Самодельный якорь для небольшой надувной лодки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то не нашел отдельной темы про якоря. Но в общем тема в инете широко раскрыта.
Но я в своем амплуа предложу самодельный якорь.
Якорь из чугунной крышки то гусятницы. Лишнюю крышку обнаружил у тещи. Получилось дешево и сердито. Вес 2.4 кг. Как раз подходящий для лодки 2.7 м. Хотя у меня есть раскладной , но на быстром течении и на песке не держал. Теперь будет все нормалек. Есть даже ручка для дополнительного крепления аварийного конца.
 

Вложения

  • 41946.jpg
    41946.jpg
    164,5 КБ · Просмотры: 4.165
  • 41947.jpg
    41947.jpg
    156 КБ · Просмотры: 2.804

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный якорь! На песке и в других местах будет держать! Мне понравился!
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Якорь очень хорош:E124: , но на подъём будет тяжеловат, на подобных заводских якорях делают крупные отверстия, для сброса грунта и уменьшения сопротивления.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так его подымать лучше за ручку от крышки. Уменя был самодельный типа "Холла" с поворотными зацепами, но застрял в камнях на море. Пришлось оставить на память Посейдону.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Что-то не нашел отдельной темы про якоря. Но в общем тема в инете широко раскрыта.
Но я в своем амплуа предложу самодельный якорь.
Якорь из чугунной крышки то гусятницы. Лишнюю крышку обнаружил у тещи. Получилось дешево и сердито. Вес 2.4 кг. Как раз подходящий для лодки 2.7 м. Хотя у меня есть раскладной , но на быстром течении и на песке не держал. Теперь будет все нормалек. Есть даже ручка для дополнительного крепления аварийного конца.

Хорошая придумка! Правда, в небольшой лодке места и так мало, а тут еще этот длинный шток..

Для надувнушки и байдарки использую пирамидки из свинца весом от килограмма и более - в зависимости от ситуации. Веревка закреплена за основание. Якорь компактный, очень неплохо держит, и намертво никогда не застревал. Отлить такую очень просто самому.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Якорь из чугунной крышки то гусятницы. .
Дядя Сережа!!! Ты как всегда чего то "колхозишь". Якорь хоть куда.:E124: А сама гусятница где??? Тему то не раскрыл. :E048: :E009: :E048:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теща съела, но теперь ей не до гусятници.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, а пирамидку одну делал или несколько?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расскройте лучше тему сплавного якоря для надувшуки и желательно с фотографиями. А то кто что советует: кто сетку из под картошки (пробовал лично - протерлась через 5 км сплава), кто камеру автомобильную с камнями...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Михаил, а пирамидку одну делал или несколько?

Каждый якорь состоит из одной пирамидки. Думаю, еще лучше будет держать, если в пирамидку вставить короткий шток - сантиметров 25 в длину.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
dedsergiy сказал(а):
Что-то не нашел отдельной темы про якоря. Но в общем тема в инете широко раскрыта.
Но я в своем амплуа предложу самодельный якорь.
Якорь из чугунной крышки то гусятницы. Лишнюю крышку обнаружил у тещи. Получилось дешево и сердито. Вес 2.4 кг. Как раз подходящий для лодки 2.7 м. Хотя у меня есть раскладной , но на быстром течении и на песке не держал. Теперь будет все нормалек. Есть даже ручка для дополнительного крепления аварийного конца.
Хорошая мысль, несколько лет на балконе лежала такая штуковина, всё забывал выбросить, а сейчас сгодилась. Сделал такой же якорь, только с системой незацепляйкой ( в инете подсмотрел.) При задёве тянешь якорь с усилием превышающем удержание лодки на якоре, кольцо разгибается и верёвка соскакивает с крепления штока, якорь поднимаешь
за крышку.
 

Вложения

  • 43901.jpg
    43901.jpg
    162,5 КБ · Просмотры: 1.336
  • 43902.jpg
    43902.jpg
    159,6 КБ · Просмотры: 1.424

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск

Shtirlec

Новичок
Регистрация
23.03.13
Сообщения
52
Реакции
49
Баллы
8
Ребята а кто как лодку стопорит на реке, одним или двумя якарями? с бортов или кормы? На выходных пытался стоя в лодки порыбачить, на спининг, дык лодку как ман***ку болтает, а с банки на спинигн не совсем удобно, лодка ПВХ 3,3 гольфстрим
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх