В ПОГОНЕ ЗА ТРОФЕЯМИ 2010

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мои товарищи Сергей Козодоенко и Саша Суворов, давно ездят со мной на рыбалки, и зимой, и летом, короче круглый год. Присели на это дело плотно. Серёга в этом году приобрел комплект для воды. Уже три раза участвовал в наших походах на своём судне. На эту реку я хотел поехать чуть позже. Но у товарищей появилось окно в работе, и они уговорили меня, поехать попытать удачу, в поимке больших РЫПП. Выезд намечен.
- Но у меня одно условие, всю пойманную рыбу отпустим.
- Возьмём на реке покушать и всё!
- Согласны.
- Но у нас встречное условие, ты бери свой ящик с приманками, а спины оставь.
- Тогда всё по-честному, оставляю всё, и ящик и спины.
На том и решили. Выехали в ночь с пятницы на субботу. К часам 10 были на речке. Накачались, начали сплав. Вода прозрачная. Уровень, для этого времени, в норме. Погода шепчет. Так как товарищи загнали меня в рамки, я поехал без снастей, сел за румпель, и работал гидом у рыбаков. Где мотором, где вёслами приближал рыбаков к поимке рыбы.
Два рыбака прочёсывали речку. Один вертухой, другой гонял воблера. На вертуху начали садиться ленки, разного калибра. Воблера игнорировали. Саня хотел уйти от хорька и поставить, тоже мепса 5№, но я посоветовал поменяться спинами.
- Воблер на большую рыбу, а от хорька ты и так уйдёшь.
И вот уже счастливые глаза второго рыбака. Рыбаки, наслаждаясь рыбалкой, изредка поглядывали на меня. Как будто ожидая, что вот-вот я вскочу и заберу у кого нибудь спин.
Но я наслаждался природой, и рыбаками, которые как в телике показывали мне своё умение в поимке рыбы. Саня на блесну умудрился поймать несколько хариусов. Время близилось к обеду, решили пожарить свежепойманого хариуса. Пока я жарил рыбу, рыбаки прокидали косу, вывели двух таймешат и отпустили. Хозяева реки присутствуют.
Обед. Люблю, когда хариус румянится, на костерке и на сковородочке. Горячий крепкий чай. Обсуждение пойманных рыб. И косые взгляды на меня. Интересно наблюдать за всем этим. А еще интереснее, на сколько меня хватит? Ведь я на рыбалке, рыба ловится, а я всё ещё не выудил ни рыбки.
Продолжаем сплав. На второй спин советую поставить 28-грамовую колебалку. На проводке третей, есть атака таймеши.
Саня вываживает, чуть больше метра. В этом сплаве были пойманы четыре таймешки бледно-серебристого окраса (к чему бы это?).


 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбаки, заведенные вываживанием и поимкой, такой размер у них впервые, с большим рвением и тщательностью облавливают каждый метр речки. Длинный плёс. У Серёги поклёвка!!! Рыбак теряется от такого удара, фрикцион чуть перетянут, спин еле-еле удерживая одной рукой, другой предотпуская шпулю, успевает дать шнуру сходить со шпули. Спиннинг чудом остаётся в руках. На лбу испарина, щёки румяные. Зверь, где-то в метрах сорока, как дельфин, выпрыгивает, и плюхается на бок, ударяя головой о воду пытаясь оборвать воблер. И так пару каскадов из двух трёх прыжков. От размеров зверя и у меня задымилось настроение. Всё стихает. Лёг. Около полу часа тщетные попытки поднять зверя. Вот он под нами. Красивая, в воде просто огромная рыбина. Глубина, на вид 1,6-1,8 метра. Видно как раб лежит и дышит. Завожусь, иду к косе набрать камней. Через метров 15, потяжка, фрикцион. Раб делает ещё бросок, и затихает. Мы до косы, и с камнями до второй остановки рыба. Подходим. На дне коряга, шнур два раз обмотан за неё, РЫППА нет. Опять на косу. Вырубаю из тальника шест, и идём вызволять воблер. Всё прошло успешно. День близился к завершению, и надо было искать косу для ночлега.
Вот и она, много дров, хорошо обдувается. Река, коротенький плёс, с прижимом к отвесной скале и хорошим углублением. Ночью можно мыша покидать. Я и Саня занялись табором. Серёга ловил ленков. Двух взял на съедение.


При пилке дров было обнаружено большое количество свежих медвежьих следов. Предприняли небольшие меры для предотвращения встречи. Напилили много дров. Для трёх костров. Сварили ушицы, я приготовил хе. Поблагодарили, ПОДИ, за подаренные ощущения. Рыбаки опять смотрели на меня и переглядывались, как будто задавали друг другу вопрос, а в каких ощущениях ОН??? А ощущения были разные:
1 Собрать спин и показать ЭТИМ, РЫБАКАМ!!!!!!
2 Просто созерцать ЭТИХ рыбаков и радоваться нахождению на речке. Далеко от всёх.
3 Хватит ли все-таки терпения и на рыбалке ни раз не взять в руки снасть (как обещал, или договорились).
Вот уже совсем стемнело. За разговорами, совсем забыли о медвежьих следах. Или не забыли, а просто не хотели думать. Но в темноте что-то хрустнуло, и мы дружною толпой развели три костра, чтоб показать хрустящим, что мы здесь и пока ни куда не собираемся.
Спать перехотелось. Рыбаки пошли мочить мыша. А я принял анестезии и попытался уснуть, так как два охранника будут бдить за кострами. У меня это получилось.
Ночью на мыша ловился ленок. Таймень на приманку не вышел.



 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ранним утром проснулся, всё от того же хруста. Рыбаки утомленные ночной рыбалкой, спали, не взирая на посторонние звуки. Поднялся. Костры тлели. Добавил дров, до появления огня. Проверил следы. Миши подходили к табору. Ближайший след был в метрах 20 от дальнего костра. Животные наверно ждут предвкушения трапезы, вот-вот начнётся ход кеты. Готовлю завтрак. Подымаю рыбаков. Поели. Сбор табора и вниз по реке, в надежде на поимку больших РЫППОВ. Туманное утро. Ночью были заморозки. На лужах тонкий ледок. Первые поклёвки не заставили долго ждать. У Саши сход небольшого краснопёрого. У Серёжи, подход. Замёрзшая катуха. Шнур не сходит, обрыв. Воблер подарен речке. А Саша, знает эту тему, предусмотрительно ночью забрал катуху в палатку, у него всё в норме. Пока Серый отогревает снасть, Сане цепляется ещё, и опять обрыв. Оказалось на спине повреждён тюльпан, скол керамического кольца, Шнур перетёрся и не выдержал нагрузки, порвался. Ремонт. Так сплавляясь, прошли несколько км. С переменным успехом, ловя, то ленков то таймешат. Были ещё два потерянных воблера и несколько сходов. Но этот день запомнился под вечер!!!

Когда взяли этого красавца!!! Много эмоций при вываживании, потрачено было минут сорок. Можно долго описывать эти сорок минут. Но напишу так: РЫПП пойман, сфотан и отпущен. Поздравляю Серегу с этим трофеем!!! Длинна РЫППА: спин 2400мм, есть отметка середины 1200мм, РЫПП был длиннее середины на см 20-25, то есть 1450мм. Обхват замерили верёвкой и приложили к тому же спину: он составил чуть больше половины-половины, то есть см 65-70. Есть приблизительная формула подсчета кг, кому надо подсчитаете. Я уже несколько лет не взвешиваю рыбу, которую отпускаю, считаю не зачем это, достаточно фото. Добавлю, что весь вечер и последующий день мандраж у Серёги не проходил.



Потом был ужин, почти праздничный. Я и в этот день выстоял. Ни снасти, ни рыбу не держал. На косе то же были следы медведя, и мы повторили пошло-ночную процедуру с кострами. Саня порывался мышачить. Но всё же угомонился вместе с нами. Ночь пролетела незаметно.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потом был ужин, почти праздничный. Я и в этот день выстоял. Ни снасти, ни рыбу не держал. На косе то же были следы медведя, и мы повторили пошло-ночную процедуру с кострами. Саня порывался мышачить. Но всё же угомонился вместе с нами. Ночь пролетела незаметно.
По реке сплавились 25 км. Сегодня намечен подъём вверх с рыбалкой. Утром решили ещё пройти вниз пару км, уж больно привлекательными были места. С утра таймеш не было. Активно клевали ленки. На одном из заливов на вертуху клюнуло пару кетин. Оказались икрянки. Взяли. Остановились.
Саня рвался в бой, ему хотелось вывести РЫППА. Подсказал ему, что надо пробить залив. Точнее выход залива. Но надо было, пока мы собираемся, перекидывать основное русло, и на метров пять-семь вглубь залива. Немного тренировки и через пять-шесть забросов, тяжёлая блесна летит в нужное место.
Слышу восторженный крик Сани: - ЕСТЬ!!!










- Олега. Нужна лодка!!!
Завожу мотор, и к Сане. РЫПП из залива рванул вниз по течению. Саня прыгает в лодку. Таймень показывает спину на приличном расстоянии. Этот таймеша потаскал нас прилично, по речке, делая броски то вверх по течению, то вниз. В итоге затащил нас на плёс с высокими берегами. Пришлось РЫППА брать с реки в лодку. У Саши это получилось!!! И вот фоты. И рыпп отпущен. Саня доволен рыбалкой!!! Много восторга!
И он на этой рыбалке взял своего серьёзного трофея.
Рыбаки захотели продегустировать жареные брюшки, и посолить икру. Что и было сделано. На мой вкус и брюшки, и икра отдавала больничкой. Есть не стал. Хотя Саня и Серёга уплетали кушанье. Наверно у меня осязательные рецепторы настроены на всю катушку.
Так, довольные рыбалкой, собрали табор и двинули в обратный путь. Поздно ночью уже были в Ха.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Но таймень то есть и не маленький. Ну, блин, точно на Анюе были. Бросай Сукпай! Все на Анюй!

Принял предложение Андрея и на Анюй!!!
Но данные кооры привели на другую ручку. Нашол их в 1-00 ночи, так получилось! Ночью занялись НАХлистом- УСПЕШНО!!! потом мышачили, опять НАХлист. Нахлистячились. А утром, мы за ТРОФЕЯМИ, а остальные рыбачить. ВООООООБЩИМ рыбалкой я доволен!!!! И не надо кудато в Е.....Ё..... ня. рыба есть, ЕЁ не может не БЫТЬ!!!!



посетили левый приток хора. было на то разрешение, перекаты почти не проходимые, приток понравился! но трофеев не было!









Рыба ловилиась.


 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбалка была трудовая. Спали прям в лодке. Товарищь увлекается ночной рыбалкой, на мыша. А рано утром надо искать Трофеи. Вот и пришлось всё делать влодке.
С волились опять в хор. Утро морозное, прям как надо!
Рыбалка удалась!!!!
Поставлю несколько фот, а за количество рыППП и их размеры умалчу.
РыППы есть!!! Их не может не быть!!!









 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
И в этой реке с рыбой всё нормально.
Были подходы, когда разгибались карабины.
Наверно в этот день продавцам рыболовных снастей, часто ИКАЛОСЬ. Хотя, рыбы атоковали приманки, фотались в воде, давали ощущение нашим телам и головам, потом сходили, ну и фик с ними. Рыбалка SUPER!!!







Всё рыбы брались с воды рукой. Это давало ребе шанс сойти, некоторые этим пользовались.









На обратнам пути встратили рыбаков, рыбалкой остались доврльны.

 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
В четверг 30 сентября, поехал на р Хор, в район Северного. Приехали товарищи с Владивостока и попросились на рыбалку на хариуса. Что и было сделано. На перевале снежок.
Приехали. Расселились на базе. Утром в пятницу день хороший, вода повыше прошлых выходных на см 40, мутная. Ночью заморозков не было. Выдвинулись на рыбалку. Владивостокцев интересовал хариус. Меня, интересовали таймеши, наколотые в прошлые выходные. Рыбаки, не раз были на этой реке. Оставил их в перспективном месте, а сам сплавом, пытать удачу. В таком ритме продолжалась вся рыбалка. Рыба ловилась. Трофеев не было. В понедельник. Владивостокцы. Уехали. Рыбалкой они остались довольны. Я ввиду некоторых обстоятельств. Тормознулся на пару дней. Вот в принципе и всё. За трофеями надо съездить попозже.

Перевал


Раннее утро




Интерес приморцев


нужны были только такие




Я тоже не терял время




рыба ловилась




Размеры были разные, даже такие












 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был на р Хор, удалось подержать большого рыба!




На дальнем плане воблер (длана 15см)

Рыбы рядом.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже охота на речку подержать сильных «ЧУДО-РЫПП».
К среде не получилось развести с работой. В пятницу вечером, гружу верных коней, и отцепляю всех «просящихся напарников». Суббота утро выезд. Дорога. Заправка. Дорога. Посёлок. Река. На пароме с десяток машин, рыбаки, решают идти или нет. Несколько вопросов о обстановке на реке. Шуга почти сплошняком. На берег подъезжает машина и скидывает катерок 90JET. Попытка движения неудачна. Проехал по посёлку, чтоб определиться, где оставить машину. Знакомую фуру в посёлке не наблюдал.
Выехал опять на берег. О, знакомый силуэт! Бондоренко. Андрей, учтиво пригласил на завтрак, или уже на обед (было около 12). Познакомился с Кирюхой. Перекусили. Крепкий чай. Я пойду вверх! Конечно задача была идти ниже, но по обстановке было лучше идти вверх. Недолго думая рыбаки тоже засобирались на рыбалку.
Подготовка плавсредств.



Погода повеселела, и рыбаки потянулись в поисках « ни хвоста, ни чешуи».








Увлечённый рыбалкой, подымался вверх. По пути пробивая, места пердпологаемых стоянок РыПП.


Солнце катилось к горизонту.


Щуга затрудняла проводку. Да и идя на плавсредстве, тратилось много сил.



В одном из мест ощутил приличную поклёвку, но через тройку оборотов, сход. Оживлённый поклёвкой, провёл на этом месте около часа. Результата не было. Темнело. До базы оставался 1км. Рыбаки всё не догоняли меня. Поднимаюсь на базу.



Машин много, рыбаков ещё больше. Договариваюсь с ночлегом на троих.
Горячий чай и тёплый дом, забирают последние силы. Просыпаюсь только ранним утром. Моцион. Завтрак. И на рыбалку. Андрея с Кирюхой на базе не было. Решено сплавом идти вниз. Ночь была морозной. На реке щуга.


Шуга мешала проводке, поставил более заглубляющийся воблер.



Остров обошёл левым руслом. В конце косы клюнул небольшой таймешка.

К обеду солнышко растопило шугу, и рыбачить стало проще.
Хариус на жарёху.


Краснопёрые тоже были.



Погодка шептала.




День клонился к вечеру, сплавился км 20. Вдоволь нарыбачившись, стал подыматься. Встретил рыбаков. Встали на косе. Вскипятить чай, и поделиться прелестями рыбалки.




Немного потрындев. Оказалось, что тягу на моторе обломило на перекате перед Северным. В правом русле. До базы не дошли метров 500. У рыбаков всё было с собой, и они затаборились в месте поломки. Утром видели меня, и даже пытались кричать, но лодка ушла левым руслом. День подходил к концу и надобыло подыматься. Прощаемся.




Северный. Спины заношу в дом. Жаренный хариус, хе. Конец воскресенья, машин резко убавилось.
Остальные дни потратил на поиски таймешей, и перспективных мест для зимней ловли. Целыми днями был один на речке, изредка останавливался и спрашивая успехи у немногочисленных рыбаков. Проведённое время на реке понравились.



Ключик




рыПП








Морозным утром






Речка



Натурморт



В обед походная жаренная рыба.








Устье Чукена.


рыПП


Фоты ОЧ большого рыППА выложу как нить холодной, долгой зимой, ну например после токого токого фота:


Со строками: уже охота вооодууу, жидкую!!!

Ещё ХАЧУ на рыбалку!!!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Браво!!
Вот и первый отчет о рыбалке на этом форуме! :)
Первый день, как сайт полноценно находится в интернете и в первый же день - отчет :) Олег, ты попал... в историю форума :) Пиши еще :))
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юрий Михайлович - Поздравляю.
Юра. а подарки будут???
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Молодцы, однако!
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А давайте устроим соревнования. И кто займет первое место, тот с Манузиным на зимнюю рыбалку поедет. Ура, товарищи! С наступающим!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
АндрейБонд сказал(а):
И кто займет первое место, тот с Манузиным на зимнюю рыбалку поедет. Ура, товарищи! С наступающим!

Слов нет: Супер отчет, супер Фото...
Талантище...

Всех с Наступающим, больших уловов и адреналину полные карманы!!!
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
А давайте устроим соревнования. И кто займет первое место, тот с Манузиным на зимнюю рыбалку поедет. Ура, товарищи! С наступающим!

А соревноваться в чём будешь?
В долблении холматых лунок?
Иль в долблении чужих?
Или свою долбить позволишь?
Шучу!!! Тя тож с наступающим!!!
Стар ты уже для зимней рыбалки, сиди дома, лакируй в тепле.
Шучу!!!
Нужное подчеркни.
Хотя ты и так всё знаешь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх