Тунгуска 2021

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Как в пустыне, под ветром, через два часа от нашей стоянки на берегу не осталось и следа
IMG_0721.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
остальная коса выглядит вот так, грязюка
IMG_0729.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
ничё не понимаю, почему-то фото не грузятся
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поехал, в воскресенье, обещали ветер
Но это была шутка, чтоб народу было меньше:)
Блеснил, но не особо ловилось под вечер поймали 5 штук, две по 2 кг, остальные меньше
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
... сосед, что расположился рядом, активно ловит что-то. Явно не карася, потому как рыбачит без прикормки и без кормушек. Это я определил по звуку вхождения его грузов в воду. Кормушка входит в воду с всплеском, а просто груз вонзается, как пуля, с коротким резким звуком. Ну да это его "проблемы", у нас свои. Клев пошел. На запах чеснока подтянулся карась и поклевки пошли одна за другой. Карась, скажу я вам, отборный, отъевшийся за лето на заливных лугах. В пару ладоней, со спинкой в три-четыре сантиметра. На его фоне уже и обычный ладошечник кажется мелюзгой. И клев не такой, как летом. Крупный карась ведет себя, как солидный мужчина, потянул, засекся, пару раз дернулся и затих. Дескать, че это я буду дергаться, не пацан, чай. Несколько раз было так, подбежишь к удочке, а там "ложная" тревога, стоит не шелохнется. А за леску возьмешся, чуть-чуть потянешь. Есть-есть там кто-то, вон как водит. Тут уже подсечка, контрольная, и вывожу. Идет тоже солидно, без сопротивления почти. Лишь у самого берега начинает понимать, что ведут его, голубчика, не в бар.
Темнеет нынче рано. В 17:40 прошел катер в Хабаровск, а через полчаса уже сумерки, а в 19:00 уже ночь. Девки полезли в палатку, а я занялся подготовкой защитной стенки от ветра, обещанного синоптиками на воскресение. Порывы до 10-12 м/с это серьезный ветер. помню в прошлом году, такой ветер порвал в клочья наш полог и заставил нас сбежать с косы за релку. Ну, вот, загородка готова, надеюсь выдержит завтрашний ветер. Черви у меня закончились еще часов в пять, на кукурузу позарился лишь один карасик. Достаю из воды снасти, ставлю на огонь котелок, и сажусь на скамеечку. Сижу, наслаждаюсь тишиной. Ну как тишиной, она, конечно же, относительная. Все же и город недалеко, вон он, светится огнями, и на реке мы не одни. Где-то выше по течению слышны два выстрела, в кого они ночью стреляют не понимаю. Наверное по банкам, по-македонски, на звук. Слышен далекий, грохот поезда, приглушенный расстоянием, днем не слышимый почти, а сейчас прокатывается, как грохот далекой грозы. Но все не те звуки. Я ловлю другие. Вот всплеск на реке, под тем берегом. Ага-ага, хищник резвится, что ж ты, гад, Иринке на спиннинг не идешь? Опа-на, и тебе не спится? Прямо надо мной пролетает большая птица, я не вижу ее, слышу лишь хлопание крыльев. На лугу, в метрах ста от меня, неожиданный треск веток. Ничего себе, кто там бродит, раньше в этом районе попадались козы, может они вернулись после спада воды. Облака, затянувшие небо с полудня, к вечеру разбежались и я мог беспрепятственно любоваться звездным небом. Стоило только закинуть голову вверх, и ты погружаешься в эту бездну. ..
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Северо-восточный ветер начался ровно по расписанию, резким ударом по стене палатки. Я проснулся, посмотрел на часы, 24:50. Ты смотри, обещали в час, в час и началось. Девки спят, в унисон похрапывая, им дела нет до ветра. А чего бы не спать, Иринка в своем спальнике, Афина накрыта моим, тепло-хорошо. За ночь несколько раз просыпался, прислушиваясь к шуму, не порвало ли там полиэтилен загородки. он, кстати, выдержал, укрепленный частоколом жердей. Это я утром отметил, выбравшись из палатки. А ветер, скажу я вам, пренеприятнейший, продувающий до костей, только высунешься из-за загородки. Не, братцы, сидеть весь на таком ветру не в кайф, надо уходить с косы. Как только окончательно рассвело, я занялся переносом табора в кусты. Таган, дрова, столик-скамейки, вещи, загородку. К подъему девок к кустах на краю косы было готово уютное местечко, совсем без ветра, где мы провели все воскресение. Еще до подъема Иринки с Афиной я попытался рыбачить, на кукурузу и нарезку из замкорота, которого вчера поймала на спиннинг Иринка. Но, если забросить снасть еще получалось, с горем пополам, то отслеживать поклевке совсем нет. Порывы ветра постоянно сотрясали удилище, колокольчик постоянно позванивал. Бросил это дело, а часа в два свернул снасти окончательно. И самое смешное, что часам к трем ветер стих, но я уже не стал собирать снасти по-новой. Карасей на жареху я наловил, мы их пожарили на решетке, чаек на огне, приятная компания. Что еще нужно для счастливого Дня рождения?
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
248
Реакции
186
Баллы
208
Город
Хабаровск
Были вчера... Карась клевал хорошо.
Бутер- червь- китайская химическая кукуруза... Жрал и то и другое...)
Что интересно- днем ладошечники- вечером сковородочники пошли- но к сожалению темнеет рано...
Лодку собирали в 17 часов- сложилась хреново и вода на ней замерзла..
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
248
Реакции
186
Баллы
208
Город
Хабаровск
И кстати- погода- сказка для этого времени года...)
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
248
Реакции
186
Баллы
208
Город
Хабаровск
Блеснить бесполезно... Потратил два часа на перспективных местах... Много старых сетей притопленных.. Мож там и сдохла щука...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Ау, не пора мутить тему Тунгуска-2022? Кто там в курсе, как это делается, начинайте. Через неделю уже вскроется.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вскроется так и будем мутить ))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх