Щука!!!! Что как да почему???

roma74

Новичок
Регистрация
17.02.11
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Хотелось бы побольше узнать о щуке, на что лучше ловить, где ловить ну и т.д.:O013:
p.s. От бывалых рыбаков:E019: :E048:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.449
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
roma74 сказал(а):
Хотелось бы побольше узнать о щуке, на что лучше ловить, где ловить ну и т.д.:O013:
p.s. От бывалых рыбаков:E019: :E048:

Щука, хишник в пятнышку.:E009:
Весь форум писал о ней всю зиму.:E070:
Можно было бы скопировать всю ветку и перенести сюда, но дам повод оргам для возмущения, то-есть дам ссылки.:E009:
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=66&mpp=all
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=280&mpp=all
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=101&mpp=all
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=108&mpp=all
Нужно нажать на ссылку и прочитать.

Вот здесь можно научится, как сделать приманки своими руками.

http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=122&mpp=all
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=135&mpp=all
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=245
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=190


Ловилась на махалку в отвес и на поставухи.
Ловилась на разные крабы, балансиры, сиговки, воблеры и на живца.
Ловилась в Амуре и его притоках ( притоков Амура оч много, не стал перечислять, но если надо могу попробовать, но это серьёзный труд).
Если кого этот пост обидет, читайте тут: http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=355&mpp=all:E124:
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
238
Реакции
157
Баллы
208
roma74 сказал(а):
Хотелось бы побольше узнать о щуке, на что лучше ловить, где ловить ну и т.д.:O013:
p.s. От бывалых рыбаков:E019: :E048:


Л.П.Сабанеев / "Жизнь и ловля пресноводных рыб" -М.:Эксмо, 2009 г. - 704 с. Про щуку : часть 1, стр. 191-230
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
roma74 сказал(а):
Хотелось бы побольше узнать о щуке, на что лучше ловить, где ловить ну и т.д.:O013:
p.s. От бывалых рыбаков:E019: :E048:

Было бы слишком просто, если бы можно было написать 20 строк текста, прочитав который, любой научился бы ловить рыбу. Так могло бы сработать колдовство, если бы мы умели колдовать. Ответ по сути на подобный общий вопрос займет страниц пятьдесят-сто, да еще и с картинками...

Рекомендую пойти по такому пути: если уж у Вас есть доступ в Интернет, набрать в поисковике "ловля щуки" и, получив около миллиона ссылок, удостовериться, что материалов достаточно. Далее нужно понять, чтО в ловле амурской и обыкновенной щуки (основные материалы - именно по ней) есть общее. Выяснится, что амурская щука летом занимает те же места, что и обыкновенная, а вот глубокой осенью и зимой переходит на открытые косы, которых обыкновенная обычно избегает. Стало быть, все материалы по летней ловле щуки Вам сгодятся, а для поиска информации по рыбалке подо льдом нужно отсечь материалы по обыкновенной щуке (ввести в строку "амурская щука" в кавычках).

Потом нужно последовательно отсечь все, что не пригодится: добавить к поисковой строке "подо льдом" или "зимой" - для поиска информации о ловле в конкретный сезон, вписать ту снасть, которой Вы собираетесь пользоваться... Ппроглядев бегло с с сотню разных сайтов (многие из них переписывают друг у друга), выделите материалы, которые стОит прочесть.

На этой стадии можно начать собирать тексты и иллюстрации и сохранять их в отдельном файле - чтобы позже не пришлось делать ту же работу снова. Я делаю это в Word - копирую на сайтах понравившиеся куски текста и иллюстрации и вставляют туда. Потом нужно читать, сравнивать, думать.. Вот на этой стадии могут появиться КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ, на которые Интернет, вероятно, прямого ответа не даст, а здесь (и на любом другом форуме) Вам с удовольствием ответят знающие рыболовы.

Пример подобных вопросов: какие спиннинговые приманки лучше всего работают осенью на косах? В каких местах щуку стоит искать у Хабаровска в середине зимы? А вот писать учебник по ловле щуки и тем самым делать за кого-то РАБОТУ, которую он должен сделать сам, никто не будет, уж извините.

Примерно так я поступаю, когда нужно познакомиться с новым регионом или новым для себя видом рыб, и делаю это довольно часто. Чего и Вам желаю.

С уважением Михаил
 

LeChef

Новичок
Регистрация
06.05.11
Сообщения
228
Реакции
6
Баллы
8
Я щуку ловил уже давно, и вот снова загорелся этим занятием. Появилось время, небольшие средства, машина и возможность. Понабрал кучу блесен (которые МНЕ понравились) 2 удилища и 2 катушки (исключительно на китайском рынке) и поехал ловить. Ничего не вышло. Расстроенный вернулся домой. ЧЧерез неделю вновь собрался на "охоту", и снова неудача. Стал читать интернет, форумы, узнал какие блесна используют весной, какие летом и осенью. Появился знакомый рыбак, забраковал практически все блесна, удилища и катушки (Понятное дело, Китай). Но ничего не поделаешь, финансы пока не позволяют на снасти потратить тыс 6-10. Но прикупил новых блесен и о чудо, со второго заброса небольшой щуренок зацепился, но так как приехал поздно на этом все и закончилось. Теперь читаю интернет, слушаю Бывалых и познаю все на своих ошибках и удачах. И всем того же желаю. Опыт и умение приходит со временем, но для этого стоит приложить усилия, хотябы для того чтобы прочитать ссылки в интернете и на форуме :E013:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
LeChef сказал(а):
Я щуку ловил уже давно, и вот снова загорелся этим занятием....
Китайские железяки не спеши выбрасывать - поменяй тройники на нормальные и по осени, когда у щуки начнется жор и она будет бросаться на все что движется, они свое еще отработают.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
а вот катушку бюджетную можно взять и по цене близкой к Китаю. Но будете уверены что у нее посреди вываживания не отлетит ручка или ее не заклинит
 

shimano_pro

Новичок
Регистрация
01.04.11
Сообщения
238
Реакции
3
Баллы
8
Серега сказал(а):
а вот катушку бюджетную можно взять и по цене близкой к Китаю. Но будете уверены что у нее посреди вываживания не отлетит ручка или ее не заклинит
Да, а то потом никакой рыбалки больше не захочется, по своему опыту знаю:E111:
 

Слава1941

Новичок
Регистрация
13.07.11
Сообщения
60
Реакции
3
Баллы
8
По своему большому опыту в ловле щуки могу сказать следующее:
1) нет универсальной системы клева щуки в разных водоемах. В заливе, озере, русле равнинной реки или на горной реке щука клюет по разному и на разные приманки. Хотя конечно предпочитает большие блесны. Так что на ультралайт можешь не извращаться. Поведение щуки так-же зависит и от рельефа дна. В закоряженных и заросших травой водах щука предпочитает сидеть в засаде. При этом если в заливе например есть и коряги и затопленная трава, то щука скорее всего будет сидеть в траве. Заметить ее трудно и бывало много раз что щука брала блесну выскакивая прямо из под ног.
2) клев щуки сильно зависит от её сытости. Щука может питаться очень интенсивно бросаясь на любые приманки, когда голодна (такое состояние я называю - жор) она совершенно не боится и бросается на все что движется. Я сам несколько раз попадал на такое пиршество. Причем не только весной и осенью, но и летом. Просто дух захватывало когда несколько десятков щук начинали гонять малька по заливу. Но хорошо отожравшись щука впадает в сладкую дрему и переваривает добычу несколько дней. В это время она не реагирует ни на какие приманки. Поэтому бывает и так, что вроде бы вода, погода (кстати щука любит пасмурную погоду) и водоем в полном порядке. И ты буквально накануне ловил тут щуку, но сейчас она не берет.
3) Нет универсальной уловистой блесны на щуку. Поэтому надо иметь запас блесен (даже китайских тока заменить тройники на "овнеры") чтобы уже на водоеме подобрать ту самую уловистую в данный момент. Кстати заметил, что щука охотно клюет на железо, а не на воблеры, поэтому не извращайся покупая воблеры за 600 рублей, лучше вместо этого купи несколько блесен
4) О ловле щуки можно говорить еще много. запомни главное - это опыт. Когда ты знаешь водоем и условия обитания в нем щуки (а для этого надо потратить хотя бы пару сезонов), то ты без особых усилий будешь ловить там щуку. А эпизодическими выездами на разные водоемы ты особых успехов не добьёшься. Эт будет напоминать рулетку. Угадал или не угадал...:F025:
 

Frenkler

Местный
Регистрация
30.01.16
Сообщения
184
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Коллеги всем доброго времени суток. Я так понимаю в этом году по щуке пока глухо или мне просто не везет?)
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
556
Реакции
1.438
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
180
Реакции
496
Баллы
208
Город
Хабаровск
Верхогляды, краснопёры, желтощёки, аухи это всё прекрасно, но где щука? Почему не ловится щука, где она?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск

просто Иван

Местный
Регистрация
24.08.14
Сообщения
232
Реакции
447
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет. Подскажите пожалуйста каких мест сейчас придерживается щука? Где её искать? На мелкоте? Или на ямах? В корягах или на сливе в яму? За любую информацию буду благодарен.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.447
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уровень высоковат пока, искать еë немного напряжно, но можно. Держится она сейчас там, где с падением уровня воды катится малëк: горловины заливов, устья проток, косы и свалы возле них. Откроются косы - будет по ним кормиться - по откоскам, но опять же - возле перечисленного выше. Да, щука любит коряжник. Она дама засадная, но любит и вдоль свала/бровки погулять неспешно. Причëм: чем крупнее щука, тем она неспешнее и глубже гуляет. Вернусь к уровню воды: сейчас хищник немного размазан по акватории, его концентрация увеличится при уровне меньше метра - к нолю и ниже. Откроются банки, косы, низменные затопленные берега и речка/места ловли читаться будут намного легче... А так вам никто не сможет дать точных указаний - настолько всë меняется даже в течении дня (погода, ветер, солнце и тд). Понимание приходит с практикой.
Дам подсказку: где тусит птица (цапли, чайки, бакланы) - там однозначно катится или скопился малëк, а значит - и хищник. И по месту тусовки (течение, обратка, меляк, глубина) - уже можно понять - какая тут будет рыба. И оснастку/подачу вы выбираете соответственно месту/рыбе. Про щуку могу сказать точно одно: она не любитель течения и больших глубин, равно как и прям сильных меляков. Свал - еë коридор...
Вообще она уже выкатилась в русло/протоки...
 
Последнее редактирование:

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
193
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет. Подскажите пожалуйста каких мест сейчас придерживается щука? Где её искать? На мелкоте? Или на ямах? В корягах или на сливе в яму? За любую информацию буду благодарен.
Вчера рыбачили на косе на резинку, щуки было много. В основном 1,5-2,5кг, самая большая около 5. Много до такой степени, что другие хищники до наших мух так и не добрались. Хотя изначально была надежда на сига) . Пока снимал резинку малой на мепса вытащил заключительную😁
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх