Ржавчина на стволе

Hunt27

Новичок
Регистрация
09.08.17
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Добрый день!

Ружье ИЖ-27, приобрел пару месяцев назад. Образовались пятна ржавчины.
Ружье стояло в сейфе все это время, в сухом чехле, так что возможно это что то застарелое..
Посоветуйте, чем убрать? В магазине советовали средство для удаления ржавчины, но боюсь снимется и воронение пятном.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если пошла ржавчина, значит воронение уже разваливается. Вариант только один - снимаем ржавчину всместе с воронением по всем стволам, стволы заново переворонить.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Добрый день!

Ружье ИЖ-27, приобрел пару месяцев назад. Образовались пятна ржавчины.
Ружье стояло в сейфе все это время, в сухом чехле, так что возможно это что то застарелое..
Посоветуйте, чем убрать? В магазине советовали средство для удаления ржавчины, но боюсь снимется и воронение пятном.
Ржавчина, если поверхностная, уберется тряпочкой с нейтральным маслом. Ружье в сейфе храни не в чехле.
P.S. Как-то попал под ливневый дождь. Приехал домой, поставил ружье в сейф в чехле. Через три дня достал почистить. Оно ВСЁ было "рыжим". Почистил. Ржачину убрал маслом. Прошло лет 10, ржавчина больше нигде не вылазила.
 

Hunt27

Новичок
Регистрация
09.08.17
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Спасибо!
Я взял для чистки ружья (до появления ржавчины еще) средство фирмы Gunex какое то. В ор. дворе посоветовали, сказали его одного достаточно, нейтральное не потребуется.
Думаю им попробовать подвымочить и стереть тряпкой. Потом антикорозийным покрыть чем нибудь. Если глубоко засело буду уже остальные методы пробовать.. Не хотелось бы воронить заново конечно, тем более что не умею)
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Спасибо!
Я взял для чистки ружья (до появления ржавчины еще) средство фирмы Gunex какое то. В ор. дворе посоветовали, сказали его одного достаточно, нейтральное не потребуется.
Думаю им попробовать подвымочить и стереть тряпкой. Потом антикорозийным покрыть чем нибудь. Если глубоко засело буду уже остальные методы пробовать.. Не хотелось бы воронить заново конечно, тем более что не умею)
Удалитель ржавчини и воронение все сьест. На своем фабарме испытал. Пришлось отдавать на воронение
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск

koss

Новичок
Регистрация
13.06.12
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
3
Город
Город
Добрый день!

Ружье ИЖ-27, приобрел пару месяцев назад. Образовались пятна ржавчины.
Ружье стояло в сейфе все это время, в сухом чехле, так что возможно это что то застарелое..
Посоветуйте, чем убрать? В магазине советовали средство для удаления ржавчины, но боюсь снимется и воронение пятном.

Добрый день!

1 - Не храните оружие в чехле, сейфа достаточно. Иначе так и будет выступать ржавчина. И "в сухом чехле" к нашему сожалению такого никогда не будет).
2 - Нужно определить насколько сильная ржавчина.

Если ржавчина не сильная то попробуйте старой зубной щёткой с не "реактичной" смазкой (например: универсальная смазка balistol, brunox) или керосин слышал как то что смесь салярка + керосин. WD40 тоже можно попробовать, только осторожно. нанесите тонким слоем выждине минут 5, и протрите жёсткой тряпкой.
Теперь из собственного опыта. У меня был случай я на охоте попал в ливень по прибытию домой, обнаружил мелкий налёт ржавчины на колодке. Взял старую зубную щётку почистил с жидкостью (не щелочной), после немного отполировал в тряпочкой)(ветошь, кусочек валенка)

P.S. Если решите воспользоваться советом, будьте осторожно. Все действия вы выполняете на свой страх и риск.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лень искать фото,средство для борьбы с ржавчиной "Бичвудкейси барикада",вот именно так и озвучте свою хотелку продавцам консультантам из Оружейного двора
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Образовались пятна ржавчины.
Забей и в чехле не храни, нейтральным маслом и тряпкой убирается. попадешь в дождь (роса) и опять все тоже самое. Хреновое воронение у нашего оружия. Пробовал воронить через жидкость (покупал в адреналине 27) не буду говорить, что помогло или нет но ржа один фиг проступает, только меньше, а может просто мне так кажется, что меньше. Если есть желание ворони сам или отдай людям которые - это могут делать только с соблюдением всей технологии. А так просто забей (масляная тряпка постоянно в чехле, протер и все нормально :)
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск

Hunt27

Новичок
Регистрация
09.08.17
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
В общем попробовал Gunex ballistol, потом WD-40. И тряпкой тер и щеткой - ничего не помогло). Ну т.е. рыжая ржавчина сошла, но пятнышки остались. Видимо коррозия пошла глубже. Решил пока забить. Если сильно будет беспокоить (часто появляться) - тогда уже удалителем, а там уж как пойдет)
Всем спасибо за советы!
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей,сколько стволов ты заворонил "ржавым лаком"?Смею предположить ,что ни одного.
Кость ни одного :( но тему изучал для себя планирую на следующий год по лету
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, давай ближе к лету когда я соберусь (или не соберусь ;)), ты проконсультируешь.
Хорошо,а ты к этому времени изготовь выварочную ванну из пищевой нержавейки по размеру своего ствола.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кость, а обязательно пищевая нержавейки? Я планировал из оцинковки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх