Валюта и всё, что с ней связано

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
В каком то другом, но не в моем, в вашем наверное, инфляции нет, все живут в шоколаде, заводы строятся сотнями в год, отъем денег ведет к экономическому росту, воры способны создавать и т.д.
Где я такое писал/ утверждал?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас, руками ЦБ, раскручивается инфляционная спираль, которая неминуемо приведет к гиперинфляции.
Был я тут давеча в одной дружественной стране, так у них инфляция была, так инфляция. У нас тоже такая была когда-то.
Вот две купюры с разницей в выпуске в два года. 2018 и 2020 г.г.

1.jpg


Сейчас вообще пошли по простому пути, все в долларах США. Мелочи железной американской нет, так на 30 центов три местных миллиона вручили, взял в виде сувенира :) . Правда у них реально практически коммунизм и круглый год лето. Нам будет сложнее.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где я такое писал/ утверждал?
В своем вопросе о том, кто мне льет в уши бред про инфляционную спираль.
Ведь ты же отталкиваешься от показателей Росстата, который (по состоянию на 16.03.2022) утверждает, что с начала года инфляция в РФ не превысила 5.6%, а годовая разогналась аж до 12.5%.
Не, ну нормальненько, ничего страшного нет, все стабильно.


Мне сложно разговаривать с человеком, который был в магазине последний раз в январе с.г.
В те магазины куда хожу я, цены на ВСЁ поднялись от 20 до 700% и они не совсем коррелируются с данными Росстата.

Если я написал бред, то чем можешь аргументировать, что инфляция у нас как говорит Росстат и гиперинфляции не будет.

П.с.
Данные Росстата по росту продуктов (красным я выделил реальные показатели)
Цены на сахарный песок увеличились за неделю на 12,8% (50%), на смеси сухие молочные для детского питания - на 4,1% (120%), соль - на 3,0%, крупу гречневую и рис - на 2,7% (25-40%), консервы овощные для детского питания - на 2,5% (25-35%), консервы мясные для детского питания, муку пшеничную, пшено и вермишель - на 2,2%, макаронные изделия - на 2,0%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 1,9%, чай черный - на 1,8%, подсолнечное масло и печенье - на 1,7%, маргарин - на 1,5%, сливочное масло - на 1,4%, свинину и сметану - на 1,3%, молоко пастеризованное - на 1,2%, молоко стерилизованное - на 1,1%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились на 4,8%, в том числе на помидоры - на 12,3% (35-40%), бананы - на 11,3%, морковь - на 3,4%, капусту - на 2,8%, яблоки - на 2,6%, лук - на 2,3%, картофель - на 1,9% (20%), свеклу - на 1,6%. В то же время цены на огурцы снизились на 1,2%.

Значительно подорожали за неделю медикаменты: корвалол - на 6,3%, комбинированные анальгетики - на 6%, поливитамины - на 5,5%, левомеколь - на 5,1%, нимесулид - на 4,9%, ренгалин - на 4,8%, эргоферон - на 4,5%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 4,0%, валидол - на 3,8%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: подгузники детские бумажные - на 4,9% (60%), пеленки для новорожденных - на 3,7%, порошки стиральные - на 3,6% (50%), прокладки гигиенические - на 2,9%, бумага туалетная и сухие корма для домашних животных - на 2,8% (30%), пасты зубные - на 2,6% (250%), мыло туалетное - на 2,1%, мыло хозяйственное - на 1,6%, щетки зубные - на 1,3% (40%), спички - на 1,0%.

По тому набору продовольственных/не продовольственных товаров которыми пользуюсь я, реальная инфляция годовая уже превысила 500%.
Ожидаю, что летом она будет чуть меньше со скачкообразным повышением цен осенью.
Кстати, инфляционная спираль ещё толком не начала раскручиваться. Все происходящее, пока реакция на ситуацию на рынке.
И ещё, раскручиваться она будет не к ценам на начало года, а на настоящие цены, как сейчас на рынке.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
В своем вопросе о том, кто мне льет в уши бред про инфляционную спираль.
Ведь ты же отталкиваешься от показателей Росстата, который (по состоянию на 16.03.2022) утверждает, что с начала года инфляция в РФ не превысила 5.6%, а годовая разогналась аж до 12.5%.
Не, ну нормальненько, ничего страшного нет, все стабильно.


Мне сложно разговаривать с человеком, который был в магазине последний раз в январе с.г.
В те магазины куда хожу я, цены на ВСЁ поднялись от 20 до 700% и они не совсем коррелируются с данными Росстата.

Если я написал бред, то чем можешь аргументировать, что инфляция у нас как говорит Росстат и гиперинфляции не будет.

П.с.
Данные Росстата по росту продуктов (красным я выделил реальные показатели)
Цены на сахарный песок увеличились за неделю на 12,8% (50%), на смеси сухие молочные для детского питания - на 4,1% (120%), соль - на 3,0%, крупу гречневую и рис - на 2,7% (25-40%), консервы овощные для детского питания - на 2,5% (25-35%), консервы мясные для детского питания, муку пшеничную, пшено и вермишель - на 2,2%, макаронные изделия - на 2,0%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 1,9%, чай черный - на 1,8%, подсолнечное масло и печенье - на 1,7%, маргарин - на 1,5%, сливочное масло - на 1,4%, свинину и сметану - на 1,3%, молоко пастеризованное - на 1,2%, молоко стерилизованное - на 1,1%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились на 4,8%, в том числе на помидоры - на 12,3% (35-40%), бананы - на 11,3%, морковь - на 3,4%, капусту - на 2,8%, яблоки - на 2,6%, лук - на 2,3%, картофель - на 1,9% (20%), свеклу - на 1,6%. В то же время цены на огурцы снизились на 1,2%.

Значительно подорожали за неделю медикаменты: корвалол - на 6,3%, комбинированные анальгетики - на 6%, поливитамины - на 5,5%, левомеколь - на 5,1%, нимесулид - на 4,9%, ренгалин - на 4,8%, эргоферон - на 4,5%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 4,0%, валидол - на 3,8%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: подгузники детские бумажные - на 4,9% (60%), пеленки для новорожденных - на 3,7%, порошки стиральные - на 3,6% (50%), прокладки гигиенические - на 2,9%, бумага туалетная и сухие корма для домашних животных - на 2,8% (30%), пасты зубные - на 2,6% (250%), мыло туалетное - на 2,1%, мыло хозяйственное - на 1,6%, щетки зубные - на 1,3% (40%), спички - на 1,0%.

По тому набору продовольственных/не продовольственных товаров которыми пользуюсь я, реальная инфляция годовая уже превысила 500%.
Ожидаю, что летом она будет чуть меньше со скачкообразным повышением цен осенью.
Инфляция у каждого своя... если что...
10 марта я приехал с Хабаровска, за этот период я осуществил следующие платежи:
  • топливо бензин 92 - 90 литров цена 55 рублей (в январе брал по 64 рубля) инфляция - минус 14 процентов;
  • квартплата за хабаровскую и богородскую квартиру, обе на уровне января, инфляция - 0 процентов;
  • связь Ростелеком на уровне января, инфляция - о процентов;
  • связь МТС на уровне января инфляция 0 процентов
Продукты берет обычно жена, я только хлеб или воду в 5 литровых инфляция 0 процентов;
Пару раз брал овощи - фрукты ( в общих расходах за анализируемый период копейки - пару тысяч), Да, эта позиция к январю процентов на 30 подорожала.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.278
Реакции
1.013
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.255
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
А что паникуем то?
Это последнее дело, особенно у взрослых мужчин.
... или не взрослых.. тогда...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.314
Реакции
1.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аккумулятор скока стоит?
Я осенью себе на пробу взял Тюмень бэтари 77 А.ч. 4200 рублей, сейчас 5750 такой стоит, не знаю насколько лет его хватит, но с теми морозами, что были в эту зиму с Вебасто он очень хорошо себя зарекомендовал.
На Амура, после 2 суток стоянки при температуре за 30 масло 5w-30 он крутил не напрягаясь.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
В своем вопросе о том, кто мне льет в уши бред про инфляционную спираль.
Ведь ты же отталкиваешься от показателей Росстата, который (по состоянию на 16.03.2022) утверждает, что с начала года инфляция в РФ не превысила 5.6%, а годовая разогналась аж до 12.5%.
Не, ну нормальненько, ничего страшного нет, все стабильно.


Мне сложно разговаривать с человеком, который был в магазине последний раз в январе с.г.
В те магазины куда хожу я, цены на ВСЁ поднялись от 20 до 700% и они не совсем коррелируются с данными Росстата.

Если я написал бред, то чем можешь аргументировать, что инфляция у нас как говорит Росстат и гиперинфляции не будет.

П.с.
Данные Росстата по росту продуктов (красным я выделил реальные показатели)
Цены на сахарный песок увеличились за неделю на 12,8% (50%), на смеси сухие молочные для детского питания - на 4,1% (120%), соль - на 3,0%, крупу гречневую и рис - на 2,7% (25-40%), консервы овощные для детского питания - на 2,5% (25-35%), консервы мясные для детского питания, муку пшеничную, пшено и вермишель - на 2,2%, макаронные изделия - на 2,0%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 1,9%, чай черный - на 1,8%, подсолнечное масло и печенье - на 1,7%, маргарин - на 1,5%, сливочное масло - на 1,4%, свинину и сметану - на 1,3%, молоко пастеризованное - на 1,2%, молоко стерилизованное - на 1,1%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились на 4,8%, в том числе на помидоры - на 12,3% (35-40%), бананы - на 11,3%, морковь - на 3,4%, капусту - на 2,8%, яблоки - на 2,6%, лук - на 2,3%, картофель - на 1,9% (20%), свеклу - на 1,6%. В то же время цены на огурцы снизились на 1,2%.

Значительно подорожали за неделю медикаменты: корвалол - на 6,3%, комбинированные анальгетики - на 6%, поливитамины - на 5,5%, левомеколь - на 5,1%, нимесулид - на 4,9%, ренгалин - на 4,8%, эргоферон - на 4,5%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 4,0%, валидол - на 3,8%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: подгузники детские бумажные - на 4,9% (60%), пеленки для новорожденных - на 3,7%, порошки стиральные - на 3,6% (50%), прокладки гигиенические - на 2,9%, бумага туалетная и сухие корма для домашних животных - на 2,8% (30%), пасты зубные - на 2,6% (250%), мыло туалетное - на 2,1%, мыло хозяйственное - на 1,6%, щетки зубные - на 1,3% (40%), спички - на 1,0%.

По тому набору продовольственных/не продовольственных товаров которыми пользуюсь я, реальная инфляция годовая уже превысила 500%.
Ожидаю, что летом она будет чуть меньше со скачкообразным повышением цен осенью.
Кстати, инфляционная спираль ещё толком не начала раскручиваться. Все происходящее, пока реакция на ситуацию на рынке.
И ещё, раскручиваться она будет не к ценам на начало года, а на настоящие цены, как сейчас на рынке.
Даже не осилил прочитать. А зачем ты додумываешь то, что я якобы подумал?
Про яблоки с картошкой мне нахира, если я спросил о конкретном твоем предложении, причем буквально!
Ты написал:
« Сейчас, руками ЦБ, раскручивается инфляционная спираль, которая неминуемо приведет к гиперинфляции.
Обусловлена она сжиманием денежной массы, из-за чего цена самих денег становится запредельной.»
Если отбросить воду, переведу:
«Инфляционная спираль приведет к гиперинфляции, которая обусловлена сжиманием денежной массы»
И вот именно на это я тебе и написал: БРЕД!
А потом поинтересовался, откуда такой бред у тебя в голове завелся.
А теперь переведу: во-первых не «сжиманием», а «сжатием денежной массы». Так будет правильно. А «сжиманием» не правильно и безграмотно.
А во-вторых, все первейшие учебники и тп по экономике говорят, что сжатие денежной массы - это первейшее средство от инфляции. А ты пытаешься втулить обратное.
Да, это чрезвычайно не популярная мера, которая приводит к целой куче нехороших последствий, в тч повышению цен (о чем ты говоришь), но это механизм номер 1 в предотвращении инфляции. Это тебе любой экономист скажет, если он не двоешником был.
Ну и при чем тут яблоки-то? Росстат приплел ещё зачем то. Когда я на него опереться успел…
Я тебе про одно, а ты мне про другое совсем
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Кстати, я так думаю, что в этом и секрет неубиваемости Набиулиной. Населению хирова, но она выполнила задачу по возврату денег в банки, когда народ ломанулся их снимать. Ставку повысила, деньги в банки вернулись. Усё!
А то что цены взлетели, ей это в задачу не ставили. Население отдуплится
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже не осилил прочитать.
А, ну пусть будет так.
У нас выход один:
Я в бреду буду ждать повышения инфляции.
Ты с учебниками будешь ждать снижения инфляции.
Мы ведь скоро все увидим, что явь - мой бред или твой учебник.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, я так думаю, что в этом и секрет неубиваемости Набиулиной. Населению хирова, но она выполнила задачу по возврату денег в банки, когда народ ломанулся их снимать. Ставку повысила, деньги в банки вернулись. Усё!
А то что цены взлетели, ей это в задачу не ставили. Население отдуплится
Набиуллина на любую ситуацию на рынке реагировала повышением ставок.
Как у собак Павлова, у неё такой рефлекс.
Она другого просто не умеет.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.125
Реакции
1.752
Баллы
308
Город
Хабаровск
все первейшие учебники и тп по экономике говорят, что сжатие денежной массы - это первейшее средство от инфляции...
Справедливости ради, вы оба правы.
Сжатие денежной массы в общем случае приводит к уменьшению инфляции. В общем случае. Есть частные случаи. Один из них - чрезмерное сжатие денежной массы при резком увеличении ставки рефинансирования. Что приводит к резкому торможению производства, дефициту товаров и росту инфляции.

Жизнь покажет, какой именно случай случится у нас.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх