Уровень воды в бассейне реки Амур

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
gng, от этого Томь не перестает быть переплюйкой. На 5 площадке есть говнотечка, тоже в дожди разливается и затапливает целую улицу. От этого она не становится мощнейшим притоком Амура
А сколько таких переплюек впадает в Зею, Амур в Амурской области, ЕАО, КНР. И все они сейчас переполнены. Все ручьи, пади превратились в реки. Дожди в Амурской области херачат не переставая. Хотя не везде, звонил брату, у них сухо. Тамбовский район. Кругом поливает, а он огород поливает. Земля как порох говорит.
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Амуре наводнения случались в 1862, 1863, 1872, 1928, 1953, 1956, 1959, 1984 годах. Уровень Амура возле Хабаровска достигал критических 6 и чуть более метров.
В 2011-2012 годах была выведена на полную мощность Бурейская ГЭС, Закончилось заполнение водохранилища, длившееся пару десятков лет.
В 2013 году произошло крупнейшее наводнение, при котором уровень Амура превысил максимальные уровни за более чем 130 летнюю историю наблюдений на 2 (!!!) метра.
После 2013 года наводнения повторяются почти ежегодно с подъемом уровня далеко за 6 метров.
Совпадение…?
Почти это как то не научно . При чем тут плотина и большое количество осадков ? Помню в 80 годах Хор постоянно приносил наводнения , их было более 5 штук за десятилетие , потом были года сухие . Просто стечение обстоятельств .
Нравится мне применять арифметику во многих местах , понятно будет для тех кто учился по честному хотя бы на тройки . Водохранилище полное , воду сливают как мне кажется только лишнюю , приходящую , которая бы без плотины точно оказалась в пойме . Сколько там пишут в кубометрах ? Ну и "размажем" это количество воды на ширину поймы возле Ха да еще в наводнение ( сколько км ширины в такие моменты ?) и что там выйдет на пару пальцев выше , без линейки это и незаметишь , но истерики на все сми аж брызги летят .
Так что совпадение только без знака вопроса .
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
Епанёт.
1628200902018.png

 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Нравится мне применять арифметику во многих местах
Та примени, если нравится. Я пока не посчитал, тоже думал «размажется», а оказывается все не так просто. Выше я расклад давал уже о % соотношении рек в Амуре. Занятное это дело - посчитать.
А суть вопроса в следующем: есть, к примеру, дома раковина, унитаз, ванна. Везде подводные трубы одинаковы, предположим 1 литр в минуту. Есть канализация, с производительностью 4 литра в минуту. Вроде все работает. Но если наполнить ванну и потом открыть все краны и вытащить пробку, то будет не здорово. Смекаешь, о чем я. А чтобы безболезненно слить воду из ванной, надо открыть пробку не полностью, а не более чем на 4 литра в минуту. А если в это время планируется руки помыть, то не более чем на 3 литра. Ну и тд.
Так вот у Русгидры целый штат есть, который должен все это считать: когда руки помыли, когда посрать сходили, а когда ванну принять кому то захотелось.
А в 2013 этот штат все это просрал, поэтому Русгидра потом втихушку компенсации платила, особо не афишируя. А с чего бы это «спасители» так расщедрились?
Смекаешь, о чем я?
Так что тут «совпадение» должно быть не с одним, а с тремя вопросительными знаками!
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Та примени, если нравится. Я пока не посчитал, тоже думал «размажется», а оказывается все не так просто. Выше я расклад давал уже о % соотношении рек в Амуре. Занятное это дело - посчитать.
А суть вопроса в следующем: есть, к примеру, дома раковина, унитаз, ванна. Везде подводные трубы одинаковы, предположим 1 литр в минуту. Есть канализация, с производительностью 4 литра в минуту. Вроде все работает. Но если наполнить ванну и потом открыть все краны и вытащить пробку, то будет не здорово. Смекаешь, о чем я. А чтобы безболезненно слить воду из ванной, надо открыть пробку не полностью, а не более чем на 4 литра в минуту. А если в это время планируется руки помыть, то не более чем на 3 литра. Ну и тд.
Так вот у Русгидры целый штат есть, который должен все это считать: когда руки помыли, когда посрать сходили, а когда ванну принять кому то захотелось.
А в 2013 этот штат все это просрал, поэтому Русгидра потом втихушку компенсации платила, особо не афишируя. А с чего бы это «спасители» так расщедрились?
Смекаешь, о чем я?
Так что тут «совпадение» должно быть не с одним, а с тремя вопросительными знаками!


Ваши прогнозы на этоД год??
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ваши прогнозы на этоД год?
Могу совершенно точно сказать - херигознает!
Зачем только врут столько безостановочно?
Очевидно, что ни один прогноз по максимальным уровням в этом году не подтвердился, даже близко
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Почти это как то не научно . При чем тут плотина и большое количество осадков ? Помню в 80 годах Хор постоянно приносил наводнения , их было более 5 штук за десятилетие , потом были года сухие . Просто стечение обстоятельств .
Нравится мне применять арифметику во многих местах , понятно будет для тех кто учился по честному хотя бы на тройки . Водохранилище полное , воду сливают как мне кажется только лишнюю , приходящую , которая бы без плотины точно оказалась в пойме . Сколько там пишут в кубометрах ? Ну и "размажем" это количество воды на ширину поймы возле Ха да еще в наводнение ( сколько км ширины в такие моменты ?) и что там выйдет на пару пальцев выше , без линейки это и незаметишь , но истерики на все сми аж брызги летят .
Так что совпадение только без знака вопроса .
Андрей ну так посчитай. Сколько "лишней" воды сливают.
Площадь Зейского водохранилища 2420 кв км. Представь что упало 25 мм осадков, а водохранилище полнок и всю лишнюю воду сольют, как ты выразился.
А когда плотины не было, там был ельник. И 25 мм до земли не долетели, хвоя впитала.
Далее упало еще 75 мм. Умножил на площадь? Посчитал "лишнюю" воду. А до плотины под ельником был мох, он всю воду взял.
Упало еще 100 мм, посчитал?
А раньше ели и лиственницы эту воду бы "выпили".
Да и все остальные дожди лес отдавал бы месяцами через родники и ключики, а сейчас все выпилили и что с неба упало через полчаса в реке. Вот и вся "твоя" арифметика, считай.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
454
Реакции
1.497
Баллы
308
Город
Белогорск
А сколько таких переплюек впадает в Зею, Амур в Амурской области, ЕАО, КНР. И все они сейчас переполнены.
Если верить википедии .
По территории Амурской области протекает 29 тысяч рек длиной более 10 км, в том числе такие реки, как Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея и другие. Общая длина больших рек в области превышает 77 000 км. Малых рек (длиной до 10 км) насчитывается 56 220, и их общая длина составляет 130 270 км. Большинство всех рек принадлежит к бассейну Амура (86,9%), остальные - к бассейнам Лены (11,7%) и Уды (1,4%) (Амурская область., 1989).
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ваши прогнозы на этоД год??
В прошлом году у Хабаровска максимальный уровень Амура был 629 см кажется. С учетом не слишком дождливого прогноза на август для южных районов Хабаровского края думаю (с умеренным оптимизмом) под Хабаровском будет, что то похожее... Хреново конечно для всех дачников на островах и в ЕАО, но зато сколько потом будет рыбы!
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей ну так посчитай. Сколько "лишней" воды сливают.
Площадь Зейского водохранилища 2420 кв км. Представь что упало 25 мм осадков, а водохранилище полнок и всю лишнюю воду сольют, как ты выразился.
А когда плотины не было, там был ельник. И 25 мм до земли не долетели, хвоя впитала.
Далее упало еще 75 мм. Умножил на площадь? Посчитал "лишнюю" воду. А до плотины под ельником был мох, он всю воду взял.
Упало еще 100 мм, посчитал?
А раньше ели и лиственницы эту воду бы "выпили".
Да и все остальные дожди лес отдавал бы месяцами через родники и ключики, а сейчас все выпилили и что с неба упало через полчаса в реке. Вот и вся "твоя" арифметика, считай.
Если там дождь постоянно льет неделями то мох икает от влаги .
По сравнению с площадью зеркала водохранилища , площадь водосбора в десятки раз больше . Ну и 25 мм хвоя впитала , мне как то моей безграничной фантазии не хватает как такое может быть ? Тем более смотрел видио там много березняков . И как могут деревья " пить" воду со скоростью ливня который сверху льет - сомнительно однако . Вопрос годами висит открытый для меня , как лес задерживает воду гиганскими объемами , многие форумчане об этом пишут не задумываясь об логике и теории - по факту пьет и все тут нечего обсуждать ....
В Мире плотины сдерживают наводнения , а у нас на ДВ все наоборот .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году у Хабаровска максимальный уровень Амура был 629 см кажется. С учетом не слишком дождливого прогноза на август для южных районов Хабаровского края думаю (с умеренным оптимизмом) под Хабаровском будет, что то похожее... Хреново конечно для всех дачников на островах и в ЕАО, но зато сколько потом будет рыбы!
Напоминает проблему Арала , было море , рыба в нем , климат мягче , воздух свежее - но вот кончилась вода и худо стало совсем .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ефектные картинки фонтана фото бурейской гэс - Поиск в Google , но как то не натягивается на наводнение возле Ха , где ширина в большую воду несколько км , эти сбросы один два метра ни как не дадут . А то что Русгидра платила , так не все же им жировать , развели , не только же голозадых нас обдирать .
Далеко ходить не стану ; в 8 году у нас около дома была засуха , начиная с НГ и до осени , 9 год три наводнения , 10 год 2 наводнения . Природу не победишь не логикой не молитвой , надо принять как есть , а крайних искать можно но не поможет .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, тут дело вот в чём: разумеется - деревья не "льют дождь" в небеса - как ты сказал, но сколько дождливых дней в году? А ведь деревья испаряют влагу на протяжении всего тёплого периода года. Да и естественные испарения (конвекция) при нагреве поверхностей - есть, почва то или трава. Про траву - забыл?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как считаешь - откуда вода наверху берётся? Правильно - испарениями. По моему - это тема первого урока географии в школе.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
В этом году уже раза три МЧС предупреждало об уровнях "до 6.5 м". Там было и про затопленный Благовещенск, и про зверские сбросы из водохранилищ, и таинственные намеки про китайские реки. И чё? Выше 4.6 не поднялось ни разу. Это тоже не мало, но ниже метра на два "ужасного наводнения угрожающего..." . В итоге что? Кому надо, получили подряды на достройку дамб, журнашлюхи и разные блогеры хайпанули на теме. Думаю и сейчас васе выльется в гудок паровоза.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Катаюсь на лесапете по набережной. Вход в затон не засыпают, насосы не устанавливают.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх