Совет начинающему охотнику.

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я слышал как лося с мелкашки добывают, а кто-то писал и на медведя ходят. Но это же не значит, что всем так нужно. А все почему то стараются покупать калибр побольше, чтоб не добирать подранков, а зверушка оставалась на месте, не? А если охотник неопытный? И он добрать не сможет? Было дела я и от бедра стрелял и попадал и не только я, но это же не значит, что всем теперь рекомендовать стрелять от бедра правильно? Люди и на самострелы добывают зверя и с вертолетов!

1) калибр был нормальный.
2) не то чтобы осталась на месте, но прошла недалеко
3) зверушка дошла от этого попадания самостоятельно
4) сам пробовал попасть по скачущему изюбрю? А в шею? А с рук? А на 50 метров?

А начинающим совет: не ходите на изюбря, ходите лучше на зайца. Их проще добывать.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Для молодого охотника, да и для старых тоже, знание правил конечно вещь необходимая, что бы разруливать не ловкие ситуации. Но если их не знаешь, или забыл, по моему нужно руководствоваться добрыми намерениями и обычной человеческой совестью, а если таковая отсутствует, то не чего делать в тайге - она подлецов не прощает.
 

Сергей027

Новичок
Регистрация
05.11.16
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
ружье тоже... Опыта нет.. В этом случае лучше всего начать со стенда в Волконском.
На стенде был... Занятно, увлекательно, но дорого...
Хочется побродить по тайге с ружьем для души, и для здоровья полезно... Но и конечно с добычей домой приехать...
 

Сергей027

Новичок
Регистрация
05.11.16
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сам, с нижнего амура, в Хабаровске недавно... Поэтому не знаю что здесь, как и где кто обитает...
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А начинающим совет: не ходите на изюбря, ходите лучше на зайца. Их проще добыват
Я бы не сказал, что шибко проще. Но совет очень даже. Ибо такая охота учит четко читать следы. И понимать суть передвижений зверька. вобщем считаю человек который по следу сможет найти зайца - сможет найти любого зверя. Другой вопрос подойти к нему. Но это все приходящее.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько раз к изюбрю лично подходил?
Не доводилось пока, а что? Думаю найти лежку ТЕПЛУЮ при случае труда не составит, насчет смогу ли я подойти к нему на выстрел уверенности нет ибо не подходил. В сообщении четко разграничил найти и подойти.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главное наставление-СОВЕТ, стреляй только тогда, когда убедился во ЧТО и в КОГО ты метаешь свинцовый заряд!
Мы-не индейцы, и на слух, на шорох, а ТЕМ более по контуру стрелять не могЁм!!!:)
И вообще, НАЧИНАЮЩИЙ охотник в нормальном возрасте, с низовьев Амура!!! ;) Не много странно!;);)
Или начинающий, в смысле в Хабе начинает?:E016:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю найти лежку ТЕПЛУЮ при случае труда не составит, насчет смогу ли я подойти к нему на выстрел уверенности нет ибо не подходил.
Без знания повадок этого зверя подойти на уверенный выстрел очень и очень сложно.
До сих пор ближе 70-80 метров я так и не смог подойти. Уж очень осторожен он. И я плохой ходок.
И даже зная, что изюбря высить надо много раз умудрялся выходить на него снизу. :E012::E071:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что это значит? Можно на пальцах рассказать?
Примерно, как на войне- завладеть высотой (т.е. быть сверху), только ещё НАДО учитывать ветер и южный склон (если на лёжке).;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Без знания повадок этого зверя подойти на уверенный выстрел очень и очень сложно.
Самое главное след в стороне держать,любой зверь свой след стережет.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх