Сахалин 2013 - поход за Cherry Salmon

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, серьезное путешествие.:E058:
А как проходил волок: надо что-то под байдарку подстилать или прямо так - днищем по грунту?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
flytyer сказал(а):
Да, серьезное путешествие.:E058:
А как проходил волок: надо что-то под байдарку подстилать или прямо так - днищем по грунту?

Волоком это только называется, а на самом деле грузишь все на собственный горб и тащишь по кустам от водоема до водоема. У меня почти вещи, продукты и питьевая вода помещались в большой рюкзак "мечта оккупанта", второй ходкой нес лодку и герму-рюкзак.

47168.jpg
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
МишаММ сказал(а):
magadanez сказал(а):
Да вот то путишествие! Михаил а что на тубусе у вас прикрученно, похоже на руль?

Плавничок (это не руль) служит для поддержания прямолинейного движения байдарки - чтобы не крутилась, если перестаешь грести. Там же под кормой висит якорь.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
flytyer сказал(а):
Да, серьезное путешествие.:E058:
А как проходил волок: надо что-то под байдарку подстилать или прямо так - днищем по грунту?

Волоком это только называется, а на самом деле грузишь все на собственный горб и тащишь по кустам от водоема до водоема. У меня почти вещи, продукты и питьевая вода помещались в большой рюкзак "мечта оккупанта", второй ходкой нес лодку и герму-рюкзак.
Вот смотрю я на такое дело и думаю - не помешало:E085: бы мне такое путешествие:E058: , с волоком, а то раскабанел:E081: на сидячей работе...
 

МишаММ

Новичок
Регистрация
26.01.11
Сообщения
175
Реакции
35
Баллы
8
Хотелось бы мне посмотреть на ездавову Серегу:E020:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересное путешествие! :E041:
А цели маршрута - туристические или научные? Или что то другое?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим К сказал(а):
Интересное путешествие! :E041:
А цели маршрута - туристические или научные? Или что то другое?

Никаких конкретных научных целей - чистая разведка для себя. Поглядел новые водоемы, поучился двигаться по заливам на байдарке, поискал подход к местным рыбам. В результате получил не только новые впечатления, но и массу новой информации. C 8 по 10 августа снова побывал на Пильтуне, теперь уже только рыбалка без туризма. Отчет уже выложен.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
[/quote] Отчет уже выложен. [/quote]

А где? Не нашел. :E012:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Волоком это только называется, а на самом деле грузишь все на собственный горб и тащишь по кустам от водоема до водоема. У меня почти вещи, продукты и питьевая вода помещались в большой рюкзак "мечта оккупанта", второй ходкой нес лодку и герму-рюкзак.

Респект трудяге... Хороший маршрут, новые впечатления... :E001:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Вот смотрю я на такое дело и думаю - не помешало бы мне такое путешествие:E058: , с волоком, а то раскабанел:E081: на сидячей работе...

Можно организовать... :E001:
В этом году прошли вдвоем по Набилю с одним пареньком...Натаскались от души... :eek:
Вот на той речке конкретно можно "схуднуть" Сергей... Гарантирую за неделю 5-7 кг минуса...
На юге (до Могучей) часто на всех речках удалось побывать и зимой и летом (когда жил на Сахалине)...
Раньше даже тайменя трофейного можно было там поймать, сейчас очень редко...
Два раза топил свой ГАЗ-66, но места действительно, интересные...
Самая первая сима на Сахалине идет там...
Пашу хорошо тоже знаю, собираюсь на следующий год на симу конкретно от юга до севера...
Считаю, ИМХО, рыбалку по симе самой динамичной...
Отчет и фото понравились, как-то раньше не обратил внимание...
Несколько фото поставлю у себя в галерее (с указание авторства)...
Удачи всем в последующих экспедициях...
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Михаил! Приветствую тебя!
Скажи пож-та пару слов, какие риски ты бы выделил в таком путешествии. Какое в заливах течение, насколько опасно? Шторма? Мели?
Ну и сколько времени ты затратил на маршрут. Есть возможность пройти в будущем году примерно подобным маршрутом, только лодка у нас побольше, хотелось бы конечно в Набиль зайти, но по-моему там либо Нац.парк, либо заказник тайменевый организовывают.
Интересно твое мнение к следующей инфе: со слов, таймень Набиля - самый древний и чистый в отношении генов сахалинский таймень..
Алексей
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно организовать... :E001:
В этом году прошли вдвоем по Набилю с одним пареньком...Натаскались от души... :eek:
Вот на той речке конкретно можно "схуднуть" Сергей... Гарантирую за неделю 5-7 кг минуса...
На юге (до Могучей) часто на всех речках удалось побывать и зимой и летом (когда жил на Сахалине)...
Раньше даже тайменя трофейного можно было там поймать, сейчас очень редко...
Два раза топил свой ГАЗ-66, но места действительно, интересные...
Самая первая сима на Сахалине идет там...
Пашу хорошо тоже знаю, собираюсь на следующий год на симу конкретно от юга до севера...
Считаю, ИМХО, рыбалку по симе самой динамичной...
Отчет и фото понравились, как-то раньше не обратил внимание...
Несколько фото поставлю у себя в галерее (с указание авторства)...
Удачи всем в последующих экспедициях...
Привет-привет!
В этом году удалось побывать в начале июня на Сахалине, половить эту чудную рыбку! Адреналина получил вполне! С четверкой на нее ходить - одно удовольствие! Удручали правда сети в устьях рек - рыба часто попадалась ячееная...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Привет-привет!
В этом году удалось побывать в начале июня на Сахалине, половить эту чудную рыбку! Адреналина получил вполне! С четверкой на нее ходить - одно удовольствие! Удручали правда сети в устьях рек - рыба часто попадалась ячееная...

С сетями ИМХО бесполезно бороться теми методами, которые существуют в России...
Отгадай с трех раз : Есть браконьерство в таком виде в Европе или нет?...
Я могу прокомментировать... :(

Симужная рыбалка для меня одна из самых интересных, тем более на нахлыст...
В этом году опубликована моя статья про симужную рыбалку в журнале "Охота и Рыбалка 21 Век", также во Влдвст...

"Как поймать симу"

Фото прислал мне Павел Борисов, с которым ты был на рыбалке...
Я ему Влдв журнал привез...

sima33_PB.jpg


sima100_PB.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паша - молодец, неутомимый! Есть даже пара роликов с их рыбалки!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Вот эта публикация во Влдвст журнале... :E001:

TE_2014_summer28.jpg
TE_2014_summer29.jpg


TE_2014_summer30.jpg
TE_2014_summer31.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где такой журнал взять?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Где такой журнал взять?

Позвони или напиши Алексею Ященкову, возможно что у него еще остались экземпляры этого журнала...

Их адрес в Интернете TOUREAST

Есть электронная версия статьи в журнале Сахалинский трофей

Алексей Ященков т. 270-79-71

astylo.company@gmail.com
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил! Приветствую тебя!
Скажи пож-та пару слов, какие риски ты бы выделил в таком путешествии. Какое в заливах течение, насколько опасно? Шторма? Мели?
Ну и сколько времени ты затратил на маршрут. Есть возможность пройти в будущем году примерно подобным маршрутом, только лодка у нас побольше, хотелось бы конечно в Набиль зайти, но по-моему там либо Нац.парк, либо заказник тайменевый организовывают.
Интересно твое мнение к следующей инфе: со слов, таймень Набиля - самый древний и чистый в отношении генов сахалинский таймень..
Алексей

Кто это придумал, что именно набильский таймень - самый "чистый" и "древний"? А в других речках он что, разбавлен чужими генами? Ерунда какая...

Шел я дней шесть; проходил километров по 20 в день. Успех похода по заливам Восточного Сахалина сильно зависит от погоды: будет более-менее тихо, и все ОК. Западные и восточные ветра - терпимо. Мне сильно мешал штормовой южный ветер, грести было сложно, часто приходилось тащить лодку на бечеве. Не все проливы удается пересечь при ветре - нужно время на ожидание. Кроме того, при сильном ветре заливы мутные, и рыба не ловится.

Других опасностей кроме ветра я не запомнил. Сильные приливные течения бывают только в проливах, соединяющих заливы с морем. Если плавсредство тихоходное, лучше пересекать их во время "стоячей" воды. Высокая волна может быть только на фарватерах. Если идти вдоль берега, волны можно не бояться. Я всегда старался идти, прикрываясь островами или косами. Если нужно было пересечь пролив, приходилось или грести по волне (до метра), или пережидать.

Если пойдут несколько человек, можно рекомендовать захватить с собой маленький подвесной моторчик. Лучше всего Кальмар, а то во многих местах очень мелко.

На Набиль пройти не удастся - или придется идти по открытому морю. Набильский залив находится слишком далеко от Ныйского.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх