УЛЬМАГА проектирую

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже так считаю, но можно тему развить до бесконечности, ибо место произростания имеет важную роль. Однажды столкнулся с нечто средним между елью и кедром. С виду кедр, по структуре и обработке ель.
Товарищ у меня ученый по лесному делу , имеет свою пилораму . Елей у нас как минимум 2 вида , объяснял мне . Вот одна и похоже в шкуре кедра . Спрошу потом как точно называется .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скажу больше, в одном стволе везде разная плотность и также распил т.е. радиал и тангенс после сушки дает разную древесину. Второй пил самый лучший, ибо первый с заболонью, а далее гниль идет. Кто не шарит, смотрит только на сучки.
Почти верно . Сердцевина более мягкая , но не гнилая .Хотя зависит от породы дерева , долго можно вести дискусию.
Например колол сухой бархат допустим на 20 , так там снаружи более мягкая древесина ( за заболонью ) , а к середине хорошая твердая . Так что лучше на месте смотреть , а не фантазировать .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забыл , Дмитрий сейчас что только не пилят .... Доски всякие в ходу , кору только еще не прибивают . Большинство лесоугодий в частных руках , так что материала халявного нету , как совсем "недавно" за бутылку можно было хороших досок раздобыть . Не до жиры -быть бы живу .
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ у меня ученый по лесному делу , имеет свою пилораму . Елей у нас как минимум 2 вида , объяснял мне . Вот одна и похоже в шкуре кедра . Спрошу потом как точно называется .
Спроси обязательно, ибо надо.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий спросил . Аянская с корой аля кедр , имеет более твердую , "стеклянную" структуру .
Ель сибирская у нее кора немного чешуйки напоминает , древесина более мягкая и белая . По ходу я с такой лодку и делал , ссылку выше давал .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ч
В том году привезли доски , сказали нужен громадный туристовоз . Кое как объяснил , что запросы шибко завышены , после долгой борьбы с досками получилась не маленькая лодочка - таких еще не строил . На задней лавочке кирпич , это что бы понять габариты .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх