В последний месяц осени.

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последний месяц осени, легкий морозец уже начинает раскрашивать холст стеклопакета зимними узорами. Пятница утро, 7-30. Скучно. Сижу, читаю форум. И готовлюсь посвятить предстоящие выходные семье и тут телефонный звонок, переполошивший весь дом. Звонит егерь с одного из наших хозяйств и говорит:

- Давайте приезжайте, нарисовались две проблемы. Сломался стартер и тормозные суппорта на одном из легендарных японских джипов, и срочно нужно выполнить «продовольственный план» на базу, так как окорочка им уже надоели. Снегу говорит, подсыпало уже достаточно, там, где я еще неделю назад ходил, можно ехать на снегоходе.

В общем, как бы так мягче сказать – нехер сидеть дома, поднимайте свои пятые точки и в путь!

Ну что ж, надо ехать. Техника простаивает зазря.

IMG_2167.jpg


Взяли запчасти. Загрузились, затарились и тронулись За уютным говорком дизеля и шутками – прибаутками полторы сотни километров пролетели не заметно. Тут и расчищенная дорога закончилась, но у нас же ДЖЫП! В 15-00 последняя точка связи. Фото на память.
IMG_2836-20-11-16-12-04.png

Но чем дальше в перевал, тем снегу было больше.
IMG_4633.jpg

На базу прикатили поздно вечером, таежное зимовье встретило своим уютом и даже комфортом, разгрузили шмурдяк, натопили печь, завели генератор – ляпота!
IMG_2800-18-11-16-02-22.jpeg


Только приготовили ужин, налили по 50 и тут на тебе.. . Замерцал в окнах свет от фар, залаяли собаки, стук в дверь.

- Здрасте!

-Здрасте! Охотинспекция! Приготовте документы!

Ну, вот мля, началась охота, спасибо всем, кто переживал за нас!))

И началось! Скурпулезнейшая проверка документов ( лицензий, документов на оружие и самого оружия).

И таки у нас не оказалось (как бы не хотелось нашим недругам))) никаких нарушений, да и инспекторы оказались (по чистой случайности) нашими давними знакомыми)). И мы до полу ночи слушали наставления от них, о правильной охоте и этике на охоте.
IMG_2832-19-11-16-09-47.png

Но утром все было сложнее. Ведь у нас был план действий, подкрепленный инспекцией. А согласно этому плану, наш коллектив разбился на три части:

Один остался на базе, обустраивал «майну» для воды, готовил дрова, обед-ужин и место для приемки и хранения охотничьей продукции)).

Второй… Второй отправился на закорм дичи.
IMG_1134-19-11-16-09-47.jpeg

Я, если честно, и сам до конца не понимаю, зачем нам это было надо, но как я помню со слов инспекции и слов товарищей по охоте, что если мы не будем делать это, то у нас будет все как в во многих других районах, например в Ульчском. Где все перебили, биотехнией не занимаются, а от этого у них мало зверя и лицензий. Но если мы развезем эту капусту, то на этот корм сбегутся кабаны со всех других участков)). И будут уже у нас есть и размножаться (тут я согласен, они же сытые будут, чем им еще заниматься))). И будет, как говорят гораздо больший приплод и нам дадут в 10 раз больше лицензий.

Ну, короче, второй отправился кормить кабанов. А я отправился кормить первых двух кабанами.
IMG_2799-19-11-16-09-47.jpeg

Но вышел я конечно гораздо раньше. Уже с рассветом встретил следы кабана одиночки. Начал походить к нему, что б поведать ему о нашей биотехнии)). Через час он мелькнул в моем прицеле и тут же был пару раз про это проинформирован)). Как же красив бегущий кабан.
IMG_2831-19-11-16-09-47.png

Но бежит, как правило не далеко. После недолгая остановка, фото на память.
IMG_2830-19-11-16-09-47.png

И путь дальше, но уже в рюкзаке, а затем в санях.
кабан 2016.jpg

Но как бы не была вкусна кабанятина, у нее есть один минус, нельзя есть сразу, нужно сдавать на анализ. А значит мы все остаемся без свежины.(( А какая альтернатива кабану? Верно, изюбрь!
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но в данном месте его сейчас нет, решаем двигать на «дальний кардон» за изюбрем. Ранним утром мы на месте.
утро -20-11-16-01-21.jpeg

Похмелье конечно дает знать о себе. Поэтому один на хозяйстве, а второй:
Мольба поде.jpeg

Нет, вы не подумайте плохого!)) Он просто молится Поде, за успех на охоте.)) Может пару дней так молиться.))

А я, тем временем, решаю отправиться в свое заветно-секретное место. Наверное, у каждого охотника есть такое. Туда, как правило идешь только тогда, когда именно НУЖНО добыть, и придя туда ты ОБЯЗАТЕЛЬНО увидишь зверя, и если сам не сплошаешь, то и добудешь. Такие места в разных хозяйствах есть и у меня. Здесь одно из таких мест. Без мяса я оттуда еще не возвращался.

Путь туда не близок, но с данным снежным покровом, снегоход значительно снижает трудозатраты. И вот я по «секретным волокам» уже приближаюсь к заветной вершине. На перевале снегу как всегда больше.
IMG_1505-20-11-16-09-58.jpeg


Спрыгиваю с коня и иду дальше. Здесь, что б быть с мясом, главное с нужной стороны вывершить вершину. Куда идти мне подсказывает внутреннее чутье. Поднимаюсь, вся вершина и склон буквально истоптана изюбрями. Считаю лежки – шесть штук. Две недели назад было семь. Иду чуть в низ. Вот уже свежие следы. Спят, кормятся. Вроде все шесть.
из 1.jpeg

из 2.jpeg

Для себя решаю (ну этика там и все такое)))), что стреляю первого и каждого пятого, ну нужно же на природу по-другому смотреть, не только через прицел. Подхожу ближе. Где то здееесь. Зверем прям пахнет, нет прям воняет уже. Хрусь под ногой! Побежали! Первый в оптике! БАХ в ребрину, Сразу БАХ вторым в шею. Упал. Дальше в оптике мелькают: второй (пропускаю), третий(пропускаю), четвертый (пропускаю), все пятого буду бить! Жду! Но нет ни пятого, ни шестого! Долбаная арифметика, вместе с этикой)). Уже начинает думаться, что каждого третьего надо было бы…)). Но и так не плохо. Обтаптываю, фото,

IMG_2829-20-11-16-09-47.png

разделка, выноска и путь на избу, и дальше на базу. Один из выездов в тайгу в очередной раз закончился удачно.

Ну и в завершение всего этого:
печ.jpeg

Как же я люблю, свежемороженную печенку, да под хороший напиток, да и с хорошим человеком!!
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, чуть не забыл!
Пы.СЫ:
Для людей с богатым внутренним миром, который бывает через край выливается- ни одно животное в кадре не пострадало, после фото все отпущены, природа цела, любые совпадения случайны и являются вымыслом автора.))
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, чуть не забыл!
Пы.СЫ:
Для людей с богатым внутренним миром, который бывает через край выливается- ни одно животное в кадре не пострадало, после фото все отпущены, природа цела, любые совпадения случайны и являются вымыслом автора.))
:D
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет:E041:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Хорошая прогулка!!! Трубу поменять пора на дальнем зимовье, короткая и кривая:E012:
Отличный отчет
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Я, если честно, и сам до конца не понимаю, зачем нам это было надо, но как я помню со слов инспекции и слов товарищей по охоте, что если мы не будем делать это, то у нас будет все как в во многих других районах, например в Ульчском
П.....ть,не мешки ворочать,плохо копали.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ай да Антоха, ай да сукин сын! Вот это отчет! Да не отчет, а отчётище!!!:)в
И сами с мясом и вроде "мясо" не пострадало, молодцы!!!

P/S Забыл чего хотел сказать то, на злобный клекот внимания не обращай, т.е. не парься.:)
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Виктр Виктрч!
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Че прям понравился отчет? Прям правда?))
А че не лайкаешь?))
У Вас все впереди.А хамов не люблю,и получат они ,что заработали.Нужно лишь,время и место.На каждую ж,,,,,, есть,Х,,,,с винтом.Ждем и радуемся.Каждому свое.
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.270
Баллы
308
Город
Хабар
Классный Охотничий отчет.:E097:
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.748
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная охота, отличный отчет:E058:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Вас все впереди.А хамов не люблю,и получат они ,что заработали.Нужно лишь,время и место.На каждую ж,,,,,, есть,Х,,,,с винтом.Ждем и радуемся.Каждому свое.
Александр, а вот это тут к чему? Человек отчет написал, судя по количеству лайков за пару часов - форумчанам нравится.
Вам не нравится - критикуйте, здесь так принято, а у вас опять, одни угрозы... А это не правильно!
А посему, не угомонитесь, пойдете к Бэтману новый сайт поднимать.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю!!!
Отличный отчёт, написано правильно: вступление, раскрытие ТЕМЫ, заключение.
Текст читается легко, фотки полностью дополняют происходящее, и САМОЕ главное, автор с юмором!!! :) :T043:
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антоха,красавец!!!)))Отлично написал
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем пасибо, рад что Вам понравилось.!

У Вас все впереди.А хамов не люблю,и получат они ,что заработали.Нужно лишь,время и место.На каждую ж,,,,,, есть,Х,,,,с винтом.Ждем и радуемся.Каждому свое.
Давай, продолжай свою неравную борьбу)). Мне очень интересно.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ай как написал а!!! Ништяк Антоха!!!:E124:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх