Состояние р. Анюй (сезон 2013-2014)

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смешно... Лист падает, еды навалом, а хариус затаился и ждет:)
Кета и в ручейках, но там где она нерестится почему то хариус не клюет.
Клюет там, где нет кеты.;)
На счет не клюет поспорю. Встаешь возле кеты цепляешь на муху икринку и хариуз как из пулемета. ;)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.837
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хреново съездил?
Почему хреново? Клево съездил. Кеты поймал;), спиннинг сломал :) , несколько ям с хариусом нашел, на твою муху ловилось без всякой икры!!!!!!!!! Потому что муха нужная и ловить научился....
Я ж тебя звал.
Даже одному было здорово, а когда приехал Юрка Мороз:E001: процес вообще пошел по накатанно-нарастающей...
Классно даже просто наблюдать как кета по речке гуляет.
Идут часто парочками, в горной воде выглядят какими то призраками сине-зеленого окраса.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.837
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно чаще на рыбалку ездить и не такое увидите....

Это что, Ваш статус почетного форумчанина Вам дает право советы раздавать????
Я думаю не буду оригинальным и посоветую Вам оставить Ваши советы для себя.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.837
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расскажу одну байку.
Как то на заре моего увлечения рыбалкой, погнала нас с друзьями рыбацкая болезнь в верховья Амгуни. Место называется Эбгун.
Было это в середине октября и для нас это была первая рыбалка в этом месте в "летний" период. До этого случая рыбачили там только зимой. Поезд приходил в 4 утра, темень страшная, в кармане фонарик из скрепленных между собой 6 квадратных батареек соединенных в параллель. Шли мы от станции по тропе и уперлись в протоку, о существовании которой мы совершенно забыли, так как зимой она не представляла ни каких проблем, а сейчас перейти ее было просто не реально, глубина в некоторых местах до 5 метров.
И вода чистая, прозрачная. Светишь фонариком, вроде вот оно дно, ну 50 см глубина! Один из товарищей поверил своим глазам и со словами - "Здесь точно перейдем"! прыгнул двумя ногами в воду. Ели успели за руки поймать, окунулся он точно выше пояса. Если бы он был Конгфу Панда то закричал бы - "Ой мои колокольчики!" но он был просто мужик и сказал ",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!,,,,,,,,,!"
И все засмеялись.
Было решено не испытывать судьбу и затобориться. Потому как искать ночью тропу дело хлопотное, а еще имея подмоченного другана вообще невеселое занятие.
А утром в этой протоке с оооочень медленным течением мы обнаружили кучу кеты, а точнее каждые десять, пятнадцать метров плавала группа рыбин с явными намерениями отложить икру именно в этом месте. К которому ее привела река и древний инстинкт заставляющий жертвовать собой ради будущего потомства.
И тогда мы стали свидетелями зрелища которое мне довелось видеть раз в жизни. Крупные хариусы небольшой стайкой плавали вокруг кеты стоявшей плотной группой. Один из харюзей, наверное самый молодой, торпедой влетал в стаю кетин и головой бил в брюхо самки. Из нее начинала вылететь икра, которую с жадность поедали его товарищи. Самое опасное для харюзей было то обстоятельство, что самцы не дремали и если какой то хариус был особенно жаден и прожорлив то горбыль просто перекусывал его пополам.
Вот такое шоу. И ловился хариус на икру в этих местах, как потерпевший.

зы А кто сомневается, может съездить в эти места посмотреть, время еще есть. Тропа думаю не заросла. От станции идете по путям в сторону Постышева, доходите до маленького моста и на право....
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.837
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не совет. Если чем обидел извиняйте... Просто если Вы чего не видели, то это не значит что этого нет....
Я видел все, что хотел.
И как хариус жрет икру тоже видел.
Цеплять на муху икринку сам не буду точно... потому что есть мухи от Владимира и они ловят

Владимиру: Вова, сделай плз рыжего, как лиса, бокоплава и поехали на Маному гонять харьюзей!!!!
я в прошлом году эксперимент проводил - наловил пригоршню таких гадов. садил на камасан 110й и хариус ловился даже в час дня при падающем барометра;)
Забыл тогда тебе фотку этого гада заслать, а потом затер.
Но размер 110 камасана и рыжий как лиса
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем на муху цеплять, на обычный крючок...
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
697
Реакции
292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как уровень воды на Анюе?
 

Istor

Местный
Регистрация
13.02.13
Сообщения
44
Реакции
91
Баллы
208
Если ехать в четверг ,листвы еще не будет?подскажите где лучше встать,поблеснить и удочку покидать?в районе моста есть ручей,кто знает как называется?
 

Istor

Местный
Регистрация
13.02.13
Сообщения
44
Реакции
91
Баллы
208
Ни разу не был на Анюе,едим в первый раз.:s016:
 

Istor

Местный
Регистрация
13.02.13
Сообщения
44
Реакции
91
Баллы
208
Если счетать от поворота с Лидоги километров 80,точно не знаю.сказали будет бетоный мост.под ним все останавлиаются.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх