Сомячья радость

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик, красавелла!!!! Ну когда ты уже поймаешь "солдата" на 60кг??? :E071: Такая рыбалка - это "святое". Завидую.:E012:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Отлично!!! молодцы!!!!
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прекрасный отчет. Лаконично и интересно, читал с удовольствием. Спининнги впервый раз такими вижу, думал они неубиваемы. В гараже есть один такой
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет, ну а рыбалка.. просто слов нет, супер!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за комментарии :).

Добавлю немного фото, не вошедшие в отчет:).

Ловля живцов.



Вот так ставлю снасти:



Немного орнитологии...



Хозяин...



Почти мангровые болота

 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ на выходных был на Вятском. Ловил сазана на пружинку. Между делом вытянул сома около 10 кг. Фото, видео (как тянул) у него есть. Видать кто-то на пружинку сначала поймался, а там уже и сомяра подошёл.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Если не трудно можно про снасть рассказать! Друг очень любит сома ловить.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Спасибо большое! Если что обращусь, сам то я не любитель больше по сазану.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
609
Реакции
385
Баллы
308
Вот здесь, на второй странице достаточно подробно все рассказал. Будут вопросы, задавайте ;).

http://amur-bereg.ru/threads/2010-Лето-Сомы.313/

Не пробовали в качестве грузил использовать камни с разрывной леской, типа этой оснастки?
sovr.jpg
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот здесь, на второй странице достаточно подробно все рассказал. Будут вопросы, задавайте ;).

http://amur-bereg.ru/threads/2010-Лето-Сомы.313/
Гарик, а как ты ставишь снасть , только с лодки или возможно как то с берега забрасывать?
Я не представляю как такой заброс сделать с берега.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.507
Реакции
6.731
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подобным образом ловили в этом году, но малость проще.. Леску брали 1мм, на 70 кг разрыва - 30 метров. Ставили с лодки, привязывая к прибрежному кусту, минимум 5 см толщиной, и выводили на лодке в яму. Для наживки использовали Нарезку из живой рыбы - например продольно разрезали хорошего карася, либо крупного коня. Крючок ставили одинарный. Сом, при его наличии, быстро дает о себе знать. Но было и два обрыва за рыбалку - видать особо крупный все же мимо проплывал.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Договаривались, помнишь?

Здесь помню, вот здесь не помню :).
Помнил что с кем то договаривался ;), перебрал в телефоне список имен, не вспомнил. Попробую в следующий раз не забыть :thumbsup:!

Не пробовали в качестве грузил использовать камни...

Нет, не пробовал. Способ мне известен, но там где для меня есть сом, нет камней :).


...как ты ставишь снасть...

Нет, не всегда только с лодки. С лодки: - подхожу к интересующему меня месту, втыкаю держалку спиннинга, в нее вставляю спиннинг, малым ходом отхожу до нужного мне места, держа грузило в лодке. В это время с катушки, оставленной на трещотке сматывается леска. Смоталась - отпустил. Есть второй вариант, когда леску ограничиваю на держаке катушки. Пару петель вокруг ножки катушки, и вперед. Только в лодке уже смотанная леска находиться.
С берега: - подскажу одну маленькую хитрость :). Если ловишь на течении в протяженной яме, то снасть можно далеко не забрасывать. Три-пять метров то берега достаточно. Но... Оставлять короткую леску на спиннинге, категорически не рекомендую. Оптимально, в случае отсутствия видимых зацепов(корчей), метров двадцать отпуска. Иначе севший приличный рыб, убъет снасти в хлам ;). Потому, когда рыбачу без лодки, делаю необходимый отпуск лески, спускаюсь чуть по течению вниз по берегу, и фьють снасть под бережок. Все равно ее туда течением забьет. А рыба, не переживай, живца найдет :thumbsup: .
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
А синявка сгодится для живца на сома?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.035
Реакции
7.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
А синявка сгодится для живца на сома?


Чуть выше, на странице есть фото, за подписью "ловля живцов". Сомик пойман как раз на синявку. Так что утвердительно могу сказать, что да! Сгодиться :).
Просто цепочка более длинная ;).
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх