СКА-Нефтяник. Сезон 2020-21

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игра за Суперкубок в этот раз :E118: запланирована на 07.01.2021, в "Ерофее".
Как раз в "окошко" между играми ЧР (календарь первого этапа уже полностью утверждён).
К этому времени наша переболевшая основа должна зализать раны и уже быть в форме. Если другие игроки не заболеют конечно.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предстоящий матч между "СКА-Нефтяником" и "Строителем" из Сыктывкара покажут сразу на двух хабаровских телеканалах - "Губерния" и 6-ТВ. При этом оба телеканала будут вести прямую трансляцию матча. Кроме того, прямой репортаж с места событий будет доступен и на клубном канале в Youtube.

Напоминаем, что трансляция начнется 14 ноября в 14.50 по хабаровскому времени. Не пропустите! :E017:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
«СКА-Нефтяник» — «Строитель» 6:2.. Матч завершен.. Всех с победой! Башню и Тему с дублями! «Стройке» спасибо за игру!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выиграли, даже почти с крупным счётом, но как-то "без огонька в глазах". Хотя, вполне возможно, играли настолько, на сколько требовалось именно сегодня. "Шапкозакидательства" не было (на данном этапе "Строитель" не та команда, которую можно "на одном коньке объехать"), но было видно, что играли не в полную силу, постепенно втягивая в игру "вышедших с больничного".
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
ССМ сегодня "зубки показал", вырвав на последней минуте победу у УТ (7:6).
А вот в Кемерово сенсации не получилось. Проигрывая к 74 минуте 3:4, "Кузбасс", после тайм-аута, смог в течение 3 минут забить "Старту" три безответных мяча, уйдя от домашнего поражения.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еня Водяных причесывает в одну калитку. А Москали Волгу. Что то у Волги кубковый запал вообще пропал.
Водник практически молодёжным составом играл, самые старшие - Ибатулов (27) и Анциферов (26). Хотя нет, Рейн (38) ещё первый тайм отыграл. А так в среднем двадцатилетние.
Ну а Волгу ДМ и на Кубке почти так же обыграло (8:3).
Много интересного ждёт нас в этом Чемпионате...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
 
Последнее редактирование:

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Про шляпу, кочергу и другие числительные

Шляпа и кочерга. Какое отношение к числительным могут иметь эти предметы? В обычном понимании никакого. Но в мире спортивных игр…

597.jpg


Как утверждает «Расширенный Оксфордский словарь английского языка», в далеком 1858 году Хитфилд Харман Стивенсон в одном из матчей чемпионата Великобритании по крикету прошел три калитки подряд, и восторженные болельщики одарили триумфатора шляпой. С той поры английское словосочетание hat-trick (хет-трик) в буквальном переводе на русский – трюк со шляпой, вошло в фанатский оборот, и теперь во всем спортивном мире ассоциируется с тремя результативными действиями одного игрока в одном матче.

Договоримся, что и далее мы говорим только о достижениях одного игрока в одном матче.

Теперь про кочергу. Вероятно, вы будете удивлены, узнав, что этот предмет для перемешивания горящих углей в печи по-английски называется poker (покер). Как и почему одна из популярных карточных игр получила такое же название (буква в букву) сегодня вам не скажет никто. Но в спортивный сленг слово покер в значении четырех забитых мячей вошло именно из карточного мира. Такая вот с кочергой загогулина получается…

…Про пять и более мячей все гораздо прозаичней. Просто «трики» с числительными, греческими или латинскими. Кому как больше нравится. Например, к «трику» с пятью мячами чаще применяют греческий вариант пента-трик, но, по мнению автора этих строк, для русского слуха лучше латинское квинта (quinta). Уж слишком похоже по звучанию греческое пять – πέντε (пэнтэ) на наше дворовое и многозначное слово «пендель». В случае с шестёркой наоборот, гекса (от греческого έξι – экси) предпочтительнее латинского sexta (сэкста). Шесть мячей можно называть и двойным хет-триком. Но это очень длинно для спортивного репортажа и почему бы нам не позаимствовать из баскетбольного сленга короткое «трипл-дабл» (triple-double – дословно, тройной двойной или тройной дубль). Правда, у баскетболистов под этими словами подразумевается вовсе не шестерка, а двузначные показатели по трем разным игровым элементам. Но, с точки зрения арифметики, тройной дубль это все-таки шесть! Аналогично предлагается подойти и к обозначению уникального достижения, дюжины мячей в одном матче. «Трипл-покер»!

На этом завершим лингвистические исследования, и перейдем к чистой статистике.

Среди хабаровских хоккеистов первым три мяча за матч сумел забить Анатолий Вязанкин. Случилось это 22 декабря 1954 года в матче с нижнетагильскм «Металлургом». Для дальневосточников это был всего одиннадцатый матч в элитном дивизионе отечественного хоккея с мячом, и тремя мячами Вязанкин тогда не ограничился, оформив первый клубный покер. К началу чемпионата страны 2020/2021 годов на счету хабаровчан значилось 113 покеров, а лидерство в этой номинации с 27 февраля 1986 года сохраняет Валерий Чухлов – 14 покеров за восемь чемпионатов страны (1982–1989). Как долго этот рекорд продержится еще, сегодня зависит от Артема Бондаренко – 13 покеров. Шесть из них он оформил в чемпионате-2017, а в чемпионате-2020 к своему «покерному» счету А. Бондаренко сумел добавить только один. Есть шанс обойти Чухлова и у Павла Рязанцева, но для этого ему надо будет, как минимум, повторить покерный рекорд 2017 года своего партнера по атаке.

В номинации «квинта» лидеры те же: В. Чухлов – 6 «пятачков» и А. Бондаренко – 5. Первый из них в 1983 году «отчеканил» два «пятака» за один чемпионат, второму это удавалось дважды – в 2019 и 2020 гг. Добавим еще, что семнадцать хоккеистов хабаровской команды оформили «квинту» 30 раз. Первым, 27 января 1970 года отличился Михаил Ханин (в матче с мончегорским «Североникелем», 15:3). Дважды у дальневосточников получались две «квинты» за один матч. Руслан Шувалов и Игорь Осипов 24 января 1996 года выдали на-гора по пять мячей «Шахтеру» из Ленинска-Кузнецкого (14:2), а 30 ноября 2019 года в матче с новосибирским «Сибсельмашем» (17:0) этот результат повторили Эрик Петтерссон и А. Бондаренко.

Трипл-даблы в своём активе имеют шесть хабаровских хоккеистов. Первым этот рубеж 2 марта 1975 года покорил Владимир Башан (в матче с мончегорским «Североникелем», 10:6), затем компанию ему составили В. Чухлов, Евгений Маврин, П. Рязанцев, Э. Петтерссон и А. Бондаренко. Двумя трипл-даблами сумели отметиться только В. Чухлов и Э. Петтерссон.

Вершиной же снайперского искусства, причем не только на клубном уровне, остается трипл-покер Ивана Максимова сотворенный им 29 января 2006 года в матче с читинским СКА-«Забайкальцем» (20:3). Забавно, отправив в ворота соперников дюжину мячей, он по ходу матча ни разу не забил больше двух мячей подряд.

Что касается простых хет-триков, то в лидерах здесь знакомые все лица. А. Бондаренко – 32 «трехи», П. Рязанцев – 25 и В. Чухлов – 24.

Теперь про «скорострельность».

Здесь, наверное, нужно разделить два подхода: самый ранний – это когда от начала матча до третьего (четвертого и т. д.) забитого мяча прошло наименьшее время, и самый быстрый – по наименьшему времени между первым и третьим (четвертым и т. д.) забитыми мячами. Впрочем, почти всегда в обеих номинациях мы видим одного и того же хоккеиста. Единственное исключение – самый быстрый трипл-дабл. Вот с него мы и начнем…

3 января 1982 года В. Чухлов в матче с новосибирским «Сибсельмашем» (11:2) все свои шесть забитых мячей уложил в 32-е минуты второго тайма. А самый ранний «шестерик» 2 декабря 2006 года на 51-й минуте встречи с «Лесохимиком» из Усть-Илимска (16:4) оформил Е. Маврин. В том же матче он прибрал к своим рукам еще и самую раннюю, и самую быструю квинту. Голевую феерию Е. Маврин начал на девятой минуте, а через 27 минут на его счету было уже пять забитых мячей.

Самый же ранний и самый быстрый покер собрал Владимир Ивашин. Четыре мяча в ворота «Североникеля» 15 февраля 1976 года (9:4) он забил в первые девятнадцать минут игры, открыв счет на второй минуте матча.

Ну, а в номинациях с хет-триками счет пойдет уже не на минуты. В гостевом матче с командой «Динамо-Казань» 11 февраля 2017 года (8:5), когда Павел Рязанцев забил свой третий мяч в игре, хронометр технического онлайна отсчитал ровно 220 секунд от ее начала. А между первым и третьим мячами прошло всего 169 секунд! С высокой вероятностью можно утверждать, что во всех отношениях это был самый быстрый хет-трик в чемпионатах страны.

Автором самого «зеленого» хетт-трика является Станислав Турушев. Свою первую «треху» он забил 8 ноября 2019 года в ворота «Уральского трубника» (11:4), на тот момент ему было 18 лет и 228 дней.

Если собрать воедино все «трики», «покеры» и т. д., то в квартет лучших составят: А. Бондаренко – по три и более мяча забивал в 51-м матче, В. Чухлов – в 46-ти, П. Рязанцев – в 37-ми, В. Башан – в 30-ти. За А. Бондаренко значатся еще и клубные рекорды по количеству таких матчей подряд – 7 (11.02–10.03.2017), и за один чемпионат – 15 (2017 год: восемь раз по три мяча, шесть раз по четыре о один раз пять).

Все, о чем шла речь выше, касается только чемпионатов страны. В розыгрышах национального Кубка у хабаровчан лидер П. Рязанцев – 15, в недавно завершившемся очередном розыгрыше хрустального трофея в пяти матчах подряд три покера он разбавил двумя хет-триками. В пятерку лучших входят также: В. Чухлов – 13, Евгений Стеблецов – 9, Николай Паздников и Евгений Березовский – по 8.



Вадим Авдеев, специально для skabandy.ru
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ух как всё сложно! Для меня есть только два понятия: до... или нет. :)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё, лафа закончилась? :(

Предстоящий матч между "СКА-Нефтяником" и кировской "Родиной" будет транслироваться только на клубном канале в Youtube. Трансляция будет организована силами пресс-службы клуба.
Прямой репортаж начнется 17 ноября в 18.55 по хабаровскому времени.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
«СКА-Нефтяник» — «Родина» 11:1.. Матч завершен.. Всех с победой! Башню с покером, Юру с дублем!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может конечно соперник слабый, но у Ска рисунок игры стал появляться. Осмысленность в атаке, меньше хаоса.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но "оленей" всё равно надо забивать!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стройка в Иркутске хозяевам хорошо нервы потрепала (к 66 минуте счёт был 2:2, в итоге 4:2), а Кузбасс, ведя в Кемерово 4:1, вообще кое-как от поражения от Водника ушёл (5:5).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, а 21.11 где с Водником играть будем, в Ульяновске? Так то в Архангельске лёд уже вроде заливают, в день игры 0*С планируется, но вот в пятницу, 20.11, аж +7*С прогнозируют. :E105:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
О как!
Во время и по окончании матча «Кузбасс» (г. Кемерово) — «Водник» (г. Архангельск) в адрес председателя Судейского комитета ФХМР Стука А.В. поступали неоднократные телефонные обращения от руководителя спорта региона Мяуса С.А. по вопросу некачественной работы судейской бригады.
Вместе с тем, официальных обращений по матчу и работе судейской бригады в ФХМР от представителей клубов не поступало.
Видимо всё никак успокоиться не может, всё считает себя "пупом земли"!
Думаю ответ судейско-экспертной комиссии вышел вполне адекватным
1. Действия судейской бригады в эпизодах с определением взятия ворот, положений «вне игры», нарушений правил игры и удалений признать правильными и обоснованными;
2. Положительные оценки, выставленные судьей-инспектором, главному судье матча и его помощникам утвердить;
3. СЭК обращает внимание на недопустимость неофициальных обращений и попыток оказания давления на официальных представителей ФХМР, инспекторов и судейских бригад во время проведения официальных соревнований, проводимых под эгидой ФХМР. В ином случае материалы будут переданы в КДК, по решению которого к виновным будут применены санкции в соответствии с Регламентом;
4. Судьям, инспекторам и комиссарам матчей определять свое поведение согласно Регламенту всероссийских соревнований и должностным инструкциям.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.473
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мяус ~ гадёныш. Когда сидел в педерации, про судейство всем уши лечил, что всё прекрасно.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Ссылка на прямую трансу..

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх