Стабилизация напряжения в прикуривателе автомобиля.

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Smex сказал(а):
...даже в самых старых японках, например, стоит релюха, отключающая радио на момент включения стартера... Прикуриватель всё время на одном "+" с радио...
Я по другому и не видел никогда. Прикуриватель, радио, часы...
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Smex сказал(а):
Что за импульс? При включении стартера напруга может тока упасть. От падения напряжения что то может сгореть?:E105:

Да может повысится так как стартер и втягивающее является индуктивностью - просто вам стрелочные и тем более цифровые приборы это не покажут, очень кратковременное явления. Импульсные помехи они такие :)
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Хез. Может ты и прав. Но тогда бы, от сильных скачков напруги, и простые лампочки в фарах/габаритах перегорали бы.
Но речь то в теме про прикуриватель, который отключается в момент старта. Видимо, что то там нечисто с электрикой :E020:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Smex сказал(а):
Что за импульс? При включении стартера напруга может тока упасть. От падения напряжения что то может сгореть?:E105:
При прерывании течения электротока возникает явление --САМОИНДУКЦИЯ. В классе шестом по физике проходят... И я думаю,что в нормальных авто явление самоиндукции исключается какой -нибудь электронной штучкой.На то они и нормальные авто и не фиг заморачиваться всякими там стабилизаторами ...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Однажды стал пихать в гнездо прикуривателя зарядку для телефона, а там как заискрит, и предохранитель сгорел. Заменил - гнездо работает, а зарядка - нет, сгорела. Стал смотреть, оказалось, что крепление гнезда разболталось, перекосилось, и я, когда зарядку туда пихал, закоротил. Это я к тому, что, может быть, ларчик просто открывается?:E089:
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Однозначно, всё просто :T023:
(Ушел в шестой класс, учить физику:E012: )
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Smex сказал(а):
А что за авто, если не секрет?
Из за чего горит то всё у вас?
Бигхорн, дизельный. Да не все у меня горит - только светодиды ходовых огней. Почитав сообщения в данной теме, порывшись в интернете, думаю, причина проста: дешевые китайские светодиоды, которые еще и подключены были не вполне правильно.
Всем спасибо!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Ну вот и славненько. :O011:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
После того, как крякнул регистратор, и по совету Юры Шишкина решил посмотреть , что творится во время запуска на прикуривателе по осциллографу - полная ж...а ! Выпады кратковременные до 25 В, чего достаточно для выхода аппаратуры из строя. Переходные процессы никто не отменял, физика однако...
Вообщем - выключайте с прикуривателя все во время запуска.

Костя ! А как можно подключить ДХО не совсем правильно ?
Я зацепил на габариты - во время запуска они выключены.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Гуляка сказал(а):
А как можно подключить ДХО не совсем правильно ?
- В спешке, за два дня до отъезда в Забайкалье, послушаться первого попавшегося на рынке продавца, купить самые дешевые ДХО, к их проводам присобачить "папу" - коннектор (с предохранителем), который вставляется в гнездо прикуривателя. А потом еще несколько раз заводить машину с неотключенными ДХО...
То, как я сделал - очень быстро оказалось. И очень ненадолго.
Спасибо за информацию о размахах напряжения в прикуривателе!
Теперь, наконец, постараюсь сделать правильно.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Неопытный умник сказал(а):
Однажды стал пихать в гнездо прикуривателя зарядку для телефона, а там как заискрит, и предохранитель сгорел. Заменил - гнездо работает, а зарядка - нет, сгорела. Стал смотреть, оказалось, что крепление гнезда разболталось, перекосилось, и я, когда зарядку туда пихал, закоротил.
В самом прикуривателе установлена плавкая вставка,которая может сгореть от нагрузки(автокомпрессор).Случай из личной практики.:O049:
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.433
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
просто Щукарь сказал(а):
В ... прикуривателе установлена плавкая вставка,которая может сгореть от нагрузки
А как это узнать, и что делать, ежели так?
Вытащить прикуриватель прибором проверить, хотя и визуально можно. Либо другой прикуриватель поставить либо убрат изолирующию пластину
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Константин Александрович сказал(а):
просто Щукарь сказал(а):
В ... прикуривателе установлена плавкая вставка,которая может сгореть от нагрузки
А как это узнать, и что делать, ежели так?
На моём Т.Хайс прикуриватель и магнитола выведены на 1 предохранитель,отсюда и плясал.:E021:
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Ещё здесь не спрашивал.:E062:
Имеем:
Хайс LH85,2L и элекро механическое реле напряжения.Первоначально накрылся тайваньский гена,погнало масло через сальник вакуума, пропала зарядка.Нашёл родной,провёл ревизию и поставил на авто,а зарядки аб нет(12В) :E022:,но контролька на панели тухнет,т.к.получает питание со средней точки + обмотки.
Появлялось желание:O005: на хрен.В очередной раз зарядив акб,стал вольметром тыкать по
всяким проводам и случайно пальцем нажал на катушку реле,напряжение выросло до
14В,после отпускания упало до 12В.Причиной стало подгорание контактов на 2й катушке.
После зачистки напруга возрастает до 18В на средних оборотах.Вот теперь:E063: как уменьшить напругу в сети.В нете толкового не нашёл:E098:,может кто сталкивался?
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх