Сахалинские зарисовки

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
А с чего бы ей было быть плохой,Абу Гарсия всегда держала марку.

ИМХО, ну лески-то сейчас приличной можно много найти ...
Может и не "патриотично", но большинство шведских изделий (ножи, механизмы, машины, лодки и т.д.) резко отличаются по качеству от отечественных... Про китайское "гавно" и не говорю... Если уж покрашены те же блесны или мормышки, то краска держится многие годы...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
ну лески-то сейчас приличной можно много найти
Ну сейчас то с качественной леской попроще,и то дохрена китовских подделок.А я имел в виду конец 80х -начало 90х.В то время Абулон или Демил вообще хитом были.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Абориген. Я может быть повторюсь, (когда-то выкладывал) но это мои мормышки,которые я делал именно для Сахалина. Они чисто для горной рыбалки,другую я не приемлю, Обрати внимание-они все без колечек . С колечками-же больше подходят для озерно-болотных акваторий,для дрочиловки. Эти-же для стремнин,бурных перекатов, водоворотов,для сильной рыбы. SAM_0862.JPG SAM_0862.JPG SAM_3109.JPG SAM_3565.JPG
 

Вложения

  • SAM_1280.JPG
    SAM_1280.JPG
    212,6 КБ · Просмотры: 518

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Абориген. Я может быть повторюсь, (когда-то выкладывал) но это мои мормышки,которые я делал именно для Сахалина. Они чисто для горной рыбалки,другую я не приемлю, Обрати внимание-они все без колечек . С колечками-же больше подходят для озерно-болотных акваторий,для дрочиловки. Эти-же для стремнин,бурных перекатов, водоворотов,для сильной рыбы.

Хорошие чебурашки... Но на Сахалине не все речки такого плана, который ты перечислил...
Особенно на севере... Там речки больше спокойные...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, совершенно случайно опять побывал на Сахалине. Сын взял горящую путевку на наши д.в. юга, т.е. во Вьетнам. Для нас это гораздо дешевле, чем на запад. Так вот , надо было посидеть с внуком. Хоть тот и великовозрастный уже, а присмотру требует. Скажу вперед, старался особого присмотру не делать, а общаться с ним , как с взрослым. И надо сказать, все было на уровне. Почувствовал, я думаю, некоторую ответственность.
На следующий день по прибытии сын предложил мне авто-экскурсию в Невельск. И я был в последствии очень рад этому, не смотря на переменчивую сахалинскую погоду.
С утра было даже немного морозно. Ночью выпал небольшой снежок. А он почти каждую ночь выпадал. С утра даже выглянуло солнце. Но это оказалось и пагубно для машины. Этот снежок превратился в кашу и стал налипать на колеса и на все, что снизу. Сразу почувствовался какой-то хруст, стали погромыхивать стойки. Напряжение возрастало. Надо было как-то почистить машину. Сын предложил заехать на мойку. Благо в поселке,где мы проезжали, такая нашлась. В результате мытья колеса и стойки оттаяли, но зато потом замерзли двери и замки. Ехать стало комфортнее, но не надолго. Опять началось похрутывание и поскрипывание. Но мы уже шли через перевалы. А тут, как на зло налетели снежные заряды. Впереди в упор ничего не видно. Хоть и сбавили скорость, но все равно под желудком временами что-то подсасывало, а ниже на сидушке, как бы по мягче сказать - происходило некоторое сокращение мышц. И подумывалось, а не повернуть ли назад. Но мы все равно двигались вперед.
Но вот перевал позади. И тут неожиданно снова выглянуло из-за туч солнце. Фу, отлегло. Еще немного и на фоне красивых заснеженных сопок появились первые строения, а за ними и новостройки Невельска. Город был отстроен заново после трагического землетрясения, разрушевшего его до снования.
SAM_1628.jpg
SAM_1629.jpg
SAM_1630.jpg
SAM_1631.jpg
SAM_1632.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Невельск встретил на новостройками. Почти ни что не напоминало о трагическом кроме ,естественно, памятном знаке. А так вполне уютный с виду городишко, что жмется к сопкам от близкого моря.
SAM_1633.jpg
SAM_1634.jpg
SAM_1635.jpg
SAM_1636.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но целью нашей экскурсии был не сам Невельск, а мол с обосновавшимися на нем сивучами.
Побережье встретило нас запахами моря. Бударажущеми, незабываемыми. Вышли из машины на небольшой расчищенной площадке. Отправились по дну бывшего, но вздыбленного дна моря. Что интересно вся поверхность его как бы расщеплена, бушевавшей здесь стихией на мелкие каменистые осколки. С каждым шагом чувствуется приближение моря . Оно слегка волнуется. Волны , шипя , набегают на каменистый берег и разбегаются в пене меж камней.
SAM_1638.jpg
SAM_1640.jpg
SAM_1642.jpg

SAM_1644.jpg
SAM_1643.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но вон и наш заветный мол с сивучами. Стараемся подойти поближе. Но мол далеко выдается в море и близко сейчас там не подойти. Хорошо что мы прихватили с собой бинокль. С ним котики, как на ладони. Греются на солнышке. Переговариваются, затевают небольшие драчки. Среди волн замечены плавающие котики. По прикидкам высота мола метра три. Думаю, как же они забираются на такую высоту? Но тут замечаю , как один котик устремляется на гребне волны к расщелине между блоками. Удивительным образом он цепляется ластами за неровности камней и мелими потяжками выносит свое громоздкое и такое казалось бы неуклюжее на земле тело на вершину мола. Но там тесно. Происходит какое-то движение с огрызанием и недовольством соседей . Но котик находит себе место и со временем устраивается на нем поудобней.
А тут проходит мимо местный траулер. Делаю несколько снимков. Получается , будто на пирсе столпились пассажиры перед отплытием в море. Красота... .
Я замерз на веру, но прошу сделать последние снимки на память, что бы запечатлеть себя, такого маленького, временного в этом постоянстве и буйстве природы... .
SAM_1645.jpg
SAM_1646.jpg
SAM_1649.jpg
SAM_1652.jpg
SAM_1656.jpg
SAM_1657.jpg
SAM_1661.jpg
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Море у тебя Сергей очень красивое!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Классно,Дед! Планирую тоже смотаться,но осенью.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.113
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Красиво!:E041:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, если быть последовательным, то в продолжение этой поездки на обратном пути было следующее. Решили через невельский перевал не возвращаться , а ехать через Холмск. Назад уже я был за рулем. Ехали вдоль моря. хоть интересно, но пейзаж однообразный. Море чистое. На мелководье у берега в некоторых местах у поселков видели собирателей чего-то там. Ходят в вейдерсах с корытами перед собой и что-то собирают.
Что-то опять стало скрипеть в колесе. Похоже на колодку, но сын менял их по осени. Едем, по сторонам любуемся. Но этот неприятный скрип выводит из нирваны. Решили остановиться и посмотреть. Оказалось не зря. Колодка уже дымила. Но странное дело сама колодка еще толстая. Помаленьку остудили колесо снежком. Ничего не нашли, поехали дальше с остановками. У холмска скрип пропал, и колодка больше не грелась. Дальше поехали потихоньку, не забывая поглядывать. До дома доехали нормально. Сын решил сразу заехать на станцию и сменить колодки. Но оказалось, что это подшипник рассыпался. Хотя, как хрустит подшипник я знаю. Ну а тут вот так получилось.
На следующий день сын улетел на юга, а я через день уже поехал на рыбалку. Хотелось конечно половить зубаря на море, но на побережье обстановка была не благоприятная. МЧС предупреждало о подвижках льда. Да и в сетях сообщали о трещинах. К тому же и ветер часто менялся, переходя в отжимной. Пришлось искать рыбалки на внутренних водоемах.
Первым делом отправился в Аниву. В прошлый заезд примерно в это же время там неплохо ловилась корюшка и наважка. Но в этот раз все было не так. Ни наваги, ни корюшки. Правда местные с утра пораньше на полном отливе успели по паре десятков корюханов поймать, и на этом всё. С озера Буссе тоже не веселые новости. Пришлось в следующий раз ехать на озеро Тунайча и ловить там селедку. О снастях для ее ловли я уже писал. Поэтому, снарядив несколько блескучих рыбок из компакт-диска, я отправился через Охотское на это озеро. Путь пролегал по живописным перевальчикам, поросших елями, листвиницами и редким березняком. Что интересно, вдоль дороги часто встречались полосы поваленного и вывороченного с корнем леса. Часто и большущие ели оказывались переломленными пополам.
20160322_132342.jpg

В тот день пошел вслед за неугомонными за дальний мыс, а это километра четыре. Хорошо еще, что наст держал. А то я представляю, как возвращаться по подтаявшему насту. Проклянешь всю дорогу и рыбалку вместе с нею. В этот день погода была переменчивой, а кто бы на Сахалине сомневался, что бывает другая погода. То ясно светило солнце и пригревало во всю, то затягивало все тучами , поднимался ветер, то шел снежок. С селедкой как-то все получилось. Клевала нормально. Да и приятно такую тащить. Когда вытягиваешь сига такого размера, то конечно... . А селедка - красавица. Поблескивает своими переливчатыми боками. А каково, когда трех сразу тащишь? В общем отвел душу. Но много ловить не стал. Куда ее потом?. А так привез десятка три. Половину пожарил, остальную на пробу посолил. Мороженная из магазина совсем не то. Свеженькая жаренная не имеет того специфического запаха и идет на ура.
20160322_085423.jpg
20160322_104628.jpg

20160328_111612.jpg

Возвращаясь назад, видел, что на озере Изменчивом тоже полно народу, а дорога идет как раз мимо этого озера. Поэтому прямо на следующий день решил ехать туда.
Не смотря на рабочий день, машин с утра уже набралось не меньше сотни. И народ уже толпился где-то по середине озера. Ну где сто, там и сто первый не лишний. Смотрю, рыбаки уже руками машут. Идет наважка, но большей частью небольшая. Пристроился и я. Лед бурится легко, это вам не амурский зимний лед. Даже закусывает бур часто от быстрого забуривания. Лед сантимов шестдесят. Глубина метра три. Скажу сразу - клевало на всё и на опарыша, и на зеленую мохрушку, и просто на крючок со шкуркой корюшки, но лучше на булер с резкой кальмара, причем крючок был не из маленьких, где-то 16 мм в поддеве. И очень неплохо ловилось на мою небольшую блесенку цикаду-мотылек с подсадкой шкурки корюшки на крючок.
SAM_1612.jpg

Рыбалка удалась, душу порадовал. Ловил где-то до обеда. поймал штук 50. Были в прилове и бельдюги со звездами.
20160324_122204.jpg

20160324_102411.jpg
20160324_122212.jpg

Эх, хорошо... . Надеюсь не последний раз.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, не заметили неточности. Думаю, надо уточнить. Сивучи, как и котики, что тоже обитают в северных морях, хоть и относятся к семейству ушастых тюленей, но все же гораздо больше размером. Поэтому, наверное, их называют еще морскими львами. А мол, который построен еще японцами в 1927 году длиной 400 м, а высотой 6 м. И при этом сивучи умудряются взбираться по почти отвесным стенкам мола.
 

ДоКтОрЕнОк

Местный
Регистрация
21.04.15
Сообщения
294
Реакции
188
Баллы
208
Город
Хабаровск
классный отчет о сахалинской рыбалке!!! Лайки великолепные , а рассказы о рыболовных действиях и борьбе с рыбой просто увлекательны!!! приятно было прочитать!!! спасибо за отчет
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
А нам не повезло, когда мы там были, там обитали в тот момент одни бакланы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх