Теория и практика изготовления блесны-сиговки

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Наверное, многие уже заметили, что щука чаще предпочитает блесны или воблеры белые с красным.
Я не заметил.....:E012: :E012: Не заметил, потому как это,- глупости, насчет предпочтения щукой белого и красного...:E019:
Это примерно было бы так же если сказать, что мол хариус предпочитает клевать на мух цвета "морковка"...:E136: :E048: :E048: :E048:
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Согласен с высказыванием Доктора Фиша. У меня всего два краба. Один оклеен серебристой фольгой, другой золотистой и все, да и то просто для красоты, для "глаза" Главное это место и время.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
SERG сказал(а):
Согласен с высказыванием Доктора Фиша. У меня всего два краба. Один оклеен серебристой фольгой, другой золотистой и все, да и то просто для красоты, для "глаза" Главное это место и время.
Главное это нужное давление и пара ловчих блесен,которые даже при перепадах давления ловят.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю почему, но так сложилось. Видно многие предпочитают приманку белую с красным. Ну , естественно, и ловят на нее. И на форуме появляется , что и там и сям ловят на белый с красным. Сам же я был свидетелем , я уже писал, что один рыбак ловил вообще на свинцовую залипуху - абракадабру такую. И вытащил на нее пару хороших щук. Я же в пяти метрах сидел с хорьком . И поймал только тогда, когда пересел на его лунки, когда он ушел.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мои новогодние поздравления и наилучшие пожелания всем увлеченным рыбалкой! И мои новогодние подарки.

17430.jpg


17431.jpg


17432.jpg


17433.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собрался на Сахалин корюшку порыбалить. Прошелся по Сахалинскому форуму. Наматал на ус информацию , но наваял своих блесенок сучетом правильной игры. Вот некоторые из них.

17520.jpg


17521.jpg


17522.jpg
 

Rojik

Новичок
Регистрация
24.12.10
Сообщения
182
Реакции
4
Баллы
8
SERG сказал(а):
Согласен с высказыванием Доктора Фиша. У меня всего два краба. Один оклеен серебристой фольгой, другой золотистой и все, да и то просто для красоты, для "глаза" Главное это место и время.

Вот нихрена. Все равно поспорю. Почти всю щуку, которую я поймал в этом году - выловлена либо на белый краб, либо на балансир белый с красной головой. Притом что я обычно рыбачу на 2-х лунках сразу и постоянно эспериментирую - меняю блесны. Подходы все равно чаще на белый. Или даже если не меняю - в одной лунке белый, в другой - латунь, олово или еще чего - и даже махалки менял местами - все равно процентов 80 подход будет на белую блесну. Не знаю почему так. :E063: По тому году - красно-белый балансир у меня вообще самая уловистая снасть была. Раздолбала щука его вдрызг за сезон. :E111:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел наконец воблеры Патрика Сибла. Есть некоторые оригинальные. Понравился зимний Sibile Vibrato. Сделан в виде рыбки, в голове и на хвосте по тройнику, крепеж посередине, но на самой спине без петельки. А в принципе наша сиговка, только с тройниками по концам.
За счет более близкого к центру тяжести креплению приманки вибрация получается более мощная.
Ну а Sibile Flat Shad с его толстым пузиком похож на моего зимнего воблера. Я его уже показывал и на него ловил.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что, самая пора заняться блеснами пока сильные морозы , так называемое глухозимье. Хотя кто-то ловит и сейчас.
Предлагаю вашему вниманию КОМБИНИРОВАННУЮ СИГОВКУ . 245.
Делал по аналогии балансиров Tarasa. Только медную пластину сгибал не пополам, а на самом конце, что бы только на загиб. Это сделал для создания перевеса нижней части. Ниже коснусь этого.
Сиговка сделана из четвертинки медной трубы диаметра 16 мм. Размер 45х15 мм. Низ блесны накручен ( обжат ) вокруг проволоки д-2,5 мм.
Облуженные крючки вставлены и запаяны припоем ПОС-60,40. Для тех, кто не знает, стальные крючки или из нержавейки перед пайкой надо намочить во флюсе соляной к-ты с цинком или ортофосфорной к-ты. Крючки можно нагревать и в слабом пламени газовой горелки, но до такой температуры, при которой уже плавится припой. Если нагреть чуть больше, то припой будет стекать и не залудит. Ну это дело навыка.
На щель блесны ложится кусочек припоя и расплавляется в пламени горелки. После еще двух капель жидкого флюса ФИМ припой хорошо прилипает и ровно растекается.
Без оснасток блесна хорошо входит в " дребезг " при потяжке, хорошо передаваемой в руку. Но на течении стоит боком и раскачивается. При отпуске планирует на боку.
При добавке хвостика из пряжи и люрекса и свинца в голове вибрация при потяжке сохранилась, но немного снизилась. При проводке или на течении идет немного наискосок течению, как кораблик , ну еще с небольшими колебаниями в зависимости от скорости проводки.
При отпуске идет вниз под углом 30-40 гр., но довольно быстро. При этом ложится чуть на бок. В принципе, при таком поведении блесны можно использовать ее свойство кораблика и , чередуя потяжку повыше и отпуск, отправлять ее " гулять " на некоторое расстояние от лунки.
Но можно сделать блесенку и по уже.

34462.jpg


34463.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вашему вниманию такая же сиговка, но чуть уже. 45х12 мм.
Более узкая блесна сильнее колеблется, передавая биение в руку. Даже опускается почти вертикально с заметными колебаниями.
С хвостиком из пряжи и люрекса сохраняет " дребезг " при подъеме и потяжке, при этом смещаясь до 50 см. на 40 см. подъема.
При потяжке ведет себя, как перепуганная рыбка, стремящаяся убежать. После чего опускается под углом с небольшими колебаниями. Игра очень привлекательна.

34464.jpg


34465.jpg


34466.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя, видел,что ты приехал. Знаю, что заглянешь сюда на огонек. Гляди , какие замечательные сиговочки получились из обрезков твоих блесен.
246. Серебро с латунью. Размер 38х11 с кр. 35х10.
Сперва припаивал крючки серебряным припоем. Но опыту маловато и горелка слабовата. Пришлось снизу припаять уже припоем ПОС латунную вставку. Получилась двухцветная блесна. Вышло не плохо.
246-я без хвостика при рывке ( подъеме ) хорошо вибрирует.При проводке на скорости более 40 см/сек идет с вибрацией. При меньшей скорости идет боком, покачиваясь.
246-1 - та же сиговка с хвостиком.
Вибрация при подъеме пропала. Но при отпуске ложится на бок и планирует под углом 20-30 гр. покачиваясь. Блеск и игра хорошие.
Даже не знаю, как лучше. Надо пробовать.
246-2. Сиговка серебро с латунью . 32х11 с крючками 35х10.
Крючки сразу впаяны припоем ПОС-40, поэтому не сильно отпущены.
При рывках хорошо дребезжит. При отпуске планирует на боку с небольшими покачиваниями.
При проводке заводится уже при скорости 30 см/сек.
Наверно не стану цеплять ей хвостик, пусть так играет. А играет блестяще.

34505.jpg


34506.jpg


34507.jpg
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Приветствую,Константиныч!Вот сегодня можно сказать точно приехал.Дорога очень тяжело досталась ещё не совсем в себя пришол.Звонил сегодня-не берёшь трубку.Сиговка на мой взгляд изумительная получилась.До девятого свободен-надо ехать опробывать да и крабики за пол месяца залежались.:E082: :E070: :E041:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что, зима пришла - пора готовить сиговки к бою. Доставать старые, переосмысливать , если надо, ваять новые.
Больше всего из материала для поделок у меня нержавейки - раскурочил старую кухонную раковину. Значит будем делать из нержавейки.
413. Сиговка из нержавейки.
Размер 37х12х(2.5-0.6). Крючки 10 с длинным цевьем запаяны под 90 градусов к плоскости сиговки. Это дает, на мой взгляд, положительный момент - на дне лежит поддевами вверх. Толщина и вес сиговки небольшие, но играет на потяжке (подъеме) изумительно с характерным "дребезгом". При подъеме начинает сразу играть. Полировал только брюшко. В принципе можно делать из пластины любого мягкого металла.

DSCF8871.jpg


DSCF8872.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю в этой теме не лишними будут и зимние блесны.
412. Блесна вертикальная. 55х14х(3). Вес 10-15гр.
Задача стояла сделать такую блесну, что бы при подъеме уходила вперед, как балансир, а при отпуске планировала с игрой. До этого делал что-то похожее, но для летних блесен.
Сама блесна сделана из латунной пластины. В голове подлит свинец с припоем для смешения центра тяжести.Крючок тройничок на колечке. Ввод лески сделан через отверстие в 15 мм от кончика носа.
При проводке, на течении на погружении при остановке потяжки идет с сильными колебаниями с боку на бок за счет овального пузика и с небольшим повиливанием.При отпуске довольно резко планирует с хорошими колебаниями. Отходит при планировании не далеко. Лучше после отпуска ложить ее на дно. Хотя колебания интенсивные и привлекательные. В свободном подвешенном состоянии стоит под углом 70 гр к горизонтали хвостом вниз. При переводе же лески в отверстие на 5 мм к хвосту при потяжке и на течении идет не ровно, уже чуть заваливаясь.

DSCF8869.jpg


DSCF8870.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот вам еще один вариант вертикальной блесны. Сделал ее уже давно, а сейчас доработал. Немного неказистый , но зато с превосходными качествами.
416. Щучий балансир. 85х17х(10).
Сделан из тонкой жести методом объемной загибк, если можно так выразиться. В голове впаян мощный крючок с выводом колечка на спинку. В голове на крючок припаяна свинцовая пластина для утяжеления головной части и балансировки. С добавлением в хвостовой части двойника с красной синтетической пряжей щучий балансир получил дополнительные плюсы в динамике проводки. Так он работает, как составник, красиво изгибаясь на поворотах.
При потяжке вверх хорошо уходит вперед. При отпуске красиво возвращается и уходит на место. На течении и горизонтальной проводке идет ровно носом вперед.
Своими размерами и игрой будет привлекателен для Щуки.


DSCF8879.jpg


DSCF8880.jpg
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Года три назад начал делать себе сиговки вот такой конструкции.


FA5C3BD4[1].jpg

Основа взята пластина от фотоглянцевателя времен СССР вырезаем форму из пластины,верх загиба зашлифовываем (основа пластин медь кажется)верх получается желтый,низ пластинки остается блестящий
В другую сторону впаиваем крючки паяльным оловом...


CDFD8020[1].jpg

Все обтачиваем,шлифуем и на рыбалку .
Неплохо зарекомендовала себя при ловле сига.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Вот вроде получше качество фото.


442E745E[1].jpg



FA5899E4[1].jpg



48C9307C[1].jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, в таком варианте при потяжке "дребезг" есть и хорош ли? Мне кажется эти на падении должны колебаться. Хотя разность выпуклости есть и так. Все равно хороши. Удачного клева. Поймаешь, отпиши.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не раз сталкивался с проблемой - при выгибании крючков, даже когда отпускал, они ломаются. Или сталь перекаленная, или недогревал?
Решил сделать с подвесными крючками, тем более, что такой дизайн уже встречается в продаже.
Я же делаю из подручных материалов. Низ блесны сделал из медного прутка, пропилив сверху прорезь для верхней вставки. В первом случае из нержавейки на 419-й, во втором случае из латуни от глянцевателя на 420-й. Правда пришлось глянцевый слой снять . Получилась просто золотистая.
При испытаниях в ванне показали себя хорошо. Играют правильно, с дребезгом. Блеск тоже хороший. Собирался вчера на подледной их испытать, так пришлось еще рыбачить по открытой воде.
Хотелось еще придать ей ходу, как у балансира, но маловата площадь блесны. Хотя может воспользоваться дополнительным змейчиком и поставить его повыше.

DSCF8892.jpg


DSCF8895.jpg


DSCF8894.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, родилась еще одна интересная моделька - смесь сиговки и цикады. А назваля ее " Щучья сиговка" . Идет она у меня под номером 421.
Размеры 67х14х(5). Нержавейка + медный пруток 5 мм.
Баланс с чуть заметным наклоном вперед. Очень хорошо играет и при подъеме, и при проводке. В отличии от простой сиговки с балансом посередине щучья сиговка на течении и при проводке стоит головой вперед. При горизонтальной проводке наклоняется чуть вперед и идет с комбинированными колебаниями, сочетающими в себе "дребезг" сиговки и повиливание хвостом. Так что будет прекрасно работать и по щуке на открытой воде на скорости проводки 30-40 см/сек.
При отпуске опускается без отклонения вперед. Да это и не требовалось от нее. Зато какая игра бликов при колебаниях, какие динамичные волны. Сочетание серебристого и красной меди будет хорошо заметно подо льдом и в мутной летней амурской воде. Да и размерчик привлекательный для любой щуки.

DSCF8899.jpg


DSCF8900.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх