Таёжный барометр

Регистрация
01.10.22
Сообщения
195
Реакции
413
Баллы
208
Город
Хабаровск
Зимушка на которой, когда рыбачим, частЕнько "останавливаемся" поночевать. А на втором фото-местный барометр. На стенке приколочен. Когда дождь или непогода-чётко предупреждает. Местный один нам подсказал. А так, сами, до этого,знать-не знали, ведать-не ведали. Правда от какой породы дерева сучок-сведений не имеется.:rolleyes:
DSC02412.JPG
DSC02107.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел такой барометр, по-моему из ёлки был.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
А на втором фото-местный барометр. На стенке приколочен. Когда дождь или непогода-чётко предупреждает. Местный один нам подсказал. А так, сами, до этого,знать-не знали, ведать-не ведали. Правда от какой породы дерева сучок-сведений не имеется.:rolleyes:
Такой барометр делают только с елки, так как она более гигроскопична и быстрей реагирует на влагу.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
То, что это ёлка нет сомнений. Внимательно смотрите на структуру))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
Я не знаю))) просто то Буратино из ёлки))
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо выреза́ть из живой ёлки, или из сухой ветки?
Я делал из новогодней :)
Он потом высох, но на влажность воздуха реагировал по-прежнему четко.
И еще надо на стене красивую шкалу нанести:cool: (рыбачить / бухать)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как это работает?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
Палка падает в низ когда бухать надо)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Палка падает в низ когда бухать надо)))
На полшестого? Юра, если серьёзно: имеет значение - где у прибора комель, а где вершинка? Как вешать?
На фото видно что комлем вверх. Я просто уточняю. И какая примерно амплитуда "показаний" прибора в сантиметрах? Размеры стволика и ветки какие правильные/достаточные?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я верно понимаю: при сухой погоде ветка - как на фото. При повышении влажности она склоняется вниз? При понижении - возвращается в исход? Примерно - за какое время до дождя ветка начинает менять положение? Надо ли ветку ровнять или она должна быть природной кривизны/выбрать еë изначально поровнее? Работает прибор - только летом? Интерес предметный.
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я верно понимаю: при сухой погоде ветка - как на фото. При повышении влажности она склоняется вниз? При понижении - возвращается в исход? Примерно - за какое время до дождя ветка начинает менять положение? Надо ли ветку ровнять или она должна быть природной кривизны/выбрать еë изначально поровнее? Интерес предметный.
Тут такая изюминка - когда сучок крепят, то то, что росло вверх должно быть направлено вниз! Это мне на метеостанции:E009: рассказали.
 

Егор Манузин

Местный
Регистрация
27.09.12
Сообщения
45
Реакции
213
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я верно понимаю: при сухой погоде ветка - как на фото. При повышении влажности она склоняется вниз? При понижении - возвращается в исход? Примерно - за какое время до дождя ветка начинает менять положение? Надо ли ветку ровнять или она должна быть природной кривизны/выбрать еë изначально поровнее? Работает прибор - только летом? Интерес предметный.
Гугл говорит так:
Еловый барометр
Для изготовления такого барометра необходим кусок ствола сухого небольшого деревца (длиной 25-30 см) вместе с веткой длиной 30-35 см. Ствол с веткой очищают от коры и прикрепляют к дощечке, которую вешают на стенку. При этом ветка должна располагаться так, чтобы при опускании-поднимании свободного конца ветки он перемещался параллельно стенке и не задевал ее. Поднятие ветки сигнализирует о ясной погоде, а опускание – к ненастью. Можно даже прикрепить на дощечке металлическую или фанерную шкалу с рисками через 1 сантиметр. Через некоторое время использования уже можно будет определить возможности ветки и подписать показатели «осадки», «переменно», «солнечно»
7.jpg
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.709
Реакции
754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут такая изюминка - когда сучок крепят, то то, что росло вверх должно быть направлено вниз! Это мне на метеостанции:E009: рассказали.
Так вот оно как работает!!!
А то: зонды, космические снимки...))
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.403
Реакции
33.246
Баллы
308
Город
Хабаровск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх