивному придем, а начала она назревать с 2008 года
Позиция терпилы, государство обмануло несколько раз, обманывает сейчас, сжимайте булки и терпите.
Тогда возникает вопрос, почему государство не создает предпосылок к кризисам, как в в европейских странах, странах северной америки?
Опять эти дурацкие лозунги: теперь самое время создавать, поднимать с колен, какого х.я не создавали?
Да и сейчас ничего создавать не будут
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.551
Реакции
2.160
Баллы
308
Город
Хабаровск
рад, что такая ситуация наступила, возможно к чему то позитивному придем
По всему видно - вряд ли.
Все потуги направлены на "обойдем санкции" (то есть - "и заживем по-старому").
А говорильня типо "Открылась единственная возможность", "новая индустриализация" - абсолютно полный пиз..жъ, про который никому даже в голову не придет выполнять реально.
По-моему до сих пор никто "там у них ↑" еще не поверил и не понял, что это серьезно и надолго.
 
Последнее редактирование:

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.734
Реакции
765
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позиция терпилы, государство обмануло несколько раз, обманывает сейчас, сжимайте булки и терпите.
Тогда возникает вопрос, почему государство не создает предпосылок к кризисам, как в в европейских странах, странах северной америки?
Опять эти дурацкие лозунги: теперь самое время создавать, поднимать с колен, какого х.я не создавали?
Да и сейчас ничего создавать не будут
Предложения?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.870
Реакции
15.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позиция терпилы, государство обмануло несколько раз, обманывает сейчас, сжимайте булки и терпите.
Тогда возникает вопрос, почему государство не создает предпосылок к кризисам, как в в европейских странах, странах северной америки?
Опять эти дурацкие лозунги: теперь самое время создавать, поднимать с колен, какого х.я не создавали?
Да и сейчас ничего создавать не будут
Саня, расскажи ка - как ты "не терпишь")))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.939
Реакции
10.012
Баллы
308
Город
Амурск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.501
Реакции
11.827
Баллы
308
Город
Хабар
Саня, расскажи ка - как ты "не терпишь")))
К сожалению, моему, большинство нашей страны являются заложниками государственной системы, которой управляют злобные деды и группа олигархов. Сказка о потерянном времени
И мне остается быть в этом большинстве, боясь выйти на улицу с лозунгов против системы злобных дедов, потому что меня отпипизят дубинками, отвезут в полицейский участок, выпишут штраф, или до 15 лет тюрьмы за .уй знает что придумали эти деды.
Остановить военную операцию в Украине.
Обнулить обнуление, вернуть президентский срок 4 года.
В 2024 году выбрать нового президента.
Оппозиции нет, Немцова нет, Навального нет, всю оппозиционную шайку разогнали по тюрьмам и заграницам.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.551
Реакции
2.160
Баллы
308
Город
Хабаровск
теперь самое время создавать, поднимать с колен,
Похоже, там у них ↑ никто реально и не представляет глубину жоппы, из которой "самое время подниматься".
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.255
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Вот гляжу в окно, коттеджи растут как грибы после дождя, каждая пятая машина внедорожник, каждая вторая женщина зимой в норковой шубе, на курортах (было по крайней мере до сих пор) половина россиян......-плохо живем....караул....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх