Сахалин = второе Сочи...

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Предлагаю вашему вниманию историю одного путешествия на Сахалин.

В начале этого года на меня вышли молодые ребята, которые давно мечтали побывать на Сахалине. Я помог парням некоторыми практическими советами и посоветовал обратиться к моим друзьям-сахалинцам. Условием было: написание отчета по поездке, что они и сделали на моей странице. Предполагаю, что этот отчет будет многим интересен…

00_sach12.jpg


Автор: Николай Свежинцев г.Москва

Сахалин. Июль – Август 2012.

В приоритете у нашей группы самый большой остров в России Сахалин, к тому же моя мама тоже родом оттуда, и у меня было достаточно много информации о красоте острова и особенностях местной рыбалки, которая и являлась основной целью нашей поездки.

Учитывая особенности климата на Сахалине, самая благоприятная пора для рыбалки = Август – Сентябрь. Стоимость билетов (Аэрофлот), если покупать за полгода – 18000 руб., если за месяц, то около 30000 руб. Стоимость туров зарегистрированных туристических фирм на острове за 10 дней колеблется от 70000 до 120000 рублей с человека. Такой была первая информация о поездке, полученная из всемирной сети.

Особенно расстроила информация по стоимости туров, учитывая, что чаще всего это сплав по одной из многочисленных рек Сахалина. На сплаве группу сопровождает обычно один проводник. Сбор – разбор лагеря своими силами, продукты и спиртное за свой счет, возможно наличие повара за отдельную плату. Соответственно авиа и ж/д билеты в стоимость тура не входят. Рыболовные снасти также свои. При таком раскладе, выходит не менее 100.000 руб. с человека (учитывая билеты, продукты и сопровождение).

Это получается около «червонца» в день с «носа», причем, времени на саму рыбалку остается не так уж и много по разным причинам: погодные условия, трудность доставки, лагерная «канитель» и т.д.

Нам показалось, что это неоправданно дорого. Фирмы просто «рубят бабло» с туристов, которые стремятся в этот край. Но времени до поездки оставалось еще много, и мы решили найти проводника сами, или, в крайнем случае, ехать самостоятельно, взять автомобиль в аренду на месте, также необходимое оборудование (лодки, моторы, палатки и т.д.) в прокат.

Перелопатив кучу информации о Сахалине, я наткнулся на сайт (Аборигена Сахалинского), который прожил на Сахалине около 25 лет и многое может рассказать об этом чудестном Крае. Несмотря на то, что Николай уже давно живет за несколько тысяч км от своей Родины, он старается каждый год посетить любимые места.

http://aborigen.rybolov.de/

Его сайт преимущественно посвящен охоте и рыбалке на острове Сахалин, экстремальному туризму, а также описанию природы и особенностей быта местного населения. Сайт пользуется особенной популярностью у самостоятельных, так называемых «диких» туристов. Как раз Николай и помог нам с организацией нашей поездки, и посоветовал проводника, стоимость услуг которого оказались вполне приемлемой, и в разы отличалась от стоимости туров, упомянутых выше.

Николай посоветовал еще посетить по-возможности восточное побережье, побывать на западном побережье (морская рыбалка), а также совершить сплав по двум рекам, которые он очень хорошо знает (в которых есть возможность поймать тайменя, а также в изобилии присутствует голец, кунжа, горбуша, кета и др.). Созвонились с нашим будущим проводником, мы оговорили детали поездки, уточнили список необходимых в поездке вещей. Ехать необходимо было в центральную часть Сахалина.

Билеты на Самолет до Сахалина и на поезд из Южного мы купили заранее. Так надежнее и дешевле. Экипировку, спиннинги, катушки и снасти докупали в Москве, т.к. на Сахалине не все есть и цены гораздо выше. Хотя по приезду в Ю-Сахалинск, денег мы в ближайшем рыболовном магазине оставили прилично. Купили местные блесна (особенно популярная это Tasmanian Devil – тасманский дьявол), необходимые снасти для вязки тампонов (крючки, поплавки, женские колготки, грузила), фальшфейеры для защиты от медведей и еще много всякой нужной в подобном путешествии всячины.

Оставалось только дождаться заветной даты. И вот этот день настал.


20 июля 2012.

По дороге в а/п «Шереметьево» раздавили пузырек «вискаря», настроение было превосходным. Доехали быстро без пробок, прибыли за 3 часа до вылета. Время было эффективно потрачено в портовой пиццерии, где мы за кружечкой пива бурно обсуждали предстоящую рыбалку. Через 9 часов полета мы уже в Южно-Сахалинске. Нас встретил друг Николая – Анатолий Якубовский, который любезно отвез нас к себе на дачу.

Splav_Lutoga23.JPG


Супруга Анатолия, Таисия Петровна приготовила великолепный обед, в который также входили гребешки (потрясающе вкусный сахалинский деликатес). Учитывая семичасовую разницу во времени плюс продолжительный перелет, чувствовали мы себя слегка утомленными, но все равно уговорили Анатолия поехать на Охотское море, расстояние до которого было около 20 км. На берегу было прохладно, вода в море также очень холодная.

8sach12.jpg


Решили половить с берега. Рыбалка типа на донку, спиннинг, тяжелый груз, 2 поводка с крючками (№6) и мантия гребешка в качестве наживки. Клевала навага, размером с полторы ладошки.

Tixij.JPG


Рыбачили не долго, часа полтора, но учитывая, что большей частью это была ознакомительная вылазка с целью посмотреть на море, удовольствие от первой рыбалки на Сахалине мы получили...

58sach12.jpg


На обратном пути купили камчатских крабов, которых с удовольствием употребили с пивом сразу по возвращению к Анатолию на дачу. Вечером слегка злоупотребили алкоголем.

Анатолий Демидович, рыбак и охотник с большим стажем, поведал нам много интересных историй о рыбалке, о трофеях, а также о различных случаях, произошедших с ним и его друзьями в походах по острову. Учитывая, что человек он уже не молодой, повидал он очень много, и мы, по-доброму завидуя, мечтали пережить хотя бы сотую часть того, о чем рассказывал Демидыч.

12sach12.jpg


На следующий день запланировали рыбалку на камбалу. Было решено ехать в Аниву, где можно, за символическую плату 600 руб. с человека, на кунгасе (большая деревянная лодка с мотором) отплыть в море на 2-3 часа. Везут на банку (яму) где особенно хорошо клюет камбала. Мы отчалили в 9 утра, около часа двигались в сторону Корсакова, после чего встали на якорь. Рядом было несколько похожих лодок, а также пару катеров, которые также приплыли с целью добычи плоской рыбы.

10sach12.jpg


Ловили в отвес. Спиннинг, большой груз, два больших крючка на поводках, наживка – кальмар или свежая красная рыба. Первым поймал я – средняя по размеру рыбешка грамм на 800. По словам Демидыча, клев был не очень, хотя поймали мы в общей сложности за 2 часа около 30 кг рыбы. Самая крупная камбала весила порядка 2 кг.

36sach12.jpg


33sach12.jpg


Также попадался морской окунь и корюшка. Две кореянки, которые также находились с нами в лодке, поймали двух камчатских крабов Крабы, почувствовав наживку, подползли к ней и случайно зацепились клешней за крючок, так их и вытащили в лодку. Девушки были очень рады добыче. Так же клюнул большой бычок. Такой он мерзкий и страшный – слов нет, пасть огромная, шипы на спине. Поигрались с ним и отпустили.

32sach12.jpg


34sach12.jpg


Так прошла наша первая серьезная рыбалка. Впечатления было масса, вся группа наловилась вдоволь. Вечером у нас был поезд из Ю.-Сахалинска на север острова. Два дня в Южно-Сахалинске прошли быстро, весело и продуктивно.

9sach12.jpg


Демидыч отвез нас на вокзал, обещал на обратном пути найти для нас сироп клоповки (научное название красника). Очень вкусная ягода, полезна для сердца, растет только на Сахалине! Мы отблагодарили Анатолия за организацию нашего пребывания в Южном. Побольше бы таких людей.

До поезда оставалось около 2-х часов, вспомнили, что у нас не собрана аптечка. А экстремальная часть нашего маршрута как раз впереди. Пошли в аптеку, которая была поблизости. Там любезная девушка аптекарь помогла нам собрать все необходимое. Для сведения, нормальная аптечка на 4-х стоит около 2 т.р.

Билеты специально покупали на вечер, чтобы в дороге быть ночью и не терять время на переезды днем. Поезд отправлялся в 9 вечера. На место прибыли в 5 утра.

23.07.2012


Как и было оговорено, нас встретил Сергей, который должен был быть нашим проводником по центральной части острова. Также Сергей подготовил все необходимое для нашего путешествия, а именно: палатки, лодки, моторы, транспорт, котелки, посуду и т.п. Короче все, что было нужно для пребывания вдали от цивилизации. Надо заметить, что Сергей оказался человеком очень ответственным и опытным в вопросах подобного рода. Что не странно, учитывая, что он охотник с большим стажем, работал охотоведом, лесничим, а также работал в рыбинспекции. Именно такой человек нам и был нужен. И вот он с нами, или, скорее, мы с ним.

35sach12.jpg


Перекусили, выпили кофе, загрузили в «батончик» с прицепом (УАЗ 962) все подготовленное оборудование и личные вещи. Всю влезло, даже место осталось. Как раз загрузить продукты, за которыми мы и отправились сразу, не теряя времени. Закупались в обычном сельском магазинчике, цены немногим выше, чем в Москве, поэтому тащить из столицы водку и колбасу не имеет смысла. Качеством продуктов мы также остались довольны. Учитывая, что погода стояла хорошая, и прогноз на ближайшие дни также был радужным, первый этап нашего рыболовного путешествия было решено посвятить посещению восточного побережья.

21sach12.jpg


Дорога оказалась довольно непростой. Около 200 км по грунтовой дороге, а дальше около 30 км морем на лодке. Если накат на море будет большим, то на лодке в море выйти тяжело, и самая ужасная перспектива – идти 30 км пешком по берегу с вещами. Кто ходил, тот знает как это непросто. Пока ехали на УАЗе, любовались красотой сопок, и многочисленных рек, которые мы пересекали. Изумительный вид с перевала, высота над уровнем моря 800 м. Много раз выходили фотографироваться и снимать видео. День был теплым и солнечным. Настроение было отличным, тем более Сергей дал нам в дорогу пачку вяленой корюшки, которую мы с удовольствием ели всю дорогу, обильно запивая хмельным напитком.

42sach12.jpg


Незадолго до места назначения, мы переезжали неглубокую речушку вброд. Сергей сказал, что это неплохое место для рыбалки. Решили остановиться, попить чайку и сделать несколько забросов. Речушка была не глубокой, но очень извилистой, один из берегов – отвесный. Как только я пошел вниз по реке, сразу наткнулся на свежие медвежьи следы.

24sach12.jpg


Решил подождать друзей, которые замешкались со сбором снастей. Это был первый раз, когда мы увидели признаки существования медведей на Сахалине. До этого были только многочисленные рассказы.

Spuri.JPG


Несколько забросов – ничего. Мелко, ручей прозрачный, кажется, что рыбы нет. Но я не сдавался, сделал еще несколько забросов, хотя напарники мои оставили попытки. И вот долгожданный момент. Удар, и чувствую большое сопротивление. Подтаскиваю и вижу приличную рыбину.

golez1.jpg


Вытаскиваю на берег, понимаю, что из семейства лососевых, но что за рыба не знаю. Одно могу сказать точно, удовольствие не передаваемое, эмоций куча, первая красная рыба. Решил не отпускать, первый желанный трофей все-таки. Отнес к машине, где Сергей сразу определил, что это голец. Рыба очень вкусная и ценится среди местного населения. Парни мне по-доброму завидовали. Но нужно было двигаться дальше, поэтому рыбачить дальше мы не стали, загрузили наш внедорожник и поехали дальше.

15sach12.jpg


Дорога по суше заканчивалась брошенным поселком, где располагался рыбацкий стан. Там мы и запарковали наш земной транспорт. Накат был допустимым для выхода в море, что не могло не радовать. Быстро перегрузили вещи, оделись в специальные непотопляемые комбинезоны, которые нам любезно выдал наш незаменимый проводник, и двинулись дальше. Сначала по реке к выходу в море (около 600 м), затем вышли в море. Кстати, это был первый день нереста горбуши. Я о таком только слышал: вода кишила рыбой, которая перла дуром из океана в реку, выскакивая на берег и высоко выпрыгивая из воды. На первый взгляд казалось, что поймать рыбу не составит труда (я имею в виду спиннинг). Такие браконьерские способы лова, как сеть, багор, тройники и т.п. мы неприемлем, так как проделали этот очень не близкий путь, чтобы получить удовольствие от рыбалки, потратили массу денег на рыболовное снаряжение, удочки, катушки, снасти, приманки, именно для того, чтобы прочувствовать весь процесс поимки и выуживания рыбы.

Итак, мы двинулись дальше, по морю. Вид был просто потрясающий...

Sachalin_P-P55.jpg


Pursch-P117.jpg


Океан, отвесные скалы, много нерпы – забавные зверьки, черные головы которых постоянно пропадали и снова появлялись неподалеку от лодки, огромные чайки, летящие параллельно лодки на очень близком расстоянии. На море было достаточно холодно, температура воды не больше 5-7 градусов. А на скорости этот холод чувствовался еще сильнее. Периодически, Сергей направлял лодку ближе к берегу для того чтобы можно было рассмотреть, что происходит на берегу. И вдруг он спокойно объявляет нам, что на берегу медведь.

4444_bear_sach12.jpg


Мы оживились, просим подплыть поближе. Сергей сбросил скорость, и мы подплыли достаточно близко, чтобы хорошо рассмотреть мишку. Мы были в восторге от увиденного, это была первая встреча с медведем в дикой природе. Но если бы мы знали, что нас ждет дальше, то и время бы терять не стали на подобную остановку. Но не буду забегать вперед.

Sachalin_03.jpg


Strand222.jpg


5555_bear_sach12.jpg


Насмотревшись на зверя, поплыли к месту назначения, до которого было еще далеко. Ориентиром места назначения служил огромный кусок скалы, торчащий из моря на расстоянии 1 км от берега. И вот он долгожданный камень. Мы приблизились к берегу, но тут нас ждал большой сюрприз. В месте, где мы планировали причалить, находилась медведица с 2-мя медвежатами.

40sach12.jpg


Мы начали волноваться, но наш проводник выглядел совершенно спокойно и продолжал держать курс прямо на мамашу с выводком. В результате причалили мы метрах в 100 от медведей. Было жутковато, я боялся оторвать от них взгляд, хотя бежать от них было не куда, с одной стороны море, с другой скалы, по которым медведи прекрасно лазают, в общем - жесть.

60sach12.jpg


Мы причалили недалеко от устья таежной речки, на которой тоже начался нерест горбуши. Поэтому и медведей много. Вдалеке виднелась избушка, на первый взгляд достаточно большая. От избушки нам на встречу шли двое парней: Александр и Михаил. Они помогли нам разгрузить лодку. Чуть выше по реке сидели две девушки. Познакомились. Александра и Ирина чистили свежевыловленную рыбу. Когда они спросили, нравится ли нам здесь, я даже не знал, как ответить. Сказать просто, что нравится, значит соврать. Понравилось безумно.

Sachalin_022.jpg


Разгружая лодку, я не переставал мониторить ситуацию вокруг, я имею в виду мишек. Но они, как ни в чем не бывало, ловили рыбу, не обращая никакого внимания на нас. Потом мы увидели еще одного медведя, который двигался к устью реки в сторону нас и медведицы с медвежатами. Остановился невдалеке от своих сородичей и занялся выловом идущей на нерест рыбы.

555_bear_sach12.jpg


Пока мы носили в дом вещи, медвежата с мамкой наелись и двинулись напрямик в нашу сторону. Оказалось, что тропа к их лежанке проходит именно в этом месте. Мы стояли и любовались. Место нашего наблюдения было недалеко от домика, на небольшой возвышенности. И только в тот момент я понял, какая вокруг меня красота...

41sach12.jpg


Океан, устье реки, волны, медведи с медвежатами, Кусок скалы, торчащий из воды. Я не думал, что бывает так красиво, так дико, так первозданно. Я потом несколько раз подходил к этому месту и любовался красотой. Словами это конечно не передать, до и фото с видео тоже с задачей не справятся. Тем временем медведица с детьми приближалась и, дойдя до очень крутой сопки, начала взбираться вверх.

39sach12.jpg


А за ней последовали малыши (весом килограмм по 20). Забрались они на эту кручу в два счета, не прилагая особых усилий. Я бы не смог залезть в такую гору никогда, даже пробовать бы не стал. Насмотревшись на медведей и выйдя из шокового состояния от увиденного, нам сделали краткий инструктаж по пребыванию в заказнике и правилам поведения с медведями. Мы поселились в комнате с большим топчаном, места было много, так что тесниться не пришлось.

Sachalin_077.jpg


Отдельно хочу рассказать о людях, с которыми мы познакомились. Благодаря им, а также нашему проводнику Сергею, удалось сохранить замечательный уголок природы. Благодаря их грамотному и бережному отношению к флоре и фауне, благодаря созданным правилам поведения и установленному порядку, есть уникальная возможность увидеть дикую первозданную природу острова Сахалин. Эти люди не получают денег за свою работу, т.к. нет достаточного финансирования со стороны государства, они занимаются научной деятельностью не в коммерческих целях, а для себя и для нас всех. Условия жизни здесь не простые, старый домик, который требует капитального ремонта, отсутствие освещения, водопровода, магазинов и т.д. Попробуйте прожить так несколько месяцев. Продукты и все необходимое привозит Сергей, но из-за погоды может задержаться. Тогда наступают голодные времена, и приходится экономить. Отсюда и надпись на шкафу с продуктами: «Помни, продуктов мало, а жить еще долго!».

Там нет браконьеров, нет повального истребления животных и рыбы, нет следов кощунского пребывания человека. Природа это ценит, и даже медведи подпускают к себе человека на расстояние до 5 метров.

Итак, рыбалка. Разобрали вещи, достали наконец-то удочки и бегом к реке, которая находилась в 20-ти метрах от домика. Как выяснилось, настоящих рыбаков среди нас только двое, потому что только я и Олег пошл рыбачить. Вадим и Серега остались разговаривать с новыми знакомыми.

Gorbuscha4.JPG


Учитывая количество рыбы, которая заходит в реку и плещется то тут, то там, мы думали, что рыбалка будет слишком простой и поклевки будут одна за другой, но мы сильно ошибались. Несколько забросов не принесли результата, я ловил на вертушку Blue Fox #5, медная с красным сердечником. Поменяли место, пробовали менять интенсивность проводки, но опять безрезультатно. Прошли чуть выше по реке, из воды торчал камень, и было очевидно, что глубина в том месте реки существенно больше. Несколько забросов и вот у Олега первый результат, сразу за ним и у меня. Клевала горбуша размером от 2-х до 3-х кг. Горбыли были крупнее, весом около 3-х. Самый большой, из всех, что мы поймали, весил 3.3 кг.

30sach12.jpg


Потрясающе сильная рыба, на протяжении всего выуживания сопротивляется, более крупные особи разматывают по 20 м лески. Вода в реке была абсолютно прозрачная, и мы с огромным удовольствием наслаждались этим процессом. Ловили по принципу «поймал – отпусти», но не всю рыбу удавалось реанимировать, и ту, что не выживала, брали на еду. В первый день отловили прекрасно, поймали каждый штук по 10 горбуши, несколько взяли на еду и икру.

56sach12.jpg


Чистить горбушу одно удовольствие, чешую снимать не надо, брюхо вспорол, икру достал, промыл, жабры вынул и все – рыба готова к приготовлению. Делали 5-ти минутку, процесс не сложный, хотя занимает несколько больше времени. Икру ели каждый день. Рыбу готовили на завтрак, обед и ужин. Никакого мяса не нужно, когда столько вкусной красной рыбы. Первый день был очень насыщенным, очень много впечатлений, отличная рыбалка, много медведей и необыкновенной красоты природа.

11sach12.jpg


Вечером был вкусный ужин, выпили водочки у костра под икорочку и прекрасно приготовленную рыбку. На следующий день решили поехать на другую таежную реку.

24.07.2012

Sachalin_033.jpg


Слегка перекусили, быстро собрались и двинулись в путь. Устье реки находилось в 7 км севернее по морю. Перед входом в устье, на расстоянии примерно метров 700-900 из моря выпирают несколько небольших скалистых островков. На одном из них постоянно отлеживаются сивучи. Их-то мы и отправились смотреть в первую очередь. Со слов Сергея и Александра, обычно на этом острове бывает несколько десятков сивучей, но в нашем случае их было всего пять. Нам этого вполне хватило, мы проплыли вокруг острова, сделали несколько фото и видео.

24_Seeloewen.JPG


Один сивуч, при виде нас спрыгнул со скалы и поплыл в нашу сторону и сопровождал нас несколько минут, следуя за нашей лодкой. Учитывая, что основной целью нашей поездки была рыбалка, сивучей мы оставили в покое и двинулись в сторону берега к устью реки. Метров за 200 до берега увидели рыбачащего недалеко от устья медведя. Нам удалось приблизиться метров на 50, медведь был небольшим, 2-х - 3-х летним. Когда мы приблизились ближе, он почуял нас и бросился наутек.

Pursch-P2.jpg


Накат был небольшим, и причалить к берегу не составило труда. Рыбалку решили начать с места, которое расположено в 1.5 км выше по реке, а затем спускаться вдоль реки к устью. Чтобы сократить путь к намеченной точке, двинулись напрямик через лес. Реки на Сахалине очень извилистые, особенно в северной части, проходят среди сопок, природа потрясает своей красотой. По дороге через лес вспугнули медведя, который выскочил в 10 метрах перед нами и помчался вверх по сопке. Для многих из нас это было большой неожиданностью, учитывая, что встреча с медведем на таком расстоянии может грустно закончится. Но мы парни смелые и двинулись дальше, я рассказал ребятам вспомнившийся анекдот про медведя, который поднял и без того прекрасное настроение. Через некоторое время ходьбы по тайге вышли к реке. Безумно красивое место, прозрачная как слеза горная речка, отвесные скалы из непонятной породы – все это не может оставить человека равнодушным.

Pursh-Pursh2.jpg


По такому случаю достали фляжки и с удовольствием выпили за окружающую нас природу. А дальше рыбалка. Собрали спиннинги и медленно двинулись к устью, пробрасывая перспективные на наш взгляд места. Заброс, другой, третий – результат нулевой. Я удивился, рыба есть, ее видно в прозрачной воде, но не клюет. Плывет за приманкой, но не хватает. Перепробовали все снасти: колебалки, вертушки, воблеры, поперы, всех размеров и цветов, пока не нашли уловистые. Ближе к устью река становилась глубже, количество поклевок существенно увеличилось. Ловили гольца и горбушу, ловили в большом количестве и отпускали. Брать рыбу с собой не было смысла, так как на реке, на которой была наша база, ее хватало. Но опять же, не всю рыбу удавалось реанимировать, и поэтому несколько штук пришлось забрать. Четыре рыбки общим весом около 10 кг.

59sach12.jpg


Еще заброс, проводка, вижу стаю гольца стремящуюся к приманке, удар, подсечка и вот 2-х кг голец красуется на берегу. Рядом Вадим тащит крупного горбыля около 3-х кг. Супер! Адреналина хоть отбавляй, эмоции прут и однозначно понимаешь, что на это место ты обязательно вернешься еще раз. Надо сказать, что ловля гольца и горбуши в разы интереснее ловли щуки, судака, окуня, ловом которых мы в свое время увлеклись и занимались последние 5 лет в таких местах как Селигер, Рыбинка, Карелия.

62sach12.jpg


Голец, горбуша и кумжа оказывают большое сопротивление при выуживании. Особи под 3 кг сгибают спиннинг дугой, заставляя работать фрикцион, и разматывают по 15-20 метров шнура. Удовольствие от рыбалки получаешь колоссальное.

Pursch-P4.jpg


Реки, в этот период на Сахалине достаточно теплые, температура воды 16-18 град, так что с «помыться» проблем не было. Время около 3-х часов дня. Прошли около километра по реке вниз. Противоположный от нас берег превратился в отвесную стену. Вид потрясающий. На обратном пути в устье речки неподалеку от избы нас опять встречали мишки.

55sach12_bear.jpg


Очередной день порадовал нас новыми и незабываемыми впечатлениями. На ужин я приготовил рыбу по-польски или по-Якубовски (так мы ее называли по фамилии Анатолия Демидыча, который усовершенствовал рецепт приготовления этого блюда). Надо заметить, что готовил он это блюда просто отменно. Рыбка под водочку – это супер.

16sach12.jpg


Блюдо всем очень понравилось и, начиная с этого дня, мне пришлось его готовить почти каждый день. И чего только не сделаешь для друзей.

25sach12.jpg


25.07.2012.

Погода радовала уже на протяжении 6-ти дней. Этот день обещал быть таким же благоприятным. Решили провести его в спокойном ритме, порыбачить в охотку, отдохнуть, побродить по окрестным местам. Очень хотелось попасть на каменистый утес, выпирающий в море и расположенный южнее от нас. Вид с этого утеса, как нам казалось, должен был быть потрясающим.

46sach12.jpg


51sach12.jpg


Странно, но просто рыбачить порядком надоело, и решили устроить соревнования «Кто больше рыбы поймает», ну и конечно отпустит. За пару часов рыбалки я обловил Олега со счетом 15:11, правда, в это число вошло штук 5 красноперки, остальная рыба – горбуша, голец, кунжа, весом от 2-х до 3-х кг. Наловились досыта. Немного забрали на еду и икру. Во второй половине дня пошли на утес. Пошли через лес, не по берегу, в надежде встретить мишек, но, к сожалению, не встретили. Вид с утеса в разы превосходил наши ожидания. Сопки, дикий лес, океан, камни – описать эту красоту сложно

45sach12.jpg


На утесе пробыли около часа, наслаждались природой, с высоты вид был завораживающим, такое впечатление, что попали на съемки канала National Geographic. Обратно спускались по канату с отвесного утеса вниз к морю.

49sach12.jpg


Возвращались на базу по берегу и возле реки сфотографировались с мишками. Медведей мы почти перестали бояться, хотя находясь рядом с ними всегда нужно быть на стороже, зверь все-таки дикий, и что у него на уме, никто не знает. Типично на ужин красная рыба, тушенная в казане с картошечкой, перчиком и помидорами, миска икры, салат из свежих овощей и все это под водочку. И вот еще один день прошел, но воспоминания о нем останутся с нами надолго...

50sach12.jpg


Ближе к ночи погода поменялась, началась сильнейшая гроза, эпицентр которой остался слегка в стороне, но нас все равно зацепило. Молнии с частотой 5-10 секунд и такой же продолжительности. Небо становилось светлым как днем. Видимо такие грозы и становятся источниками многочисленных пожаров в тайге. Дождь лил всю ночь и прекратился только утром.

26.07.2012 На реке Лангери.

52sach12.jpg


Не хотелось, но уезжать нужно было обязательно, пока погода позволяла нам выбраться, тем более, впереди нас ждали еще несколько запланированных этапов путешествия по острову. Туман утром был очень плотный, но накат был небольшим, поэтому решили выдвигаться как можно скорее. Позавтракали, быстро собрали вещи, поблагодарили людей, приютивших нас в этом замечательном уголке природы, и двинулись дальше.

14sach12.jpg


Обратно плыли налегке, поэтому весь путь прошли за час. Затем решили ехать на Лангери, найти красивое местечко, и встать там палаточным лагерем. Час – полтора на нашем внедорожнике и мы в живописнейшем месте.

43sach12.jpg


Река была горной, проходила через сопки. Мы планировали пробыть на здесь несколько дней. По рыбалке за день соскучились, и сразу, как вылезли из УАЗа, решили побросать. Пара забросов и хорошая самочка с икрой на берегу. Клев хороший, наловили рыбки на икру и на еду. Ловилась горбуша и голец.

3sach12.jpg


Разбили лагерь, напилили дров, наш незаменимый проводник Сергей обеспечил нас всем необходимым. Несколько раз начинался дождь, слегка моросил, поэтому не сильно допекал. Так продолжалось весь день, дождь был теплым, клев хорошим, речка также была теплой, и мы искупались. Вниз по реке бродил медведь метрах в 150-ти. Сергей предупредил, что в тих местах медведи не такие дружелюбные, и надо быть начеку. Почуяв нас, мишка исчез в лесу, а потом в течение дня, появлялся еще несколько раз, но близко не подходил.

7sach12.jpg


4sach12_bear.jpg


Встречи с медведями стали для нас настолько частыми, что мы их начали воспринимать почти как собак. Шутка! Мы всегда старались быть бдительными, зная, как трагично может закончиться глупая неосторожность. Соблюдение простых правил поведения с медведем обязательно при попадании в такие места. Подобной информации много в инете, поэтому я не буду заострять на этом внимание.

28sach12.jpg


День был тяжелым, как стемнело, легли спать. Костер поддерживать было не реально из-за дождя, который лил всю ночь.

27.07.2012 Дождь на Лангери.

Дождь продолжался и утром и днем. Мы изрядно промокли, готовить было сложно, дрова промокли, да и палатка долго под дождем не протянет, река поднялась и помутнела и главное, прекратился клев! Все, труба – нет рыбалки, нет интереса, и кушать макароны с тушенкой тоже нет никакого желания.

37sach12.jpg


Было решено ехать в Смирных и узнать погоду по острову, чтобы дальше спланировать наш маршрут. Такой расклад нас очень расстроил, погода перестала нас радовать. Но об этом нас неоднократно предупреждали и Николай (Абориген) и Сергей. Несколько часов и мы в Смирных. Выяснили, что дождя нет на западном побережье. Туда и решили поехать. Подкупили продуктов и различного топлива (пиво, водка).

28.07.2012 Западное побережье – поселок Пильво.

Это место считается курортом у жителей Смирныховского района. Температура воды в Охотском море около 20 градусов. Названо село по имени речки, впадающей в этом месте в Охотское море. Место очень красивое, но по причине присутствия большого количества отдыхающих, территория загажена мусором, оставленным после отдыха (бутылки, пластик, отходы и т.д.).

18sach12.jpg


Сразу по приезду на Пильво, нас очень тепло встретили большим количеством алкоголя и деликатесов: крабы, креветки, балык из рыбы, икра....

17sach12.jpg


Все очень удивились, зачем переться из Москвы в такую даль, и неужели поблизости от Москвы рыбачить негде. Конечно есть где, но рыбалка другая и рыба не та, а главное природа другая. Алкоголь не кончался весь вечер, деликатесы тоже. Вечер закончился наступившим внезапно утром.

29.07.2012 Пильво.

Тяжелое утро. По крупицам восстановили события прошлого вечера. Выяснилось, что кто-то в море в одежде купался, кто-то заснул там же, где и сидел, кто-то пьяный на джипе катался по пляжу в поисках приключений. Главное, что все проснулись целыми и невредимыми. Поправили здоровье и в море за крабами. Поначалу, мы сочли это увлекательной морской прогулкой, но когда пришлось доставать тяжелые краболовки с глубины 50 и более метров, мы прочувствовали всю прелесть данного мероприятия. К счастью результат оправдал ожидания, и более 10 больших крабов вернулись с нами на берег. В одной из краболовок оказался здоровенный бычок, который сожрал находящихся там крабов. Всего ловилось 4 вида крабов: большой камчатский, королевский, мохнатый краб и стригун

19sach12.jpg


На берегу нас давно ждали. Костер уже вовсю горел. Наполнили здоровенный чан морской водой, подождали пока закипит, и закинули в него наш улов. Крабы получились отменными. Пива в этот день выпили больше, чем планировали. Несколько раз пробовали рыбачить на реке Пильво, но клев отсутствовал начисто. Перепробовали все снасти – результат нуль! Река после дождей поднялась очень высоко, и вода была очень мутной!

22sach12.jpg


Местный сразу нам сказали, что мы зря теряем время. Мы особенно не расстроились отсутствием клева, так как за время пребывания на острове успели нарыбачиться вдоволь. Во второй половине дня поехали на камбалу. Рыбалка была не такой уловистой, как в Южном, да и камбала попадалась поменьше размером. Несмотря на это, удовольствие от рыбалки получили колоссальное. Волнение на море усиливалось, и нам было не когда искать более уловистое место. В итоге, поймав штук 30 камбал, вернулись на базу.

30.07.2012 Пильво - Поронай.

В этот день за крабами поплыли Сергей и Вадим, Мы с Олегом намеренно не стали говорить им о тех трудностях, с которыми им предстоит встретиться, хотели, чтобы это также стало для них приятной неожиданностью. Так и было, ребята остались довольными, и привезли в два раза больше крабов, чем мы с Олегом. Сварив добытый улов, начали собирать вещи для последнего этапа нашего путешествия. К вечеру мы должны были попасть на реку Поронай для 3-х дневного сплава. К 9-ти вечера были на Поронае. В том месте, где мы планировали расположиться, стоял другой лагерь. Поначалу мы напряглись, но потом стало ясно, что наши соседи дружелюбные и воевать с нами вряд ли станут.

«Самой длинной рекой Сахалина является Поронай или “большая река” в переводе с айнского. Она протекает в центральной части острова по долинам Тымовского, Смирныховского и Поронайского района, но своё начало, как и многие реки этих мест берёт в горах – в пределах Набильского хребта.»

Вдруг, мы услышали звук приближающегося мотора, это был грузовик. Когда из-за поворота высунулась его морда, стало понятно, что это УРАЛ. Из машины выскочили несколько мужиков, с лицами, не обогащенными чертами интеллекта. Наше присутствие им сильно не понравилось. Они подошли к нам и задали несколько глупых вопросов, сразу стало понятно, что нас проверяли на вшивость. Проверку мы вроде прошли. В свою очередь мужики, которые оказались браконьерами, достали бредень и полезли в реку. Действия у них были очень четкими и отлаженными, видно было, что занятие это для них обыденное. Поймали они не много, быстро смотали сеть и уехали в неизвестном направлении. Мы остались с нашими новыми соседями. Соседи оказались почти земляками, из Чехова, что от Москвы рукой подать. Мы угостили их крабами, которых мы объелись, и смотреть на которых сил больше не было. Они позвали нас к себе за стол, и рассказали о том что успели увидеть. Их рассказ нас не впечатлил, т.к. увидеть они успели не много. Даже не буду заострять на этом внимание.

Зато наш рассказ их очень взволновал. А когда выяснилось, что их проводник еще и за услуги значительно больше берет, они вообще поникли. Выяснилось, что за все время пребывания на Сахалине, они и рыбы не половили, и медведя не посмотрели. Я дал им телефон Сергея, нашего проводника, и забегая вперед скажу, что через два дня они уже путешествовали с нашим гидом.

Сидели долго, выпили почти весь наш трехдневный запас алкоголя, который был предназначен для употребления вечерами за ужином после сплава.

31.07.2012 Поронай.

Я проснулся около 6 утра. Вылез из палатки, уже рассвело, но утро было прохладным. По дороге к кустам заметил движение на противоположном берегу. Два больших медведя у воды. Меня это не сильно впечатлило, хотя эти мишки были значительно больше, чем те, что мы видели ранее. Вспомнил о том, как расспрашивали нас вечером наши соседи о мишках, которых мы видели постоянно во всех местах нашего пребывания, а они за неделю пребывания на Сахалине не увидели ни одного. Я двинулся в сторону наших соседей, чтобы разбудить их и показать медведей, тем более они сказали, что безумно боятся встречи с этим зверем. Но пока я шел к соседям, мишки заметили меня и скрылись в лесу. Будить соседей не стал. В 7 поднял пацанов громкой командой «Рота подъем». Так они, вздрагивая, просыпались каждый день, за что ненавидели меня, а я получал от этого двойное удовольствие. Друзья же все-таки...

2sach12.jpg


Вскоре подъехал Сергей с сыном. Сплавляться по Поронаю мы планировали с Сашей. Наши соседи уехали чуть раньше, не дождавшись приезда нашего гида. Думаю, что подбил их быстрее уехать их непутевый проводник. Лодки уже были надуты, вещи упакованы, команда была слегка пьяна еще с вечера. День только начинался, мы запрыгнули в ненадежные с виду плавательные средства и двинулись вниз по реке с течением около 3-4 км/час. Река была широкой, и местами глубокой. Природа радовала, каждые минут 30-40 мы останавливались в перспективных на наш взгляд местах, чтобы побросать. Но клева, так же, как и на Пильво, не было. Вода в Поронае была мутной. Со слов Александра, вода должна была спасть и очистится со дня на день. Мы ждали, но при этом упорно пробовали все имеющиеся у нас снасти. За весь день я поймал только одного горбыля

1sach12.jpg


На донку ловилась красноперка, правда брала она исключительно на тампон. Тампон – это снасть, которую местные эффективно используют для ловли гольца, тайменя и других лососевых.

Tamponi.jpg


Несколько икринок красной икры заворачиваешь в женский чулок, закручиваешь туго ниткой, и насаживаешь на крючок. Можно использовать как с поплавком, так и с грузом, как донку, на большом течении.

keta.JPG


Сделали очередную остановку. Перспективное место, красивый берег, решили остановиться на этом месте подольше. Мы с Олегом, как обычно, спиннинги в руки и рыбачить, другие разлеглись на камушках, восстанавливая силы после сплава или просто наслаждаясь природой, тишиной и чистейшим воздухом острова. Спустя минут 10, слышим громкий хлопок и видим зеленый бесформенный мешок, который еще 3 секунды назад был нашим плавсредством. Это наш юный герой Олежка, по фамилии Ольха, и по кличке Ольхариус, осваивая японский заброс, вырвал из лодки клок, размером 10Х15см. Хочу заметить, что этот инцидент вызвал бурю позитивных эмоций у всех, кроме меня. Объясню почему. Это была лодка, в которой передвигались я и Олег.

29sach12.jpg


Другие две лодки остались целыми, и нашим друзьям видимо было весело от того, что мы с Олегом оказались в очень сложной ситуации. Что касается Олега, то он вообще никогда не расстраивается. Кстати, смеялся он больше всех. И даже если бы на нас падал огромный горящий метеорит, уверен, это повергло бы его в не меньший восторг. Обследовали дыру, дело дрянь! Заплаток такого размера в ремкомплекте не было, клея также было не много. Учитывая, что лодка была 2-х камерной, решили избавиться от одной перемычки, которая, как нельзя кстати, оказалась как раз возле образовавшейся пробоины. Доверить процедуру ремонта лодки Олегу – дело гиблое. Ремонтом занимались мы с Вадиком. Померили, отрезали, зашкурили, приклеили. А вот Олег у нас был грузом, который плотно сжимал склеиваемые поверхности, стоя на них в течение 40 минут.

6sach12.jpg


Заклеили лодку отменно, о чем говорит ее дальнейшая эксплуатация в течение 3-х дней. Рекомендации всем: ремкомплект на сплаве должен быть продуманным, большие заплатки, много клея, а главное иметь голову на плечах. В нашем случае все обошлось. Легкий обед, из единственно пойманного за день горбыля, пришелся очень кстати. До места предполагаемой стоянки оставалось еще достаточно далеко, поэтому решили ускориться. Останавливались уже не так часто. Часто видели медведей, которые не успевали заметить нас, так как сплавлялись мы практически бесшумно.

5sach12_bear.jpg


В этот день мы еще пару раз чуть не пропороли лодку, когда нас сносило течением на коряги, а выгрести мы не успевали, но Бог нас миловал, и лодка осталась невредимой. К вечеру наткнулись на браконьеров. Судя по количеству рыбы в вытащенном бредне, все у них складывалось великолепно. Мы не трогаем их, а они нас. Этого принципа нужно придерживаться в таких ситуациях. Плывем дальше, в намеченное место ночлега. Еще час и мы на месте. Смеркается. С фонариками на лбу, быстро разбираем лодки, ставим лагерь, готовим ужин. Допили остатки водки. А впереди еще два дня. Жалеем, что нет заначки. И пива тоже не осталось.

beerman4.jpg


Место ночлега находилось чуть в стороне от р. Поронай, метров 200 вверх по притоку была небольшая зеркальная заводь, красотища неимоверная, места дикие. Если бы в тот момент из леса вышел снежный человек, это показалось бы вполне естественным. Перед сном подкинули в костер побольше дровишек, убрали подальше продукты, легли поздно. На сплаве нас сопровождал сын Сергея – Александр, знающий дело молодой парень. Лег он в отдельной одноместной палатке. Он-то и разбудил нас в 4 утра криком «Мужики, АВРАЛ! Берем фонари, фальшфейеры и выходим!». Скажу честно, было страшно. Я вышел первым, сначала немного приоткрыв палатку и посветив в темноту фонарем. Кроме Александра ничего не увидел. После моего вопросительного взгляда Саша сказал, что давно не спит и слышит непонятные хлюпающие звуки со стороны, где пришвартованы наши лодки. Это мог быть медведь, который почувствовал запах рыбы, которая весь день находилась на дне лодки. Вылезли парни, и мы, создавая много шума и освещая все вокруг, пошли к лодкам. Вообще-то, мое мнение, что идти ночью, без ружья пугать медведя, жующего твою лодку – идея не самая разумная, но мы шли. Я был рад, что наши лодки мы обнаружили целыми, и никаких медведей по близости не было. Видимо, звук издавала ондатра или какой-нибудь другой зверь, или вообще лодка билась о воду из-за порывов ветра. Мы успокоились и решили вернуться в палатку, но вот Александр спать больше не пошел. Он настаивал на версии с медведем. После нашего ухода досыпать, он разжег костер, вырубил близко растущий кустарник, чтобы местность просматривалась, и сидел возле костра, дожидаясь утра.

01.08.2012 Поронай.

На завтрак, недоеденный с вечера ужин, шоколад и свежий чай. Бурно обсудили событие, произошедшее ночью, которое так и осталось немного загадочным (что напугало Александра). Быстро собрали вещи и снова сплав. Опять видели мишек, удалось подплыть очень близко. Ветер был в нашу сторону, и медведь поздно заметил нас, но увидев нас, как бешенный бросился в лес. Останавливались мало, хотели доплыть в намеченное место к обеду. Запланированным местом было зимовье, где наш проводник Сергей и его сын Александр бывали зимой во время охоты на соболя. Место труднодоступное, с реки его не видно, и нужно проплыть в сторону по притоку, чтобы попасть на место. Место потрясло своей необычайной красотой, а особенно грамотно благоустроенное жилье в диком месте в тайге. Большая изба, рядом баня, беседка с навесом, стол с лавками, кострище, обложенное камнями и многое другое. Огромное спасибо этому рукастому, гостеприимному человеку. Разобрав вещи, решили остаться на этом чудном месте до утра следующего дня. Особенно возбуждала баня, мыться в которой куда приятнее, чем в прохладной речке. Вадим с Александром принялись ремонтировать испорченный в бане дымоход, а я занялся привычным для меня занятием «приготовить пожрать». Сергей был у нас костровым, да и вообще брался за любую работу. Кстати, рецепт приготовления икры пятиминутки освоил он один.

23sach12.jpg


После вкусного обеда, по закону Архимеда, сами знаете, что полагается. На сон ушло 2 часа. Во второй половине дня пошли на реку, по дороге видели много свежих следов большого медведя. Река посветлела, но видимо, не достаточно, и клева по-прежнему не было. Покидали в свое удовольствие, поймали пару крупных красноперок. Так что, планируя сплав по реке, нужно обязательно учитывать прогноз погоды на ближайшие несколько дней, а также иметь запас продуктов на всякий случай. Зато вечером была баня, Вадя наносил воды, срубили веник (березово-еловый). Попарились и помылись от души. Спать легли рано, спали ночью как сурки.

02.08.2012 Поронай.

В 6 утра поднялись на утреннюю рыбалку. Я поймал небольшую щучку и отпустил. Времени приготовить ее не оставалось. Это был наш последний день пребывания на Сахалине. Сплавляться оставалось 2-3 часа. Жаль было покидать прекрасное место, охотничью избу, но нужно двигаться вперед. Через 4 часа сплава мы прибыли в назначенное место, откуда нас д/б забрать Сергей. На берегу рыбачил пожилой мужик с непонятного происхождения спиннингом и древней катушкой. При нас выловил несколько горбуш, правда, браконьерским способом ловли.

Так закончился сплав, а вместе с ним и наше путешествие. Многое увидели, многое попробовали, но еще больше осталось неизученным и неизведанным. Много есть еще чего посмотреть, и есть куда съездить, а главное, не перевелись еще люди, на которых можно положиться…

PS. Смею надеяться, что парни нахватались по самые «гланды» адреналину от встреч с действительными хозяевами этих мест - медведями, наелись на всю оставшуюся Жизнь крабов, икры, гребешка и чилимов, наловились рыбы, и увезли незабываемые впечатления от этого чудесного Края. :E058: :P003: :F025: :E138:

Кроме этой группы, на Сахалине позже побывала еще одна команда из молодых парней... Заявка у них была посерьезнее: Пройти пешком по самой глухой сахалинской тайге... Парни позиционировали себя как бывший "спецназ"...:E138: Я замкнул их тоже на моих друзей...:P003: Результат: = "спецназовцы" сдулись на третий день... В качестве проводника был Александр (их ровестник) и сын моего друга Сергея...:E062: :E106: :E021:

Абориген :E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал не прерываясь. Здорово.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Написано очень хорошо, особенно понравились фотки!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Taptiga сказал(а):
Написано очень хорошо, особенно понравились фотки!

Парни старались....:O013:
Так как моим условием было написание этого отчета своими словами... :E138: Я передам им ваши комментарии...:O011: :E045:

На следующий год они собираются на Шантарские острова....:E138:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Рыбак Приамурья сказал(а):

Дима, СПБ...:P003: Ты=Настоящий Друг...:E058:

У вас в Краю очень здорово, мне все понравилось: Природа, Люди, много позитива от общения с Ними и т.д.:O011: :P003: :E041: Впрочем, я это и ожидал... Дальневосточники "гнилыми" не бывают....:E045: Изв. за такое сравнение....:E085:

Но, у нас на "колыме" тоже есть что посмотреть...:O013: :E021:

Schweden_piwo.jpg


Приму на "груть" за всех моих новых Друзей...:O011: :E021:

Обязательно....:P003:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо за отчет !
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Очень здорово! Спасибо! Фотки супер!:E041: :E041: :E041:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Парни уже прочитали ваши комментарии...:E058:
Собираются на следующий год в Хбр Край...:P003:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
:E041: :E041: :E041:
Aborigen сказал(а):
Рыбак Приамурья сказал(а):

Дима, СПБ...:P003: Ты=Настоящий Друг...:E058:

У вас в Краю очень здорово, мне все понравилось: Природа, Люди, много позитива от общения с Ними и т.д.:O011: :P003: :E041: Впрочем, я это и ожидал... Дальневосточники "гнилыми" не бывают....:E045: Изв. за такое сравнение....:E085:

Но, у нас на "колыме" тоже есть что посмотреть...:O013: :E021:

Schweden_piwo.jpg


Приму на "груть" за всех моих новых Друзей...:O011: :E021:

Обязательно....:P003:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Чем больше я читаю отчетов про Сахалин,тем больше мне хочется там побывать!:E058:
Отчет и фото - супер!!!:O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Lexxxa сказал(а):
Чем больше я читаю отчетов про Сахалин,тем больше мне хочется там побывать

ЗНАЧИТ, ПОБЫВАЕШЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО... :O011:
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
.:O011: :P003: :E041: ...:O013: :E021:

Schweden_piwo.jpg


Приму на "груть" за всех моих новых Друзей...:O011: :E021:

Обязательно....:P003:


фото: Если в логической цепочке пиво, хлеб, селедка и трехпалая вилка имеют место, то как объяснить наличие градусника, и фото собачки? :E136:
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Может скучает по собачке, от этого температурит и бухает:E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбак Приамурья сказал(а):
...фото: Если в логической цепочке пиво, хлеб, селедка и трехпалая вилка имеют место, то как объяснить наличие градусника, и фото собачки? :E136:
А ещё прикус неправильный и горизонт завален :E048:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Рыбак Приамурья сказал(а):
фото: Если в логической цепочке пиво, хлеб, селедка и трехпалая вилка имеют место, то как объяснить наличие градусника, и фото собачки? :E136:

Дима, Все очень просто.... :E021:

Во-первых: слежу за "градусом"...:P003:
Во-вторых, это не "селедка", а малосольный хариус со Швеции...:E045:

А собачку просто вспомнил, Олег правильно угадал....:E138:

Была у меня на Сахалине подружка-спаниэлька Джульетта... Погибла от чумки... Классно работала по водоплавающей... :E058:
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет прикольный для не Сахалицев. Объясняю: сплавиться по Поронаю, то-же самое, что для Хабаровчан - Тунгуска, Хор, Анюй, короче, проходной двор. Кстати, Лангеря, не исключение. Поймать горбушу или гольца, как в огороде ведро картошки выкопать. Для души рыбалка совсем другая и рыба другая и медведи не объевшиеся красной рыбой. За свои слова отвечаю, буду 22-го в Лукоморье. Желающие настоящей "дикой" рыбалки летом 2013г. на моей родине обращайтесь. На " проводников" тратиться не придется, билеты туда-обратно, ну и неделя рыбалки- выпить, чай, сахар, соль, остальное подножный корм(в изобилии-включая мясо).
По моим прикидкам, максимум 25 рублей с человека, это если самолетом.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
С.Илющенков сказал(а):
Отчет прикольный для не Сахалицев.
По моим прикидкам, максимум 25 рублей с человека, это если самолетом.

Ты имеешь ввиду ОТКУДА билет...:E138:

На какие речки собираешься и в какое время, не мог бы конкретнее... :F014:
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для Aborigena. Сам я родился в п.Таежный, Поронайского р-на(закрыли в начале 80-х). Особенность реки ,возле которой находился этот поселок- в следующем : ниже по течению есть пороги , через которые не проходит сезонная рыба. Рыба: 1) форель до 40 см (чистейшая рыба в связи с особенностью реки,даст фору хариузу по вкусовым качествам) 2) Кунджа- до 5кг(естественно не проходная) 3) Красноперка, усатики
В сопках есть озеро в котором ручьевая форель переродилась в озерную с весом до 3-х кг(это то что лично я держал в руках лет 10 назад). Варианты следующие: 1- сплав по реке на весельных резинках (50-60км) до порогов, далее до моря 2) Закидка к озеру с остановкой в верховьях реки. 2-й вариант предпочтительней в плане впечатлений , но возможны проблемы с проездом до места. По времени выезда оптимально - середина августа, начало сентября(это если нарвать по веду клоповки, поесть настоящей голубики(не путать с хабаровской)), в плане рыбалки разницы нет- рыба бросается на крючок стаями. Кстати, тампоны там не прокатывают в связи с отсутствием нерестовой рыбы. Стоимость мероприятия прикидывал от Хабаровска с авиаперелетом(тысяч 12 туда-обратно+ поезд 2000 в обе стороны + 10000 оперативные расходы), в принципе на эти деньги можно и месяц неплохо провести- все дело в сложности выкроить время из рабочего графика. Места которые я знаю с детства, ни чем не уступают Шантарам, Якутии, Курилам по впечатлениям от рыбалки, но гораздо демократичнее в плане стоимости. Про Медведей : на нерестовых речках медведи только кормятся и не воспринимают эту территорию как свою единоличную- в отличии от тайги, где мы будем находиться, здесь другие правила.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх