С фидером по Амуру (записки Дэна Хованца)

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году нам всем повезло - ранняя весна, ранее открытие сезона. Я на своей памяти такого не помню, хотя гидрометеоцентр утверждает, что такое же было в 2008 году. Ну да ладно. Куда ехать на разведку было решено сразу, да и вариантов других для меня пока не может быть. Это место будущих соревнований - озеро Матрениха. Да и должок у этого озера передо мной есть за прошлый год (Василий помнит ;-)) - так карась крупный мне там и не покорился! Очень уж это увлекательная рыбалка - озерный фидер. Меня она привлекает своей сложностью и неоднозначностью. Очень сложно разгадать крупного озерного карася. По всем раскладам ему еще рановато активничать. Хоть и погода была для него. Это и давление в норме и оттепель после хмурой погоды. Но вот температура воды не его. В прибрежной зоне на глубине 15 см. температура воды составила 9 градусов. Соответственно, на глубине в метр она уже градусов 5 точно. А для карася надо 10-12 градусов для начала активного питания. Ну, попробовать то надо все равно, раз уж приехал :). Приехав на место в 11.30, я вылез из машины и походил по берегу, постоял, поглазел на воду - сливался воедино с этим водоемом, хотел прочувствовать его энергетику (энергию цы, как говорят китайцы :)) Всплесков рыбы видно не было, как и другой активности в рыбном семействе. Лишь утки, да ондатры чувствовали себя великолепно и радовались весне. Пока Hooligan23 и Дениz добирались до озера я решил замесить прикормку и промаркерить место. Хоть его и знал неплохо, но мышечную память и тактильные ощущения в руку надо было освежать.
Начал с прикормки. Состав был мной выбран типичный для весны - мелкофрационная смесь темного цвета. В начальной стадии без дополнительной аромы. В основу был взять пакет (1кг) прикормки Pelican Feeder черного цвета из новой серии (любезно предоставленной мне для теста). Прикормка имеет пряный аромат, совсем не сильный и мелкий помол с крупными гранулами. Активных компонентов в ней совсем не много. Данная смесь подходи в качестве базы как нельзя лучше и ее нужно дополнять другими прикормками под конкретные условия ловли. Что я и сделал. Для увеличения объема я добавил Pelican Бисквит 400г и 500г другой прикормки местного производства с надписью "Анис" (называть не буду по некоторым соображениям, но в личку скажу ;-)) и для активности добавил манки. Замешал это все на мелассе. Перед смешиванием каждая прикормка прошла через 3мм сито для отделения крупных гранул (а неназываемая прикормка прошла трижды). Сегодня нам эти гранулы не нужны.

IMAG1033.jpg


IMAG1034.jpg


IMAG1035.jpg


IMAG1036.jpg


Смесь специально недоувлажнил для более активной работы, т.к. сама база липкая + бисквит дает клейкости. Пока оставил настаиваться взялся за пробивку дна.
Делать это стал грузиком без маркерного поплавка, т.к. на соревах его использовать нельзя - надо же тренироваться. Да и глубины я тут знаю хорошо. Целью были прошлогодние водоросли, но их удалось найти только очень близко к противоположенному берегу полуострова. Поэтому решил ловить в прибрежной зоне полуострова, т.к. там глубина до метра и вода прогревается быстрее. Поклевку увидел уже со второго заброса (значит место выбрал правильно), но реализовать не далось.
Подъехал Дениz и расположился слева от меня. Он решил осваивать пикерную ловлю. Надеюсь в стане фидеристов прибудет :).
Сначала у меня пошли гольяны крупного размера (это первая рыба, которая встает на точку тут при холодной воде). Поймал штуки три и приехал Василий с сыном. Он привез с собой свое новое кресло Korum. Пару слов о кресле. Когда я на него повесил обвес, все расположил вокруг и на столе, то почувствовал себя очень удобно. Все под рукой, даже фидер на подставку не глядя ложится. Посидев в нем несколько часов чувствовалось как будто я в нем всю жизнь просидел. Спина не болит после рыбалки, а это для меня очень важно (остеохондроз, блин). Заброс делал прям сидя с кресла, очень удобно. Короче, покупкой доволен:s001:
Идем далее...точка потихай раскармливалась, пошли востробрюшки, уклея (причем только крупная для этих мест, около 130 грамм). Потом стихать все начало как-то. Начал диповать насадку. Да еще до этого в прикорм добавил Pelican MIX32 карась и 38 карась по чучуть. И вот при очередном дипе поклевка и что-то больно бойкое такое сопротивляется как никто до этого. Подвожу к берегу и леску водит в сторону. Оказалось карась! Первый! Но не большой, меньше ладошки. Отпустил подрастать. Так вот и ловилось. Всего было мной поймано 5 видов рыб - гольян озерный, гольян речной, востробрюшка (пару), уклея (штук 5) и карась (3 штуки). Денис отличился тем, что был единственный кто поймал чебачка, а Василий кроме кучи гальянов поймал ротана и улитку :). Всего получается семь (!!!) видов рыб. Если учесть, что там есть сазанчик и сом, то уже 9 видов. Не хилое озерцо! А может еще какие рыбы есть, но мы о них не знаем пока. Часов в 16.00 активность рыбы начала падать и поклевки стали очень редкие и осторожные - вода холодеет. Ну и мы решили заканчивать. Всего мной было поймано чуть меньше килограмма разнорыбицы. Все отпустил, а некоторые не смогли уйти от рук сына Василия :)
Итого....сезон фидера открыт, разведка проведена, обновки опробованы. Выезд удался. Ловите на фидер! Фидер-это не только просто, но и интересно! :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Денис,с открытием сезона!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Неплохо съездили, погода радовала, солнце и совсем небольшой ветерок !
водоем очень и очень не простой.
В плане спортивности соревнования будут близки к западному фидеру, где результат делается в основном на мелкой рыбе.
Без тренировки достичь результата будет очень не просто...
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мелассы на кило прикормки сколько добавляли?И тяжело на ней замешивается?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неплохо съездили, погода радовала, солнце и совсем небольшой ветерок !
водоем очень и очень не простой.
В плане спортивности соревнования будут близки к западному фидеру, где результат делается в основном на мелкой рыбе.
Без тренировки достичь результата будет очень не просто...
Вась, сейчас просто условия немного еще зимние. Летом там все гораздо веселее проходит. Гольяна ты не увидишь на точке. Его не пускают туда просто видимо. А в плане спортивности это да, настоящий спортивный водоем.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мелассы на кило прикормки сколько добавляли?И тяжело на ней замешивается?
Тут однозначно не ответить, т.к. можно замесить на чистой мелассе, а можно на разведенной и кол-во будет разное. Я всегда лью "на глазок". В зависимости от того какую механику хочу получить. В данных условиях меласса использовалась как подсластитель и чтобы не появилась инертность я ее разбавил водой. Использовал при этом не много грамм 50-70 наверное.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, съездили неплохо. Потестили новые снасти, правда порывистый ветер мешал, особенно мне с ультралайтом. Но впечатлений получили.
От себя добавлю, что весь день наслаждались видом уток, которые летали прямо над головой и плавали в соседнем заливчике. Слышали фазанов.
Из унылого - решил пройтись по ручейку, отошёл от стана и углубился в лес метров на 70. На втором десятке метров снял клеща.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главное не останавливаться на достигнутом в освоении фидера! И наставник у тебя есть грамотный и думающий. А по клещу...ну что же, все кушать хотят:)
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
На крючок, что насаживали???
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис 5+ за отчет!!! С открытием сезона!!!!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Д
На крючок, что насаживали???
Да, так и есть - червь и опарик. Опробовал крюки Овнер для опарика - очень классные оказались. Давно искал под эту насадку хорошие крючки. Вот нашел.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо тоже туда сгонять! Не плохое озерцо, и видовой состав разнообразен!!!
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответы!!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда пожалуйста.:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно получилось - на этой рыбалке я сидел между двух рыбаков (слева Денис, справа Василий) на расстоянии не более 5 метров от каждого. Денис мне был в общем не конкурент, т.к. ловил на ближняке, а вот с Василем получилось так. Ловили мы на одной дистанции и в одинаковых условиях - ловля в прибрежной зоне полуострова и одинаковая глубина. Расстояние между точками не более 10 метров. Что я отметил...я не только обловил его по весу, но и по видовому составу тоже. У него на точке стоял только гольян. У меня же ловилось почти все, что там водится. Насадки только у нас разные были - у меня опарик и комбинации с червем, а у него червь. Видя все это Василий задает мне вопрос - прикормка или место? Т.к. с местом все одинаково, остается прикормка. Получается, что Пеликан собирает рыбу лучше, чем его корм! Чем кормил, Василий (можно в личку)?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
А опарыша почему из возможных причин вычеркнул?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх