состояние р. Анюй

Kot

Новичок
Регистрация
15.01.11
Сообщения
91
Реакции
11
Баллы
8
В те выходные медведи наблюдались на нижнем острове которые на против устья Гобилей, и выше дымней у ребят табор разворотил
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ухты , нужно свисток брать с собой)) красный.
Для сплава намутил себе якорную цепь, чтоб плыть помедленнее, но длинная и шибко тяжелая. Вот думаю как правильно рассчитать вес, количество звеньев, чтобы было оптимально, и чтобы лишнего не отрезать. И как лучше привязать , чтобы веревку не перебило о камни. Уж больно классная цепь.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Чтобы о камни не перебило можно на место соединения с цепью резину одеть, например камеру велосипедную.
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.719
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ухты , нужно свисток брать с собой)) красный.
Для сплава намутил себе якорную цепь, чтоб плыть помедленнее, но длинная и шибко тяжелая. Вот думаю как правильно рассчитать вес, количество звеньев, чтобы было оптимально, и чтобы лишнего не отрезать. И как лучше привязать , чтобы веревку не перебило о камни. Уж больно классная цепь.
Верёвка все равно приподнимает конец цепи, несмотря на её длину (в пределах разумного). Но шанс попасть на течке между камней всегда есть. Порой без вариантов- только верёвку резать. Так что нужно морально быть готовым расстаться с цепью. И в запасе иметь, например, камеру.
Верёвку лучше не меньше 8 мм.
Длина цепи - экспериментально, в зависимости от размера звена (я свою 2 раза отрезал).
Ну и лучше в особо гнилых местах проходить с поднятым грузом.
:O011:
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Верёвка все равно приподнимает конец цепи, несмотря на её длину (в пределах разумного). Но шанс попасть на течке между камней всегда есть. Порой без вариантов- только верёвку резать. Так что нужно морально быть готовым расстаться с цепью. И в запасе иметь, например, камеру.
Верёвку лучше не меньше 8 мм.
Длина цепи - экспериментально, в зависимости от размера звена (я свою 2 раза отрезал).
Ну и лучше в особо гнилых местах проходить с поднятым грузом.
:O011:
Так и планирую делать, а такой вопрос - как лучше с распущенной цепью плыть или в клубок ее подвязать, зависит от этого тормозящая сила?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клубок и застрянет меж камней
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.719
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы когда на бате спускались (неоднократно), цепь была прям добрячая такая. Длина у неë была метров 5-6 и шла от носа лодки прям, весу в ней было не менее 20-25кг... Никогда нигде не застревала. На самый конец вязали трак от трелëвщика - на проволочку стальную, но - такую, которую при сильном потяге можно было порвать. Одно удовольствие с такими тормозами по плëсу блеснить...
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.719
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы когда на бате спускались (неоднократно), цепь была прям добрячая такая. Длина у неë была метров 5-6 и шла от носа лодки прям, весу в ней было не менее 20-25кг... Никогда нигде не застревала. На самый конец вязали трак от трелëвщика - на проволочку стальную, но - такую, которую при сильном потяге можно было порвать. Одно удовольствие с такими тормозами по плëсу блеснить...
На лодку кратно меньше нужно
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ухты , нужно свисток брать с собой)) красный.
Для сплава намутил себе якорную цепь, чтоб плыть помедленнее, но длинная и шибко тяжелая. Вот думаю как правильно рассчитать вес, количество звеньев, чтобы было оптимально, и чтобы лишнего не отрезать. И как лучше привязать , чтобы веревку не перебило о камни. Уж больно классная цепь.
Проще взять пару тройку старых автокамер. Разрезается, набивается на любой косе галькой и в путь. Не пылит, не гремит. Всегда с собой возил. Солар 420-й нормально придерживало.:E002:
 

ВАндрей

Новичок
Регистрация
26.09.18
Сообщения
61
Реакции
10
Баллы
8
Город
Москва
Ухты , нужно свисток брать с собой)) красный.
Для сплава намутил себе якорную цепь, чтоб плыть помедленнее, но длинная и шибко тяжелая. Вот думаю как правильно рассчитать вес, количество звеньев, чтобы было оптимально, и чтобы лишнего не отрезать. И как лучше привязать , чтобы веревку не перебило о камни. Уж больно классная цепь.
Никак не рассчитать. Разное течение и глубина на речке. Крепили на такелажную скобу (прямая удлинённая с винтом) три цепи разной длинны сразу. Можно цепь снять или навесить, если надо. Ну или приподнимать с лодки или опускать, чтобы регулировать скорость сплава. Обычный якорь тоже с собой, чтобы встать на месте.
 

СЭШ

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
93
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вот такой себе сделал. Резина была, остальное в крепежАзия купил. Только между резиной поставил подшипники большие. Пару раз застревал между валунами - обходил выше и вытягивал. Веревки - 15 м. + 10 в запасе.
 

Вложения

  • якорь.jpg
    якорь.jpg
    278,1 КБ · Просмотры: 139

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
...бедная речка...
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
и чо, на лодках не ловят штоли, раз спрашивают?))
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
и чо, на лодках не ловят штоли, раз спрашивают?))
"А мы целый день плывем, всего 3 хариуса на четверых :E020: !"
:E012:Я не стал их нервировать, сказал что тоже почти хорькую
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
"А мы целый день плывем, всего 3 хариуса на четверых :E020: !"
:E012:Я не стал их нервировать, сказал что тоже почти хорькую
Наверное они просто больше хорошие плавцы, чем рыбаки😂
 

SuperJet

Местный
Регистрация
02.04.13
Сообщения
45
Реакции
62
Баллы
208
Верёвка все равно приподнимает конец цепи, несмотря на её длину (в пределах разумного). Но шанс попасть на течке между камней всегда есть. Порой без вариантов- только верёвку резать. Так что нужно морально быть готовым расстаться с цепью. И в запасе иметь, например, камеру.
Верёвку лучше не меньше 8 мм.
Длина цепи - экспериментально, в зависимости от размера звена (я свою 2 раза отрезал).
Ну и лучше в особо гнилых местах проходить с поднятым грузом.
:O011:
У меня цепь около 1.5 метра весом 8-10 кг. Привязал лет 10 назад и забыл. Никогда не застревала так что бы не достать. Звено не большое шириной не более 5см. Лодка солар 500 джет
 

SuperJet

Местный
Регистрация
02.04.13
Сообщения
45
Реакции
62
Баллы
208
Вот такой себе сделал. Резина была, остальное в крепежАзия купил. Только между резиной поставил подшипники большие. Пару раз застревал между валунами - обходил выше и вытягивал. Веревки - 15 м. + 10 в запасе.
Такая штука будет точно застревать много
 

ВАндрей

Новичок
Регистрация
26.09.18
Сообщения
61
Реакции
10
Баллы
8
Город
Москва
Вот такой себе сделал. Резина была, остальное в крепежАзия купил. Только между резиной поставил подшипники большие. Пару раз застревал между валунами - обходил выше и вытягивал. Веревки - 15 м. + 10 в запасе.
Мысль хорошая. Но будет дёргать, потому что цепляется. Цепь плавнее шуршит по дну.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх