сплав р.Сукпай 2007 (перенос)

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Ладно походу писать никто не хочет, накидаю пару фраз..
Увы не знаю какой длины и все притоки прекрасной реки Сукпай.
После обидного срыва сплава по Куру это самое быстрое что получилось организовать. Итак в 9-00 мы отбываем.
По дороге слышим странный звук, появилось предположение, что пробито колесо, но наш шофер отмашнулся от этого за что был наказан позже...когда пошел запах горелой резины. Отдельно надо сказать как он летел по грунтовке, скорость ниже 120 в среднем не падала.
покрышка в хлам, Ходок изрекает пророческую фразу, я всегда на чужой машине колесо пробиваю, водитель был готов его убить литьем, с остатками резины. Следует заметить что слова Саши были пророческими на обратном пути он опять пробил колесо, но уже не так смертельно, после этого он на грунтовке уже не гнал. Но так втопил на бамовской, нагоняя время потеряное на мухенской трассе.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
И так мы качаемся на мосту, провожаем взглядом грустного водителя в надежде, что он вернется без запаски и без приключений встретив нас на финише в условленное время. Караван из 6 лодок отчаливает.
С первых забросов становится ясно что рыбалка на спин с ходу и на течении будет не удачной. Вода прозрачная и отлично видно что по реке идет сплошняком лист. Надо сказать, что сильные порывы ветра срывали охапками это золото осени и посыпали им реку и нас. Картина бы смотрелась красивее, но при дургих обстаятельствах. Сразу половина личного состава развернула удочки, мы же пытались поймать на спин, поднимая при каждой проводке со дна по золотистому письмецу.
На одной из кос тормазнулись, Со слов Влада он там поймал таймешку который не дождавшись нас отбыл по своим тайменным делам.
Мужчины опракинули по рюмашке, потом еще по одной и мы с сашей отчаливаем, за очередным поворотом я замечаю что оставшая компания не спешит нас догонять.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Находясь в раздумиях догонять Сашу или остаться и ждать я подплываю к добротному зимовью. Так как ни разу не бывавший в подобных памятниках русского зочества я захотел его осмотреть.
Место было выбрано очень красиво, рядом чистейщий ручей с шумом падающий в реку с высоты не менее пяти метров. Сделано все достаточно просто и практично домик на две койки.
во дворике навес с летней кухней и достаточно богатый набор посуды и скарба, меня слегка удивил как и эл. проводка по всей территории.
Сильно огорчился на Ходока, думая почему он не тормазнул в этом райском уголке....Забегая впередо стало известно что зимовье принадлежит суровым мужчинам, которые крайне агресивно реагируют на присутствие чужаков, насмотревшись на все это счастье я положил пару блесен и решил догонять сашу, так как ночевать в одного мне как то не светило, прождав отставших парней более 40 минут.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Отплыв совсем чуток вперед увидал Ходока, который дожидаясь всей компании так же собрался отчаливать до таборного места. объединив наши силы мы рванули вперед так как ночь была уже не за горами в прямом смысле этого слова
Прийдя на место обнаружили на противоположном берегу трех рыбаков на двух лодках.
Снимаю шляпу, судя по всему это были настоящие сибирские мужики!
В пальто и без палаток они устраивались на ночлег около чахленького костра. Забегая вперед скажу что ночь была самой холодной за весь сплав, лодки поставленные одна на одну просто примерзли друг к другу.
В походах каждый из нашей группы имеет у себя запас еды, и достаточно автономен и любой из нас даже оставшись один, спать голодным не ляжет, но оба котла были у отставших, думал придется готовить в своем тазике... Совсем перед наступлением темноты показалась отставшая часть каравана.
Тут я понял, что мужики напротив попали на веселую ночь. Не много погрубив друг другу с опоздунами разбили лагерь.


Место в котором мы встали был поворот реки, с внешней стороны которого был перспективный затишок, который к сожалению рыбы нам не принес. За полнось начался концерт по заявкам телезрителей которые пытались уснуть сторой стороны реки. в конце которого был феерверк. Думаю только численное перевес не позволил им переплыть и набить нам морды
На ужин была фирменное блюдо Влда (зачет) по усть-омчугски и испорченный Толей, варенно-жаренно-толченный на сковородке и забытый быть посоленным Хариуса, хотя он там узнавался с трудом.
В итоге хариуса сначала пожарил я (зачет - идите нафиг) а потом Сержантом (два зачета).


Ночью я конкретно замерз, не ожидал, что будет так холодно, а вылезать из мешка, что бы утеплится мне было лень. Спал плохо...где то под утро, я спал с Ходоком в палатке (без намеков!) гляжу Саша во сне сначала рассмеялся потом кричит иди ты на..далеко короче и начинает орать мое имя, я перекрестился. Просыпается и рассказывает что ему приснился медведь он отбиваясь от него предупреждал меня об опасности
Зря я смеялся над ним на следующей стоянке история повторилась, но уже со мной.

Поняв, что спин мало перспективен особенно подпитываемый зрелищем, иначе не назовешь того, что вытворял с удочкой Ходок.
По народу пошел ропот ууу мухи от Дока !
Выпросил у него пару заветных мух (в душе понимая, что даст мне конечно самых худших).
Выдал он мне их со словами если будут ловитить - отберу (ага щаЗ), собрал удочку. Крешение произошло в сливчике у небольшого заломчика. сразу взяли подряд два хариузочка и два леночка, все не зачетные, вернулись подростать. Рыбалку на удочку распечатал.
Оказалось достаточно удобно рыбачить на ходу на удочку при занятых веслами руках... самый крупный хариус пойманый мной был 30 см и весил чуть более 700гр. подходя к второй стоянке мы еще на кур планировали попробовать сделать баню, походы все растут по продолжительности, сменив реку для сплава решили не отказываться от поставленной задачи.


Место куда нас привел Саша на вторую ночевку, отличалось большим кол-вом дров, что нам и надо было.
Место к слову было видимо весьма популярно в узких кругах, мыши там были совсем оборзевшими, забрались в палатку и почикали хлеб у некоторых не сознательных личностей. Тут же общая бдительность возросла. Так же первый раз попробовали сварить борщ! (идея украдена) Сержант сказал, и сделал, за уши не оторвать было.
Ночью уже мне приснился сон. Одна совсем оборзевшая от голодухи мыша начала кидаться на палатку с моей стороны, во сне, я пытался достать фальшвеер (как минимум от волка) и предупредить Сашу, которого разбудил на яву
Утром наскоро перекусив приступили к сбору бани.
Соорудив мавзалей из валунов и камней поменьше. Как поучебнику отжигали сию пирамидку часа 3-4.
Обтянули заранее купленным почти 10 метровым куском полиэтелена каркас. Толя и Ходок пожелав нам хорошего парку отчалили на третью стоянку, на тот момент не было определенности остаемся на дневку или пойдем их догонять. Была совершена главная ошибка посчитав что пар проплавит полиэтелен на крыше покрыли ее китайской полосатой ткань. Связали еловые веники и сиганули внуть... и тут на улице начался ливинь, кайф от бани увеличился в разы (эх если бы я не забыл что в оставленной на лодке куртке лежит мой фотик. ) Достав пиво вжарили первый пар!
видимость упала до нуля и как то подозрительно быстро начала уходить.. выглянув на улицу увидили как весь наш кумар уходит через крышу. Бани хватило на чуть больше часа, а нас до пояса - глубже никто не рискнул окунуться в студеные воды Сукпая


Не знаю интересно вам читать или нет, с одной стороны достало писать с другой стороны брасать дело на пол дороге не хорошо...
Фотки добавлю позже.
с дождем закончился и пар в нашей баньке
Так как сложностей на реке нет и не предвидилось мы решили в что русские своих не бросают рванулись за нашими друзьями смутно вспомнив что в этом случае надо было взять каждому по чурке, так как с дровами там плоховато. Где то два часа мы плыли в кромешной темноте под светом налобных фонариков. Внутренний голос подсказал, что пора обозначить себя и мы начали подавать звуковые сигналы в надежде быть услышаными. примерно в полность нам ответили и помогли зачалится. Мужики уже улеглись спать не ожидая такого ночного дурдома. Грешен я сорвался на Толю, что он не развел костра (был дежурный в тот день), не знаю что сказать в свое оправдание, приношу ему публичные извинения, как то информация про проблемы с дровами ускользнула хотя сам же и вез их туда...
Когда следущий раз я ступлю - можешь огреть меня веслом (только не моим)... На этой стоянке Сержант оторвался по ночной рыбалке на мыша. От адреналина колбасило его не по детски в ту ночь.

Предпоследний день на яме поймав друг друга мой воблер победил Сержаткую снасть, растегнув ему карабин, блесна досталась поде.
Толя победил последную мою муху, с этого момента пришлось перейти на спин и рыбалка практически закончилась для меня.
Стали оставлять крупную рыбу, что бы привезти немного родным.
на ночевке были испробованны все фальшвееры, класная штука, однозначно зачет. На ужин была фирменная картошка от Влада.
Утром ранний подъем и бросок до моста, где нас уже ждал автобус.
Унылый и скучный город, все как будто не пять дней отсутствовали, а 5 минут...

Да забыл как ты то тихой улизнул с утра из лагеря и вытянул зачетного ленка.
Резюмируя наш сплав скажу
Сукпая река однозначно для рыбаков в особенности на мух, для туризма не очень, разве, что в первый раз.
Чуть чуть внимательности и при данном уровне воды и никакой опасности. Две ночевки однозначно мало как минимум надо закладывать три.
Многих склок бы избежали имей мы рации.
Мух надо иметь хотя бы как НЗ.
фальшвеер - вешь
Карт должно быть больше чем у одного.
С пластиком был бы костер на острове с сырыми дровами.
Надо иметь свои котлы, тема напрягает.
Вспомню еще то - допишу.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стас, гад блин!!! Собираюсь с Лефуками на сплав, читаю - вода прозрачная, ночью морозы, лист плывет!!! Весь в панике!!!:E024: Смотрю на год - 2007!!!:E048: :E048: :E048: Испугал!!!:E037: :E037: :E037:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Виктор какой лист ???
А этом году там лист несет прям с деревьями, частями моста и не очень расторопными рыболовами :)
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
stec сказал(а):
Виктор какой лист ???
А этом году там лист несет прям с деревьями, частями моста и не очень расторопными рыболовами :)
С деревьями - это нормально!:E048:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Влад 53 сказал(а):
Стефаныч...почему бурда? Нормальный отчет, есть информация, которая кому-то может пригодиться.
А ты когда че-нить путное про рыбалку напишешь?:E009:
Или так, просто потрындеть:E009:
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Ну не нравится мне читать старые воспоминания, Михайлович...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.735
Реакции
22.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор1 сказал(а):
Стас, гад блин!!! Собираюсь с Лефуками на сплав, читаю - вода прозрачная, ночью морозы, лист плывет!!! Весь в панике!!!:E024: Смотрю на год - 2007!!!:E048: :E048: :E048: Испугал!!!:E037: :E037: :E037:

Тэк-тэк-тэк !
По-подробнее, Викторыч !
А на Хор не поедем чёли ?
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Тэк-тэк-тэк !
По-подробнее, Викторыч !
А на Хор не поедем чёли ?
Я в отпуске! Позвонили ЛЕФУки спросили - поедешь? А мне чего? Поеду!
Ну и выдвигаемся 26-го. Шурян не сможет - работает
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.481
Реакции
4.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор1 писал: Позвонили ЛЕФУУУУУУки спросили - поедешь? А мне чего? Поеду!
Ну и выдвигаемся 26-го.


Так ты ща проводником заделался:E009:
Скока содрал с нихххх, с Лефуууууууууууков:E038: :E038: :E038:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх