В ожидании "нужного" льда...

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пролог
Начало зимы в этом году, по большому счету, можно смело назвать "нулевым". Затянувшиеся нулевые температуры - сделали свое дело. Долгожданный первый заберег появился казалось бы и с не большим опозданием, но качеством своим явно не радовал.
Открытие сезона происходило там, где "на верочку" - на Пензе. Радость от первого выхода на лед, сложно чем - либо омрачить, но десятиметровые забереги и метр воды под ними, сразу внесли ясность относительно исхода рыбалки ( надо сказать, по дороге на рыбалку, я еще надеялся поймать хотя бы пару сижков для нарезки... ). Глупо обижаться на природу. Поэтому, было немного жаль, что"не хватило" льда, для подступа к заветным сиговым глубинам. И не хватило - то, всего лишь - навсего чуть - чуть ...
Предсказуемый итог, был ознаменован поимкой трех "мерзких и скользких", совершенно бесполезных рыб. Даже для нарезки, они годились с большим трудом, в силу того, что мясо их быстро дубеет в воде и превращается в "сосиску". Тот кто ловит сига, поймет о чем я.

Неделю спустя

На том же месте...мужик - "резинщик", энергично расталкивал шестом редкие льдины в полной уверенности, что полуденным ветерком, напрочь сдует и их к противоположному берегу.

IMG_9642.JPG


Да, вот и половил сига...
Короткая фотосессия практически в полной темноте и ... переезд на следующую точку ниже по течению.

IMG_9676.JPG

IMG_9690.JPG

IMG_9715.JPG

IMG_9693.JPG


Здесь заберег был. Но наличие смахивающих на зомби, вездесущих, вечно голодных "косыночников", сразу же отбило охоту вливаться в их стройные ряды.

IMG_9712.JPG


Поэтому, решение "оторваться", в смысле - в сторону и подальше, возникло само собой.
Следующий пункт назначения - пос. Тельман. Точнее большая песчаная коса. Там я не бывал уже много лет. Вдоль дороги идущей от Приамурского к пос. Тельмана, после спада паводка - полно воды. Это видно по ледяной корке покрывающей окрестные луга и болота.

IMG_9722 - копия.JPG

IMG_9730.JPG

IMG_9873.JPG

IMG_9885.JPG
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Легкую тревогу вызвало сужение дороги ведущей к спуску на берег. В память о прошедшем паводке, половина грунтового проезда и собственно сам съезд на косу оказались завалены мешками с песком.

IMG_9871.JPG


Затопленный ипподром.

IMG_9745.JPG

IMG_9748.JPG


Как было сказано выше, съезда на берег в районе косы - не существует. Машину пришлось оставить у ворот ипподрома - дальше пешком. Выручили пластиковые санки. Где по снегу, где по песку, но все - таки не на себе...

IMG_9751.JPG

IMG_9754.JPG


И вот наконец река... Протока перед островом, где когда - то ходил паром, в нижней части отшнуровалась и превратилась в длинный залив. Протока - залив полностью подо льдом.

IMG_9870.JPG

IMG_9759.JPG


Очутившись на льду, спрашиваю у сидящего в одиночестве рыбака - что за толпа собралась у выхода портового затона. С его слов - "душат" мелкую щучку косынками.
IMG_9762.JPG

Поворачиваю в противоположную сторону, там в районе устья Сухой, сидит с пяток рыбаков. Подхожу ближе и вижу, что устье протоки напрочь замыто песком. Решаю идти на остров, может быть хоть там припаяло какой - нибудь заберег.
После прошедшего паводка и работы реки, остров кажется гигантским. Измеряю его параметры собственными ногами. Неимоверное количество песка. Временами попадаются интересные фактуры...

IMG_9770 - копия.JPG

IMG_9773.JPG
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перейдя остров и выйдя на Амур, уже как должное принимаю полное отсутствие заберегов. Вся масса льда идет правым берегом. В верхней части острова виднеются несколько "резинщиков", для них сегодня - лафа.

IMG_9784.JPG


Разворачиваю оглобли вниз по течению и решаю идти до упора, т.е. до первого подходящего места, или - пока не надоест. Сколько хватает взора, вниз по течению - полное отсутствие припая. Трех метровая стекольно - прозрачная пленка, под которой не больше метра глубины и никаких заслуживающих внимания структур - не в счет.

IMG_9792.JPG

IMG_9810.JPG


На пути встречается протяженный залив. Перехожу его в устье и на всякий случай пробиваю лунку, что бы измерить глубину. Четыре метра! Интересно. Бью несколько лунок в разных местах пытаясь быстро оценить глубины и рельеф дна в устье залива. В первую очередь интересует сиг, но в районе устья залива практически нет течения. Понимая, что трачу время в пустую, все - таки ставлю пару подпусков и запускаю под лед сиговку с "соплей". Несомненно в заливе может быть и сиг и щука, но ловить сига при отсутствии течения - тот еще мазохизм. Искать же щуку, в огромном и глубоком заливе - мне не в кайф! Я предпочитаю ловить ее на речных косах с понятными структурами и перепадами глубин.
Топаю дальше, все больше склоняясь к мысли, что рыбалка сегодня неуклонно замещается созерцанием пейзажей.

IMG_9836.JPG

IMG_9837.JPG

IMG_9838.JPG


Ниже по течению, вдали, высится нагромождение льда. Иду туда, вариантов у меня не много.На пути встречается не замерзшая мелководная проточка. Это остатки отшнурованной тельманской протоки.

IMG_9832.JPG

IMG_9841.JPG


Останавливаюсь в ее устье. Дальше идти нет смысла. Ниже по течению высокий обрыв и хаотичное нагромождение льда. В устье протоки есть небольшой заберег и наверняка держится малек, к тому же отлогий песчаный берег, имеет интересный рельеф. Долблю в разных частях небольшого уловца несколько лунок, и проверяю глубину. С небольшими перепадами, в среднем, около метра. Минут через десять срабатывает проверенный краб с кислотно - оранжевым твистером. Первая "шурогайка" сезона - вылетает на лед. В такой момент иногда (с наивностью чукотского юноши) кажется - ну все - началось!

IMG_9849.JPG


Хорошо уже, хоть сразу не закончилось. Далее пошли невнятные толчки, рывки и сходы прямо у кромки лунки. Вначале это вызывало сомнение - может быть тупые крючки, но нет - исключено. Особенно на японских ратлинах! Факир вроде тоже, трезв... Оставалось грешить только на погоду. Впрочем еще пару щучек мне вытащить удалось, сработал бело - красный балансир. О пришедшем циклоне я узнал лишь в понедельник.

IMG_9863.JPG
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.910
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
:E041:
Откуда стока мелкой щуки на Амуре вдруг образуется? ))) Как в 2009 году:E063:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чего не спится человеку? ;) Наверное переживает, что сига не поймал. Думаю, что подледный сиг только начинается. За альбом с картинками и за обзор амурских берегов и дорог прими благодарность. Думал сегодня еще рвануть на рыбалку, но решил еще чуток подождать. Пусть еще заберег намерзнет. С уважением.
Константиныч.
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.252
Реакции
9.507
Баллы
308
Как откуда! Всю весну и лето простояла большая вода. Щука благополучно отнерестилась. А растёт она быстро. Вот такая щучка была выловлена руками в конце июня.

DSC03693.jpg
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чего не спится человеку? ;) Наверное переживает, что сига не поймал. Думаю, что подледный сиг только начинается. За альбом с картинками и за обзор амурских берегов и дорог прими благодарность. Думал сегодня еще рвануть на рыбалку, но решил еще чуток подождать. Пусть еще заберег намерзнет. С уважением.
Константиныч.

Спасибо, Константиныч. :O011:Теперь - то лед будет крепнуть быстро, rp 5 дает дальнейший, стабильно - холодный прогноз. Дневные температуры от -7 до -16 ! То что надо! На днях будут пойманы первые "подледные" сиги. :E104:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классно!!!
Я когда по мосту еду, всегда разглядываю (немного с завистью) рыбаков сидящих вниз по Амуру до Сухой и вверх по Пемзе. Всегда кажется, что именно в этот момент самый клев.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо, Константиныч. :O011:Теперь - то лед будет крепнуть быстро, rp 5 дает дальнейший, стабильно - холодный прогноз. Дневные температуры от -7 до -16 ! То что надо! На днях будут пойманы первые "подледные" сиги. :E104:
Ждёмс.:E111:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был сегодня с проверкой на Пензе. Лед встал, но ходить по нему еще нужно с опаской. Вроде идешь - нормальный лед, да еще по верху наледи, а ткнешь между льдин, а там снежку напорошено и вода. Зато на берегу мороз и ветер нагородили причудливые конструкции - смесь песка со снегом. Кто интересуется дорогой, так на открытых местах уже переметы. Но пузотерки еще проходили. Народу сегодня мало. Может из-за ветрюгана, может из-за того что рыбы мало. Я тоже сегодня не обрыбился. Место подходящее не нашел. Подо льдом очень много шуги.

DSCF8907.jpg


DSCF8908.jpg


DSCF8909.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх