Стабилизатор полета блесны

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера посмотрел блесны на зубаря от Аборигена. Заинтересовали. Попытался сделать. Но поскольку под рукой не оказалось крючков с длинным цевьем, сделал из нержавейки обычную блесенку. Ну почему-то у меня рука набита уже на такую форму блесны. Что бы уж точно сделать морской вариант и крючок сделал из нержавеющей проволоки 0.8 мм. Даже бородка получилась. Хотя на корюшку и навагу не обязательно.
Но при испытаниях ни как не удавалось добиться плавного погружения и правильной игры. При отпуске блесна в первый момент резко заныривала, потом выпрямлялась, потом снова заныривала. То есть создавала продольные колебания в горизонтальной плоскости.
На помощь пришла идея, уже летавшая в воздухе в прямом и переносном виде. Для стабилизации в воздухе воздушного змея к его хвосту привязывают гирлянду из бумажек или ленточек. Что-то подобное получилось и у меня. В пяти см. от блесны приклеил отрезок пористого полиэтилена от коаксиального кабеля. В принципе можно что угодно. Просто полиэтилен клеем не растворяется в отличии от полистирола.
Ну и все. Блесна пошла на погружение плавно под углом 30-40 градусов с повиливанием хвостиком со скоростью погружения около 40 см/сек. При подъеме идет, как колебалка. Но эта несколько резко колеблется при быстрой потяжке.
Так что в принципе такой стабилизатор к блесенке подойдет и у нас на сига, а если с большой блесной, то и на щуку.
 

Вложения

  • 34197.jpg
    34197.jpg
    190,1 КБ · Просмотры: 764
  • 34198.jpg
    34198.jpg
    176,6 КБ · Просмотры: 762

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх