Стукалки на горную и не только.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сейчас уже реже стали попадаться на рынках, которые образуются, как правило, в выходные дни, на картонных коробках, когда за ненадобностью бабушки и дедушки выносят и продают всякие железяки, оставшиеся от деда или соседа. Я всегда подхожу к таким развалам и с удовольствием рассматриваю и приобретаю порой уже раритетные вещи, изготовленные практически вручную рыбаками Амура. Не так давно приобрел формы для изготовления стукалок и сиговок, это приспособление изготовлено из аллюминия, состоит из двух половинок, которые соединяются и фиксируются между собой, в приготовленный желоб вставляется крючок и заливается свинцом или оловом через технологическое отверстие. В плане оболочки можно использовать любую цветную фольгу от медной до латунной или комбенировать. Это приспособление многократного использования и с практически неограниченным ресурсом. Думаю мастера его изготавливали на на Гагаринском заводе, сейчас таких не видел больше.
DSC06389.JPG
DSC06390.JPG
DSC06391.JPG
DSC06392.JPG
DSC06393.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Раньше я изготавливал выколотку из твердой стали и ей уже формировал форму в торце твердого дерева, получалось не очень аккуратно и приходилось затем доводить все вручную натфилем.
 

Вложения

  • DSC06394.JPG
    DSC06394.JPG
    119,8 КБ · Просмотры: 538
  • DSC06396.JPG
    DSC06396.JPG
    154,5 КБ · Просмотры: 648
  • DSC06397.JPG
    DSC06397.JPG
    143,5 КБ · Просмотры: 563

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сейчас все проще и аккуратней, единственное саму форму лучше сделать из олова, оно пожосче и хорошо обжимает металл. Вот такие стукалки получаютс
DSC01942.JPG
DSC01944.JPG
DSC01945.JPG
DSC01946.JPG
DSC01947.JPG
DSC01950.JPG
DSC01951.JPG
DSC01952.JPG
DSC01953.JPG
DSC01954.JPG

я.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
До зимы осталось немного времени, пора посмотреть на свои снасти. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капитальный подход к делу с формами для отливки.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше я изготавливал выколотку из твердой стали и ей уже формировал форму в торце твердого дерева,

Для поточного производства какой-либо понравившейся модели само то. Но муторно вытачивать. У меня поделки чаще экспериментальные, поэтому для формовки форм просто использую разного диаметра обточенные заготовки от дюбеля - до крупного шарикоподшипника и баллончика из под газа. Углубления вырезаю в дереве или фанере.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Тоже сотворил.Вопрос-петелька или сквозное отверстие. За и против.
SAM_5257.JPG
Мнения. Аргументы.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мне представляется, что в данных заготовках петелька уже технически сложная операция, после того как тело стукалки залито оловом. В данном варианте нужно правильно найти центровку, чтобы в подвешенном состоянии она, желательно, находилась парраллельно горизонту, просверлить отверстие, обработать его более толстым сверлом, чтобы леска не перетерлась и привязать за крючок. В таком варианте будет и работать и надежна в плане крепости.
С уважением.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
, находилась парраллельно горизонту,
Александр Василич Вы затронули больную для меня тему.Мне кажется что сапожок должен висеть чуть в верх крючком. при таком положении удар по дну происходит не посредственно телом сапожка,при этом ни так сильно разбивается о камушки короед.Поправте меня если я не прав.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дифферент на нос сапожка нужен при "пустом" сапожке, т.е. - без наживки. Насаженный на хук короед ровняет сапожку горизонт...
Ну вродекак дырдочка с кембриком сейчас уже для этих сапожков - единственный выход, если не перепаивать. Я вот отдаю предпочтение всётки петельке. Но о сквозном монтаже - задумался: я бы сделал пару отверстий - для подбора дифферента сапожка, ну и кембрик - однозначно бы в отверстие вставил: леска тока спасибо скажет. Сквозной монтаж обещает вроде быть поуловистей (меньше отвлекающих деталей).
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если правильно обработать сквозное отверстие, то леска никогда не перетрется. Проверенно годами.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Александр Василич Вы затронули больную для меня тему
Я думаю, что все, что сказано выше, коллегами имеет место быть и абсолютно правильно. Выровнять абсолютный горизонт не получится, так как и короеды бывают разные и по размеру и по весу, и порой висят почти вертикально с наживкой. То что короед, будет стучать о гальку, так это одно из условий успешной рыбалки, когда он треплется, то образуется белковый след, по которому и подтягивается рыбка. Перебить леску под весом пули, практически не реально, во-первых вес маленький, во-вторых вода смягчает удары, в-третьих при осмотре и наличие повреждений нет большого труда перевязать леску. Я в последнее время на блеснах делаю петельки, которые впаяны к корпус стукалки, а на леску привязываю клипсу и можно быстро менять мормышки.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я различные стукалки-брякалки- мормышки всегда применял именно с отверстием и кембриком внутри.Они ведут себя более предсказуемо снастей с петелькой. Жесткость лески не позволяет им крутиться юлой даже при условии нарушения центровки. Наличие крупной-мелкой наживки сильно влияет на парусность и соответственно игру,а что тяжелее-легче нос-корма совершенно не влияет.на звяки-бряки . Тут скорее естественный рефлекс хищника отнять добычу у более слабого,коим он считает пулю-сапожок. Что же касается припаять петельку или колечко от крючка-всего лишь пятиминутная процедура. Центровку вправо-влево-пару раз шаркнуть напильником с соответствующей стороны,или подгибом жала крючка тоже в право-лево. Теперь по поводу длины крючка на вышеизложеных фото. Длинноваты они на мой взгляд.(этим кстати грешат и мормышки промышленного производства) При такой длине и толщине нет жесткости подсечки,и сходы с них будут чаще. В свое время это и подтолкнуло меня отказаться от подобных шведских,и заняться изготовлением своих,но с более коротким и мощным крючком.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх