Шитик

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сильно не пинайте, в первый раз степ делаю.
5362.jpg

5363.jpg

5364.jpg

5365.jpg

5366.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Сильно не пинайте, в первый раз степ делаю.
Ну и очень даже здорово получилось.:E124:
Володя, а если в обмотку по телу даббинга длинноволокнистого чуток добавить и потом расчесав имитацию ножек сделать? Хоть и отступление от легенды, но очень даже неплохо должно быть - в воде ножки играть будут, имитирую движение живого насекомого (я не знаю кто такой шитик в действительности, но это будет больше походить на экзотического бокоплава:E048: ).
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
К большому сожалению наши магазины(любой) втюхивают не жмурясь.
На форуме мухостроения- любо глянуть(знаю по не наслышке), но в магазинах не купить и выбора практически нет. У Владимира мне нравится сама постановка вопроса и подход к вязанию мух.
Сам вязать не умею.Остается облизываться и ждать случая успеть выхватить 1-2 мушки из под полы...
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.699
Реакции
1.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Володя, а если в обмотку по телу даббинга длинноволокнистого чуток добавить и потом расчесав имитацию ножек сделать? Хоть и отступление от легенды, но очень даже неплохо должно быть - в воде ножки играть будут, имитирую движение живого насекомого (я не знаю кто такой шитик в действительности, но это будет больше походить на экзотического бокоплава:E048: ).
Ага, и еще длинный розовый хвост прикрутить спереди!!!
ParakaVN, шитик - это червяк без ножек.
Не надо предлагать из нормальной ловчей мухи делать неловчее г..но, очень прошу
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Iskander сказал(а):
Ага, и еще длинный розовый хвост прикрутить спереди!!!
Хобот чтоль?:E109:

Iskander сказал(а):
ParakaVN, шитик - это червяк без ножек.
Ага, "Так вот он какой - северной олень".

Iskander сказал(а):
Не надо предлагать из нормальной ловчей мухи делать неловчее г..но, очень прошу
Ух, какой принципиальный!:E006:
неловчее г..но - Это кто тебе такое сказал?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Владимир сказал(а):
Сильно не пинайте, в первый раз степ делаю.
Ну и очень даже здорово получилось.:E124:
Володя, а если в обмотку по телу даббинга длинноволокнистого чуток добавить и потом расчесав имитацию ножек сделать? Хоть и отступление от легенды, но очень даже неплохо должно быть - в воде ножки играть будут, имитирую движение живого насекомого (я не знаю кто такой шитик в действительности, но это будет больше походить на экзотического бокоплава:E048: ).
Спасибо.
Слава, просили шитика показать, близкого к чернореченскому.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.699
Реакции
1.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN , да мне и спрашивать никого не надо.
Бокоплав - это другая наживка. В ней хоть член привяжи
Ветка про шитика:E005:

Владимир, не чернореченского, а чтоб ловил.
У чернореченского кусок свинца к шитику привязан.
Эхх, скорей бы испытать твои творения.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Влад 53 сказал(а):
К большому сожалению наши магазины(любой) втюхивают не жмурясь.
На форуме мухостроения- любо глянуть(знаю по не наслышке), но в магазинах не купить и выбора практически нет. У Владимира мне нравится сама постановка вопроса и подход к вязанию мух.
Сам вязать не умею.Остается облизываться и ждать случая успеть выхватить 1-2 мушки из под полы...
Вроде большой выбор, да и продавцы в большинстве хорошие люди.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Iskander сказал(а):
Бокоплав - это другая наживка.
Наживлял?!:E082: [/quote]Ловится чего?:E048:
Iskander сказал(а):
Ветка про шитика:E005:
Да, ладно - глумлюсь... Сам знаю, что палку перегнул, но я же выше написал - я насекомого, с названием "Шитик" в природе не встречал:E111: - считаю что образ собирательный. Тем не менее, считаю, что мысль имеет место быть (пусть и не в этой ветке).
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну теперь понятно - красивая сегментация получается , когда по мягкой пленке лесочкой пройдешся.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале мая на больших и малых речках средних географических широт обычно начинает спадать наводнение. В это время на луговых разливах
вода прогревается к 15-18° С, в ней начинает бурно развиваться растительность, а вместе с ней - множество личинок, которые употребляют траву и молодую зелень.
С первых дней мая и до конца наводнения в теплой проточной воде в большом количестве плодятся личинки ручейника, которого рыбаки обычно называют шитиком, или дробовозом. Сначала они появляются на луговых ложбинках и травянистих перекатах с быстрым спадом воды, потом в луговых ручьях, а летом, кроме того, и на отвесных берегах луговых озер.
Личинка ручейника - небольшой светлый мягкотелый червячёк, который прячется в защитном панцире, склеенном из мелких кусочков травы. Обычно это - замаскированная под цвет окружающей среды трубочка, из которой выглядывает головка личинки.
Существует три вида шитика. Наиболее ранний из них, луговой, живёт на проливной быстрине, крепко уцепившись за вершинки молодой травы. Его панцирь сперва имеет вид короткого кусочка зеленой пшеничной соломы. Со временем он постепенно желтеет. Сама личинка поначалу так же имеет зеленоватый цвет. Она слабо держится на крючке, но ее более всего любит рыба. По мере снижения уровня воды личинка постепенно скатывается на более глубокие места. На это время ее особенно много скапливается в местах узких мелководных перекатов.
После отделения разливов от коренных вод она массами гибнет на пересохших местах.


Ручейний шитик живет так же на быстрой струе, крепко уцепившись за коряги, подводные ветви и корни кустарников, за стволы жестких водных растений. Его панцирь имеет темно-коричневый цвет и похожий на почерневший под водой кусочок палочки. Сама личинка имеет более плотное тело белого цвета. К середине лета она начинает выделять беленькие нити и становится малсъедобной. Тем не менее на реках и озерах даже на такого шитика рыба ловится намного лучше, чем на червя.
Панцирь озерного шитика имеет бочкообразный вид, а сама личинка - это короткий серый червячёк с плотным телом. Этот шитик долго живёт на корнях жестких водорослей в протоках между озер, где, как правило, течение всегда бывает слабым.
Во время спада наводнения шитика на водоемах так много, что заготавливать его на хранение нет смысла. Его собирают на разливах непосредственно перед рыбалкой.
В середине лета может возникнуть необходимость кратковременного хранения заготовленного шитика. В этом случае его собирают во влажные полотняные мешочки вместе с пучком тех растений и трав, на которых его найдено. При благоприятных условиях он может жить до трех дней.
На рыбалке шитика вынимают из панциря и по 2-3 штуки цепляют на крючок.
На все три вида шитика с успехом ловят любую рыбу.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюха, это ты сам или кого цитировал???:E098:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не я сам так не могу-столько букаф и ни одного мата.Откуда -то взял....
 

freefish

Местный
Регистрация
15.11.11
Сообщения
242
Реакции
55
Баллы
208
Город
АКАПУЛЬКА
Мужики!, я с вас:E009: Ну... как гварится: " в простоте сила"!... или не гварится , забыл... В общем: мой метод слегка отличен, а исход на Ваш и Рыбий суд:...
15274.jpg

15275.jpg

15276.jpg

15277.jpg

15278.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
freefish, в принципе теже яйца, только у моего (повтор краснореченского) спинка и брюшка по цвету отличаются, но с помощью маркера, можно тогоже эффекта достичь.
Один вопрос: стоит ли его дополнительно подгружать?
 

freefish

Местный
Регистрация
15.11.11
Сообщения
242
Реакции
55
Баллы
208
Город
АКАПУЛЬКА
Варианты цвета - это уж кто-как, процесс творческий! А по поводу подгрузки - в зависимости от условий ловли:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх