Строительство загородного дома своими руками.

Anton 4WD

Местный
Регистрация
16.04.13
Сообщения
75
Реакции
74
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что значит лить в шамбо с умом?
Ходить в туалет в 2-3 раза меньше?
Мыться реже?
Именно это и значит), про ванну вообще можно забыть при таком подходе, перспектива так себе.
Стоит топаз 8 лонг, в сутки сливается куб, воду не экономим вообще, ванна 180/80 , умывальники , душ. Колодца нет. Оврага тоже нет , но есть небольшой уклон, это очень выручило. Проложил через придорожную канаву и дорогу от станции трубу топаз 20 м в трубе 6 м под дорогой и вывел в канаву с той стороны, где нет соседей ( проложены лэп)
Вода в придорожной канаве никогда не стоит и уходит быстро , запахов нет совсем. Работает автономно не перемерзает, т.к греющий кабель обязателен. Зимой все под снегом . Потребление руб 300-500 в мес.
Как пример про современность , у знакомых шамбо 5 куб , вызывают два раза в мес - 4000. В прошлом году когда был снегопад ждали два дня машину, сидели без воды.
Кому что нравиться, шамбо проще, но .. вечный спор.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.205
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.270
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно это и значит), про ванну вообще можно забыть при таком подходе, перспектива так себе.
Стоит топаз 8 лонг, в сутки сливается куб, воду не экономим вообще, ванна 180/80 , умывальники , душ. Колодца нет. Оврага тоже нет , но есть небольшой уклон, это очень выручило. Проложил через придорожную канаву и дорогу от станции трубу топаз 20 м в трубе 6 м под дорогой и вывел в канаву с той стороны, где нет соседей ( проложены лэп)
Вода в придорожной канаве никогда не стоит и уходит быстро , запахов нет совсем. Работает автономно не перемерзает, т.к греющий кабель обязателен. Зимой все под снегом . Потребление руб 300-500 в мес.
Как пример про современность , у знакомых шамбо 5 куб , вызывают два раза в мес - 4000. В прошлом году когда был снегопад ждали два дня машину, сидели без воды.
Кому что нравиться, шамбо проще, но .. вечный спор.
Таких случаев - единицы. Основная масса "топасовадов" плевала на приличия и льëт в канавы всем окружающим. Радостно хлопая в ладоши от того, какие они продвинутые молодцы. На самом деле должно быть так: общий коллектор. Незамерзающий. В который все льют стоки уже по совести: кто очищеные топасом, кто - грязные. Но страсть к халяве призовëт тогда лить неочищенные и не тратиться на топасы. А коллекторы никто не потянет. Поэтому продвинутые в абсолютном большинстве случаев будут гадить окружающим под ноги. Продолжу: есть некий кривой выход - подземное фильтрационное поле. Но оно требует определённый площадей, которыми далеко не все располагают. Второе: его нужно иногда чистить. Третье: оно таки гадит в грунтовые воды далеко не фиалками. И чем дальше в пользовании, тем больше. Итог: выход один - коллекторы. Но он - нереален. Поэтому имеем то, что имеем.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
109
Реакции
467
Баллы
208
Город
Хабаровск
Извиняюсь за тупость, но меня всегда интересовал такой вопрос, а куда сливают то, что откачивают из шамбо? Там грунтовым водам ничего не угрожает? А куда девается то, что производится в деревянных туалетах типа "сортир", тоже видимо как-то мимо грунтовых вод просачиваеся.
А куда деваются стоки не самых маленьких поселков типа Некрасовки, где КНС уже 10 лет, как не работает, хотя ,судя по утренним запахам, вполне понятно куда. Так что совесть она такая, главное не смотреть и не нюхать где не следует.
Как устроена моя личная канализация никому не расскажу, но совесть меня не мучает.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
Извиняюсь за тупость, но меня всегда интересовал такой вопрос, а куда сливают то, что откачивают из шамбо
Специальные приемники существуют. Далее все это летит в очистные. Поэтому цена за откачку шамбо обоснована и состоит из талона на утилизацию, стоимости топлива и ЗП водителя. Но это грубо. Там ещё амортизация оборудования должна быть
Как устроена моя личная канализация никому не расскажу, но совесть меня не мучает
Да ладно. Вот допустим знакомый мой поставит дом выше твоего, и какашки будут по крыше твоего дома скакать, стекать. Те понравится?
А прикинь, за шиворот свалится тебе, когда выйдешь утром потянуть позвоночник. ))))
Я так ваще понимаю. Живя отшельником на склоне, можно сливать свое дерьмо с топаза напрямую в низ. Но если там кто живёт? Вот представь себе. Ты льёшь дерьмо, сосед снизу пришел, попросил прекратить безобразие. Ты пообещал, проигнорировал. В общем продолжил. А он тебя потом в то дерьмо тебя мордой лица уложит,чтоб хлебнул экологически чистого продукта.. чё делать будешь?
Ну так спросил. Для коллекции ответов))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
А куда деваются стоки не самых маленьких поселков типа Некрасовки, где КНС уже 10 лет, как не работает
По Некрасовке. Ляпнул или есть пруфы. Твой нос не канает. Он походу всегда в дерме, настройка явно сбита.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
109
Реакции
467
Баллы
208
Город
Хабаровск
Специальные приемники существуют. Далее все это летит в очистные. Поэтому цена за откачку шамбо обоснована и состоит из талона на утилизацию, стоимости топлива и ЗП водителя. Но это грубо. Там ещё амортизация оборудования должна
Хорошо если так.
Да ладно. Вот допустим знакомый мой поставит дом выше твоего, и какашки будут по крыше твоего дома скакать, стекать. Те понравится?
А прикинь, за шиворот свалится тебе, когда выйдешь утром потянуть позвоночник. ))))
Я так ваще понимаю. Живя отшельником на склоне, можно сливать свое дерьмо с топаза напрямую в низ. Но если там кто живёт? Вот представь себе. Ты льёшь дерьмо, сосед снизу пришел, попросил прекратить безобразие. Ты пообещал, проигнорировал. В общем продолжил. А он тебя потом в то дерьмо тебя мордой лица уложит,чтоб хлебнул экологически чистого продукта.. чё делать будешь?
Ну так спросил. Для коллекции ответов))
У соседа снизу прямо у моего забора (забор из рабицы) лежит 3х метровой высоты куча навоза, а сверху нее куча кишок, которые растаскивают ворны и коты. Куда весной потечет вода с этой кучи? Правильно, туда же, куда и от соседа сверху, у которого есть шамбо, только шамбушка к нему ни разу в жизни не приезжала. У меня после очистки стоки текут в ручей, там небольшая заводь и в ней летом плавают рыбки, запашок есть небольшой но ни я, ни соседи, его не ощущают (в отличие от запахов кучи навоза с кишками). Потом этот ручей впадает в Малую Ситу, куда текут неочищенные стоки 10000 жителей Некрасовки, дальше сами проследить можете.
А какашки я ни в кого не кидаю и совесть меня не мучает :).
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
109
Реакции
467
Баллы
208
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
А ты случаем приставом не работал? В лесном они любили участки скупать
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
Хотя левая сита через Некрасовка протекает.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
109
Реакции
467
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хотя левая сита через Некрасовка протекает.
Малая сита еще и через Дружбинскую дамбу протекает. Гуано оно не самое плохое в стоках, его и одноклеточные и многоклеточные вполне успешно утилизируют с преобразоавнием в биомассу, а вот гигантское количество моющих веществ, основанных на достаточно агрессивной химии, наносят существенный урон этой самой биомассе, а потом удивляеся, откуда заморы.
И да, Малая Сита возле Некрасовки не замерзает :).
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.518
Баллы
308
Город
Хабаровск
Некрасовская каналья вся 100% в малую Ситу, потом в дамбу. Дружбинская даже до неработающих очистных не доходит, раньше из колодца выходит и по канавам в ту же малую Ситу но уже ниже сброса из озера.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.518
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если две ёмкости закопать, в одну собирать ванну и кухню затем откачивать соседям ниже, а во вторую туалет собирать и увозить?
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
845
Реакции
335
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если две ёмкости закопать, в одну собирать ванну и кухню затем откачивать соседям ниже, а во вторую туалет собирать и увозить?
Так не канает. Надо всё соседям ниже откачивать.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
109
Реакции
467
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сварите Санечку шамбо из ПНД РЕ-1000
Кстати неплохая идея, но, мне кажется, зимой грунтом раздавит нахрен, зато ПНД, в отличие от железа не гниет, а железное шамбо лет через 10-15 полюбому станет негерметичным и опять стоки в грунтовых водах. Менять его никто не будет, будут радоваться что откачивать реже приходится :).
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.619
Реакции
5.028
Баллы
308
Город
Хабаровск
FB_IMG_1709522901048.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх