Сезон жидкой воды в Комсомольске 2022

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ходил сегодня открывать сезон на набережную. Ловил на резинку. Уровень воды пока великоват, да и мутная она ещё. Возможно, поэтому рыба была очень неактивна. Попался чебачок невеликого размера с изрядно погрызенным хвостом, пара карасиков размером меньше ладони и касатки в ассортименте. Было несколько неплохих подходов, но не повезло. Уровень воды падает, но не так быстро, как хотелось бы, а то дней через 8-10 хотелось бы сезон фидера открыть, но берег на любимом месте пока затоплен.
Кстати, были сегодня на берегу двое ребят, которые уже пытались открыть сазаний сезон. Я их понимаю, душа уже не терпит, хочется побороться с достойной рыбой, но объективно температура воды слишком низкая. Хотя, всякое бывает на рыбалке.
Фото не делал, потому как не было хотя бы отдалённо достойной рыбы.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.744
Баллы
308
Город
Комсомольск
Присматривал сегодня места для старта сезона .. уровень очень большой, где рыбачить так пока и не решил.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Присматривал сегодня места для старта сезона .. уровень очень большой, где рыбачить так пока и не решил.
Вань, если бы уровень хотя бы на метр упал, можно было бы пробовать. А в оптимале чтоб было 1.5-2 метра. Пока будем ждать и пробовать где то ещё.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.744
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вань, если бы уровень хотя бы на метр упал, можно было бы пробовать. А в оптимале чтоб было 1.5-2 метра. Пока будем ждать и пробовать где то ещё.

Руки чешутся, не хочется ждать :)
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Руки чешутся, не хочется ждать :)

А в оптимале чтоб было 1.5-2 метра. Пока будем ждать и пробовать где то ещё.

почти как в анекдоте


Стоят на холме два быка - старый и молодой. Мимо (под холмом) проходит стадо коров. Молодой бык пихает старого под бок: "Ну давай, ну давай быстренько сбежим с холма и вот ту, молоденькую, трахнем, или вот ту, стройненькую.

Ну давай, быстренько...". Старый бык долго слушает, качает головой, потом говорит: "Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо".
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Руки чешутся, не хочется ждать
Вань, если чешутся, может быть, помыть надо? :E019: Шутю
А я не выдержал и опять сходил на набережную с резинкой, только место сменил. Там хоть песок появился, поудобнее, чем на грязных камнях.
Теперь о самой рыбалке. Первое проявление рыбы было ещё в сумерках, сазанчик с кило спинным плавником за мушку зацепился. Весь какой то печальный, облезлый, чешуя на спине побитая. Отправил его расти дальше. А потом меня стали одолевать касатки, вроде и крючки на мушках мелкие, всё равно эти сопливые багрились. Потом стал чебачок подходить да мелкие зубастые посещали.
IMG_20220504_062718.jpg

Примерно вот такие, были меньше, при чём на мелких были явные следы от сетей. Одну щучку пришлось забрать, ту, что на фото, ибо мушку заглотила чуть не до желудка. Домой на жерёху помимо щучки пригласил 5 чебаков, уклея и карася.
Опять народ нетерпеливый пытался ловить сазана, ведь знают сами, что рано ещё, вода холодная, но азарт побеждает здравый смысл. Всем НХНЧ!
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Всё же наша щука красивее западной. Этот контрастный леопардовый окрас.... Он не оставляет меня равнодушным.
Тёзка, абсолютно согласен. Особенно хорошо такой окрас смотрится на экземплярах серьёзного размера.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Так как позавчера на резинку попадались чебаки, решил я проверить, как они будут на фидер ловиться.
Пришёл на место затемно, как раз на то, где позавчера махал. Следом за мной на берегу ещё рыбаки появились, хотя обычно к рассвету подтягиваются.
Замешал корм из сыпухи Миненко Мастер Карп Специи плюс пшёнка и кукуруза. Собрал свой пикер Сурф Мастер Регал, заклипсовал на катушке дистанцию метров 25 и стал кормить точку. Пяток кормушек на точку и вешаю поводок, крючок наживил кукурузой. Буквально через пару минут поклёвка и вытаскиваю первого чебака. Рыба есть и она ест. Потом пробую наживить кальмара, от него чебак тоже не отказался. Вообще сегодня пробовал и червя и резку из того же чебака, клевало на всё.
Часов в 8 похолодало,следом пошёл дождь и рыба как утонула. Примерно через час клёв возобновился, но был менее активным, чем на рассвете.
IMG_20220506_060031.jpg

Мой Регал в ожидании рыбы. А я посидел до 11.30 и стал собираться домой, ибо сидеть под дождём, пусть даже в плаще, уже надоело.
IMG_20220506_130854.jpg

А это общий итог сегодняшней рыбалки, полтора десятка чебаков. Фото, уж извиняйте, не с берега, телефон под дождём замёрзшими руками вытаскивать вообще не хотелось. Всем НХНЧ!
Пы.Сы. Треть чебаков имела явные следы недавней встречи с зубастыми.Сейчас их чистил, икры уже нет, отнерестился, а кишки буквально заплывшие жиром, зимой явно не постился.
 
Последнее редактирование:

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
725
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчерась знакомый в р-не Ченок поймал 7 верхоглядов, один около 4 кг. Ленка на перекате небольшого тоже. Так что рыба начала жрать! А у меня помпа на подвеснике приказала долго жить... Вовремя, бляха-муха! Заказал, через пару дней должна подойти.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.744
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как это обычно у меня бывает - клевало вчера и завтра :) три щуренка и чебак... Лопнула резинка, поехал домой. Довольно холодно и ветер северный. Так что если собираетесь на рыбалку советую одеться теплее.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ходил сегодня открывать сезон ловли сазана на фидер. Утро было весьма прохладное, а днём солнце жарило не по детски.
Закормил точку примерно на 58 метрах и стал ждать, когда его краснохвостое величество изволит на богатый стол. И сазан пришёл, но вот с утра как то не везло, постоянные сходы и пустые поклёвки. И уже ближе к обеду обрыбился тузиком размером с кило. Отправил его обратно с напутствием позвать старших. И они таки пришли, в течении буквально 10 минут реализовал 2 поклёвки.
IMG_20220509_141544.jpg

Рука, если что,не моя, знакомый подсунул для масштаба. Потянули сазанчики на 5.2 и 4.6 кг. После этого была ещё пара нереализованных поклёвок, но я этим делом не расстроился, мне и этих двух красавцев хватило.
Ловил на пелетс Миненко, работали самые разные вкусы. В общем, сазан есть и он ест. Правда, поклёвки не такие буйные, как летом, да и на вываживании он пока не столь боек, сказывается температура воды.
В общем, встретил праздничное утро на реке, рып поймал, морда лица приобрела устойчивый загар очковой кобры. Всем НХНЧ!
 

Отставник

Местный
Регистрация
30.08.21
Сообщения
170
Реакции
335
Баллы
208
Город
Комса
Ходил сегодня открывать сезон ловли сазана на фидер. Утро было весьма прохладное, а днём солнце жарило не по детски.
Закормил точку примерно на 58 метрах и стал ждать, когда его краснохвостое величество изволит на богатый стол. И сазан пришёл, но вот с утра как то не везло, постоянные сходы и пустые поклёвки. И уже ближе к обеду обрыбился тузиком размером с кило. Отправил его обратно с напутствием позвать старших. И они таки пришли, в течении буквально 10 минут реализовал 2 поклёвки.
Посмотреть вложение 346636
Рука, если что,не моя, знакомый подсунул для масштаба. Потянули сазанчики на 5.2 и 4.6 кг. После этого была ещё пара нереализованных поклёвок, но я этим делом не расстроился, мне и этих двух красавцев хватило.
Ловил на пелетс Миненко, работали самые разные вкусы. В общем, сазан есть и он ест. Правда, поклёвки не такие буйные, как летом, да и на вываживании он пока не столь боек, сказывается температура воды.
В общем, встретил праздничное утро на реке, рып поймал, морда лица приобрела устойчивый загар очковой кобры. Всем НХНЧ!
Чертовски уважительно...
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста, кто знает, где на Малмыже-Нергене лучше встать табором?
Планируем с супругой в начале-середине июня рыболовную экспидициюв те края, вот инфы бы побольше о тех местах. Снасти фидер, спинниг, донки, ну удочки тоже можно захватить))) слышал что рыбалка у Малмыжа уровнезависимая, чуть больше чем нужно и все, берега нет...
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
За нерген не скажу, был там всего один раз и не засекал уровень. Берег скалистый, сильно не развернешься. А вот малмыж дело другое. От спуска вдоль берега налево большая песчаная коса заросшая редкими деревьями, для табора самое то. Направо скала. Посмотрите по яндекс картам. Дровами не мешает запастись впрок. Мы были при уровне около +50 см, по моим прикидкам коса будет доступна и при +120см(а может и больше). По рыбалке: на песке чебак, лещ, карась, красноперка. Под скалой практически вся рыба включая сазана, ауху, сома.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
За нерген не скажу, был там всего один раз и не засекал уровень. Берег скалистый, сильно не развернешься. А вот малмыж дело другое. От спуска вдоль берега налево большая песчаная коса заросшая редкими деревьями, для табора самое то. Направо скала. Посмотрите по яндекс картам. Дровами не мешает запастись впрок. Мы были при уровне около +50 см, по моим прикидкам коса будет доступна и при +120см(а может и больше). По рыбалке: на песке чебак, лещ, карась, красноперка. Под скалой практически вся рыба включая сазана, ауху, сома.
А по силе течения применительно к фидеру не подскажите? Амур там вроде в левый берег бьёт
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кормушки 120гр держат и на песке и под скалой. Это на малмыже.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх