Удочка под мормышку. Такую я еще не видел.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выбрался я наконец на рыбалку. Вижу лещей полавливают. Попробовал ловить на сиговые подпуска. Не то пальто. Тут требуется очень тонкая и чувствительная снасть. Купил простецкую удочку с катушечкой. Сделал по образу и подобию снасть. Кивочек лучше конечно лавсановый, но я сделал из узкого отрезка пластика бутылки, прогрев его над огнем горелки и вытянув хорошенько. Немного обстрогал на наждачной бумаге. Но все равно получился не такой мягкий и чувствительный. Но на первый случай пойдет. В запас сделал кивок из лески 0.3 мм с переходом одной лески в две. Эта очень чувствительная. Подъем мормышки со дна точно будет видно.
Ну а вторую удочку придумал сам. Взял два горлышка от бутылок из под молока. Одну обрезал подальше, что бы было место для намотки лески. А второе горлышко обрезал под ободок. Склеил их термоклеем. Прожег отверстия под хлыстик в резьбе большей заготовки. А меньшую вклеил с другой стороны. Получилась ручка-катушка и одновркменно тубус для запасных мормышек и блесенок. Леску пропустил через кембрики из капельницы. Причем трубку на конце растянул в полурасплавленном виде для
20210327_214345.jpg
создания тонкого кончика и своеобразного кивка. Он конечно мягковат, но хорошо чувствует подъем мормышки со дна. Мормышка хорошо отзывается на постукивание пальцем по хлыстику, отстукивая дробь на дне.
Мормышки сделал на крючках 9 с шириной поддева 4 мм. Огрузил 5- мм обломками вольфрамового прутка. (зараза не паяется). Пришлось приклеивать термоклеем, подматывать нитью и люрексом. Посмотрим, как отреогирует рыбка.

20210326_180333.jpg

20210327_214442.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Дед,здравствуй. А если мормышку сделать из свинца? Удельный вес вольфрама раза в полтора выше свинца. Изделия из него производят методом спекания,и в любом случае остаются микропоры в результате чего изделия из вольфрама имеют уже меньший вес при том-же объеме. Кроме того-термоклей с уд. весом? Полагаю,что свинцовая мормышка при таких условиях останется предпочтительней и надежней. Успехов.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот что значит был не в теме кивков. Последний выход на леща показал, что снасть должна быть очень чувствительна и кивочки соответственно. Поштудировал тему. Оказывается здесь нужны кивки с медленной игрой на колебания. Даже и колебания нужны не всегда, а только что бы привлечь первоначальное внимание. Далее работает наживка. Опарик, червячок, матыль. Но у меня в день заезда были только опарики. И тем не менее даже со своей грубой чувствительностью кивков умудрился поймать шесть лещей и одного чебака. Для начала думаю неплохо, тем более, что лещей зимой и весной ранее не ловил.
Как подсказавают из инета хороши для леща кивки выточенные из старых пружин от часов. Но где же их взять.Попробовал отковать тонкую стальную проволочку от тросика. Неплохой кивок получился , но для мормышек более трех грамм. А у меня же граммовые. Хорошо попался в закромах лист тонкой латуни, где-то 0.3 мм. Оказалась довольно упругой. Само то для кивка. В свободном состоянии загнут вверх. А с мормышкой до 1 гр.выпрямляется .
Еще смотрел в инете кивки типа Арбалет - на резиночке. Хороши. У них чувствительность и грузоподъемность регулировать можно, и кивок ходит в широких пределах. Сделал себе и такой. Супер. Ну к ним и удилки смастерил. Одна с типа катушкой, другая из обрезка тонкой части спининга с мотовилом и Арбалетом.
А еще сделал микро-кормушки для леща. Пружинку мотал из толстой лески. Приклеивал на скатанное скользящее грузило, которое тоже обмазывал термоклеем, что бы рыбу не пугать голым металлом. Потом продел поводок. один крючок закрепил через бисер в двух см. от кормушки, а второй типа дроп-шота. Попробую и такую оснастку. Тем более можно цеплять насадку из пенки в виде тех же опарышей.
Быстенько сварганил несколько поплавков из колпачков игл на шприцы. Я раньше уже показывал такие поплавки. С небольшой подгрузкой как раз хороши будут для мормышек.
20210329_171516.jpg
20210330_104728.jpg
20210330_150036.jpg
20210330_152511.jpg


До встречи пока еще на лунках.
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх, не успел опробовать новый кивок по последнему льду. Уже боязно.
А нашел я новый материал для кивочков - просто супер. Не знаю, разбирали ли вы бирки со штрих-кодом, что клеются порой к товару. Кто разбирал, тот видел, что внутри имеются тонюсенькие стальные пластинки. Они настолько тонки , что сгибаются даже под весом одного крючка. Но в то же время они очень пружинисты. Один минус - коротковаты. Но я вышел из положения, спаяв ближнюю к удочке часть параллельно из двух или трех полосок, оставив на конце одну. Для пропуска лески на кончике одинарной полоски приклеил термоклеем бисеринку. Так получились очень чувствительные упругие кивочки с разной грузоподъемностью. Кстати полоски я разрезал еще повдоль. А паять их нужно только точечно.
Испытывать же их придется уже в следующую зиму.
20210409_113245.jpg
20210409_113400.jpg
20210409_113542.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Дед,а оно-НАНО? Гак у тебя очень массивный для такого кивка. Возьми овнеровский или камасан.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
это только для показа возможности кивка.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, из одних коротких полосок тоже неплохо получается. А сложенные втрое выдерживают и хорошо играют даже с весом 1 гр.

20210410_132722.jpg
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
438
Реакции
1.467
Баллы
308
Город
Белогорск
У меня все кивки из старой флюрки . Лавсан очень хорошо пружинит . Если согнуть повдоль , то этим сгибом можно регулировать усилие .
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
438
Реакции
1.467
Баллы
308
Город
Белогорск
DSC_0001070.jpg
Типа таких .
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот эту удочку назову "Удочка-иголочка".
Сделал на основе шприца. К толкателю приклеил крышку от молочной бутылки. Донышко подклеил. Это будет мотовило. В качестве кивка использу. сточенную повдоль медицинскую иглу. Сточил до такой степени, что бы сгибалась под весом 2-3 гр. Но этого маловато для зимнего леща. Приклеил на кончик кивка из иглы кивочек из двух пластинок электронных бирок, что использовал в предыдущей версии кивка. На конце приклеена бисерина для лески. Такой кивок работает уже с весом мормышки от 0.25 гр.
Пошел еще дальше в деле минимизации. Сделал мотовило непосредственно но толкателе шприца. Но него свободно вместилось 11 м. лески 0.15 мм. К тому же оказалось возможным продеть леску через иглу нового кивочка. К тому же почти все мотовило можно спрятать в тело шприца, и мормышку запрятать туда же.
Для хранения кивочков приспособил склеенные два пяти кубовые шприца.
Можно снова во всеоружии идти за зимним лещом, только придется подождать зимы.
20210414_112745.jpg
20210414_112901.jpg
20210414_130016.jpg
20210414_125908.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В догонку. Мотовило на самом шприце. А внутри емкость под мормышки или блесенки. В последнем варианте на конце кивка сделал витую петельку для удобства завода лески. Таких несколько удочек в карман и на рыбалку. Можно и на корюшку.
20210414_161511.jpg
20210414_170910.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Идет подготовка к новой зимней ловле леща. Вернее уже была разведка боем. Но были выявлены лишь небольшие шевелюшки.
Готовимся дальше. Сделал еще парочку удилок на леща. Получились универсальные. Мотовило тоже из горловины бутылки. (уж очень они пришлись мне в руку). Хлыстик сделал по методу А. Милькина из узких ленточек от пластиковых бутылок путем нагрева спирали на 2-х мм электроде. Получается гибкая и очень чувствительная трубочка. И чем уже полоски, тем чувствительнее спиралька. Кстати из 8-ми мм полосок получаются хорошие сторожки на сига. В данном случае взял спиральку из 5-ти мм ленточки. При усадке над горелкой они усаживаются до 3-2 мм. Приходится опять поджимать, снова разогревать и охлаждать. Концы спирали подматываю в обратную сторону витков пять. Для удилки брал отрезок спирали см 10-12. Приклеивал термоклеем на отрезок стелопластика. В таком виде трубочка-кивок хорошо работает с грузом или мормышкой до 3 гр. Для более чувствительной работы добавил насадку из проверенных стальных полосок от магазинных бирок. Сделал рессорку из двух. Нижнюю обрезал на половину. На конце приклеена бисеринка для пропуска лески. Так же леску пропускаем через всю трубочку-спиральку. Так что любая поклевка будет замечена.
Так же такой кивок можно добавить и к летней удочке. Удачи всем. Ну и с праздником настоящих мужчин.
IMG_20220221_174711.jpg
IMG_20220223_080242.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх