Турниры между городами STREET FISHING ONLINE

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Опоздал за лещом.
Когда раздача идёт, надо срываться моментально! Иначе, фраза "клюёт вчера и завтра" станет твоим кредо.
Но даже в таких ситуациях есть выход из бесклёвья.
Сижу вечером втыкаю в телефон. На рыбалку охота... Что-то друзья разъехались кто куда, в отчетах пусто. Куда бы поехать?
Там не клюёт, там тоже...
А не сгонять ли мне на Неву с фидером?
Ехать недалеко, рыба точно есть, а если клевать не будет, то хоть ее покормлю вкуснейшей прикормкой.

У меня как раз две пачки "Подсекайки" для реки лежит без дела. Все, решено еду на Неву! Будильник на 3:00. Пока собраться, доехать, к 5:00 точно буду на месте. По идее в самый пик буду у воды.
Приехал на место. Красотища. Погода просто чудо!

Народ, правда, уже сидит, ловит. Разложил свои снасти и решил пройтись по берегу поспрашивать, что да как...
У первого рыбака в садке было пусто, он тоже недавно пришёл.
А вот когда я подошёл ко второму, это было что-то невероятное. Давненько я лещей такого размера не видел.
Оковалки от 1,5 до 3 кило, и это все клевало ночью. А сейчас уже поздно. Уже несколько часов без поклёвки. Грусть...
Вроде, и взбодрил, и тут же облом.
Ну, а может сейчас пойдёт!
Замешал я прикормку, добавил в неё кукурузу. Пока настаивается, поищу бровку.

Передо мной, конечно, городские виды, здания, трубы и т.д. Из природы только вода и чайки. В любом случае лучше, чем дома сидеть.
Дальняя точка сейчас наиболее перспективна. Скоро наступит день, и вся рыба скатится на глубину, а тут для неё все накрыто.
Конечно, на такой дистанции о точности говорить не следует. Хотя мне уже удавалось грамотно закормить точку на таком расстоянии. Это непросто, конечно...
Сижу, релаксирую. Не клюет.
Я же уже на рыбалке, и то хорошо! Тут один фидерист вытаскивает рыбеху. Нормальный подлещик.
Что у меня молчит?
Проходит 10 мин, он достанет ещё одного.
Я начинаю нервничать.
Вижу, что рыба пошла, но мои-то фидеры молчат...
Не думаю, что дело в прикормке. Она получилась очень даже аппетитной. Но факт есть!
Не клюёт.
Когда я пришёл на точку, насмотрелся на соседских толстых лещей! И поставил соответствующие поводки с крючками. Я не учёл того, что ночью рыба не так разборчива в этом плане, и клюёт независимо от толщины поводка.
Резко переставляю поводки. Решил рискнуть и связал 60см поводок на леске 0,125mm от Shimano. Ну, и, конечно же, связанных на своих любимых фидерных крючках Mystic Match 7019 #12 от VMC.


Если клюнет, то шансов у неё не будет.
Сначала ближний пошёл в бой. Теперь дальний.
Пока я перевязывал второй фидер. На первом сразу поклевка. Бросаю поводок. Выматываю ближний фидер. Есть!!!
Плотвичка соблазнилась моей насадкой.
Теперь первый заброшу дальний. Заааброс. Кормушка вылетела вдаль.


Воткнулась в клипсу, и на дно. 1,2,3,4,5,6,7 упала. Выбрал слабину. Напряг квивер.
Забиваю кормушку ближнего. Зааброс. Смотрю, дальний дёргает. Да, хорошо!!! Я к нему. Поднимаю удилище вверх. Да, сидит! Хороший!!! Фрикцион ослабил на всякий случай.
Дал жару этот речной обитатель. У берега хотел в камыш уйти.
Иди в подсак! Есть!


Смотрю на второй квивер, он тоже дергает.
Подсекаю легенько, вытаскиваю окушка. Ну, хоть не заглотил.
Чувствую, надо один фидер собрать, а то начал мешать. Соответственно, на дальнем клевал лещ, а на ближнем плотва и окунь. Выбор очевиден. Дальний оставляем!
Очередная кормушка принесла ещё одного Алешку через 15-20 мин. А потом ещё одного с такой же периодичностью.
Причём из соседей больше никто ничего не поймал!
Видимо лещ подошел, а прикормка понравилась моя. И народ стал собираться по домам.
Да, мои рыбки были чуть поменьше, чем ночные. Но, в условиях бесклевья, результат сделала замена поводка и крючка!



 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Куда уплыли судаки?
В прошлом месяце мы с напарником гоняли на Свирь, там я тестировал новый спиннинг Suatain AX на местных щуках и судаках. Тот день показался мне не самым лучшим по рыбалке, несмотря на то, что судак клевал активно. Размеры не радовали. Проанализировав все происходящее, мы решили, что крупный должен подойти позже. И вот, этот замечательный день настал.
По прогнозу, полный штиль утром, к обеду 2-4 м/сек. Солнышко. Прямо созданная специально под тебя, погода давала шансы на успешный исход рыбалки.
И перед рыбалкой тебя не отпускает то самое чувство предвкушения поклевок.

А ещё же подготовился, грузов нужных взял, резину правильную. И в этот раз спиннинг полегче, Shimano Aernos AX 78M длиной 2,39 и с тестом 7-35гр.
Это такой классический судако-подсекатель!
Лёгкий и очень быстрый, созданный, для ловли с лодки щук и судаков спиннинг!

Мы в 3:00 уже на берегу, накачиваем лодку.
С собой только все самое необходимое, остальное останется на берегу. Только джиг, только судак!
Грузимся в лодку и тот понимаем, что навигатора с точками нет. Он остался дома. Вот подстава...
Ничего не поделать, будем искать новые точки и попробуем нащупать старые, рабочие.
Да, конечно проще с навигаторами и эхолотами, зато без них, твои чувства ещё больше обостряются! Просыпается "чуйка".
Подходим примерно к нашей первой точке. Встали на якорь.
И сделали по забросу.
В прошлый раз на первом же забросе была поклевка, а на втором судак в лодке.
В этот раз тишина.
Причём такое ощущение, что течение гораздо сильнее, чем обычно.
Основной рабочий груз 28гр. В руку стучит как молотком.
Только вот поклевок пока нет.

Смещаемся. Да..., без карты, с отмеченными клёвыми точками, гораздо сложнее искать рыбу.
На второй точке один удар, но мимо.
На третей точке тоже один удар, и тоже мимо. Что это с рыбой?
Где вся эта орава, которая совсем недавно клевала как из пулемёта?
Может в Ладогу ушла? Не понятно.
Вообще, есть такое правило, чем хуже для рыбака, тем лучше для рыбы.
Сегодня для рыбака идеально! Соответственно...
Так, не унывать! Ещё рассвет впереди, и день целый, может расклюется...
Помнится, где-то здесь была глиняная бровка, с которой всегда брали нормальных судаков. Начали искать, передвигаясь с места на место и прокидывая каждое по 3-4 заброса. И в один момент я ее нашёл! На очередном забросе приманка врезается во что-то на дне. Дёрг, дёрг, вышла. Хух... повезло. И тут, БАМ. Подсекаю.
Как-то странно идёт. Окунь что ли? Так сопротивляется... хотя на я забрасывал сверх толстую пополонку, которая по зубам судаку или щуке.
И точно, окунь хорош красавец!

Но после этого все прекратилось.
Мы продолжили блуждать по просторам реки. Мимо проплывают корабли, ходят троллингисты, периодически останавливаясь рядом.
У всех тишина.
Не рыбный сегодня день.

Впереди должна быть интересная точка.
Выход из ямы с интересным рельефом.
Где-то тут каменистая гряда.
Судя по берегу где-то тут. Бросаем якорь. Сначала обкидываем фарватер. Тишина.
Разворачиваюсь к берегу. Заброс выше по течению.
Два оборота. Пауза. Два оборота. Пауза.
Груз чётко показывает твёрдое дно.
Такая грусть. Я чуть ли не засыпаю. Шнур уже у лодки. Медленно опускается на дно. Вдруг в руке раздаётся разряд. БАМ! Не понял?? Подсечка!
Есть! Спиннинг сгибается. Рыба!
Начинаю выкачивать ее из-под лодки. Под нами 7 метров глубины. Из глубины показывается силуэт судака, отчаянно пытающегося уйти.
Не тут-то было.
Он сидит конкретно.

Вот и первый судак за весь день. Напарник бросает в тоже место.
Через мгновение резко подсекает. Вот и второй.
На следующем забросе я ловлю второго. Что за чудо такое?
Неужели нащупали клыкастого?
Четвёртый, пятый, шестой.

Рядом останавливается лодка. Увидели, что мы ловим и решили покидать. У коллег ничего. И у нас клев прекратился.
Видимо надо дать рыбе отдохнуть и перекусить.
Немного побросав возле нас, лодка уплыла.
После этого мы поймали ещё троих клыкастых и видимо рыба закончилась.
Мы решили вернуться на исходную позицию ближе к обеду, но там все так же грустно.
Значит, пора собираться домой. Возможно, в другой раз нам повезёт больше.
В любом случае рыбалка получилась интересной!
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
У рыбы нет шансов.
В Питере много водоёмов и много рыбаков. Попробуй, найди ее и обмани... это не так просто.
Если не совершенствовать свои навыки в рыбалке и свои снасти, то успех будет стремиться к нулю. От рыбаков только и слышишь: «Вот раньше рыба была... Обычную ложку кинул. Вот тебе и щука, и судак» Рыбы много было.
Иди, попробуй сейчас кинь ложку в Неву. Посмотрим, сколько судаков ты поймаешь за день.
Рыба привыкает к тем методам ловли, которые все используют, и адаптируется к ним. Я сейчас не говорю про "жор", когда она жрёт все подряд. Я про самый обычный день.
Наверное, каждый замечал, что бросаешь одну приманку, сначала ловится, потом перестаёт. Как только новую приманку одел, опять начинает клевать.
Благо, сейчас приманок настолько много, что рыбе все запомнить не реально. У каждой приманки особенная игра и тысячи цветов.

А на этой рыбалке у меня будет преимущество!
Мы с напарником будем рыбачить с Антоном Авдеевым, питерским рыболовным гидом.
У него отличная рыбацкая лодка, оборудованная всей необходимой электроникой, чтобы следить за происходящим на дне, перемещаться по точкам с точностью до полуметра и быстро искать активную рыбу.

Конечно, это все нужно больше для спорта, когда тебе необходимо в короткий срок добыть зачетную рыбу. В обычной жизни от рыбалки стоит получать просто удовольствие от ловли, без электронных систем слежения.
Но соглашусь с одним, как удобно, когда тебя подвозят к месту. Говорят: "кидай туда, там два судака в 20 метрах". Ты кидаешь туда и ловишь этого судака.
Просто супер!
Погода в этот день выдалась шикарная!
Мы пошли искать чистую воду. С подветренной стороны вода совсем мутная и шансов на успех мало. Подходим к первой точке.
Внимание на экран. Под нами коса. Сверху плавает какая-то мелочевка. Надо обкидать вокруг и попробовать в отвес.
В заброс не клюёт. Тут Антон говорит:
- Смотри на экран.
На экране рваный рельеф и точечки. Это плотва. А это моя приманка ближе к середине.
А вот эта полоса, это судак.
- Ого. А он большой?
- Больше кило, точно.
- А на 8 сможем найти?
- Постараемся. Их тут много.
В этот момент я понял, что шансов у неё нет.
Ты просто не совершаешь лишних движений, не бросаешь туда, где нет рыбы. Только по делу.
Тут мы становимся на какой-то интересной точке. Под нами показывает рыбу. Хорошую рыбу! Много большой рыбы.
Здоровые судаки гуляли под лодкой как ни в чем небывало. Но абсолютно игнорировали приманки.
Такого я ещё не видел. Очень круто! Вижу, как к моей приманке приближается здоровяк. Понюхал приманку, но есть не стал.
Что делать? Антон предложил приехать на это место позже, когда у рыбы будет обед. Сейчас она есть не хочет. Ок. Идём дальше... Проходим "пупок", на холмике три силуэта. О! Отличный вариант. Становимся на якорь. Рыба отмечена крестиком на экране. И сразу видно куда бросать. Заброс. Как то так получилось удачно, что кинул прямо в ту сторону, где была отмечена точка.

Два оборота. Пауза.
БАМ! Подсекаю, сидит! Вот это да!!!
Сопротивляется так... неужели щука?
Головой трясёт, ну точно, щука. Антон раскладывает подсак.
Подвожу к лодке. Она под лодку.
Какая резвая!


Пока мы заводили ее в подсак, мой напарник бросил приманку в тоже место. Я только, только обрадовался зачетной щуке. Тут и напарник подсекает! Есть!! У нас дуплет практически. Пока я заводил ее в подсак, тут и вторая на парковку подкатила. Вот это весело! Третья брать не стала. Ну и ладно, погнали дальше. Таким способом мы прошли довольно большой участок, облавливая все интересные места. Клевал судак и окунь.





Но того самого так и не нашли.
Надо хорошенько поискать.
А может на фарватер? Погнали.
Глубина 12-13 метров. Ходим, ищем судака. Антон внимательно всматривается в экран. Нет его. На такой глубине даже рыба на 10 кг будет выглядеть маленькой точкой.
И тут он резко останавливает лодку.
- Вот он! Нашёл!
- Где?
- Вот точку видишь? Это твоя восьмерка стоит.
Не жданчик. Становимся выше по течению. Груза на максимуме позволенного теста, 35 гр.
заброс. Приманка долго-долго тонет. Пошли работать. Бросали, бросали, ничего. Есть он не хочет! Я решил бросить в сторону. И на первой же проводке БАМ! Судак. Мой Shimano Aernos AX согнулся под весом рыбы. С такой глубины даже килушного судака приятно тянуть...


Эх. Жаль, что тот самый не отозвался!
Наверное, уже поздно.
Пора собираться домой. Спасибо Антон за рыбалку! Это было удивительно интересно! Так за рыбой я ещё не охотился.


 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
По прогнозу везде дожди.
Эту рыбалку я планировал за целую неделю. Думал порыбачить с лодки. Поджиговать судака и окуня.
В тот день погода должна была быть отличная и комфортная для ловли.
Неделя пролетела незаметно, но за окном что-то не весело.
Решил проверить прогноз погоды на завтра.
Совсем грусть. Во-первых, ветер, во-вторых, дождь.
Ладно, дождь, его можно перетерпеть, но дождь и ветер, причём восток... ну совсем не рыбалка...
Что же делать? Не хочется, просто так скататься и намучаться, ничего не поймав.
Решил изучить подробную карту погоды. Вдруг где-то дождя не будет.
На разных ресурсах погоду показывают по-своему, а на винди вообще, можно увидеть как, и в каких местах будут осадки или ветер. Очень удобно.
Я не терял надежды и просматривал сторону Ладоги. Но там везде были синие пятна, обозначающие дождь и ветер.
Но тут я заметил, что в одном месте тучи разделяются на две полосы. Так... вот это интереснее. Дождь на Ладоге, дождь в Питере, дождь на Финском заливе. А посередине, ближе к Вуоксе, сухое пятно. Посмотрел подробнее. Оказалось, что в течение дня, над этим участком будет слегка облачно и даже без ветра.
Это щучьи места. Так что я еду за щукой!
Позвонил напарнику и сообщил, что планы меняются. Тот обрадовался больше моего, так как тоже увидел не лучшие прогнозы со стороны Ладоги.
Взял с собой раполовские вейдерсы, приманки и пару воблерных спиннингов.
Едем ночью, чтобы застать утряночку.
На улице задувает ветер... жесть.
Как говорится, "плохой хозяин собаку на двор не выгонит". А я на рыбалку собрался.
Надеюсь, прогнозеры в этот раз не просчитались, и нас ожидает хорошая погода!
Два часа езды и мы в лесу.
Чудо.
Ветра нет. Дождя и подавно.

Беру с собой минимум, приманок. Точно знаю, что сегодня будет в почете Rapala Shadow Rap Shad натуральной расцветки. С него и начну. Ну и если не оценит, буду менять цвета и модели, близкие по рациону местной хищнице.
Собираю Aernos в комплекте с Vanquish C3000. Комплект легкий и идеально подход для ловли на таких озёрах.


Вода как зеркало. Полный штиль. Начинает светлеть.
Чтобы забросить приманку, нужно пройти по топкому грунту до границы камыша, примерно 4-5 метров. Иначе просто не кинуть. Без вейдерсов тут делать нечего. Под ногами бульканье, ломаются веточки на дне. Главное не распугать рыбу.
Надеваю поляризационные очки. Пока солнца нет, видно плохо, несмотря на идеально прозрачную воду.
Бросаю рядом. Вдоль камыша.
Шадоу рап двигается как живой.
Плавные протяжки по полметра с паузой, дают жизнь этой рыбешке.
Заброс в другую сторону, под ствол упавшего дерева.
Рывочек, пауза. Приманка разворачивается практически на 180 градусов. Еще рывочек. Наблюдать за этой приманкой одно удовольствие!
Вдруг, из-под коряги вылетает, обезумевшая от увиденного, щука, и кусает мой воблер! БАМ!!
Спиннинг в дугу. Щука начала пляски на воде. И под водой... Аккуратно вывожу Ее на чистую воду. Давать ей волю нельзя! Кругом коряги и пеньки. Чуть прозевал и не останется, ни щуки, ни воблера.
Первая есть.


Как правило, две голодные щуки в таких местах не клюют сразу, поэтому перемещаюсь.
В этом месте большая полянка из кувшинок!
Рай для некрупной щуки.
Техника та же. Рывки и паузы.
Если на первых забросах выходов нет, можно смело идти дальше. Значит, голодной щуки в этом месте нет!
Одно место, второе место. Тишина.
Вот и светлеть стало.
У напарника выход.
- На какой цвет?
- На зелёный.
Ставлю зелёный.
Заброс в середину кувшинок.
Рывок, пауза. БАМ!
Есть! Мелкая щучка начала бойко сопротивляться, пытаясь освободиться от приманки!
Но не тут-то было. Тройник засел капитально! Не переживай, все равно отпущу...
- бабушку зови.
Так я прошёл озеро два раза, поймав с десяток щучек на разные приманки.

Солнце уже жарит вовсю. Облака, конечно, есть, но дождем явно не пахнет.
Но когда мы ехали домой, на подъезде к Питеру вся дорога была мокрой.
Оказалось, что и днём тут
изрядно поливал дождь.
Я побывал, как будто в другом измерении.
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Жерех очень хитрый.
Зашёл как-то с товарищем в один из популярных питерских рыбацких магазинов, поглазеть на разные спиннинги, да воблерки. Это привычка с детства, зайти, потрогать Снасти да потрещать о рыбалке... Заходит тут мужичок. Такой весь с настроем купить что-то важное!
Ему нужен был спиннинг подлиннее и воблер, маленький, но тяжёлый, прям как блесна тяжелый.
Вот интересно, зачем ему в наших краях такое... заинтриговал. Решил распростись, что да как.
Рыбак этот оказался сговорчивым и все рассказал.
Что рыбачит в новгородской, ловит жереха. На блесны тот не берет, а берет на воблеры. Но близко не подпускает, и кидать нужно насколько сможешь!
Я когда-то ловил жереха. Это конечно интереснейшая рыбалка. В конце рыбалки, ты становишься мастером дальнего заброса с любым спиннингом. Эта рыба всегда от тебя отходит и не позволяет ни шуметь, ни говорить, а тем более бросать якорь рядом. Распугать его можно на Раз!


Я с другом переглянулся. А почему бы и не сгонять?
Попробовать свои силы в этом деле.
Назначили день. Собрали нужные снасти и стали готовиться.
В тех краях я бываю редко. А это место было выбрано практически наобум. Просто на карте была деревенька на берегу реки, и мы решили, что там реально спустить лодку.
И эта поездка оказалась очень не простой.
Сначала мы проехали поворот, потом махнули лишние 100 км, по платной дороге. А когда приехали на место, оказалось, что спустить лодку там вообще не реально из-за отвесного берега и деревьев.
Проехать 400 км и так обломаться, это слишком...
Тут мы вспомнили, что по дороге была база отдыха. Вдруг разрешат спустить у них лодку?
Мы так и сделали.
На базе, конечно, были удивлены такому запросу, но разрешили.
Река своеобразная.
Русло около 3 метров, есть ямы и отмели. Течение довольно сильное, есть обратки и перекаты. Райская красота!
Птички поют звуков цивилизации вообще не слышно.
Встали на середину реки и пошли сплавом по течению, обкидывая то одну сторону, то другую.
Вот все хорошо, только рыба совсем себя не проявляет.
Остаётся только менять приманки и ждать.
У меня с собой два спиннинга, один кальмаровик Shimano Sephia SS второй Shimano ForceMaster. У каждого из них своя задача.

Первый очень посылистый, и способен запустить блесну среднего размера, 5-10гр, за горизонт, второй отлично подходит для ловли голавля на микроколебалки с самыми тонкими шнурами.
Несколько забросов одним, несколько забросов другим.
Сплавляемся. Обкидываем все что видим.
Вдруг, ниже по течению вижу всплеск! Да какой! Рыбина на первый взгляд около 3 кило, похожа на объект нашей охоты.
Мы давай бросать туда!
В другой стороне всплеск. Потом у другого берега. Рыба начала активничать.
Ощущение что тут все кишит белым хищником. Но почему мы без поклёвки?
Надо приманки перебирать.
Колебалки, вертушки, девоны, кренки... все идёт в ход.
Тут у напарника поклёвка. Достаёт окуня... ну это совсем не тот товарищ.
На очередном забросе у меня тоже садится окунь.

Хм... меняю приманку.
Заброс на середину реки.
Медленно начинаю тянуть.
Вдруг, как даст в руку. Форсмастер согнулся. Фрикцион запел. Я вываживаю какую-то сильную рыбу. Хорошо, что нет коряг или препятствий, иначе он завёл бы туда и ушёл.
Подвожу к лодке. Вот это нормально! Язь, да не плохой, около 700 гр. наверное.



Начало положено!
Через несколько забросов садится такой же язь. Как же приятно побороться с такой рыбой легким спиннингом.
Пошла жара. Язи и голавли клевали на протяжении всего участка, по которому мы сплавлялись. Только жереха пока так и не поймали.

Вот подходим к месту слияния двух рек.
Решили остановиться и покидать.
Бросали, бросали... ну как-то ничего.
Решили перекусить.
Видимо пока мы стояли, рыба освоилась. И начала резвиться. Но все же, на приличном расстоянии. Можно сказать на приделе возможного броска.
Мелкие блесны точно не добросить.
Опять началась тренировка в забросах.
Я нашёл у себя вертушку с тяжелым сердечником и маленьким лепестком. Как же она классно летит!
Пробую вести и быстро и медленно. Вот блесна уже у лодки. Вдруг как даст!!! Бах! Прямо в 3 метрах от лодки!
Я увидел только здоровый белый бок. Жерех развернулся и, как торпеда, пошел в глубину. Я думал, что фрикцион задымиться...
Я ловил жереха весом 3 кг. Но эта машина была явно сильнее и больше. Я не понимаю что произошло, но тот выплюнул вертушку.
Как было обидно...
Вытаскиваю приманку из воды. Смотрю, а моя вертушка стала похожа на кусок непонятно чего. Он согнул ее в крючок и отдал мне обратно, показав, кто тут хозяин. Блесну я, конечно, выпрямил, но после этого она уже так не играла, как раньше.
Больше таких поклёвок не было.
Впечатлений море! Я доволен как карась! И надеюсь скоро суда опять вернуться и всё-таки поймать своего жереха!
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Бывает настроение щучье.
В Питере, как всегда, лето комфортное для щуки. Нет этой знойной жары, солнцепека. Комфортная такая погода. Когда возьмёшь с собой курточку и не ошибёшься.
В один из будних дней я решил организовать себе и товарищу щучий день, выдернув его с работы.
Ну а когда ещё будет такая обычная Питерская погода? Облачно, не жарко, да и дождя не обещали. Самое время погонять зубастых по озеру.

Орудием лова в этот раз выступит мой Shimano Yasei Pike Casting, крутейший джерковый щуковысекатель, длиной 2,5m с тестом 40-100 гр.
Я всегда его беру, если намечается щучья заварушка.
Правда то озеро, на которое мы едем, в этом году трофейной щуки так и не дала.
Надежда была на одну мамку, которая оставила на блесне шрам своими острыми зубами, когда-то. Думаю, она и сейчас там живет в том самом омутке.
Вот для неё-то я и собираюсь наточить крючки.
Достаю свою джерковую коробочку. Там столько всего вкусного. Я много новых динозавриков купил. Хвостатых и полосатых.
Чего только стоят Rapala X-Rap Opus. Они огромные и очень аппетитные.
Но не стоит забывать и о старичках. На днях, я специально под глайдеры, взял мощных тройников VMC 8570. Они отличаются от стандартных крючков расположением бородки. Она в этой серии находится на внешней стороне крючка.
Такое решение должно упростить жизнь рыболовам, у которых очень вкусные приманки, и щука заглатывает их глубоко и надежно.
Проверим это на практике.
Мы на месте.
Обираю удочку. Беру с собой все самые убойные джерки.
Погнали.
Первый заброс метров 5 от берега. Близко не подхожу, щука наверняка, стоит прямо у границы камыша! Первая проводка. Вторая проводка. Выхода не было. Значит пусто. Подхожу ближе. Обкидываю ближайшую зону у камыша. По два заброса в стороны, можно идти дальше. Напарник тоже смещается. В лесу тишина, так классно.
Подхожу, к упавшему в воду, дереву. Слышу, друг мне говорит: Там у меня выход был. Может взять!
Голодная значит. Забрасываю вдоль дерева. Приманка рыскает из стороны в сторону.
Как на счёт раз-два, раз-два, раз-два...
И тут бах!!! Щука атаковала приманку и крепко села на тройник. Как и было обещано, клюнула та, что самая голодная.

Отличное начало рыбалки.
Фото на память. Отпускаю.
Иду дальше. Как правило, тут по одной голодной зубастой на точке. Смысла задерживаться нет.
Тут товарищ ловит щучку. Взяла на джерк натуральной расцветки. Дальше болото.
Кое-как перебрались на другой берег через болото и ручей.
С этой стороны обычно стоит мелочь, шнурки по 200-500 гр.
Для них моя приманка великовата.
Стоило бы поставить что-то маленькое, но я упираюсь в крупняк.
Одна точка, вторая... реакции нет.
Друг поймал пару шнурков. Подхожу к коряжнику.
Заброс аккуратно у коряжки. Приманка красиво идёт параллельно бревну. Вдруг рядом всплывает рыбина и смотрит на мою приманку. Ну, давай! Жри! Но нет... вытаскиваю приманку. Рыба стоит. Бросаю чуть дальше неё. Приманка проходит мимо ее носа. Нет. Не берет. Быстро меняю приманку. Забрасываю. Приманка падает, и щука скрывается в глубине.
Неужели не моя...
Перебрав полкоробки приманок, иду дальше в расстройствах.
Позже поймал ещё пару щурят, но они уже так не радовали.
Осталась надежда на тот омут, где живет большая щука.
Иду прямо туда.
Вот то самое окошко. Заброс. Ещё заброс. Тишина.
Я, конечно, понимаю, что на неё надо потратить полдня, чтобы поймать. Надо дождаться выхода, чтобы она захотела есть... Ждать не хочу.
Иду дальше.
Впереди камыш. Аккуратно захожу в самые заросли. Посылаю приманку прямо к кувшинкам. Приманка падает в воду. И тут удар!
Некрупная щука села на два тройника.
Бедная, зачем?
Как же теперь извлекать крючки?
Вот тут я прочувствовал всю прелесть тройников с внешней бородкой. Если с обычным тройником нужно давить от себя, чтобы освободить жало, то в новых крючках наоборот прижимать! Это гораздо проще.
Буквально за одну минуту я освободил рыбу от крючков и отпустил рыбу.


По дороге обратно я поймал ещё две щучки и рыбалка на этом закончилась.
Итогом я доволен. Щуку поймал, крючки протестировал.
Теперь приеду сюда уже осенью.
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Язь здоровенный!
Раньше я не так часто ездил за голавлем, а тем более за язем. Для меня эта рыба считалась более южной. Там его много. А у нас на Северо-западе такую рыбу не ловят. Наверное, потому, что ее мало.
Хотя изредка народ хвалится поимками трофеев каких-то небывалых размеров. Представьте, голавли по 3-4кг, да не по одному, а несколько за рыбалку. Да и у меня, рекордный голавль был пойман в Неве, прямо в городе, на целых 1,5 кг.
Сильная рыба, интересная.
Но это все случайные поимки. Я пока не встречал рыбаков, которые ходят на рыбалку за язем, например.
Может быть, именно поэтому он и вырастает до взрослых размеров?
У меня есть набор из микроколебалок, взятых под ловлю форели. Эти приманки должны подойти для этой непростой рыбы!

У нас с напарником уже есть опыт ловли голавля сплавом, так что действуем по проверенному плану.
Едем на реку со средним течением. Река шикарная. Около 300 км от Питера. Много поворотов, впадающих ручьев, камни, перекаты, ямки.
По видам рыб тоже все хорошо!
Сомы, жерехи, голавли, язи, судаки, щуки, окуни... И много ещё чего есть.
Пока ещё не истребили, как у нас бывает...
В этот раз лодку удалось спустить без проблем.
Спрашиваю у местных, как рыбалка, что ловится?
Ответ меня поразил. - « Да, вот вчера сомика на 16 кг вытащили, вот прямо тут, 5 метров заброс, на червячка... ".
У меня потемнело в глазах. Сомики у них тут прям... на червячка, прямо под ногами...
Так, нечего болтать! Пора рыбу ловить!!!
Прыгаем в лодку и погнали.
Тактика такая, сплавляемся 5-7 км вниз, потом возвращаемся и идём выше по течению до переката. Там точно есть объект нашего внимания.



В этот раз я взял форелевый комплект с самым тонким шнуром, который только существует!
На катушке Shimano Sahara 1000 у меня намотан Rapinova-X Multi-Game PE #0.18. Это реально самый тонкий шнур, который у меня был. Его самое большое достоинство в том, что он способен закинуть крючок без блесны, и достаточно далеко, чтобы поймать рыбу.
Моя задача кидать на максимальную дистанцию и точно!
Рыба пугливая, близко не пустит.
В ход идёт микроколебалочка от Blue Fox, яркого цвета.

Утро как всегда, голавлем не радует. Наверное, начнёт активничать ближе к 10:00. Идём по течению, обкидываем все интересные участки. Вдруг под берегом кто-то плеснулся!
Сразу заброс в это место.
Медленно подматываю леску. Приманка идёт на грани срыва, то покачиваясь, то переворачиваясь в воде. Тут как что-то "прилипнет".
Такая тяжесть. Кто это?
Начинаю потихоньку вываживать... тут рывок в сторону! Фрикцион отпускает шнур... Похоже, что щука!
А я-то без поводка ловлю!
Ходьбы не перекусила!
Сколько раз так было, не рассчитываешь, а она кусь, и нет уловистой приманочки!
Подвожу к лодке. Тут мы встретились с ней глазами. Я заметил свою маленькую блесенку на краешке зубастой пасти.
- Только не тряси головой! Иначе, ни блесны, ни рыбы!
И тут она делает рывок под лодку. Так я давно не переживал за свою снасть!
Просто она настолько тоненькая, а щучка то не мелкая для всего этого. Раз пять пытались ее завести в подсак! И это удалось! Щука в лодке, блесна целёхонька.

Ладно, пора возвращаться к перекату.
Зашли на самый, самый перекат. Вокруг камни, вода журчит и бурлит. Глубины около метра.
Принцип тот же. Сплавляемся и обкидываем все что видим.
Тут я замечаю отмель, заросшую какой-то тиной, а посередине окошко. Вдруг там кто-то живет? Бросаю туда.
Буквально пару оборотов катушки. И тут ударище!!!
БАМ!
Это вообще что?
Спиннинг заходил ходуном, как-будто там форель на полтора.
Сложновато будет его тянуть сквозь заросли. Прошу напарника подгрести на вёслах поближе. Иначе уйдёт рыба!
Ну, этот боец дал жару!
Такого мощного сопротивления я не ожидал.
Подвожу к лодке. А тот как пойдёт в сторону! Зззззз... фрикцион делает свою работу хорошо! Нет, уже деваться некуда! Хоть он и не хотел лезть в подсак, но мы его заставили!
Яяяяззззьь!!!
Здоровенный! Мой рекорд по язю. 1 кг 20 гр.
вот это рыбалочка у меня сегодня была!
Чуть позже мой напарник тоже поймал язя на 970 гр.
Вот оно рыбацкое счастье!


 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Неизведанные места.
Недавно я открыл для себя новую реку, богатую разнообразием рыбы, рельефами дна, обратками и поворотами. Неизвестное всегда настораживает и притягивает.
После того, как поймал первую рыбу, перестаёшь бояться нового, неизведанного места.
Вот ты взял с собой все самое рабочее снасти. Преодолел не малое расстояние до места. А вдруг тут нужно ловить совсем на другие приманки? И все зря. Так тоже бывало и очень не хочется повторять печальный опыт.
Что если снасть будет универсальная? Есть она?
В прошлый раз я брал три разных спиннинга и три набора приманок под разные условия ловли. Пригодились два!

В этот раз с собой два комплекта. Я сделал ставку на колебалки. А мой напарник, напротив, решил упираться в ловлю на воблеры некрупные минноу и кренки.
Приехали на место. Главное счастье было в том, что тут есть спуск к воде, где без проблем можно спустить лодку!
На первый взгляд, река ни чем не отличается, от того, что видел раньше.
Решили, сперва максимально подняться вверх по течению, затем, сплавляться без остановок вниз, чтобы пройти максимальное расстояние.

Какая же тут красота!!! Осень начала раскрашивать деревья в разные цвета.
Тут есть и перекаты с порогами, большими валунами, и омыты, упавшие в воду деревья и заросли камыша. Такое разнообразие водных просторов.
Мы прошли на моторе примерно 15 км. вверх.
Какой спиннинг мне подойдёт больше всего?
Ультралайт до 5 гр. будет отлично бросать мелкие блесны, но если клюнет крупная рыба, например жерех, то шансов справиться с такой мощью будет минимум.
Я решил сделать самую правильную комбинацию на мой взгляд.
Я взял кальмарку Shimano Sephia SS, и поставить на неё Shimano Nasci 1000 с намотанным на неё тонким шнуром Rapinova X.

Этот шнур, за два года интенсивного использования, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны!
И по полётным данным и по нагрузкам на разрыв. Даже с самым маленьким диаметром я не оторвал ни одной приманки, несмотря на разные условия ловли и зацепы. Откусы не в счёт!
Начал с колебалки весом 6,4 гр.
Заброс!
Ну, сразу все понятно! Снасть подобрана правильно! Приманка полетела как надо! Далеко и точно.
Кончик спиннинга регистрирует все колебания блесны.

Погода шикарная. Ветра практически нет, лодку медленно тащит по течению.
Поклёвке нет. Может блесну меньше оставить?
Цвет может поменять?
Ничего.
Напарник поставил маленький кренк натуральной расцветки. Я перебираю блесны.
Прошли пару километров. Пусто. Разве может быть такое, на каком большом участке реки и нет рыбы?
Оказывается, может.
Тут река делает поворот. Друг бросает приманку в берег. Я бросаю к центру.
Тут у него поклёвка! Достаёт голавлика. Ну, наконец-то, обрыбились. Со следующего заброса у меня садится окунь!
Рыба взяла на самом выбросе.
И съела темную колебалочку.
Прошли ещё участок метров 500. Тишина. Затем опять поклёвки сразу у обоих. Потом опять тишина.
Сложилось впечатление, что рыба уже собирается в стайки и не рассредоточена по акватории. Один участок был особенно активный. Рыба клевала на каждом забросе. На протяжении 400 метров.

Стоило бы конечно поставить якорь и половить плотнее. Или вернуться и пройти участок ещё раз. Наверняка взяли бы трофей в этом месте. Но решили не останавливаться. Так то, чем дальше, тем лучше клюёт. Но это было ошибочно! Пройдя немного вниз по течению, поклёвки прекратились.
Редко, редко попадались одиночные голавлики.
Вот мы уже проходим место, где спускали лодку.
Тогда мы ещё и подумать не могли, что ниже по течению ним ждёт. Тут виднеется перспективное местечко. Впадение реки. Вода бурлит, пузырится. Течение начинает ускоряться. Лодку несет!
Может сейчас река успокоится?
Не тут-то было!
Под нами 60 -70 см глубины, камни, и ямы по 1,5-2 метра. Вниз, мы сплавимся, а обратно как?
Будь, что будет!
Рыбалку заканчивать рано, но очень интересно, что там, за порогами.
Через 1,5 километра течение успокоилось.

Можно вздохнуть спокойно. Рыбка начала плескаться.
Я решил попробовать крупные щучьи блесны. А напарник продолжал ловить голавликов на мелкий кренк.
Через пару часов начнёт темнеть.
Пора возвращаться.

Это был самый сложный путь к месту старта.
Эти полтора километра вверх по течению среди камней казались вечностью. Если испортить винт о камни, то нам не вернуться! На вёслах уж точно никак! Слишком сильное течение.
Населенных пунктов нет в округе, связь не ловит.
Эмоций набрались выше крыши! Но какое было облегчение, когда впереди показалась та самая впадающая речка, с которой это все началось.
Мы вышли на берег счастливыми и довольными! В ближайшее время я сюда, наверное, больше не поеду. Слишком много было эмоций. Но вот в следующем году вернусь.
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Хватит ждать пока встанет лёд!
Я не отношусь к тем сумасшедшим, которые любят рисковать своей жизнью ради пары рыбёшек, выходя на опасный лёд. Если есть шансы провалиться, то я беру спиннинг и иду ловить хищника с берега.
Помню случай, когда мы с ребятами джиговали, а, напротив, на маленьком кусочке льда сидели бедолаги и пытались что-то поймать зимними удочками... Неужели нельзя взять обычную летнюю удочку, встать в 15-20 метрах и закинуть туда же? Кто их разберёт. Больные...
Я, как и любой рыбак, знаю, как хочется туда, где ты забрасываешь леску вводу, и ждёшь ту самую поклёвку. Эти эмоции несравнимы ни с чем! Ощутив хоть раз, внезапную поклёвку и адреналин от вываживания трофея, ты навсегда запомнишь эти впечатления.
Лечения от этой зависимости, наверное, нет.
Вот и сейчас дико хочется на рыбалку. В ленте новостей проскакивают щуки и судаки, лежащие на льду...
Я уже перебрал свой зимний ящик... Но на улице плюс, и иногда идёт дождик.
В такую погоду, даже думать о рыбалке со льда не стоит!
Но выход есть... надо снова разбирать летние снасти.
У нас в городе есть место, где можно успешно порыбачить со спиннингом в любую погоду. Туда я и поеду.

Мне нужен спиннинг, который сможет забросить очень легкую силиконовую приманку, и в тоже время будет отстукивать дно.
В этих местах возможна поимка щуки весом от 500 гр. до 5 кг.
У меня есть палочка, которой под силу эти задачи!
Shimano Sephia SS R S803M один из моих фаворитов! Он отлично работает с тонкими шнурами, и чувствует все, что происходит на дне за счёт бланка Hi-Power X и катушкодержателя CI4+.

Катушка в этот раз будет Shimano 16 Nasci 1000 с намотанным на неё шнуром Rapinova-X Multi Game.
Такое сочетание возможно, когда стоит нестандартная задача, как в этот раз.
А задача такая, худенькая силиконка 6-7 см, с грузом чебурашкой 3-4 гр., надо забросить на 30-40 метров и при удачном стечении обстоятельств, выволочь толстую зубастую на берег.
До места ехать 15 мин, это конечно плюс Street Fishing.
Я на месте. Встретил старых знакомых, поболтали, обсудили рыбалки и планы. Оказалось, что щука клевала вчера! И довольно активно, а сегодня совсем плохо.
Это же не повод разворачиваться домой. Конечно же, нет. Доже если клевать не будет, мне очень хочется протестировать собранный комплект на легких весах.
Начинаю с самого легкого веса 3 гр. Заброс под противоположный берег. Приманка падает практически сразу. Рыба сегодня не активная, поэтому более результативной будет проводка в медленном темпе, с короткими микроподбросами. Один или пол оборота Катушки. Чтобы максимально долго играть приманкой перед хищником.
Первая проводка показала, что 3 гр. маловато! Ставлю чебурашку 4 гр. Вот это другое дело!
Во-первых, 4 грамма лучше стучит в руку, а во-вторых, проводка получается гораздо лучше!
У меня в запасе есть розовая резина. Пробую ее.
Она яркая и ее хорошо видно в мутной воде.
Пока тишина. Попробовал на воблеры.

Тоже молчит. Как же ее уговорить!
Может что-то темненькое ей захотелось. Ставлю коричнево-фиолетовую силиконку и иду к мосту. Заброс поперёк течения. Приманка падает за границей струи. Падает. Тук. Готовка ударилась о твёрдое дно ямы.
Два оборота, пауза. Пауза. Тук.
БАМ! Я от неожиданности всёк со всей силы.
Спиннинг согнулся! Кто-то на том конце лески начал отчаянное сопротивление. Я ослабил фрикцион, чтобы шансов уйти несфотографированной, у щуки не было!
Подвожу рыбу к берегу. Это не гигант, но боец хороший.
Подхожу ближе, чтобы взять рыбу рукой.
Да. Щучка на берегу.

Офсетный крючок надежно зафиксирован в пасти.
Вот мы и встретились. Счастье переполняет.
Что же ты со мной делаешь... Вроде и рыбка не большая, а удовольствия через край.
Фото на память, и в воду, пусть растёт, возможно, мы ещё увидимся.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх