Сукпай, несколько вопросов от новичка

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Здравствуйте форумчане!

В начале ноября планирую на несколько дней Сукпай посетить, но есть у меня некоторые вопросы на которые я ни как не могу найти ответ, и буду рад если мне помогут разобраться.

1) Путёвка от Кречет действует от устья Тагэму, а где брать разрешение чтобы порыбачить на верхнем мосту?
2) Так как я с инспекторами раньше дела не имел, а на Сукпае они есть, то хотелось бы изучить все их права и обязанности (да и свои тоже), а в каком законе это расписано не знаю.
3) Можно ли ловить тайменя? А то он вроде как в красной книге, но при этом в правилах рыболовства Хабаровского края он упоминается, и даже минимальный размер к вылову указан.

4) По каким только снимкам не смотрел везде видно залом между верхним мостом и устьем Тагэму, а по слухам говорят что залома уже нет, как обстоят дела на самом деле? Проходимо ли место? [Залом есть, но промыло новое русло в обход. sergg79]
5) В каком состоянии съезд/спуск к зимней переправе? [Уже нашел ответ, дорога в приемлемом состоянии.]

6) Я не опытный, потому могу глупость говорить, но имеет ли смысл икать трофей в начале ноября на верхнем мосту? или он уже весь в низ скатился? или крупняк вообще не катится а в ямах стоит? :)


Уже пару недель читаю форум, изначально было многим больше вопросов, помогите разобраться в оставшихся.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
560
Реакции
1.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про сукпай не знаю, но в Амуррыбводе сказали что на тайменя отдельная лицензия нужна на Анюй. минимальный размер 70 см
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
560
Реакции
1.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
на верхний мост вроде лицензий нет нигде. Хотя могу ошибаться
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.745
Баллы
308
Город
Хабаровск
РПУ выше Тагему нет, т.е. юридически рыбалка там недопустима до 01 ноября, после можно практически все и везде.
Тайменя ловить можно, но съедать его не рекомендуется - плохо влияет на пищеварение, встает комом в горле
Залом есть, но промыло новое русло, и оно его обходит.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
РПУ выше Тагему нет, т.е. юридически рыбалка там недопустима до 01 ноября, после можно практически все и везде.
Тайменя ловить можно, но съедать его не рекомендуется - плохо влияет на пищеварение, встает комом в горле
Залом есть, но промыло новое русло, и оно его обходит.
Что я ни разу не видел что бы катлетосы из тайменя у кого-то в горле застряли.:cool:
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.282
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
По срокам вроде бы до 15 ноября запрет на рыбалку .
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
А я слышал что до 9 ноября запрет.

РПУ выше Тагему нет, т.е. юридически рыбалка там недопустима
А я в целом правильно понимаю, что у нас возможность официальной рыбалки делится на:
- в РПУ в любое время но только по путёвкам;
- в заповедниках нельзя вообще никогда;
- в остальных местах в любое время кроме весенне/осеннего запретов;
?
sergg79, если вы в юр вопросах по теме разбираетесь подскажите где почитать? Вот предположим к примеру, что хочу я на верхнем мосту сесть в лодку, сплавиться до устья Тагэму и уже там спиннинги распаковать, имею ли на это право?

Тайменя ловить можно, но съедать его не рекомендуется - плохо влияет на пищеварение, встает комом в горле
Залом есть, но промыло новое русло, и оно его обходит.
Не совсем понял про тайменя, если можно чуть конкретней. Я спрашиваю чтобы в теме быть, а не для того чтобы поехать и всех всех тайменей переловить.
Про залом очень полезная информация, спасибо!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.745
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я слышал что до 9 ноября запрет.
Сроки прописаны в правилах рыболовства, и в поправках к ним. Бывает что сроки плюс минус меняются - сейчас не пойду искать какие в этом году))

А я в целом правильно понимаю, что у нас возможность официальной рыбалки делится на:
- в РПУ в любое время но только по путёвкам;
- в заповедниках нельзя вообще никогда;
- в остальных местах в любое время кроме весенне/осеннего запретов;
На РПУ можно производить лов рыбы в любое время, но во время нерестовых периодов - только по путевкам. Вне этих периодов - без путевок.
Вне РПУ - кроме запретных периодов. Про заповедники молчу.?
В юр. вопросах не разбираюсь))

Вот предположим к примеру, что хочу я на верхнем мосту сесть в лодку, сплавиться до устья Тагэму и уже там спиннинги распаковать, имею ли на это право?
Да, туризм у нас не запрещен . Что будут говорить рыбнадзоры - это уже другой вопрос. Под мостом имеют право выписать штраф за водоохранную зону.

Не совсем понял про тайменя, если можно чуть конкретней
Иногда тайменя вписывают в путевку с указанием минимального размера. В таком случае юридически его ловить можно.
Все сказанное мною есть где то в недрах форума, надо поковырять, ознакомиться..
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.672
Реакции
1.689
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, туризм у нас не запрещен . Что будут говорить рыбнадзоры - это уже другой вопрос. Под мостом имеют право выписать штраф за водоохранную зону.

Если вы просто будете сплавляться по реке без удочек в лодке - думаю вопроса не возникнет. Но кто так будет делать? А вот если у вас найдут удочку - то могут изъять и орудие и лодку, "в целях предотвращения совершения преступления". А уже в суде вы будете доказывать что "не виноваты" и вам все вернут. Но Настроение будет испорчено, и потеряно время.
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Иногда тайменя вписывают в путевку с указанием минимального размера. В таком случае юридически его ловить можно.
Так, а как быть если лов идет во время открытого сезона, когда путёвка не требуется?

"в целях предотвращения совершения преступления"
Сейчас читаю 166 Федеральный Закон Статья 43.3 "Права должностных лиц органов государственного контроля (надзора)" там есть похожая фраза на вашу "принимать меры по предотвращению таких нарушений", но также там есть пункт который гласит "Должностные лица также имеют право: 4) изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы". То есть как я понимаю изъять то они имеют право, но только по факту нарушения обязательных требований, а на "предупредительное" изъятие у них права нет.
Может кто на практике сталкивался?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.672
Реакции
1.689
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы наверное не поняли. Я же написал что в суде вы докажите свою не виновность и вам все вернут. А вот сопротивляться изъятию милиционерами на месте вы будете?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да "химик" всё правильно спрашивает.
Его вопрос звучит так, перефразируя - я еду на машине на рыбалку, приехал к речке, вытащил палатку/стулья/столы/лодку/снасти и разложил всё на берегу. Рыбачить даже не думал, так как занимаешся подготовкой табора. Тут появляются "органы" и всё изымают. Вопрос: на каком основании изъятие происходит, ести никто не запрещает иметь с собой снасти и т.д.
В целях предоствращения какого правонарушения, если никто ничего и не планировал нарушать?
Кроме того, при изъятии, а потом и в суде, изымавшему нужно будет приводить доказательства, что человек у которого всё изъято планировал нарушить закон. Ст. 286 УК пока никто не отменял.ъ
Даже с поправкой на наши суды, не старающиеся вникать в суть дел которые они рассматривают, всё выглядит как банальное "превышение должностных полномочий".
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.672
Реакции
1.689
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте без предположений "Рыбачить даже не думал......"
Я же никого не защищаю и просто пишу для "новичка" к чему ему нужно быть готовым в подобном случае.
А каждый сам уже решит как он будет отстаивать свои права, в суде или на месте.
Я лично знаю людей у которых отобрали снасти - которые еще даже не разложены были.
Но все вернули после суда. Но вряд ли кто то будет подавать жалобу на неправомерные действия со стороны сотрудников органов,
так как ехали на рыбалку, без лицензий - так о чем разговор?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
В целях предоствращения какого правонарушения, если никто ничего и не планировал нарушать?
Случай был:
парни рыбачили на сукпае без лицензии, собрались домой, все вещи включая снасти в машине, приезжает инспекция с пьяными понятыми, выписали штраф за не законное нахождение.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.672
Реакции
1.689
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот здесь нужно поинтересоваться у парней. Что конкретно - какая статья и пункт написаны. Может просто за водоохранку написали.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот здесь нужно поинтересоваться у парней. Что конкретно - какая статья и пункт написаны. Может просто за водоохранку написали.
Леха, пару лет назад дело было, за водоохранку еще не штрафовали, да и до воды км полтора было.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так мы вроде и не спорим, а разные ситуации обрисовываем.
Я о чём собственно речь веду, о чём очень часто забывают: если чувствуешь, что в отношении тебя осуществляют явно неправомерные действия (а такое тоже бывает), не забываете самостоятельно документировать такие факты.
Кроме того, я вот считаю, что нарушение кем то закона не есть основание для "компетентных органов" самими творить беспредел.
А такое часто случается (по наслышке, сам не попадал). И у инспекторов логика железная - кто будет на нас писаить жалобу, если сами нарушают закон. Можем изымать как хотим и что хотим.
Тут тонкая грань.
А тем кто обирается браконьерить на речках - я не советчик как избегать наказаний. Влетел - получи по полной!
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
сопротивляться изъятию милиционерами на месте вы будете?
В драку я конечно не полезу, а вот словесно сопротивляться вполне буду, и обоснования действий сотрудников буду требовать. И ДениZ верно подмечает про Ст.286 УКРФ "превышение должностных полномочий".
Я конечно понимаю что на форуме писать это одно, а на практике по всякому бывает. Но лучше быть хоть как-то подготовленным к подобным проблемам.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Случай был:
парни рыбачили на сукпае без лицензии, собрались домой, все вещи включая снасти в машине, приезжает инспекция с пьяными понятыми, выписали штраф за не законное нахождение.
ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.
Нужно было в прокуратуру писать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.
Нужно было в прокуратуру писать.
А суд у нас для чего. Штраф оплатили.

Слушайте, разве не проще рыбачить не нарушая установленные правила, включая приобретение лицензий?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх