СКА-Нефтяник. Сезон 2023-24

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.842
Реакции
16.958
Баллы
308
Город
Хабаровск
А про Каменева есть какие-то подробности. Мелькнула инфа что по болезни. И тишина... Как то странно... Как будто и не было его. Все молчат, как рыба об лёд.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
А про Каменева есть какие-то подробности. Мелькнула инфа что по болезни. И тишина... Как то странно... Как будто и не было его. Все молчат, как рыба об лёд.
История мутная. Он был на финальном матче на трибунах, но его даже на награждение не пригласили.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308

Григорий Лапин: "Хочу выигрывать!"


TAA01470.jpg


- Григорий, будучи в Иркутске, ты в своем первом интервью сказал, что не особо любишь общаться с прессой. За то время, что прошло с момента этого интервью, ситуация как-то поменялась?

- В этом плане ситуация никак не поменялась (улыбается). Все точно так же. Единственное, что я всегда говорил, что лучше всего общаться тет-а-тет. Не люблю я камер. Предпочитаю живое общение. Иначе мне становится не по себе.

- Ты обратил внимание, что твоя карьера стабильно продвигается с запада на восток? Архангельск – Москва – Иркутск – Хабаровск. Дальше на восток уже просто некуда.

- Если честно – не задумывался. Такова жизнь, таковы реалии. Каждый город – это определенный этап в жизни. Тот же Архангельск – это моя молодость. Я и сейчас себя особо старым не считаю (смеется), хотя, если правильно посмотрел, самый старший в нынешней команде. Еще раз отмечу, что каждая из бывших команд – это этап в жизни. Архангельск, Москва шесть прекрасных лет в Иркутске…

- А лучшие годы, где были?

- Никого не хочу обижать. Кто знает, может быть, лучшие годы еще впереди. В любом случае, в каждом клубе было что-то свое – крутое. Везде был свой коллектив, по-своему хороший. Чего только стоит «Динамо». Поиграть с такими звездами – это было здорово. Не буду никого выделять.

- У тебя еще остались неудовлетворенные спортивные амбиции?

- Наверное, как и у всех. Хочу выигрывать! Идти от игры к игре. Выигрывать матчи, выигрывать трофеи. Конечно, очень хотелось бы выиграть звание чемпиона страны, которого у меня пока еще не было. Придет время, надеюсь, выиграю и его. По крайней мере, постараюсь приложить для этого максимум усилий.

- Ты сам сказал, что у тебя было шесть замечательных лет в Иркутске. Что же тогда побудило поменять его на Хабаровск?

- У меня закончился контракт с «Байкал-Энергией», и в этот момент поступило предложение от «СКА-Нефтяника». Посидел, подумал, решил, что нужно что-то поменять в жизни, и вот, я здесь.

- Ты правильно подметил, что в «СКА-Нефтянике» ты будешь одним из самых старших. Ты и Олег Толстихин. Насколько комфортно в команде, где большинство партнеров значительно младше тебя?

- Да это круто, мне кажется. Не вижу в этом особой проблемы. Взять, хотя бы, Никитку Иванова. Мы с ним давно и хорошо знакомы. В бытность его выступления за «Байкал-Энергию» мы очень тесно общались, жили вместе в одном номере. Мне было очень интересно с ним. Конечно, хорошо, что здесь есть и другие старые знакомцы – Димка Сидоров, Влад Кузнецов. Понятно, что я и других ребят хорошо знаю. Поэтому, если говорить о том, насколько мне комфортно в «СКА-Нефтянике», могу сказать однозначно, что комфортно.

- В последнее время не принято говорить о кумирах. Тем не менее, у тебя на заре спортивной юности были примеры для подражания?

- Так сложилось, что в ранний период мне очень нравились шведские вратари – Даниэль Чёрлинг, Андреас Бергвалл, Андерс Свенссон. Из наших – россиян – Слава Рябов, Саша Евтин. Папа меня специально водил на стадион, когда «Старт» приезжал в Архангельск, чтобы я смотрел на этих вратарей. Опять же, Вовка Петухов, царствие ему небесное, многое мне дал. Очень нравился Саня Морковкин. В последние годы Рома Черных.

- Скажи, у тебя когда-либо был комплекс в матчах против бывших одноклубников? Выступая в «Динамо» против «Водника», в «Байкал-Энергии» - против «Динамо». Имеются ввиду первые матчи после перехода из команды в команду. Каково это эмоционально, прежде всего, выходить против своих вчерашних партнеров?

- Никогда об этом особо не задумывался. Всегда выходил на игру с одной мыслью выполнить должным образом свою работу. Друзья – не друзья. Задача стоит конкретная – не позволить обыграть себя. Уже после матча можно что-то вспомнить из прошлой жизни.

TAA01543.jpg


- Сейчас тебе предстоит выступать за «СКА-Нефтяник». В связи с этим, какой матч против Хабаровска можешь назвать самым памятным?

- Наверное, это матч, когда мы – «Водник» - здесь, в Хабаровске сыграли вничью (сезон 2013/14 годов, 7:7 – прим. ред.). Нам тогда еще 120 минут штрафа дали (смеется). Вот, тогда было по-настоящему круто! Мы тогда с Жекой Дергаевым до потолка прыгали. Ну и, конечно, матч, который игрался еще на стадионе «Нефтяник», когда мы практически молодежным составом выиграли 4:1 (сезон 2011/12 годов – прим. ред.). Тогда Женя Дергаев все четыре мяча забил.

- Твой игровой номер – 87. За ним что-то стоит?

- Абсолютно ничего. В свое время мне в Архангельске дали 98-й номер. Играл под ним до отъезда в Швецию в 2016 году. А вот там под ним играл молодой парень. Он предлагал мне его, но я решил, что забирать не буду, и взял себе 87-й – год моего рождения. Так под ним и играю.

- Расскажи о своей семье.

- Жена Инна, старший сын Артур и дочь Николь. Ей в сентябре будет четыре года. Чуть попозже они приедут в Хабаровск, будем вместе. Ну, только сын в Архангельске. Он учится на моряка, отрывать его от учебы, конечно, нельзя.

- Как жена относится в подобным переездам?

- Тяжело, конечно. Как и любая другая, наверное. Что поделать – жена «декабриста» (смеется). У нас, как у военных. Где ты, там и семья. Тяжело, конечно. Ни друзей, ни подруг, ни бабушек. Но, тем крепче семья, тем крепче тыл, я думаю.

- А что в твоей жизни есть помимо хоккея?

- Прежде всего, конечно, стараюсь уделять время семье. И так слишком много времени проводим друг без друга. Люблю биллиард, охоту, рыбалку. Это мои основные увлечения.

- Охотничьи трофеи есть?

- Я на перелетную дичь охочусь. Гуси, утки. Медвежьих голов дома нет (смеется).

- Какую музыку любишь?

- Всякую. Особых предпочтений нет.

- Говорят, современное поколение не любит читать. Как у тебя с этим дела обстоят?

- Тяжеловато. Наверное, пора начинать. Все хочу, думаю, что нужно что-нибудь почитать, но руки не доходят. Хотя, понимаю, что это неправильно. Надо читать. Может, после этого и интервью буду лучше давать.


Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник" (с)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Григорий Лапин: "Хочу выигрывать!"


Посмотреть вложение 375163

- Григорий, будучи в Иркутске, ты в своем первом интервью сказал, что не особо любишь общаться с прессой. За то время, что прошло с момента этого интервью, ситуация как-то поменялась?

- В этом плане ситуация никак не поменялась (улыбается). Все точно так же. Единственное, что я всегда говорил, что лучше всего общаться тет-а-тет. Не люблю я камер. Предпочитаю живое общение. Иначе мне становится не по себе.

- Ты обратил внимание, что твоя карьера стабильно продвигается с запада на восток? Архангельск – Москва – Иркутск – Хабаровск. Дальше на восток уже просто некуда.

- Если честно – не задумывался. Такова жизнь, таковы реалии. Каждый город – это определенный этап в жизни. Тот же Архангельск – это моя молодость. Я и сейчас себя особо старым не считаю (смеется), хотя, если правильно посмотрел, самый старший в нынешней команде. Еще раз отмечу, что каждая из бывших команд – это этап в жизни. Архангельск, Москва шесть прекрасных лет в Иркутске…

- А лучшие годы, где были?

- Никого не хочу обижать. Кто знает, может быть, лучшие годы еще впереди. В любом случае, в каждом клубе было что-то свое – крутое. Везде был свой коллектив, по-своему хороший. Чего только стоит «Динамо». Поиграть с такими звездами – это было здорово. Не буду никого выделять.

- У тебя еще остались неудовлетворенные спортивные амбиции?

- Наверное, как и у всех. Хочу выигрывать! Идти от игры к игре. Выигрывать матчи, выигрывать трофеи. Конечно, очень хотелось бы выиграть звание чемпиона страны, которого у меня пока еще не было. Придет время, надеюсь, выиграю и его. По крайней мере, постараюсь приложить для этого максимум усилий.

- Ты сам сказал, что у тебя было шесть замечательных лет в Иркутске. Что же тогда побудило поменять его на Хабаровск?

- У меня закончился контракт с «Байкал-Энергией», и в этот момент поступило предложение от «СКА-Нефтяника». Посидел, подумал, решил, что нужно что-то поменять в жизни, и вот, я здесь.

- Ты правильно подметил, что в «СКА-Нефтянике» ты будешь одним из самых старших. Ты и Олег Толстихин. Насколько комфортно в команде, где большинство партнеров значительно младше тебя?

- Да это круто, мне кажется. Не вижу в этом особой проблемы. Взять, хотя бы, Никитку Иванова. Мы с ним давно и хорошо знакомы. В бытность его выступления за «Байкал-Энергию» мы очень тесно общались, жили вместе в одном номере. Мне было очень интересно с ним. Конечно, хорошо, что здесь есть и другие старые знакомцы – Димка Сидоров, Влад Кузнецов. Понятно, что я и других ребят хорошо знаю. Поэтому, если говорить о том, насколько мне комфортно в «СКА-Нефтянике», могу сказать однозначно, что комфортно.

- В последнее время не принято говорить о кумирах. Тем не менее, у тебя на заре спортивной юности были примеры для подражания?

- Так сложилось, что в ранний период мне очень нравились шведские вратари – Даниэль Чёрлинг, Андреас Бергвалл, Андерс Свенссон. Из наших – россиян – Слава Рябов, Саша Евтин. Папа меня специально водил на стадион, когда «Старт» приезжал в Архангельск, чтобы я смотрел на этих вратарей. Опять же, Вовка Петухов, царствие ему небесное, многое мне дал. Очень нравился Саня Морковкин. В последние годы Рома Черных.

- Скажи, у тебя когда-либо был комплекс в матчах против бывших одноклубников? Выступая в «Динамо» против «Водника», в «Байкал-Энергии» - против «Динамо». Имеются ввиду первые матчи после перехода из команды в команду. Каково это эмоционально, прежде всего, выходить против своих вчерашних партнеров?

- Никогда об этом особо не задумывался. Всегда выходил на игру с одной мыслью выполнить должным образом свою работу. Друзья – не друзья. Задача стоит конкретная – не позволить обыграть себя. Уже после матча можно что-то вспомнить из прошлой жизни.

Посмотреть вложение 375164

- Сейчас тебе предстоит выступать за «СКА-Нефтяник». В связи с этим, какой матч против Хабаровска можешь назвать самым памятным?

- Наверное, это матч, когда мы – «Водник» - здесь, в Хабаровске сыграли вничью (сезон 2013/14 годов, 7:7 – прим. ред.). Нам тогда еще 120 минут штрафа дали (смеется). Вот, тогда было по-настоящему круто! Мы тогда с Жекой Дергаевым до потолка прыгали. Ну и, конечно, матч, который игрался еще на стадионе «Нефтяник», когда мы практически молодежным составом выиграли 4:1 (сезон 2011/12 годов – прим. ред.). Тогда Женя Дергаев все четыре мяча забил.

- Твой игровой номер – 87. За ним что-то стоит?

- Абсолютно ничего. В свое время мне в Архангельске дали 98-й номер. Играл под ним до отъезда в Швецию в 2016 году. А вот там под ним играл молодой парень. Он предлагал мне его, но я решил, что забирать не буду, и взял себе 87-й – год моего рождения. Так под ним и играю.

- Расскажи о своей семье.

- Жена Инна, старший сын Артур и дочь Николь. Ей в сентябре будет четыре года. Чуть попозже они приедут в Хабаровск, будем вместе. Ну, только сын в Архангельске. Он учится на моряка, отрывать его от учебы, конечно, нельзя.

- Как жена относится в подобным переездам?

- Тяжело, конечно. Как и любая другая, наверное. Что поделать – жена «декабриста» (смеется). У нас, как у военных. Где ты, там и семья. Тяжело, конечно. Ни друзей, ни подруг, ни бабушек. Но, тем крепче семья, тем крепче тыл, я думаю.

- А что в твоей жизни есть помимо хоккея?

- Прежде всего, конечно, стараюсь уделять время семье. И так слишком много времени проводим друг без друга. Люблю биллиард, охоту, рыбалку. Это мои основные увлечения.

- Охотничьи трофеи есть?

- Я на перелетную дичь охочусь. Гуси, утки. Медвежьих голов дома нет (смеется).

- Какую музыку любишь?

- Всякую. Особых предпочтений нет.

- Говорят, современное поколение не любит читать. Как у тебя с этим дела обстоят?

- Тяжеловато. Наверное, пора начинать. Все хочу, думаю, что нужно что-нибудь почитать, но руки не доходят. Хотя, понимаю, что это неправильно. Надо читать. Может, после этого и интервью буду лучше давать.


Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник" (с)
В продолжение темы...

В бытность СССР в составе хабаровской команды играло много воспитанников ульяновского хоккея – Евгений Герасимов, Юрий Лизавин, Валерий Косс, Евгений Агуреев и др. Затем этот ручеек иссяк. Последним же коренным ульяновцем, кто выходил на лед в форме «СКА-Нефтяника», был защитник Сергей Филатов в сезоне 2014/15 годов. И вот, спустя восемь лет, ряды нашей команды вновь пополнил выходец с берегов Волги.

TAA01457.jpg



- Влад, в прежние времена твой родной Ульяновск всегда славился классными мастерами. Кого из той плеяды хоккеистов ты знаешь, кто из них является поводом для гордости?
- Сергей Наумов, Анатолий Рушкин, Владимир Куров, Николай Афанасенко. Это хоккеисты, которыми Ульяновск, я считаю, гордится, и которых должны знать и помнить все болельщики.
- Что стало решающим в твоем решении переехать из Ульяновска в Хабаровск?
- Наверное, то, что «СКА-Нефтяник» - это топовая команда, которая ставит перед собой только высокие задачи. Для любого хоккеиста это очень важный момент. Поэтому, особенно и не думал. Собрал вещи и поехал.
- То обстоятельство, что нынешний наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Пашкин некогда был твоим одноклубником, сыграло какую-то роль?
- Здесь все вместе сложилось. Михаил Андреевич позвонил мне. Спросил, готов ли я поиграть в сильной команде? Я согласился.
- Ты сказал, что тебя пригласили в топ-команду. Что для тебя – 26-летнего спортсмена - является основным приоритетом: победы в ее составе и возможные титулы, или элемент самообразования, как хоккеиста?
- И то, и другое. Конечно, хочется вместе со «СКА-Нефтяником» выиграть престижные трофеи. В то же время хочется приобрести дополнительный опыт. Здесь в данный момент собраны классные мастера, у которых можно многому научиться. Для меня это очень важно.
- Известно, что ты рос без отца, и тебя воспитывала мама, которая была легкоатлеткой. Это обстоятельство повлияло на твой выбор так же стать спортсменом?
- Именно благодаря ей я пришел в хоккей с мячом. Как-то с ней и другом мы пошли на каток, а там тренировалась команда хоккейная. И она записала меня в секцию. Я прокатился круг, тренеры на меня посмотрели, и сказали приходить на следующий день. Так я стал хоккеистом.
- А была на тот момент альтернатива хоккею?
- Я до того кикбоксингом занимался, футболом. Но хоккей с мячом в Ульяновске всегда был спортом номер один.
- Специалисты отмечают твою взрывную скорость. Это наследственное?
- Думаю, что-то от мамы однозначно досталось. Но, прежде всего – это плод работы и тренировок. Мама в мой тренировочный процесс не вмешивалась, только поддерживала.
- Ты воспитанник команды «Волга-1996». Изначально ваша команда была достаточно скромной, но затем трижды кряду выиграла первенство страны по своему возрасту. Как объяснишь данную метаморфозу?
- У нас изначально была хорошая команда. Но где-то не хватало дисциплины, сплоченности. Но после того как пришел новый тренер Малаховский Александр Владимирович, ему удалось поставить игру.
- Из той команды кто-то еще вырос в достойного мастера?
- Во-первых, должен назвать Никиту Иванова. Дмитрий Скворцов – он сейчас в Мурманске играет. И Евгений Мельников (последний сезон отыграл за нижегородский «Старт» - прим. ред.).

TAA01533.jpg


- Не совсем понятно, как в команде Ульяновска оказался москвич Иванов?
- Мы поехали на Спартакиаду России в Краснотурьинск. А там выступали не клубные команды, а сборные от областей. Никита выступал за Московскую. Наш тренер его там приметил. Его и еще двух ребят, и пригласил в нашу команду.
- И с той поры вы стали друзьями?
- Да. Очень тесно общались, вместе жили во время поездок. И сейчас продолжаем поддерживать отношения.
- Отдельный вопрос, который невозможно не задать. Был период, хоть и кратковременный, когда в «Волге» работал легендарный специалист Владимир Янко. Какие-то воспоминания остались о том времени?
- Прежде всего, хочу сказать, что именно он впервые привлек меня к тренировкам главной команды. С ним было очень интересно работать. Он много рассказывал, объяснял. К сожалению, пробыл он у нас очень недолго. Когда уходил, пожелал мне закрепиться в команде, сказал, что верит в меня.
- Помимо Владимира Янко тебе довелось поработать с разными специалистами. Можешь выделить кого-либо из них?
- Выделять никого не хочу. Каждый из них дал мне что-то новое, и каждому из них я благодарен за совместную работу.
- Болельщики со стажем до сих пор вспоминают легендарный стадион «Труд» в Ульяновске. Открытую арену, которую за глаза называли «ямой». Тебе довелось поиграть на нем?
- Да, я слышал про это название (смеется). Поиграть успел. Мне очень нравилось там играть, так как была потрясающая атмосфера. Болельщики буквально гнали команду вперед. Я тогда еще был совсем молодой, и эмоции были непередаваемые. К сожалению, в новой арене уже по-другому. Хотя играть, конечно, комфортнее.
- Традиционный вопрос для новобранцев. Какой самый памятный матч против «СКА-Нефтяника»?
- Наверное, матч, когда я выступал за «Байкал-Энергию». Играли тогда на стадионе «Труд». Как сейчас помню, матч получился очень боевой. Мы тогда вели практически всю игру, и все же Хабаровск смог отыграться, закончили вничью 4:4. Я тогда еще два мяча забил.
- А у тебя есть самый принципиальный соперник, вроде «красной тряпки для быка»?
- Такой команды нет. Стараюсь настраиваться на всех, не делю на принципиальных и не принципиальных. Для меня все соперники принципиальные.
- Давай поговорим о твоей личной жизни. Расскажи о своей семье, увлечениях. Что у тебя есть помимо хоккея?
- Мою жену зовут Алёна. У нас двое детей – Настя и Влад. В настоящий момент я в Хабаровске живу один, но к концу лета надеюсь, что они ко мне присоединятся. Люблю рыбалку…
- Извини, но почему многие спортсмены так любят именно рыбалку?
- Не знаю. Наверное, она успокаивает, помогает отвлечься от напряжения и проблем.
- Как тебе летний Хабаровск?
- Я пока мало где был. Но в целом город мне нравится. Как говорят, переехал с берегов Волги-матушки на берега Амура-батюшки. Единственное, мошка сильно кусается. Очень надеюсь посмотреть основные достопримечательности, какие-нибудь красивые места. Опять же, если получится, с удочкой где-нибудь посидеть.
- У тебя есть большая мечта?
- Хочу выиграть все трофеи, которые есть в хоккее с мячом.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Туомас прилетел! :E046:

Снимок экрана 2023-06-13 131643.jpg


А про игрока, который "присоединится к команде в эти же сроки" - тишина. :E129:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и ещё про одного из новобранцев...

Новоиспеченному полузащитнику «СКА-Нефтяника» всего 22 года. Тем не менее, в Хабаровск он приехал, имея за плечами богатый игровой опыт выступления за «Уральский трубник», в составе которого, волею судьбы, ему пришлось тянуть бремя одного из лидеров команды. Сегодня перед молодым хоккеистом стоит новая задача – закрепиться в составе одного из флагманов отечественного хоккея с мячом. Кто он, Никита Яговцев? Читайте интервью с ним.

%D0%AF%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.jpg


– Никита, в одном из своих интервью в Первоуральске ты говорил, что при высоком росте тебе не хватает физических кондиций – силы, скорости, выносливости. Положение удалось исправить?
– Думаю, что да. Вроде бы уже не уступаю в этом плане большинству соперников, успеваю и в атаку, и в оборону.
– Давай вспомним о твоих первых шагах в хоккее.
– Нашу семью можно назвать спортивной. Отец играл в хоккей с мячом до юношеского возраста, старшая сестра занималась фигурным катанием. А меня родители отдали в школу «Трубника», прочитав объявление в детском садике.
– Никогда не возникало мыслей бросить занятия?
– Были случаи, когда в детстве болел. Потом возникали сомнения, смогу ли продолжить, пропускал тренировки.
– Кто-то из хоккеистов был кумиром?
– В детстве – нет. А ближе к юношескому возрасту стал просто больше внимания обращать на игру других. И тогда уже, безусловно, выделял среди всех Максима Ишкельдина.
- Была альтернатива хоккею?
- Наверное, нет. В Первоуральске хоккей с мячом – единственный большой вид спорта. Поэтому… Да, я особо и не пробовался в других видах.
- Мальчишек в Первоуральске много занимается хоккеем?
- Не могу сказать, что много. Разные периоды были. Когда-то больше, когда-то меньше. Сейчас, конечно, не так много. Хотя, стараются в городе развивать хоккей с мячом.
– Когда почувствовал, что хоккей может стать твоей профессией?
– Пожалуй, в сезоне-2017/2018, когда меня взяли в команду «СКА-Свердловск», выступавшую в Высшей лиге.
– В том же сезоне на тебя обратили внимание и наставники юношеской сборной…
– Да, участвовал даже в сборе команды перед началом первенства мира в Ульяновске, но на сам турнир не поехал, «отцепили». Не был уверен, конечно, что попаду в сборную, но уж и слабее остальных, вроде, не выглядел. Конечно, очень расстроился…
- Местный «Уральский трубник» никогда не отличался высокими результатами. Тем не менее, школа исправно выдает очень ярких мастеров. Только навскидку – Хайдаров, Булатов, Миргазов, Ахманаев… В Первоуральске генофонд такой особенный?
- Трудно сказать. Наверное, какая-то система есть в подготовке. И она дает плоды. Четко выстроенная система – детская школа, юниорская команда, команда мастеров. Думаю, дело, прежде всего, в этом.
- В Первоуральске переживают за то, что талантливые хоккеисты покидают город, родную команду?
- Конечно, переживают. Но, в тоже время все понимают, что игрокам с хорошими спортивными амбициями необходимо развиваться. «Уральский трубник» для них – хорошая стартовая площадка.
- А вот, ты сам на заре своей игровой карьеры, какие планы строил? Уже в самом начале рассматривал вариант перехода в другой клуб, или, все же, желал связать свою жизнь с «Трубником»?
- Нет, изначально мыслей о другой команде у меня не было. Все шло постепенно, шаг за шагом. У меня не было любимой команды, в составе которой я бы хотел выступать.
- А есть команда, за которую бы ты не стал играть ни за какие коврижки?
- И такой команды нет. Я прекрасно понимаю, что жизнь может повернуться по-всякому.
- Был элемент зависти в отношении ребят, которые раньше тебя уехали из Первоуральска? К тому же Егору Ахманаеву, который сейчас играет в «Динамо»?
- Абсолютно никакой зависти не было. Мы с ним хорошие друзья, и я был только рад за него. Кроме того, появлялась дополнительная мотивация к собственному развитию.
– Свой дебют в «Уральском трубнике» помнишь?
– Да, это случилось еще на кубковом турнире в Кемерово. Вышел на замену в матче с «Сибсельмашем». Помню, что старался бегать как можно больше, вступать в борьбу как можно чаще. И чтобы мяч у меня не задерживался (улыбается).
– А первый гол?
– Первый мяч забил только в следующем сезоне, и тоже в игре на Кубок. В Красноярске мы встречались с «Кузбассом». Максим Ширяев дал очень хороший пас перед радиусом, я прокинул мяч вперёд и обвёл вратаря.

%D0%AF%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%202.jpg


– Давай отвлечемся от хоккея. Ты был популярным человеком в Первоуральске? На улицах узнавали?
– Ни разу такого не замечал.
– В социальных сетях присутствуешь?
– Да. Но активным пользователем себя не назову. Больше смотрю за событиями в жизни других.
– Как много времени проводишь с гаджетом?
– Много. Надо бы поменьше.
– Увлечения есть?
– Скажу так – всего понемногу.
– А спортивные?
– Нравится футбол. Но смотрю только международные матчи, европейские чемпионаты. Баскетбол – НБА. Если говорить о хоккее, то с шайбой – не нравится. Наш, с мячом, считаю более зрелищным.
- Насколько неожиданным оказалось для тебя приглашение из Хабаровска?
- Неожиданным. В тоже время, я понимаю, что не просто так привлек к себе внимание тренеров «СКА-Нефтяника». Теперь для меня главное – оправдать это внимание. Прекрасно понимаю, что мне еще очень многому предстоит научиться. Но я буду стараться, набираться опыта.
- Есть самый памятный матч в составе «Уральского трубника» против «СКА-Нефтяника»?
- Так, чтобы прямо врезалось в память, наверное, нет. В позапрошлом году, кажется, у нас в Первоуральске получился неплохой матч. В очень сложных условиях играли. Снег, ветер. На характере бились. В итоге сыграли вничью 4:4.
- Если бы появилась возможность – изобрели бы машину времени – ты бы хотел что-нибудь поменять в своей жизни?
- Нет. Оставил бы все, как было.
- Ты в Хабаровске совсем недавно, и, тем не менее, уже задают вопрос, свободен ли Никита Яговцев?
- Я не женат, совершенно свободен. Приехал сюда играть в хоккей, и других мыслей у меня пока нет.
- В хабаровской команде всегда было много приезжих игроков. Многие из них после завершения карьеры остались в Хабаровске навсегда. Может подобное случиться с тобой?
- Сейчас трудно загадывать. Но, если бы так случилось, я был бы этому только рад.
– И последнее. Чего хочешь достичь в жизни?
– Я стараюсь идти вперед постепенно, шаг за шагом. Вот был у меня первый важный этап во взрослой жизни, хотел закрепиться в составе «Трубника». Он выполнен. Сейчас нужно двигаться дальше – повышать мастерство, выходить на новый уровень игры. Остальное приложится.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308

Томми Мяаття – очередной новичок "СКА-Нефтяника"!

Компанию полузащитнику Туомасу Мяаття в предстоящем сезоне составит его родной брат-близнец, защитник Томми Мяаття, с которым Клуб заключил 2-летний контракт.

Оба брата уже проходят учебно-тренировочный сбор вместе с командой в Иркутске.

Мяаття обложка на сайт.jpeg


Томми Сантери Мяаття

Родился 17.04.1996


Первый клуб - «Ботния» (Хельсинки, Финляндия).

С 2016 по 2023 выступал за «Эдсбюн» (Эдсбюн, Швеция).

Чемпион Финляндии 2016. Чемпион Швеции 2017, 2018, 2020, 2022.

Обладатель Кубка Швеции 2019.

Серебряный призер чемпионата мира 2023. Бронзовый призер 2018, 2019.

Чемпион мира среди юношей 2013.

В минувшем сезоне провел 32 матча в чемпионате Швеции (5 забитых мячей).

Мяаття для соцсетей 2.jpg


Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник" (с)
 

Serg77

Местный
Регистрация
28.03.23
Сообщения
27
Реакции
123
Баллы
203
Город
Хабаровск
Ну наконец-то объявили! Добро пожаловать в русский хоккей!
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
744
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск

ИПВ

Новичок
Регистрация
23.07.23
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Город
Хабаровск
Парни, у кого есть эскиз флага СКА-Нефтяника в кривых?
В августе лечу в Иркутск, на кубковые матчи попадаю, а флага нет. Купить в официальном ларьке Нефтяника сейчас не возможно. Спрашивал эскиз у представителей клуба - там завтраками покормили, но так ничего и не прислали.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308

Евгений Швецов: "Сначала нужно навести порядок в головах"

Болельщики со стажем наверняка помнят этого невысокого коренастого полузащитника, игра в исполнении которого в период с 2004 по 2007 годы вызывала бурный восторг в стане хабаровской «торсиды». Мало кто мог представить, что Евгений Швецов когда-нибудь вновь окажется в хабаровском клубе. И вот, это произошло!


%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.jpg

- Евгений, известная поговорка гласит: «Никогда не говори никогда». Когда вы уезжали из Хабаровска в 2007 году, могли себе представить, что снова вернетесь на берега Амура?

- Честно говоря, даже не задумывался об этом. Но так все сложилось, что я снова в Хабаровске. Правда, теперь уже в качестве тренера молодежной команды.

- Какие воспоминания остались о хабаровском периоде вашей карьеры?

- Только положительные. В тот момент подобрался хороший коллектив единомышленников, которому удалось своей игрой завоевать любовь болельщиков. Ту атмосферу, которая царила на матчах команды, не передать словами. Было круто! Хабаровские болельщики очень требовательные и понимающие хоккей с мячом. В то же время искренние и по-настоящему любящие свою команду. Это сейчас болельщик больше расположен к комфорту, а в то время болельщик забивал трибуны стадиона «Нефтяник» до отказа в любую погоду.

- Хабаровские болельщики внимательно следили за вами после отъезда из Хабаровска, как вы играли в «Зорком», потом в «Енисее». Что было в вашей жизни после завершения спортивной карьеры?

- Досадно, что завершил я спортивную карьеру не по своей воле. Продолжить помешала травма, после которой не смог полностью восстановиться. Год поработал тренером в детско-юношеской школе красноярского «Енисея». Затем предложили занять должность старшего тренера там же в школе. Получил колоссальный опыт. Я доволен, что прошел этот путь. Очень интересная работа.

- Вы хорошо знаете детско-юношеский хоккей изнутри. По вашему мнению, почему стало меньше ярких талантливых хоккеистов?

- Это очень сложный вопрос. Как мне видится, здесь нет какого-то однозначного объяснения. Здесь совокупность многих факторов, которые влияют на развитие и прогресс молодых хоккеистов. Думаю, если бы нам совместными усилиями удалось бы продлить хоккейный сезон, это, как минимум, добавило бы этим ребятам игровой практики. Объема, которого им так не достает. Я говорю про те турниры среди молодежных команд, которые проводятся в предсезонный период - турниры в Кемерово и в Красноярске. Было бы здорово, если бы эту идею подхватили Иркутск, Хабаровск, тот же Ульяновск. То есть, те города, которые располагают идеальными условиями для проведения подобных соревнований. Было бы хорошо привлекать на эти турниры команды выпускных возрастов детских школ. Думаю, это вполне реально осуществить.

%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B22.jpg


- Как было принято решение приехать в Хабаровск возглавить молодежную команду?

- На самом деле, это стечение обстоятельств. Все получилось совершенно спонтанно. Мне позвонил Василий Грановский. Я на тот момент даже не знал, что он завершил карьеру хоккеиста и перешел на новую должность в клубе. К тому времени у меня тоже прекратились отношения с детской школой «Енисей». Он предложил мне поработать с молодежным «СКА-Нефтяником». Я обсудил это предложение с семьей и ответил положительно.

- Как вы нашли обстановку в Хабаровске?

- Нормальная рабочая обстановка. Прекрасно знаю коллег по тренерскому цеху – Дмитрия Попова и Олега Андрющенко. В свое время вместе играли в одной команде.

- В Хабаровске очень болезненно относятся к тому, что в молодежной команде много иногородних игроков. При том, что есть собственная школа. Вот и сейчас сразу восемь новичков – представителей других хоккейных школ. Неужели в Хабаровске нет достойных кандидатов?

- В данный момент мне сложно ответить объективно на этот вопрос не работая в структуре хабаровской детской школы или клуба. Руководством клуба был выбран курс на омоложение дубля. Из предоставленного мне списка кандидатов в молодежный состав становилось понятно, что без приглашения иногородних игроков никак не обойтись. Что касается местных ребят, то лучшие выпускники последних лет сейчас в команде.

- На данном этапе вы привлекли к тренировкам в команде двух воспитанников местной школы 2006 года рождения Ивана Верещагина и Тимофея Теклёва. Каковы их перспективы?

- Да, Иван и Тимофей приступили к тренировкам вместе с командой сразу после выхода из отпуска. Так же они вместе с нами проведут учебно-тренировочный сбор во Владивостоке. Как раз эти ребята и являются ближайшим резервом молодежной команды. Желание тренироваться у ребят огромное. При правильном отношении к себе и требованиям тренерского штаба у них есть шансы в ближайшем будущем стать полноценными игроками молодежной команды.

- Понятно, что вам предстоит работа с чистого листа. Тем не менее, какие задачи будете преследовать в предстоящем сезоне? Какая-то планка есть?

- В первую очередь нам – тренерам необходимо донести и объяснить ребятам те принципы и требования, по которым мы будем работать. То есть, мы должны понимать друг друга, и разговаривать на одном языке. Каждый должен понимать свою роль в команде и степень ответственности. Ребята должны приходить на стадион с горящими глазами и желанием развиваться. Если каждый из ребят, которые сейчас в команде, будет стремиться к тому, чтобы с каждым днем становиться лучше по сравнению с собой вчерашним, то на данном этапе это уже можно будет отнести к успеху!

Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник" (с)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Томми Мяаття – очередной новичок "СКА-Нефтяника"!

Компанию полузащитнику Туомасу Мяаття в предстоящем сезоне составит его родной брат-близнец, защитник Томми Мяаття, с которым Клуб заключил 2-летний контракт.

Оба брата уже проходят учебно-тренировочный сбор вместе с командой в Иркутске.

Посмотреть вложение 376148

Томми Сантери Мяаття

Родился 17.04.1996


Первый клуб - «Ботния» (Хельсинки, Финляндия).

С 2016 по 2023 выступал за «Эдсбюн» (Эдсбюн, Швеция).

Чемпион Финляндии 2016. Чемпион Швеции 2017, 2018, 2020, 2022.

Обладатель Кубка Швеции 2019.

Серебряный призер чемпионата мира 2023. Бронзовый призер 2018, 2019.

Чемпион мира среди юношей 2013.

В минувшем сезоне провел 32 матча в чемпионате Швеции (5 забитых мячей).

Посмотреть вложение 376149

Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник" (с)
Вот как он "в живую" выглядит.

1690876915881.png


Брат-близнец Туомаса. У их родителей явно больше, чем по одному яйцу, было! :)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
1691047755268.jpeg

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» продолжает подготовку к первому этапу Кубка России, кроме ледовых тренировок команда запланировала 3 контрольные встречи, две из них против хабаровского «СКА-Нефтяника» и один матч против новосибирского «Сибсельмаша». В свою очередь молодежка «Байкал-Энергии» проверит свои силы против основы «Сибсельмаша».

6 августа - «Байкал-Энергия» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск),
9 августа - «Байкал-Энергия» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск),
9 августа - «Байкал-Энергия»-2 - «Сибсельмаш» (Новосибирск),
12 августа - «Байкал-Энергия» - «Сибсельмаш» (Новосибирск).

Контрольные матчи будут проходить в закрытом режиме без прямой трансляции и зрителей. Просим болельщиков отнестись с пониманием к подготовке команд к первому этапу Кубка России.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
744
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жесть… Соболезнование родным и близким.
 

Vikki

Местный
Регистрация
11.04.16
Сообщения
72
Реакции
171
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ужас. Соболезнования родным.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх