Сплав по реке Кур 2015

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Начало нашего приключения было положено со славного города Комсомольска, откуда плотно упаковавшись, мы стартанули в направлении реки Кур.
tjhQ_rjlTaE.jpg

Первоначальным планом была заброска до ручья Дремучий, но за несколько дней до выезда, появилась информация о существовании дороги, которая выходит прямо к реке ниже этого места на несколько км. Эту информацию согласился проверить напарник по рыбалкам, при помощи карт и снимков со спутников, а так же небольшого устного описания. Дорога до перевала как и ожидалось не вызвала никаких затруднении, а дальше все были очень заинтригованы, ведь выезд наш был в первые выходные после циклона вызванного из-за китайского тайфуна "Чан-Хом".
P1110930.JPG


P1110943.JPG


P1110981.JPG

Опасения не подтвердились все мосты уцелели, хотя и всюду наблюдались последствия разгула стихии. Спустившись с перевала, настала ответственная часть, выехать на дорогу, о существовании которой мы слышали только на словах. Тут пришлось немного поплутать, и потратить лишние 1.5 часа однако план удался, дорога найдена состояние относительно проезжабельное для обоих автомобилей, однако мы морально были не готовы в этом убедиться. За 1.5 км до реки принято решение разгружаться. Переноска инвентаря не вызвала затруднений, дорога оканчивалась на полянке где был построен навес и стоял столик. От этого места оставалось 150 метров до реки по тропе.
Оптимистично выглядели все малые речушки и ручейки которые мы проезжали, вода была может и чуть выше нормы зато чистой как слеза. Следует отметить, что как раз в это время по многим другим направлениям на реках происходила практически катастрофа, фото которые выкладывались на форуме, да и новости по краевому телевидению настойчиво пытались отговорить от намеченной цели. Однако возможности сдвинуть дату сплава не было абсолютно. По нашим расчетам мы должны были двигаться по реке после прохождения гребня паводка.
И вот, наконец, мы стоим на остатке островка, начинается процесс сборки катамаранов. Можно окончательно выдохнуть, мы на реке, светит солнце, вода чистая. Уровень выше нормы, где то на 1 метр. Но и при таком уровне все знали, что без рыбалки не останемся.
DSC03164.JPG


DSC03165.JPG


DSC03167.JPG


План минимум на первый день был выполнен, оставалось неспешно плыть, и разгадывать предпочтения местной рыбы. И нужно сказать она не заставила себя долго ждать, леночки стали исправно ловиться на блесны, размер к сожалению не радовал, попадались только килограммовые экземпляры. Но главное что рыб есть! В приоритете у рыба били мепсы и блюфокс №4 в золотистой раскраске с красными точками, воблеры остались в полном игноре.
SAM_6867.JPG

В процессе первого вечера были обнаружены уже впившиеся несколько клещей, еще один участник снял с себя пятерых после переноски снаряги до реки. Этим моментом я был немного удивлен, 2-я неделя июля и их активность не хуже чем весной!
Немного о составе участников: в сплаве участвовало 2 экипажа по 4 человека каждый, в общем половина участников была туристы-рыбаки которые ходили уже не по одной реке, имели даже опыт неоднократного прохождения реки с намеками на категорию (р.Туюн). 2 человек были просто рыбаки, к ним я отношу и себя, опыт сплавов уже успел накопиться. 2 человек были абсолютными новичками, один из-них имел опыт рыбалки на амуре, у второго это был первый поход в жизни. Как можно догадаться, самые веселые моменты сплава связаны именно с 2-мя последними.

SAM_7064[1].jpg
 
Последнее редактирование модератором:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Второй день все провели в полном восторге, как приятно созерцать нетронутую природу. Практически на каждой косе были следы недавнего пребывания животных!
IMG_0525.JPG

Появилось острое желание попробовать первую обдирку сплава, остановились на одном из притоков, и хариус не заставил себя долго ждать, попадались вполне приличные экземпляры. В приоритете у парусников были мухи ярко розового цвета. Так же на мушку удалось одолеть одного леночка около 1.5 кг, весьма приятные ощущения!
IMG_0425.JPG


SAM_6828.JPG


SAM_6826.jpg

На второй день сплава выпало прохождение так называемых разбоев в районе реки Горелая. Вот тут было видно, какой паводок был на этой реке весной, бревна с корнями были раскиданы по всем рукавам реки, мы знали о завале на выходе из этих разбоев, но нам так и не было суждено с ним встретиться, единственным препятствием оказалась лиственница огромного размера которая как шлагбаум перекрыла проход по одному из рукавов реки. В ситуации, когда я был бы на водомете, 100% приняли бы решение перепилить его, но когда сплав проходит на легких судах перенести их нет ни каких проблем, трогать древесного исполина не стали и просто обошли в сторонке. В процессе прохождения разбоев экипаж в составе, которого были новички то и дело отставал от нас. После каждого ожидания на косе мы слышали все новые увлекательные приключения «Шурика»: то кепка уплыла, то не подтабанил около расчёски и оказался за бортом. Самой веселой была история о том как при чистке хариуса на обдир в процессе движения «супер КОК» откинул аккуратно в сторону разделочную доску, и ничего что эта сторона была прям в самой струе на сливе, эмоции с которыми нам поведали эту историю просто зашкаливали. Кстати доску они выловили!
SAM_6987.jpg


SAM_7032.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Начиная со второго дня, нашим непременным спутником были грозовые ливни. Все как положено сильнейшие порывы ветра, дождь стеной! к вечеру второго дня, на небе стали раздаваться грозы: «кажется, дождь собирается», пора искать местечко с перспективой на ночную рыбалку. Вот с этим были проблемы из-за уровня воды, плесы после переката со сливом, где с одной стороны коса, а с другой глубина, были с таким сильным течением, что мышачить там было не разумным. Выходили из положения тем, что останавливались на высоких островках ниже затяжных, глубоких плесов без берегов. И поднимались к ним по воде-лесу. После отличного ужина и небольшого возлияния, начинает сбор наш «диверсионный отряд», подняться нужно не меньше 1.5 км, форсировать один рукав реки, и все это под прикрытием непроглядного тумана который опускался каждый раз после грозового ливня. При ночной рыбалке второго дня дорога обратно была целым испытанием. Туман стал еще сильней, на таборе все улеглись спать, а выйти на остров в темноте плюс в тумане это та еще задача, однако первый из числа ночной группы откололся на 30 минут раньше нас, и мужественно с N-ой попытки вышел к табору, друг в беде не бросит и нашему взору предстал спасительный луч фонаря водруженный на крыше палатки.
SAM_6796.JPG


SAM_6794.jpg


SAM_6801.jpg


SAM_6803.jpg

Удовольствие от рыбалки на мыша получаешь огромное, в эти моменты у тебя задействованы все инстинкты, прислушиваешься к каждому звуку со стороны реки, иные подходы бывают настолько эффектны, за одну проводку развивается целая ленковая война, до 10 и более подходов. Ночью за час полтора без проблем вытаскивали каждый по 6-7 ленков, трофеев так и не дождались. Возможно это связанно с уровнем воды, возможно с переменной погоды (грозовые тучи сменялись солнцем в течении каждого дня), возможно что шли следом за паводком. С ночных рыбалок пойманные экземпляры отправлялись во свояси!
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро третьего дня нас опять встретило солнцем, неспешный подъем, завтрак по программе пионерского лагеря «Зорька» из молочной каши. И в отличном настроении дальше в путь. В этот день мы проходили очень живописные скалы, с глубокими ямами, дна в которых видно не было.
SAM_6815.JPG

SAM_6834.JPG

Множество остановок с пробросами всем, чем только можно успеха не приносили. Вообще к третьему дню сложилась небольшая статистика по рыбалке. Распорядок у ихтиофауны был такой: утром неплохой клев до 12 часов, затем перерыв на дневной отдых и в 17.00 часов начиналось рыбное безобразие - ловилось на всё! И вот в пору вечернего клева проплывая один заманчивый плес, случился у одного из членов нашего экипажа подход «ЕГО», опыта по извлечению таких экземпляров у нас почти нет, берега куда можно пристать тоже, удалось подвести Тайменя к борту катамарана далее сход, не сказать что обидный, скорее логичный: разогнут карабин, по размеру он и в правду не для этой масти рыбин! после таких моментов по рецепту обязательно выписывается 100 граммовая норма. Затягивать с этим не стали, тем более в этот день была явная проблема с сушей подходящей для ночлега, грозовые дожди могут с легкостью наделать бед в верховьях, и косы необходимо было выбирать высокие. Остановились на островке, стали разбивать лагерь, второй экипаж показался из –за поворота и затормозился в 500 метра от нас, появились разные предположения что там могло произойти, основная версия была что зацеп «Ловчей» блесны, но спустя 30 минут поняли что блесна того явно не стоит, когда они наконец в сумерках причалили к месту стоянки, выяснили что у нашего «супер КОКа» в этот раз вылетел нож из ножных и каким то чудом воткнулся между камней, глубина в том месте была по грудь, но спасительной операции мешали несколько деревьев над водой и приличное течение. В общем день Нептуна они отпраздновали, нож спасли.
SAM_6856.jpg

SAM_6874.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
В четвертый день река уже во всю набрала обороты, из небольшой извилистой, превратилась в серьёзный поток с обширными косами по сторонам. Пейзажи продолжали радовать взгляд, рыбка ловиться.
SAM_6851.JPG

Но не могло все так хорошо продолжаться, в этот день стихия достала раньше обычного, черные тучи появились над головой буквально за 15 минут, в небе виднелись грозы сравнимые с морскими по своим масштабам, подумав о здравом смысле и собственной технике безопасности успели причалить. Быстро развели большой костер для согреву, ставить тент времени не было, да и при таком ветре скорее опрометчиво. Ливень обрушился как из ведра на смену ему пришел град, да такой что попадание градин не по спас жилету было весьма неприятным, продлилось это буйство природы минут 30-40, но этого хватило чтоб промокнуть насквозь даже в дождевике.
SAM_6913.jpg


SAM_6915.jpg

Продолжали путь с одной целью найти хороший высокий берег, так как ждали подъем воды и с мечтами о скорейшем обустройстве походной баньки. Нужно сказать что банька удалась на славу. Вместо планируемых 3-4 заходов сходили раз 7 не меньше, а намека что залили камни даже не было. На обустройство баньки потратили не больше 2 часов, и то большее время заняла топка камней.
IMG_0452.JPG


SAM_6930.JPG

После банных процедур и ужина решили недалеко прогуляться покидать мышь, в результате взялся первый таймешка на ночной рыбалке!
yjTD7UO98hs.jpg

Еще этот день запомнился благодаря двоим диверсантам в наших рядах, а именно они нещадно уничтожали общественный запас водки. После того как все разошлись спать (весьма не рано) они ночью встретились, видимо душа просила продолжения, и умудрились вдвоем хлопнуть почти две полутора литровые бутылки водовки. О том что им было «хорошо» говорила одна бутылка в стеклянной таре которую не переливали в пластик, а спасло её то что на ней был ДОЗАТОР, в таком состоянии это шайтан устройство оказалось для них непосильным!
IMG_0487.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пятым днем мы добрались до крупного притока реки Ярап.
SAM_6894.jpg

Были планы встать там на ночевку, но ливневые дожди с грозами и весьма ощутимый уклон на этой реке говорил нам о том что подъем воды может быть очень быстрым. Плюс к этому о коварности этого места нас предупредил один очень хороший форумчанин. В этом месте у одного из участников был подход хорошего тайменя но увы и ах, опять подвели снасти, а именно разгиб тройника.
SAM_6889.jpg


SAM_6896.jpg

В памяти про пятый день врезались воспоминания о вездесущем мокреце, эта зараза похоже вечером сжирала всю мошку и комаров, ей было плевать на все средства от насекомых. Пишу и чесаться начинаю…..=))
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
В общем и целом поход показал, что снасти были абсолютно не готовы к серьезным соперникам. При ночных рыбалках на Арбогастов родные крючки с длинным цевьём были тоже разогнуты, в последствии на них всех была проведена модернизация, проклейка на эпоксидку всех прикручивающийся элементов, замена тройников на ОВНЕР.
DSC03173.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последний шестой день на воде, был ознаменован прохождением разбоев в районе реки Улун. В этих местах опять всюду были разбросаны свеже-вырванные деревья с корнями, лежавшие посредине реки.
IMG_0540.JPG


SAM_6843.jpg


SAM_6849.jpg

SAM_6882.JPG


SAM_6976.JPG

Уже во всю стали просматриваться следы пребывания людей. При приближении к мосту приятно удивило огромное количество кедров. В этом году, кстати полным полно шишек.
SAM_7056.JPG

SAM_6949.jpg

SAM_6990.jpg

SAM_6947.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
К мосту подошли вечером, уже по традиции в тумане, и даже он не смог скрыть нас от МЕСТНОГО МОКРЕЦА!
SAM_6997.jpg


SAM_6998.jpg


SAM_7068.jpg


SAM_7065.JPG

Выход с реки прошел по плану, рано утром двое человек на попутном лесовозе отправились в поселок. Там без труда договорились о машине которая отправиться за остальными. Спустя 2 часа после отъезда машины в сторону моста, мы встретили наших товарищей на ЖД вокзале поселка. Совгаванский поезд прибывает в поселок в 12.41 остановка 10 минут, очень благоприятные условия, так как приходилось много раз успевать сесть в поезд, где стоянка была и по 2 минуты! В 18.20 довольные загорелые лица прибыли на перон г.Комсомольска-на-Амуре.

SAM_6951.jpg


SAM_7030.jpg


SAM_7063.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
всем рыбацкой удачи, и чтоб неизведанные места не заканчивались!!!!
 
Последнее редактирование:

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Красавчики! Артем а кто был за кока?
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо! кок пусть останется инкогнито! =)
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
очень понравился отчёт,спасибо.
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Душевный отчет, спасибо!
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Классно отдохнули
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Отличный отчет !
SAM_6849.jpg -это случайно не слияние кура и улуня ?
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
нет, это место было относительно в начале, до Ярапа!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх