Скальное авиахранилище ВВС ТОФ

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Скальное хранилище тоннельного типа 40-х гг. 56-го артиллерийского склада ВВС ТОФ уже несуществующего аэродрома "2-я речка" по слухам изначально изначально строившееся для хранения самолётов со снятыми крыльями, а позже было перепрофилировано и пристроены сквозники на порталы. Версия вполне интересная и имеет право на жизнь, к тому же есть документы, где упоминается хранилище самолётов в этом месте.


Схемка.

0_84557_e4feb96_orig.jpg

На фото за малообъёмными аэростатами воздушного заграждения (МАЗ) виден правый вход в процессе строительства. Фото взято у коллег с сайта KFSS.


Начнём осмотр с правого тройного сквозника. Как раз того самого, что виден на старом фото. В месте смыкания сквозного входа установлена старая защитная дверь.


За входной гермой находится небольшой зал с нишей в правой стене и комнатой, выстроенной в левой части зала, где располагалась вентиляционная.


Узкоколейка изгибаясь уходит за вторую защитную дверь в само хранилище.




Сразу от входа и до изгиба зала хранилища уходят двутавры, по которым двигалась теперь уже застывшая намертво грузовая кран-балка.


В середине зал хранения имеет плавный поворот, что позволяло провозить через него достаточно длинные габаритные грузы. ЧТо ещё раз косвенно подтверждает слухи о хранении разобранных самолётов аэродрома. В конце 80-х - начале 90-х гг. здесь хранили овощи. Как часто это бывало с различными подземными военными хранилищами...




В середине зала, на повороте сохранилась тележка на рельсах. На ней в 90-х перевозили овощи.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

На внешнем изгибе зала есть два входа в небольшие помещения.


За правой дверью небольшая комната, скорее всего склад инструментов. А за левой дверью ещё два помещения. Могу предположить, что там была мастерская. Пройдём в левый вход.


Помещение предположительно мастерской. Из неё есть выход в ещё одну малую комнатку, где теперь догнивают старые банки от консервированной квашенной капусты.


Выходим обратно в зал хранилища.


От поворота опять следует прямой участок основного зала, ведущий к левому порталу.




Зал заканчивается защитной дверью.


За которой находится ещё небольшой зал как у правого портала, только комната вентиляционной тут выстроена иначе со стороны ниши в стене. За залом находится ещё одна защитная дверь, ведущая к сквознику второго входа.


Вот такое старое хранилище времён ВОВ. Спасибо за внимание.
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Тир практически готовый!
 

anton27r

Местный
Регистрация
15.05.12
Сообщения
296
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Прочитал как скандальное авиахранилище:)
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
С этим авиахранилищем ,если это то,что во Владике на Второй речке связан забавный случай,который вспомнился мне при просмотре этого материала. В 1981 году там находилась флотская овощная база и работавшие там матросы срочники обеспечивали ближайшее население овощами---продавали всё,что могли вынести оттуда. А в том районе недалеко от базы жил тогдашний начальник Владивостокского гарнизона генерал-майор Хрустицкий и вот два балбеса в военно-морской форме с авоськами лука постучались в его квартиру с предложением купить у них лук.Генерал был дома и пригласил зайти. А дальше с их слов: "Мы на радостях,что купят лук заходим в квартиру и вдруг видим на вешалке генеральскую форму.Картина Репина ...." Помню пацаны весёлые были-над собой угорали вместе с нами. А посоветовали им туда идти мужики,которые во дворе в домино играли.-" идите,там у вас всё купят". Откуда я знаю подробности? Я их отвозил на кичу,помню,что без уголовной статьи обошлось.Я такой же срочник был в то время,только служил водителем в военной комендатуре.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
С этим авиахранилищем ,если это то,что во Владике на Второй речке связан забавный случай,который вспомнился мне при просмотре этого материала. В 1981 году там находилась флотская овощная база и работавшие там матросы срочники обеспечивали ближайшее население овощами---продавали всё,что могли вынести оттуда. А в том районе недалеко от базы жил тогдашний начальник Владивостокского гарнизона генерал-майор Хрустицкий и вот два балбеса в военно-морской форме с авоськами лука постучались в его квартиру с предложением купить у них лук.Генерал был дома и пригласил зайти. А дальше с их слов: "Мы на радостях,что купят лук заходим в квартиру и вдруг видим на вешалке генеральскую форму.Картина Репина ...." Помню пацаны весёлые были-над собой угорали вместе с нами. А посоветовали им туда идти мужики,которые во дворе в домино играли.-" идите,там у вас всё купят". Откуда я знаю подробности? Я их отвозил на кичу,помню,что без уголовной статьи обошлось.Я такой же срочник был в то время,только служил водителем в военной комендатуре.
Забавно. :) Там кстати второе хранилище ещё есть неподалёку, но меньшего размера и его перестроили поделив на помещения, и разделив на 2 части со своим входом каждая. В общем убежище сделали, а сейчас в аренду частникам сдали правую часть, ещё недавно в инете объявление висело о сдаче. Вот интересно что там хранили до перепланировки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх