Сроки весенней охоты

Стоит ли пересмотреть сроки охоты


  • Всего проголосовало
    33

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
В этом году у меня, как и у многих охотников Ульчского района охоты не получилось. Причиной послужили новые сроки весенней охоты. Охота открылась, когда гусь, да и основная утка уже прошли.
Поэтому возникло желание подготовить письмо в Минприроды с предложением о переносе сроков охоты. Данное письмо готовы подписать первичные коллективы Ульчского района.
В связи с этим хотелось бы узнать мнение о сроках охоты от форумчан.
Прицепил голосовалку.
Но можно высказываться о желаемых сроках в ответах.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
На мой взгляд, нужно сделать как раньше. То есть прописать диапазон сроков охоты, утверждаемый губернатором, с возможностью коррекции их (внутри диапазона) охотпользователями.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
В этом году привязали сроки охоты к субботам,если так останется,то 23 году мы попадем в желаемые годы.:eek:
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
По утве в Хабаровске. По мне, так если бы эту весну по старым срокам, то можно было бы вполне плодотворно поохотиться. По новым срокам увидел уменьшение кол-ва дичи в конце сезона и в основном наблюдал уже парные полеты.:F028: Вторая весна по новым срокам уже покажет статистику. Пока воздержусь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
А тут смотря на кого охотиться собираешься: для утки - одни сроки нужны, для гуся - другие. Вот такое моё мнение. И именно это надо обсуждать, а не сдвижки всякие...
 
  • Like
Реакции: BARS

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
мое мнение такое: именно по моему региону- надо срок утвердить окончания охоты. например 10 мая. то есть с прилета и по 10 мая. у нас утка основная идет с двадцатый числах апреля. а 10 мая остается только местная.
таким макаром мы бы добились большего колличество местной утки по осени...
Имхо это моя логика.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А тут смотря на кого охотиться собираешься: для утки - одни сроки нужны, для гуся - другие. Вот такое моё мнение. И именно это надо обсуждать, а не сдвижки всякие...
Так было бы хорошо. Но навряд ли такое будет. Народ, если гусь не летит, будет пулять во что попало. Хотя, по селезням утки пусть бы пулял.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
А тут смотря на кого охотиться собираешься: для утки - одни сроки нужны, для гуся - другие. Вот такое моё мнение. И именно это надо обсуждать, а не сдвижки всякие...
Для обсуждений и создана эта тема.
Вот на примере Ульчского района.
Гусь ежегодно идет с 7 мая по 10 мая, сроки практически не изменяются.
Утка проходная идёт три-четыре дня за ледоходом. Средний многолетний срок ледохода 9 мая.
То есть, если старые сроки с 6 мая всех устраивали, и охотников на гуся и на утку, то нынешний с 12 мая, при ледоходе 1 мая был полным разочарованием для всех.
Ни гуся, ни утки.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Обзвонил крупные коллективы,все согласны на перенос на 8 мая,чтобы не ущемлять севера.На этом будем стоять .За сказали Цимермановка, Софийск, Де-Кастри
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в Ха - всё совсем не так. Сроки хода и начала гнездования утки сильно отличаются (применительно к протяжённости весенней) от срока ходя гуся. Следовательно: сроки охоты должны быть сильно дифференцированы порайонно. А поскольку это - серьёзная и большая работа (которую с одной стороны - просто некому делать, а с другой - традиционно лень делать) - ничего не поменяется. Другое дело - обсуждать на заседаниях палат з/п законотворцев - на предмет иё повышения и "соответсвия действительности" - с учётом инфляции и т.п. Вот это - работа... а поскольку такой работы - много, то времени на рассмотрение сроков охоты - мало. Отсель и решения по срокам: "нате вам и идите охотьтесь"...сорри за минор, как есть...
Аминь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Следовательно: сроки охоты должны быть сильно дифференцированы порайонно.
.
Вот я и пишу:
То есть прописать диапазон сроков охоты, утверждаемый губернатором, с возможностью коррекции их (внутри диапазона) охотпользователями.
То есть для района: с___ по ____ в течении 10 дней, но не позднее_____. И далее права охотпользователей по корректировке срока открытия.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так было бы хорошо. Но навряд ли такое будет. Народ, если гусь не летит, будет пулять во что попало. Хотя, по селезням утки пусть бы пулял.
Олег, озвучу лично свою позицию по срокам и видам охоты: если бы это было делалось в реальные сроки лёта утки и гуся, я бы был за то, чтобы на них давали отдельные лицухи. И стоили бы они каждая дешевле... да, конечно нужен контроль за реализацией выстрелов - с егерской стороны. Лично я - не против. Я согласен отдать лишнюю "штуку" за нормальную охоту по сроку на утку либо гуся, а не по дебильному чиновничьему капризу/некомпетентности - просто отдать "ни за то низа другое", да ещё и с чувством вины неким перед природой выходить из весенней... при этом по закону - всё нормалёк. А то при нынешнем сведЕнии охоты на гуся и утву в одну бумагу получается такое амно: утка уже в парах и почти на гнезде, а на неё только открыли охоту, а гусь - ещё и не летел, а на него - уже закрыли. Осенью - можно и одну лицуху вкруг на всех даков, согласен....сроки - позволяют.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Было хорошее начинание в прежних правилах,когда разграничили охоту на боровую и водоплавающюю дичь.А сейчас писец.Глухарю не прикажешь когда токовать.Дебилизм.:eek:
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше в районе имени Лазо весенняя открывалась 11.04, утки было много и утка была разная, как раз летела перелетка. Потом стали открывать 15.04, вроде каких-то 4 дня, а утки стало меньше и видовой состав поредел. В этом году открыли в последних числах апреля, кроме местной кряквы никого нет. Моё мнение передвинуть на прежние сроки. Самый массовый пролет в низовьях реки Хор- последние числа марта-первые числа апреля. По проталинам черным черно разной утки.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.836
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хабаровский край каждый год по бороде что по утке что по гусю, по бородитесь и вы=) не всегда же вам в шоколаде быть:D
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да мы тут вроде все с Хабаровского края почти:)
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
В сибири уже активно пытаются вести диалог с властью.
Внесение изменений в параметры охоты НСО
По инициативе ОО “НОООиР”, 15 мая 2018 года было составлено обращение к ВРИО Министра природных ресурсов НСО А.В. Дубовицкому, о внесении изменений в параметры охоты на территории Новосибирской области.



Некоторые сроки на массовые виды охотничьих ресурсов не соответствуют климатическим условиям нашей области, и пожеланиям рядовых охотников.

ВРИО Министра природных ресурсов НСО Александр Васильевич Дубовицкий, неоднократно посещавший наши областные мероприятия, являясь и сам неравнодушным к охотничьей теме, с пониманием отнесся к нашему обращению и , по его поручению, 14 июня 2018 года состоялось совещание по рассмотрению внесения изменений в параметры охоты на территории нашей области.



Присутствовавшие на совещании представители науки: ИСиЭЖ СО РАН, ВНИИОЗ, руководящие работники Управления МПР НСО, районные государственные инспекторы охотнадзора, охотпользователи, приняли промежуточное решение по ряду принципиальных вопросов по изменению сроков охоты, это:

1. Территорию Новосибирской области в период весенней охоты на пернатую дичь разделить на две зоны: южную, в которой предполагается открытие охоты с 16 по 25 апреля; и северную, со сроками охоты с 21 апреля по 01 мая.

2. Осеннюю охоту на пернатую дичь (кроме глухаря), открывать одновременно с последней субботы августа.

3. Увеличить срок охоты на косулю сибирскую с 25 октября по 15 декабря.

Все другие сроки и по другим видам дичи аргументированно остались прежними.



По итогам прошедшего совещания составлен протокол, который ляжет на стол А.В. Дубовицкому для рассмотрения и передачи высшему должностному лицу исполнительного органа субъекта РФ, то есть ВРИО Губернатора Новосибирской области Травникову А.А..



Председатель ОО “Новосибирское областное общество охотников и рыболовов” Кобыленко Николай Иванович надеется, что власть услышит общественность.


 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Чот думаю, никто у нас таким заниматься не будет...
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
238
Реакции
157
Баллы
208
Чот думаю, никто у нас таким заниматься не будет...
Будут - когда народ перестанет путевки покупать, потому как нет смысла брать 10 дневную весеннюю путевку, по цене практически летне-осенней, да еще и в сроки, когда охотиться не на кого.
Как деньги перестанут поступать, так и наши зачешутся.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Чот думаю, никто у нас таким заниматься не будет...
А у нас если я не ошибаюсь новый председатель в краевом. Может он не знает? Первичные обшества должны выйти с ходотайствами на "край". А "край" запустить в МПР и губернатору.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх