Сом с картофелем в сливках

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Волею провидения (по имени Артур Мискевич) сегодня стал обладателем трех кашерных сомиков. Мозг заработал, выдав на гора несколько вариантов их поедания. Остановился на ЭТОМ.
Начну с разделки сома. Процесс важный, хотя...сом, конечно же, в отличие от остальной рыбы, разделывается много приятней. Единственный момент - разделывать его надо, когда он еще не СОВСЕМ отошел от разморозки...Так легче.

IMG_6972.jpg


Надрез вокруг головы, можно для удобства по спине, потом плоскогубцами стягивается шкура. Получается вот такая симпатичная тушка...

IMG_6988.jpg


Дальше - снимается филе. Я делаю это с хвоста. Острый нож - залог успеха.

IMG_7004.jpg


Теперь непосредственно о блюде. Я использовал - картофель (крупно по резаный), одна большая морковка (лучше было бы две), лук (средней крупности нарезки), сливки (у меня был 10 проц-й, а надо бы побольше жирности), приправы (тут что под руками было, плюс пловная заначка), пол лимона...
Картофель посыпать специями и залить сливками.
Филе сома немного присолить

IMG_7016.jpg


IMG_7033.jpg


В кипящее масло кладется лук...чуть прижарился - добавляем морковку...через пару минуток закрыть крышкой и немного припарить...

IMG_7019.jpg


IMG_7020.jpg


IMG_7029.jpg


Картофель к этому времени немного уже настоялся в сливках. Выкладываем его в жар-шланг. Сверху на картофель выложить лук с морковью со сковородки (морковки, на будущее, больше надо). Сверху всего филе сома.
В остатки сливок выдавить пол лимона. По идее сливки должны загустеть. И эту загустевшую массу выложитьсверху рыбы.
У меня не загустело почему то...Предположу, по причине низкой жирности сливок. Ставлю галочку на будущее. Тем не менее - выливаю остатки сливок в жар-шланг, не забыв их (сливки) посолить.
Вуаля! Подготовка завершена - блюдо в печь!

IMG_7038.jpg


IMG_7041.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше заряжаю печь на 180 градусов и...жду...примерно 45-5о минут. Есть время порубать салатик.

IMG_7052.jpg


IMG_7057.jpg


Почти час ожидания - не зря. Запахи говорят о том, что блюдо дошло.
Вытаскиваю...сервирую...

IMG_7059.jpg


IMG_7065.jpg


IMG_7068.jpg


Результатом остался вполне доволен. Картофель и морковка просто таят во рту. Рыба тоже, но...вышла чуть-чуть суховатой (хотя, для сома это не критично). А вот если бы получилось правильно свернуть лимоном сливки и выложить все таки их в жар-шланге прямо на рыбу - было бы совсем другое пальто.
И тем не менее, сатисфэкшен есть. Жена довольна...Холодная водочка в тему...Ужин удался.
Спасибо всем за внимание!

IMG_7083.jpg
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Капец как неожиданно! Саша, прям удивил. Красава!
А холодные сливки не свернутся от кислоты-их нагревать нада.
вышла чуть-чуть суховатой
А если её вниз, а овощи наверх?
Но на картинках очень вкусна! :E070:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.126
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
О! Постоянно так делаю.
Еще рыпку специями намазываю на часик. И на дно, а овощи вокруг!
А сливки беру на заметку!:E041:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
А вот если бы получилось правильно свернуть лимоном сливки
А по большому счёту, если уж к тонкостям не придираться, то что такое густые сливки? Сметана! Прекрасно с рыбой работает, и кислинка имеется.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЭЭЭх, Саша, шкурка то самая вкусная ;)
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Мне тоже сом очень нравится, как с гастрономической точки зрения, так и с рыболовной.
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Ммм вкусная картинка! Я бы еще соусом рыбку полила!
Ох нельзя такое с утра смотреть! :rolleyes:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Саша, приятно удивил! Не знал, что ты такой кулинар.

Вообще, подобные рецепты, я имею в виду из амурской рыбы - полезная информация, особенно для тех, кто ловит рыбу и не знает куда ее потом девать. Приму на вооружение. Сомов, в частности, а Амуре сейчас много, вообще считаю его одним из самых многочисленных хищников. Конечно, принцип "Поймал-отпусти" никто не отменял, но иногда хочется привезти рыбу домой и приготовить из нее кулинарный шедевр, как логичный итог хорошей рыбалки. А без знания рецептов и фантазии - трудно это воплотить в дело. Хотя, тут еще главное, для кого готовить и с кем разделять трапезу.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сложнее было собраться и отснимать все...особенно когда руки в рыбе, а надо еще красиво сфотографировать. Когда на рыбалке снимаю процесс - там другие трудятся...

DSC07196.JPG
IMG_6671_1.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сложнее было собраться и отснимать все...особенно когда руки в рыбе, а надо еще красиво сфотографировать.

Когда человек готовит и снимает одновременно это тяжелый труд, заслуживающий самой высокой оценки а потом еще хорошо написать и выложить отчет! За это всегда 5+!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх