Тест-драйв кормушек Хамелеон Кристал 2

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для теста ко мне попало несколько кормушек Хамелеон Кристал 2. Подобными кормушками я пользуюсь давно, но делаю их сам из пластиковых бутылок и грузов для шиномонтажа, поэтому сравнить было интересно. Эти кормушки мне очень поравились. Очевидно их достоинство перед всеми кормушками, это их удобная транспортировка. Кормушка разбирается и груз едет отдельно (на специальной планке для хранения), а емкость отдельно в распрямленном виде. Набор кормушек весом от 20-80 грамм по 2 штуки каждой влазит в небольшую коробочку. Интересно то, что на один вес можно ставить разные объемы емкостей. Следующее достоинство это их прозрачность в воде. Еще из них быстрее вымывается корм, чем из круглых клеток, вот только не знаю почему - дырок, вроде меньше. Полетные качества тоже на высоте, благодаря смещенному грузу к нижней части. Они быстро всплывают, очень полезно для засадных мест.
Но есть один недостаток, совсем не большой. В начальной фазе подмотки, когда кормушка идет с глубины, то присутствует ощущение засеченной рыбы, а на самом деле там пусто. На клетках такого эффекта нет.
Еще есть особенность применения - цеплять эти кормушки только через застежку, а не накидной петлей. Края отверстия травмируют леску и можно запросто потерять кормушку. Вообщем, при их вполне демократичной цене, это очень хороший вариант кормушек. С удовольствием буду ими пользоваться.
 

Вложения

  • 49080.jpg
    49080.jpg
    179,2 КБ · Просмотры: 939
  • 49081.jpg
    49081.jpg
    148,1 КБ · Просмотры: 912
  • 49082.jpg
    49082.jpg
    95,3 КБ · Просмотры: 884
  • 49083.jpg
    49083.jpg
    90,6 КБ · Просмотры: 893
  • 49084.jpg
    49084.jpg
    98,7 КБ · Просмотры: 946

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Наслышаны и начитаны информацией про кормушки от левшы, надо заметить, больше положительной.
Плюсы , которые ты привел, достойные.
Однакоо есть и ряд зон развития:
-Тест для наших мест нужно увеличить до 100-120 гр (вес груза).
-Наладить постоянное наличие, я понимаю вопросы не к тебе, больше к закупщикам.

Т.к. у нас в городе практически нет достойных кормушек, эта модель однозначно будет востребована.
Сам я делаю самодельные кормушки и пока менея они устраивают.
Кстати, сегодня посетил магазин Эксрим в Москве (один из крупнейших рыболовных центров), ту порядка 30-ти рыболовных точек, нигде кормушек этих не видел. Насколько я знаю, выпускаются они уже более 2-х лет.
Видимо , пока не массовый продукт . Хотел на пробу взять себе.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю, что в самостоятельном изготовлении они ни чем не хуже. Уж очень прост процесс изготовления.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
про веса более 100 грамм не знаю, но вроде таких нет. а про самостоятельное изготовление вы правы, это не сложно, но они-не разборные и летят хуже. правда если груз такой вылить, то все получится.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
У них кстати вышла новая линейка, речная , там груза несколько иной формы, для более лучшей сцепкой с дном.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден где брал?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказывали по инету. Кстати, груз в 120 грам скоро будет. пока в разработке. А 100 уже сейчас есть. И в городе они есть в Мире приключений.
 

zoller

Местный
Регистрация
06.06.13
Сообщения
140
Реакции
149
Баллы
208
Город
Хабаровск
удалось мне потестить данную кормушку еще в июле. Рыбачил на течении. Полётные свойства нормальные, течение в моей точке не сносило, хотя сетки мои сносит на 20 грамм которые тяжелее при одинаковом объёме. Всплывает чётко и при небольшой сноровке не вымытый корм можно оставлять на точке ловкими движениями.
Минус это цена в мире приключений! я оборвал две таких 60-ти граммовых на 50 мл и меня жаба задавила.

В общем такие кормушки - тема!

Только цена как у престоновских :E008:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормаки у фидериста это расходник, как у спинингиста воблеры и блесна. Воблеры то покруче стоят :) Надо просто искаь в инет магазах там цены гуманные. Я когда писал о них еще не знал, что они у на где-то продаются.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Купить это чудо в магазине оказалось не так то и просто :E048:
Но т.к. я знал за чем иду , удалось все приобрести.
Груза взял 100, 70, 50 гр.
Корпуса - 30,40,50,70,90 мл.
Все обошлось в 400 р.

По внешнему виду особых претензий нет, сделано добротно.
Посмотрим как поведут себя на воде.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Василий 400р это одын или скоко штук.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
единовременно можно собрать 3 кормушки ( по количеству грузов)
А комбинаций можно сделать 15 штук.
В этом их плюс.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ну что, потестил и я кормушки...

Ловил всего пару часов , по условиям могу сказать следующее - небольшая река , глубины до 3-х метров ,течение слабое, дистанция около 25 меров, температура воздуха около 14-16 градусов, корм покупной + патока.

"-"
После двух забросов прозрачный пластик стал матового цвета, растительные жиры и патока благополучно окрасили пластик. Т.е. в воде рыба ее будет видеть так же как и другую (металл,пластик).
В ветреную и прохладную погоду сменить груз стало не так то и просто, корпус стал несколько жирным - в итоге в одном месте погнул пластик.
Как уже писал набор обошелся в 400 р.
Из них - пластиковый корпус 1 шт -45 р.
Подошва 1 шт 90-60 р.

"+"
Всплывают прекрасно ! Рядом сидели дубинщики, оторвали штуки 3 грузила.
Кормушкой в 90 мл очень удобно делать стартовый закорм, экономия по времени реальная. Корм из нее вытряхивается на ура.
Про место занимаемое в коробке вообще молчу, это по моему самый главный плюс.
Во время теста ни одна кормушка не отцепилась (корпус и подошва).
Пластик используемый в каркасе около 1-1,5-х мм, что дает неплохую жесткость конструкции. ПЭТ пластик раза в два тоньше и мягче.
Летят неплохо.

Этот момент не смог оценить однозначно.
Крепление кормушки и основной лески проходит через пластиковое ушко - мне не удобно отцеплять(цеплять), на самодельных у меня скрепка с ней работать проще.
Зато при таком монтаже, можно отцепить груз одного веса и заменить его на нужный на раз.

В принципе, неплохие кормушки.
При наличии полного набора грузил и корпусов очень даже удобно.
Цены меня в магазине не радуют, но есть интернет.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще из них быстрее вымывается корм, чем из круглых клеток, вот только не знаю почему - дырок, вроде меньше.
Теперь понял...пластик более скользкий чем железо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх