Страсти по "якуту"

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D:D:D ...только под ним зачастую маскируется регресс...:E019:
Щаззз везде орут манагеры, что дескать пластик и опилки с формальдегидом - стократ лучче дерева, колбаса - лучче мяса и т.п.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
артефакты первобытные есть эти якутские ножи.
Вот кто нибудь, кроме как для коллекции держит у себя якута? Или мясо сырое кто у своей губы режет?:E048:
У меня в коллекции есть
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне больше нравится кованый дол, чем слесареный. Например вот такой
DSC_0444.JPG

А вот разрез по лезвию у якутов
8ff3a58bc37c.jpg
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.946
Реакции
8.669
Баллы
308
Город
Хабаровск
артефакты первобытные есть эти якутские ножи.
Вот кто нибудь, кроме как для коллекции держит у себя якута? Или мясо сырое кто у своей губы режет?:E048:
У меня в коллекции есть
Саня,я пользую и по мясу и по рыбе.По рыбе ИМХО якуту равных нет,если только японский дэбо.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Саня,я пользую и по мясу и по рыбе.По рыбе ИМХО якуту равных нет,если только японский дэбо.
По рыбе думаю. что равных филейникам от 20-и см. рапала и т.п. нет, если пластать
А по мясу можот быть, и то как гвоздиком расплющеным в костях ковырять?
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.946
Реакции
8.669
Баллы
308
Город
Хабаровск

Pasechnik

Новичок
Регистрация
01.05.18
Сообщения
71
Реакции
47
Баллы
8
Город
Нанайский
Смотря для чего нож. Если для разделки,то форма клинка весьма практична,но вот рукоятка всё портит. Без упора под палец работать таким ножом не комфортно и не безопасно. Это моё мнение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовали? Или так, чисто гипотетически? Дело в том, что сечение клина правильно сделанного якута предполагает (точнее сказать - обеспечивает) очень малое усилие на жим клинком при резе.
...вы попробуйте, если такой нож будет в доступности. И его фишка вам откроется, надеюсь.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Осовремененные - не значит утратившие основополагающие черты...Истинный якут - весьма "идейный" ножик...
:E002:;)
Хорошо написано, бл...:)
Добавлю своих тараканов.
У правильного "якута" должЕн быть легкий/сильный дроп (понижение обуха к носку) и очень пологий подъем РК к носку.
Т.е, конфигурация удлиненного листа.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Смотря для чего нож. Если для разделки,то форма клинка весьма практична,но вот рукоятка всё портит. Без упора под палец работать таким ножом не комфортно и не безопасно. Это моё мнение.
Это просто недостаток знакомства:)
Упор в пятку ладони создает значительно бОльшую свободу направляющей паре: большой-указательный. Чистая физика.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да и манипулировать ножом, менять хват ножа - с прямой рукоятью при разделке белка куда проще. УУджапов та же тема развита в клинках в принципе... Эт же не боевой нож с набором "цеплялок" на рукоятке в виде подпальцевых, гард и затыльников - чтобы не вылетел/не выбили из руки... Во главе угла у якута: эффективность и пользования, и изготовления. Мудрое изделие... Кстати - финка в классике тоже не имеет подпальцевых и гард. Но правда у неё затыльник есть скругленный и веретено в рукояти... Разная география, разные доступности к материалам и технологиям, разная культура...
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Я не из физики,а из собственного опыта рассуждаю. А опыта по разделке у меня достаточно,уж поверьте;)
Да, я ж, не противоречу Вашему опыту.
Я говорю об отсутствии знакомства с другой концепцией эргономики.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
артефакты первобытные есть эти якутские ножи.
Вот кто нибудь, кроме как для коллекции держит у себя якута? Или мясо сырое кто у своей губы режет?:E048:
У меня в коллекции есть

Я использую, у меня их два, один по мясу, другой универсал и пользую их ооочень давно.
Неустроевский ножик вообще для всего и банку открыть и хлеб порезать и толину толщиной с руку срубить.
На других смотришь и плакать хочется - ножиком машет, хвастается, а как консерву открыть так в рёв!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...кста, якуты есть охотничьи и рыбачьи...с некоторой разницей...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
[QUOTE="Алексей Ф., post: 634894, membe
На других смотришь и плакать хочется - ножиком машет, хвастается, а как консерву открыть так в рёв!!![/QUOTE]
:eek:o_O
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
артефакты первобытные есть эти якутские ножи.
Вот кто нибудь, кроме как для коллекции держит у себя якута? Или мясо сырое кто у своей губы режет?:E048:
У меня в коллекции есть
Есть и работает нож.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх