СКА-Нефтяник. Сезон 2021-22

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему прессуха после финала нигде не выложена? Только интервью с Хандаевым. Насколько я помню регламент, после каждой игры ЧР главные тренеры должны встретиться с представителями СМИ и поделиться своим мнением о матче. Ну ладно в Кемерово, там понятно, ну а здесь Иванушкин тоже что ли "забил" на прессуху или что-то неприятное для Федерации сказал.
Кстати, результатов заседания СЭК по "бронзовому" матчу так и не появилось. Думаю и по финалу их не будет.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308

Размышлизмы …про хоккейную «Фемиду»​


scsu.jpg


Досадно мне, что слово «честь» забыто.
(В. Высоцкий)


По-разному можно относиться к статистике. Можно иронично, как американский писатель Марк Твен (1835–1910): «Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь». Можно скептически, как французский физиолог Франсуа Мажанди (1783–1855): «Модификация правды, которая проявляется в сравнительной степени неправды и лжесвидетельства, имеет и высшую степень, статистику». Немного громоздко, но это буквальный перевод с французского. В более изящном виде эта сентенция нам известна в виде: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»…
А если серьёзно, то статистика – это наука, суть которой: сбор, сравнение и изучение данных в числовой форме. Ну, а там где начинаются числа, там хозяйничает математика: «Царица наук», – как утверждал М. В. Ломоносов.
Далее, собственно, о статистике, которой вы не найдёте на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России, но построена она данных, собранных именно на нём. Из заголовка понятно, что речь пойдёт о тех, кто выходил на лёд в трёхцветных полосатых куртках с широкими красными вставками на рукавах. Об арбитрах, обслуживавших матчи команд суперлиги, и их решениях.
Сразу отмечу, автор взял на себя смелость не учитывать «командные штрафы» не предусмотренные правилами игры: Int.-bandyregler_19-1.pdf (worldbandy.com). Речь идёт о дополнительных «КШ», упорно начисляемых отечественными арбитрами при удалении хоккеистов до конца игры за нарушения связанные с взятием ворот (в чемпионате таких удалений было четыре), за третье удаление по ходу матча (семнадцать), за несогласие с удалением на 5 или 10 минут (пять). Всё это матч-штрафы с правом замены удалённого игрока через десять минут.
Вот эти десять реальных минут и учтены автором, придуманные нашими хоккейными чиновниками
«командные» штрафы, не имеющие никакого физического смысла, исключены. Настоящие командные штрафы (за опоздание на второй тайм, вмешательство в действия судей) в чемпионате назначались десять раз. По ходу чемпионата трижды хоккеисты удалялись до конца игры за грубую игру без права замены, и статистикой ФХМР они учтены просто штуками без какого либо эквивалента в минутах. В наших данных за каждое такое удаление добавлено по 60 минут (как в официальной статистике шведского чемпионата на сайте Elitrapport). В результате по общей сумме штрафного времени за чемпионат авторские подсчёты всего десять минут не дотянули до «официальных», но по отдельным командам разница более существенная.
И ещё, поскольку арбитры провели различное количество матчей, по штрафному времени рекомендую читателям больше внимание уделять средним показателям за один матч, в отличие от «валовых» показателей их можно сравнивать.
Для начала полный список арбитров с общими данными. Арбитры расставлены по количеству отработанных матчей.

Screenshot_3.png


Ю. Габов, лучший арбитр-2021, теперь по востребованности на самом дне таблицы. Имея назначения на матчи «Кузбасс» – «Водник» и «Енисей» – «Динамо», после матча «Ак Барс-Динамо» – СКА-«Нефтяник» (2:6) он без объяснения причин оказался не у дел.
Пару недель спустя не по собственной воле завершил судейскую карьеру Е. Тютюков. Но его отставка тихой не была. В самом начале чемпионата он был отстранён на три тура за ошибки, повлиявшие на ход и результат матча «Енисей» – «Кузбасс» (4:2). Описания ошибок в решении судейско-экспертной комиссии (СЭК) размещённом на сайте ФХМР не было, но, раз «Енисей» победил, а на результат повлияли ошибки, логично предположить, что ошибки эти помешали «Кузбассу» достичь более благоприятного для себя исхода. В январе – новая дисквалификация (на два тура) после матча «Ак Барс-Динамо» – «Кузбасс» (4:4). Потерпевшей стороной снова стал «Кузбасс» в пользу которого, при счёте 1:1, Е. Тютюков не назначил 12-метровый. И, наконец, показательная порка после матча «Байкал-Энергия» – «Енисей» (5:4) в котором СЭК нашла десять ошибок судейской бригады в пользу иркутской команды. Чаша терпения Дирекции по организации и проведению соревнований оказалась переполненной. Все трое судей вместе с инспектором матча были отстранены от обслуживания матчей Чемпионата России. Выговор тогда получил и руководитель судейского комитета ФХМР Р. Попиков.
В послесловие к этой истории отмечу: в каждом из четырнадцати матчей, которые судил опальный арбитр, принимала участие как минимум одна из пяти наших лучших команд. В трёх –они встречались между собой, и в двух случаях из этих трёх в Е. Тютюкова летели критические стрелы. Сначала за лояльность к «Енисею», затем – за нелояльность к тому же «Енисею». Во истину: «И в шапке дурак, и без шапки дурак»! Станет ли его пример наукой для других? Позвольте усомниться…
Теперь давайте взглянем, как «щедроты» наших арбитров распределились по участникам чемпионата. В следующей таблице сумма штрафного времени набранного той или иной командой (своё) и штрафное время соперника соответствующей команды (соперн) рассматриваются как исходные данные. Главное – распределение штрафного времени между командами в процентах от штрафных минут, «выписанных» арбитрами всем участникам матча. Именно по этому показателю ранжированы команды.

Screenshot_5.png


Обратите внимание. Доля своего штрафного времени у «Водника» составляет тридцать процентов от общей суммы штрафов в матчах с их участием и она на четырнадцать процентов меньше, чем у «Ак Барс-Динамо», второй команды по этому показателю. Сравните, двенадцать команд, расположившихся между двумя крайними строчками, разделяют пятнадцать процентных пунктов, а первую от второй – четырнадцать! Объяснение таким аномалиям предлагаю читателям поискать самим. У автора их нет. Нет их и по поводу феноменального достижения всё того же «Водника», более сорока раз пробивавшего 12-метровые. Прежний рекорд принадлежал московскому «Динамо» (35 в чемпионате 2011 года).
К слову, в нынешнем чемпионате «Динамо», самая забивающая команда, 12-метровых пробивала меньше, чем скромные «Волга» и «Строитель», вдвоём не дотянувшие до результативности столичной команды. Добавлю ещё, «Динамо» по итогам чемпионата стало самой корректной командой. В среднем за матч москвичи получали 26 минут штрафного времени, столько же, сколько… самая грубая команда Elitserien.
С большим отрывом от соперников наш рейтинг замыкает СКА-«Нефтяник». Главная «заслуга» в этом принадлежит Д. Аникину, И. Дердюку и Е. Тютюкову. В десяти матчах под их присмотром доля штрафов дальневосточной команды, совсем чуть-чуть не дотянула до 79-ти процентов (в минутах 570-155).У других арбитров, судивших СКА-«Нефтяник» не менее трёх раз (их было пятеро, а матчей восемнадцать) всё было близко к «средней температуре по больнице»: штрафное время 510-440 (за матч в среднем 28-24, меньше только у «Динамо») в процентах доля хабаровчан – 54
Поимённо препарировать работу наших хоккейных арбитров можно ещё и ещё. Поверьте, аномалии там можно найти почти у каждого. Но закончу с цифрами и выскажу своё общее впечатление о работе судейского корпуса.
Имя греческой богини правосудия в заголовке в кавычки взято не случайно. Люди в судейских куртках у нас были призваны не правосудие вершить. Они решали совсем иные задачи.
Полагаю, составители «Задачника» итогами работы своих «решал» в целом удовлетворены…

Вадим Авдеев

probandy.ru
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх