Сплав по Татибе: четверть века спустя...

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Уважаемые форумчане, поздравляю вас с началом 2020 года!

Желаю всем вам здоровья, счастья, успехов всяческих и НХНЧ, разумеется! ;)

Раздел "Вести с горных рек", как и Амурский залив заодно с Амуром, замёрз и сезон жидкой воды, кажется, уже давно в прошлом...

Но с каждым днём приближается новый! Ускорить это приближение физически мы не в силах, а ментально - пожалуйста! :)

Вот поэтому я порылся по сусекам, пока под руку не попал ещё не заплесневевший (хотя и не первой свежести :) ) отчётец. Скажу сразу, что на его страницах "многа рып" или просто крупных, вы не встретите, как и описания борьбы с представителями ихтиофауны. Что поделать, рыбак я посредственный... :(

Но, тем не менее, на реке нам было хорошо и вот этими эмоциями я хочу поделиться с вами! :)

Ну, помолясь, начну! :)

***​

Много лет тому назад, в 1973 году, мой друг Геннадий Набережных в составе студенческого строительного отряда химфака ДВГУ строил дорогу к посёлку Восток. В общем-то, даже сейчас тайга в тех местах не оскудела зверем, реки – рыбой, а тогда - во второй половине прошлого века - влияние человека чувствовалось совсем мало.

Посёлок получил своё имя по месторождению вольфрамовой руды, обнаруженному в верховьях реки Татибе в 1961 году на ключе Восток-2, названом так в честь космического корабля Восток-2. Поначалу завоз материалов и оборудования проводили по зимнику – летом из-за отсутствия дорог это сделать было невозможно. В 1969 году началось возведение постоянного поселка: стране нужен был вольфрам. Ясно, что не для нитей накаливания электрических лампочек, а прежде всего в стратегически важных, особенно в оборонных целях: при изготовлении снарядов, ракет, брони и т.д. К слову сказать, поскольку плотность вольфрама практически совпадает с плотностью золота, то его можно применять при изготовлении золотых слитков. Говорят, что в этом были замечены наши заклятые заокеанские партнёры!
smile.gif


Выработку месторождения начали открытым способом в 1969 году. Руду отправляли вертолетами до Рощино, оттуда машинами – до железной дороги. В 1973 году на комбинате пустили первую очередь опытной фабрики, так что строительство хорошей автомобильной дороги на Восток было очень важным!

Ну а в наши дни горняки «вгрызлись» в рудное тело на глубину уже около километра, поскольку с меньших глубин почти все запасы руды выбраны, и администрация посёлка, в целях диверсификации производства, стала развивать добычу и переработку леса.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Так вот, Гена предложил мне сплавиться по Татибе, которая после известных событий на Даманском была переименована в реку Дальняя. Гена взял с собой двух младших дочерей, я – старшего сына и его друга и мы отправились на сплав! Скажу сразу – сплав получился замечательным! Не беда, что солнце за неделю сплава появилось только однажды – в день старта, а всё остальное время нас ежедневно поливал мелкий дождь, да и рыбалка не удалась. Зато боевой дух команды всё время был на высоте!

IMG_9508.JPG


Так получилось, что тент над костром оказался мал и закрывал только сам костёр и те части наших тел, которые были обращены к костру. Спины (и всё, что было ниже) практически не просыхали. Тем не менее, никто из команды не простыл.

IMG_9627.JPG


К концу сплава, правда, нас стали беспокоить заметно поднявшийся уровень воды в реке и скорость потока, всё сложнее стало лавировать между плывущими деревьями но, слава Богу, в итоге сплав завершился благополучно.

IMG_9636.JPG


В последний день Наташа – «директор пионерского лагеря» – сотрудница моего коллеги из Дальневосточного геологического института, пожелавшая разделить со мной и Геной трудности управления смешанным детским коллективом, провела показательные выступления по спортивной гимнастике. Дети разразились аплодисментами, а мы с Геной испытали эмоциональный подъём! :) :) :)

Замечательный получился поход!
smile.gif


Жаль только что фотографий с того похода не сохранилось.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
С тех пор незаметно пролетела четверть века.

В новогодние каникулы Константин Матвеевич Немцев (aka Матвеич), с которым в 2015 году мы сходили на Амгунь, а затем на Арму, рассказал о том, как прошлой осенью на Татибе, выше устья Тигринки, его воблер взял такой крупный таймень, что сломал ему спининг. Учитывая многолетний рыбацкий опыт Матвеича и отсутствие у него склонности к преувеличениям мне стало ясно, что рыба в тех местах ещё не перевелась. Так мы определили реку для июньского сплава.

Наши товарищи Виктор Костров и Дмитрий Крылов на летний сплав пойти не смогли, поэтому мы решили взять в команду «доктора в квадрате» (доктора медицинских наук) Фёдоровича и моего сына Андрея, для которого давний подростковый сплав по Татибе казался одним из лучших детских приключений и даже упоминание названия этой реки вызывало лёгкий приступ ностальгии.
smile.gif


К сожалению, Фёдоровича вырвала из наших рядов командировка в Америку, а пришедшего ему на смену Андрея – друга Андрея – ухудшившаяся ситуация в бизнесе.
frown.gif


Так нас осталось трое.

Ну что ж, если «Вольный ветер» нёс четверых, то почему бы ему не вынести троих?

Вот он, наш боевой конь!
smile.gif


IMG_9550.JPG


IMG_9481.JPG


IMG_9477.JPG


IMG_9464.JPG


Заброска к месту старта не представляла сложности: автомобилем до Рощино, а оттуда (оставив машину у «забросчика») "микробусом" до выхода дороги на Восток к берегу Татибе. На отрезке дороги 10 км. – 34 км. (от Востока) таких выходов достаточно. Мы выбрали для старта 34 км., поскольку не хотели обносить длинный сплошной залом, перегородивший реку несколько выше по течению.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
В день выхода на реку, 9 июня 2016 г., Матвеичу исполнилось 73 года.

IMG_9466.JPG


Славный он дядька – Константин Матвеевич Немцев! Сам рыбак, он и детей с малолетства своим увлечением «заразил»! Дети выросли и уже дочь Маша с зятем Володей и сын Иван с невесткой Олесей "вытаскивают" Матвеича и на морскую рыбалку, и на наиболее любимую им – горную. Сидеть дома Матвеич не любит, а потому до нашего с ним осеннего сплава уже запланировал как минимум ещё две поездки.

Неугомонный дед, однако!!!
smile.gif


IMG_9469.JPG


IMG_9516.JPG



IMG_9506.JPG


IMG_9601.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
При подходе к месту старта мы увидели гималайского мишку. На нашу машину он не обратил никакого внимания, просто пересёк дорогу и скрылся в прибрежных кустах, куда уходил съезд с дороги. А что ему оставалось делать? Это вам не Хасанский район, здесь экологические тоннели для животных никто не строит!
smile.gif


Денёк был пасмурный, а потому мы решили поставить тент и, кстати, впоследствии ставили тент на каждой стоянке, поскольку за всё время сплава не было ни одного полностью солнечного дня без сгущающейся к вечеру облачности и хотя бы небольшого дождика поутру, днём или вечером.

IMG_9656.JPG


Ужин у нас получился праздничным: собрали катамаран, отметили день рождения Матвеича, покормили мошку и мокреца, которых над нами клубилось в изобилии, и завалились спать уже в восемь часов вечера, поскольку предыдущая ночь прошла в пути, без сна. Мне снилась совершенно невозможная «солянка» из людей, событий разных мест и временных интервалов. Как будто перегретое сознание испаряло содержимое головного мозга, чтобы очиститься и подготовиться приёму новых впечатлений.

IMG_9638.JPG


Осознанно или бессознательно но, отправляясь в тайгу или в другие безлюдные места, я воспринимаю окружающий меня мир, да и самого себя в нём, совсем не так, как в городе. Наверное, именно стремление достичь этого изменённого, в сравнении с городским, состояния моего сознания побуждает меня выбираться на рыбалку, а вовсе не желание поймать большущую рыбину или просто много этих самых рыб. Сидя у палатки на берегу реки, прихлёбывая горячий чай под журчание бегущей воды, я могу подолгу разглядывать ползущую по рукаву гусеничку, восхищаясь совершенством её формы. Или просто смотреть на реку, каменистый берег, покрытые лесом сопки с выделяющимися на склонах кучерявыми кедрами и впитывать, воспринимать всё это не думая ни о чём…

IMG_9537.JPG


IMG_9485.JPG


IMG_9489.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Короче говоря, в пять утра меня разбудило шлёпание сапог по луже рядом с палаткой. Неудивительно, ведь палатка стояла у воды прямо на съезде с дороги.

– А где доброе утро? – строго спросил я.
– Доброе утро – ответил снаружи таинственный незнакомец.
– Ни хвоста, ни чешуи.
– Вам того же – прозвучало в ответ.
Наш человек!
smile.gif


На завтрак сварили рисовую молочную кашу, «добили» бутерброды из вкуснейшей симы, самолично посоленной Матвеичем и увязали шмурдяк с учётом отсутствия на катамаране четвёртого гребца. Выход из протоки был извилистым и узким, «расчёски» низкими, так что пришлось воспользоваться манёвром типа «утюг».

Он себя вполне оправдал.
smile.gif


На Татибе опасных заломов нет, хвойные деревья (с сучками, высохшими до крепости стальных прутьев, опасных для корпуса любого плавсредства) в них встречаются редко, так что сплав проблем не представляет. Впрочем, при большой воде и пренебрежении опасностью люди и там гибнут.

Но об этом позже.
 
Последнее редактирование модератором:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
За ночь уровень воды упал примерно на 1 см. Тем не менее, вода оставалась мутноватой, косы в большинстве были залиты, мест со сравнительно медленным течением осталось немного, так что особенно разгуляться с удочкой было сложно.
frown.gif


IMG_9553.JPG


У Матвеича был выход на воблера предположительно небольшого тайменя, но до схватки дело так и не дошло.

На кратковременных остановках хариус брался вяло, было его совсем мало, да и ростиком бедолага не вышел.

IMG_9470.JPG


«Рулила» трёхцветная муха.

Короче говоря, рыбалка не радовала.
frown.gif


В смятении чувств не заметили, как проскочили устье Тигринки. Так что внезапное появление моста через Татибе, по которому прошлой осенью мы забрасывались на Арму, стало не очень приятной неожиданностью, поскольку означало, что до Глубинного осталось не так уж много плыть, а от него рукой подать до устья и, соответственно, Имана.

IMG_9496.JPG


Ну а уровень и цвет воды в Имане (в районе Рощино) ещё до нашей заброски определённо указывали на то, что на рыбалку там особенно рассчитывать нечего.
frown.gif


Так что встали на ночёвку в обед, примерно в 300 м. ниже моста и решили поднять себе настроение хорошим ужином.

С задачей справились!
smile.gif
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Утром следующего дня Андрей поднял нас с Матвеичем аж в 5 часов утра. По его мнению, наши скромные уловы объяснялись тем, что мы поздно начинали ловить рыбу. Увы, хариус по-прежнему ловился в небольшом количестве и мелкий. Мне, правда, удалось выдернуть вполне приличного размера харька, но уже на берегу я его бездарно упустил.

Рыбалка никак не хотела налаживаться.
frown.gif


А тут ещё обнаружилось, что подлый клещ впился мне в подмышку.

Нашим ответом судьбе стал ещё более плотный ужин с супом-харчо на кабанятине, который нам приготовил Андрей.
smile.gif


К вечеру навалился туман, но упорные Андрей с Матвеичем, как два ёжика, побрели «купать червей». Тем не менее, даже живая наживка не сработала.
frown.gif


IMG_9511.JPG


Матвеич, как Алитет, надолго ушёл в какие-то совсем далёкие "горы" и заставил нас с Андреем изрядно поволноваться. Темнело, я уж было собрался искать его, но тут появился сам Матвеич жив-здоров, правда, без червячницы, которую выронил когда продирался сквозь заросли прибрежного ивняка.

Ни одной поклёвки за весь вечер! По всему выходило, что с котелками мы управляемся значительно более умело, чем с ловлей рыбы…
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
IMG_9667.JPG


С ночи над нашим лагерем зависла туча и продолжала без перерыва лить утром, а затем – до обеда. Над рекой завис туман, мы, плотно позавтракав, валялись в палатках, размышляя о природе, погоде, несовершенстве человека и собственном внутреннем мире…

IMG_9527.JPG



IMG_9531.JPG


В обед Матвеич порадовал нас великолепным овощным рагу с остатками тушёной кабанятины, дождь прекратился, и жизнь вроде бы начала налаживаться. Впервые по реке прошла небольшая лодочка с двумя рыбаками налегке. Стало быть, сплавляются от моста и до Глубинного. Пошли следом и мы.

IMG_9507.JPG


Вчера при установке лагеря мы подверглись массированному наступлению маленьких, примерно в сантиметр, по африканскому чёрных то ли кузнечиков, то ли сверчков. В прошлый майский сплав на Сице таких было множество. Поэтому я прицепил чёрную муху с жёлтенькой головкой. Очень элегантную!

Хариус одобрил, но без особого фанатизма. :(
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
По правому берегу стала просматриваться дорога, по которой вскоре прополз тяжело гружёный лесовоз. В тех краях, не считая вольфрама, вокруг которого вьются интриги и накручиваются разнообразные проблемы, лес – источник существования не только животных, но также и проживающих в нём людей.

IMG_9494.JPG


Мы, горожане, нередко и вполне справедливо упрекаем местных жителей в хищническом пользовании продуктами леса. А они, деревенщина, "форексам" не обучены, управляющим ими подлинным хищникам сопротивляться не в состоянии, выживают, как у них получается в надежде, что когда-нибудь и о них вспомнят…

IMG_9637.JPG


Но у элиты, правящей страной, просто головы и рук на всё не хватает: нужно зарабатывать и надёжно пристраивать заработанное, а тут ещё народец никчёмный со своими ничтожными проблемами.

Обосрались? Вот и стойте в хлеву!
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Река бежала, не снижая прыти, Матвеич хлестал её блёснами, мы с Андреем чесали её бугристую спину вёслами, а между тем приближалось Глубинное.

IMG_9602.JPG


Село сейчас переживает не самые лучшие времена как, впрочем, тысячи других сёл в России вообще и в Приморье, в частности. Работа только в лесу, поэтому держатся за неё не только руками, но всеми частями тела.

Интересное это местечко – село Глубинное. Люди постоянно селятся здесь последние несколько тысяч лет, ещё со времён неолита. Мне понятно, чем привлекали людей южные районы, например, Хасанский: тёплое море, мягкий климат, изобилие биоресурсов и т.д. Ну рыба и зверь здесь, допустим, всегда были в достаточном количестве, но уж очень холодно зимой, а летом гнус просто выбешивает!
smile.gif


Тем не менее, село и сейчас стоит на перекрёстке действующих дорог, правда местами изрядно запущенных, в Рощино, Восток, Дальний Кут, Лимонники. Интересно, что до 1972 года село называлось Сибичи (в переводе с китайского языка «северо-западная развилка»), как и одноимённая река (сейчас – Голубица), на берегу которой оно стоит, примерно в километре от её впадения в Татибе.

В 1970-е годы в селе проживала семья Евгения Смургиса – советского путешественника. Евгений интересен нам прежде всего тем, что свои знаменитые путешествия осуществлял на лодках. Одна из них хранится в музее Арсеньева. С 1967 по 1993 год, использовав поочерёдно три гребные лодки, Евгений прошел 48 000 км за 710 ходовых дней. В частности, прошёл от Николаевска на Амуре до Владивостока. Последние 11 300 км, от полярного Тикси в Якутии до устья Жиронды он шел по программе кругосветного плавания 255 дней. В этом большей частью небывалом арктическом марафоне Евгений прошел от 130-го градуса восточной долготы до 50-го градуса к западу от Гринвича.

Это, пожалуй, самое выдающееся достижение русского морехода: именно здешние воды никогда не покоряли на гребных лодках. Кроме того, суммарная протяженность гребного марафона нашего соотечественника – 48 000 км – до сих пор ещё не перекрыта.

Наш катамаран причалил к протяжённому низкому берегу в районе водомерного поста. Здесь с XVIII в. и до конца XIX в. существовало небольшое туземное стойбище.

Сейчас на берегу стоял джип, изрядно потрёпанный местными дорогами, образом жизни и местом работы его обладателей, силуэты которых проглядывали сквозь запотевшие грязные стёкла. Мы подошли, стекло правой дверцы медленно поехало вниз и я спросил:

– Как можно пройти в библиотеку?

С равным успехом можно было спросить: О-хайё годзаимас! О-гэнки дэс ка?

– Ты думаешь, твой юмор здесь оценят? – тихонько проворчал Андрей, шедший немного сзади.

Окно опустилось, дверь открылась и из машины скорее выпал, чем вышел водитель – здоровенный парень с кулаками что боксёрские перчатки и недоумённым выражением лица в шрамах.

Я понял свою ошибку и кратко, без утайки, изложил водителю и ещё четверым окружившим нас столь же крепким пассажирам, с такими же лицами, цели и задачи нашей экспедиции.

Не зря говорят, что шрам на роже всего дороже. :)

Обладателям подобных лиц не нужно носить с собой удостоверения личности, да и много объяснений от них не требуется. Посмотрел в глаза такому человеку и сразу пропадает желание говорить всякие глупости.
smile.gif


Я спросил их совета о цвете мух, ловчих в местных водах, и вся компания разом оживилась, лица подобрели, а ребята попросили разделить их радость по случаю Дня Независимости (неважно кого и от кого), причём без всякой назойливости и ссылок на необходимость проявить уважение.

Ну а когда они увидели набор мух, связанных Матвеичем, то даже не стеснялись высказывать своё восхищение тонкой работой и богатой палитрой цветов ниток, перьев и волосков его обманок!

Поговорили за жизнь вообще, за рыбалку и расстались почти друзьями. При прощании нам рассказали о гибели двух рыбаков, провалившихся нынешней зимой под лёд на Татибе. Труп одного из них Володя, наш собеседник, нашёл, а второго найти так и не удалось.

– Вдруг увидите в заломе человеческие кости, сообщите в посёлок, попросил он.

Маловероятно, конечно, но ведь в одном из прошлых сплавов мы нашли череп на Имане, ниже Второго моста.

Костей за время сплава мы не нашли, но вскоре на правом берегу встретили два дерева с повязанными на них венками.
frown.gif


IMG_9605.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
На ночлег, по совету ребят из Глубинного, встали на правом берегу, перед осыпью, на просторной косе, оказавшейся островом. В конце острова был большой залив с впадающим в него ручьём. Вечером приустали и решили «прочесать» заливчик наутро, может быть, сделать днёвку с банькой.

IMG_9473.JPG


И вот этим самым утром 13 (!) июня нашу рыбалку настиг сравнительно небольшой, но весьма пушистый зверёк!
frown.gif

Я вышел из палатки и в первый момент потерял дар речи: вода в реке была цвета натуральной глины! Такое ощущение, что выше, за поворотом реки, вдруг появилась драга…
frown.gif

В заливчике, где перемешивание было затруднено, граница между грязной и чистой водой была особенно заметна.

IMG_9569.JPG


Так же и на слиянии с Иманом.

IMG_9585.JPG


Мы вспомнили пролетавший вчера над нами в сторону Востока вертолёт и решили, что он летел разбираться с произошедшим сбросом жидких отходов.

IMG_9607.JPG


Матвеич решил не сдаваться и ещё сутки экспериментировал с блеснами и воблерами сначала в Татибе, затем в Имане, который мы прошли от устья Татибе до Рощино. Своего он добился, хотя воды было валом и вытащил таки таймешонка килограмма на три-четыре, который тут же был отправлен в родную стихию.

Ночевали мы перед Вострецово, а в 10 часов утра 14 июня уже причалили на пляже в Рощино. Сплав закончился сильнейшей грозой вечером 13 июня и ливнем в 6 час. утра 14 июня.

IMG_9660.JPG


В Рощино нам сказали, что иногда в Востоке «под дождь» из отстойников сбрасывают загрязнённую отходами воду.

Таким образом, можно сказать, что сплав был хорошим, а вот рыбалка не удалась. Главным образом из-за высокого уровня воды, да и сама река не произвела впечатления рыбной. У двух местных рыбаков, встреченных нами в первый день, было по полтора десятка мелкого харюзка. Так что по рыбалке на Татибе-Дальней летом грустно.
frown.gif


С другой стороны, красивая природа, скромный бюджет, не превысивший 5000 руб. на человека за 5 дней, так что пуркуа бы не па?
smile.gif


IMG_9639.JPG


IMG_9646.JPG



Правда, при большой воде во время сплава на Имане, напрягают деревья, которые не лежат по берегам, как положено, а валяются посреди проток, затрудняя лавирование. Боюсь я их. :)

IMG_9632.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Вот, собственно говоря и всё, что я хотел сообщить вам, уважаемые читатели.

В завершение ещё несколько фотографий.

IMG_9546.JPG


На Татибе хотели сделать зимой мост, да не успели укрепить как следует. Быки разбежались...
smile.gif


IMG_9559.JPG


При подходе к Глубинному появилась сотовая связь.

IMG_9588.JPG


IMG_9600.JPG


На слиянии Татибе и Имана стоит замечательная база. Людей, правда, не видели.

IMG_9625.JPG


IMG_9648.JPG


Уже на Имане!
 

Sergey86

Новичок
Регистрация
30.12.11
Сообщения
41
Реакции
9
Баллы
8
В 2016 году после тайфуна Лайнрок месяц прожили в вострецово. Деревню тогда затопило по самые крыши.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
В 2016 году после тайфуна Лайнрок месяц прожили в вострецово. Деревню тогда затопило по самые крыши.

Да, крутой был тайфун. Мы шли по Арму и Иману в сентябре и насмотрелись чего наворочал тайфун по долинам рек: наспрямлял русла, посмывал острова и насыпал новые, поналомал здоровенные деревья по берегам...
 

Sergey86

Новичок
Регистрация
30.12.11
Сообщения
41
Реакции
9
Баллы
8
Да, крутой был тайфун. Мы шли по Арму и Иману в сентябре и насмотрелись чего наворочал тайфун по долинам рек: наспрямлял русла, посмывал острова и насыпал новые, поналомал здоровенные деревья по берегам...
Местные говорили в 1989 тайфун джуди таких же бед натворил.
 

Sergey86

Новичок
Регистрация
30.12.11
Сообщения
41
Реакции
9
Баллы
8
После тайфуна когда спала вода мы ездили с местными на рыбалку. Ловился мелкий хариус ленок и щука!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Петрович спасибо.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Местные говорили в 1989 тайфун джуди таких же бед натворил.
В 1989 году у меня родился младший, поэтому было не до рыбалки. А вот в 2000 году мы с ним попали на Киевке в общем даже не в тайфун, а в просто небольшой циклон и чуть не утонули под Беневским.

В большую воду даже обычная речка может доставить много неприятностей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх