Рыбалка в Приморье

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Если можете, в отдельной новой теме расскажите о береговой минтаевой рыбалке?
Какие глубины, какое дно, какие мысы любит "митя", какое время года, температуры и прочие нюансы такой рыбалки.

Вот выбрал время, что бы ответить на ваши вопросы.
Я не ихтиолог и не могу знать все повадки минтая, я рыбак любитель моя задача его поймать, поэтому опираюсь на свой опыт, могу сказать только как я его ловлю. Ловить минтая с берега мы основном начинаем в конце апреля в это время он большими косяками подходит к берегу, но в последние несколько лет все задвинулась во времени, и минтай стал подходить к берегу раньше, в 2015г году начали ловить 17 апреля, а в этом году уже в первых числах апреля. Я не знаю чем это связано с глобальным потеплением или еще чем-то, но факт остается фактом минтай начал ловиться раньше. Ловля минтая у нас очень распространен, бывают дни когда место трудно найти, столько рыболовов на берегу, это связано тем что ловля происходит практически возле дома и после работы можно всегда заскочить на пару часиков покидать спиннинг, да и после долгой зимы всем хочется половить на спиннинг.

Ловим его с крутых берегов, скал где сразу от берега идет глубина метра два-три а потом резкий свал на глубину, свалов могут быть несколько за проводку и глубина примерно от восьми и глубже, минтай держится по всему горизонту, он может, ловится у дна а также в пол воды (верхних слоях он мне не разу не попадался).

Ловят минтая основном на джиг, пилькера, колеблющие блесна, а так же я ловил его на цикады.
DSC00957.JPG

Мне нравится, ловить на пилькера, он летит как пуля, при маленьком объеме имеет тяжелый вес, а самое главное с ним можно сделать масса всяких разных проводок начиная от простой монотонной проводки и заканчивая всякими разновидностями ступенчатой проводки. Он хорошо берет рыбу, очень часто он облавливает джиг, пилькер не пользуется у рыбаков большим спросом из за цены, а зря, но все кто серьезна увлечен именно спиннинговой ловлей ловят на пилькера часто. Что бы было меньше зацепов, тройник на пилькере меняют на асисты.
DSC00930.JPG

Основная масса рыбаков ловит его джигом, джиг головка (чебурашка) и резина в разы дешевле пилькера, поэтому этот вид ловли самый распространенный. Резина применяется самая разная по размеру и цвету, самый распространенный цвет красный , оранжевый и их сочетание а так же машинное масло, голубой, синий, фиолетовый, короче говоря есть поля для эксперимента. Проводку можно делать ступенчатую около дна, простую или волнообразную в толчее воды.

Колеблющие блесна используют реже всего, основном это всякие разновидности касмастеров, они хорошо летят, пробивают глубину.

Весной на море всегда дует ветер, так же присутствует прибойная волна, поэтому большинство рыболовов используют приманки весом 20-40грам, средний вес 26-30гр, это связано тем, что бы меньше выдувало дугу из лески, что бы дальше закинуть (кто ловит на типа крокодил) и что бы быстрей приманка доставала горизонт проводки. Лично я очень редка, использую приманки весом 30гр, всего несколько рыбалок, когда дул сильный боковой ветер или когда просто тестирую приманки. Средний вес приманок у меня 14-20гр, с нормальной снастью эти веса летят хорошо, на паузе играя, медленней падают, при этом лучше соблазняют рыбу, чем быстро тонущая приманка, меньше зацепов, чем у тяжелых которые камнем идут на дно ( зацепов и отрывов очень много, по этой причине мало кто ловит на пилькер)особенно когда рыба держится не на дальнеке а прибрежном прибое, где приманку проводишь на гране фола, и если на немного отвлекся, то приманка застревает между камней ( в таких ситуации использую вес от 10гр). Но если дует сильный ветер и на море сильное волнение, то вес надо увеличивать.

Так как ловля происходит среди камней в снастях желательно использовать шоклидер из толстого флюракарбона он хоть как то спасает приманки от отрывов ( я редко его использую, но зато часто перевязываюсь). Замечено что самый лучшей клев, когда киты плавают не далеко от берега, весь минтай тогда жмется к самому берегу, куда киты не могут подойти.

Вот и все что я могу вам ответить на ваш вопрос, здесь я написал лично свае мнение, сваи наблюдение, свой взгляд и подход в ловле минтая, не кому не чего не навязывая и не доказывая, Многие Приморские рыболовы со мной не согласны насчет веса приманок , так же они читают не целее сообразно ловить на пилькира связи частыми зацепами, а но и понятно если благоприятные погодные условия ставить тяжелую приманку то ее надо вести быстро, что бы ни пахать дно и не было зацепов, но тогда они лишаются на и большую часть поклевок.
DSC00945.JPG

DSC00969.JPG

DSC00974.JPG

DSC00980.JPG

DSC00942.JPG

DSC00956.JPG
 

Вложения

  • DSC00970.JPG
    DSC00970.JPG
    380,4 КБ · Просмотры: 1.487
Последнее редактирование:

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Спасибо за инфу! Наверное, в моих краях тоже стоит пробовать ловить эту рыбу, только чуть позже, я немного севернее.
Ещё интересно будет про удильники, катухи и лески-нитки прочесть, чтобы подготовиться.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень интересно, спасибо.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ

Ivan Gaponenko

Местный
Регистрация
12.04.15
Сообщения
138
Реакции
1.168
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересно было читать, спасибо за отчет!
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Спасибо за инфу! Наверное, в моих краях тоже стоит пробовать ловить эту рыбу, только чуть позже, я немного севернее.
Ещё интересно будет про удильники, катухи и лески-нитки прочесть, чтобы подготовиться.
На ваш вопрос про удильники и катушки отвечу так. Я расскажу, в каких условиях мы ловим, а вы сами сделаете вывод, что вам надо. Приманку проводим по каменистым свалов, камни острые, шнур лохматится быстро, так же ловим скал, и стоим выше на два-три метра от воды ( что бы прибойной волной не достала ) приходится сначала вытянуть рыбу на камни спиннингом а потом что бы не перегружать спиннинг подтягиваем рыбу за плетню. Так же морская рыба сильней пресноводной при одинаковых размеров, так же надо не забывать, что ловите в море, морская вода быстро убивает бюджетные катушки. И осторожней с палками на камнях, они острые, и когда на них не аккуратно ложат спиннинг на бланке появляются скола, которые приводят поломки спиннинга.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти как у нас на дамбе. Народ на камнях в ряд стоит
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Очередной циклон с проливными дождями на несколько дней накрыл юг Приморского края, связи этим все реке вышли из берегов и вся рыбалка у нас накрылась. Но тут мне звонит мой друг Геныч и предлагает, прокатится на Саргана, я тут же соглашаюсь тем более я его не когда не ловил, хоть и живу в 30 минутах от того места где его ловят. Прибыв на место, видим, что на море полный штиль качаем лодки и вперед искать свае счастье. Первый свое счастье поймал Геныч, у меня пока не как не слаживалось, меняю воблер за воблером результат ноль, заходим в участок с травой. Сарган гуляет по всей акватории вокруг лодки, выдавая свае присутствия громкими разворотами на поверхности воды и стрелами от плавников на воде, и добавок к этому еще и кефаль выпрыгивала из воды на полметра из воды, зрелище неописуемое штиль, солнце, рыбы волом а у меня не одной поклевки. Так наслаждаюсь таким зрелищем продолжаю пытаться, что то поймать, воблер стал на каждой проводке приносить мне траву, решаю поменять приманку, выбор пал на пилькер который не раз меня спасал от хорька он оснащен асистоми, и проходил

через траву лучше и намного дальше летел, но надо делать быструю проводку, что бы он шел у самой поверхности, но Геныч мне сказал что для Саргана быстрая проводка это хорошо. Продолжаю ловить на пилькер на очередном забросе чувствую жесткую хватку, мозг еще не осознал, что это поклевка а руки сами по себе делают подсечку и вот он первый мой Сарган привязан к моему спиннингу, упирался он сильно я думал что взял хорошего, подведя к лодке увидел что не большой, но все ровно приятна. Потом были еще не сколько поклевок но без результата, на этом у меня все закончилась, Геныч взял трех хороших Сарганов.

Подведя итоги могу сказать что рыбалка очень интересная и рыба бойкая, хорший саперник.
DSC02074.JPG

DSC02087.JPG


DSC02071.JPG


DSC02083.JPG
DSC02089.JPG


DSC02100.JPG
 

Жекус90

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
82
Реакции
18
Баллы
8
Город
Хабаровск
В плане гастрономии как Сарган?
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Сегодня вечером выскочил на полтора часа на Саргана, рыба себя не как не определяла, только редкие круги на воде от разворота Саргана. Кидал воблеры долго, добился одной атаки, но без результата, в голове мысль ну все последний заброс и поеду дамой, смотрю в вдалеке какое-то движения, делаю заброс но за большого расстояния ложу воблер метра на три левее, делаю проводку, не какой реакции, подхожу на метров пять ближе, вижу что рыба не много сместилась но с этой точки я ее достану, делаю заброс и ложу воблер в метре от рыбы и только сделал пару оборотов катушки, Сарган молнией кинулся на воблер, сразу секу и точу его на берег. Радости полные штаны, на последнем забросе взял рыб, и спокойной душой поехал домой

Фотографировал на телефон, получилось не очень.

IMG_20160628_204059.jpg
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
В плане гастрономии как Сарган?
При готовке у рыбы появляется зеленоватый оттенок и даже бульон, в котором она тушилась тоже становится светло-зеленого цвета. Существует заблуждение, что эта цветовая трансформация происходит из-за большого содержания в саргане фосфора, а кости его в темноте светятся. На самом деле эта особенность связана с наличием в его скелете большого количества зеленого пигмента биливердина — продуктом обмена веществ. Это совершенно безвредно, более того, сарган — очень вкусная и полезная рыба.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
по вкусу близок к скумбрии или сайре
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже такая попадалась. Но мы почему то думали, что это рыба-меч.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все, нашел! Правильное название: Дальневосточный сарган. В Японском море от зал.Петра Великого, до зал.Ольга. Осенью мигрирует на Юг. Встречается как прилов к другим обьектам. Промыслового значения не имеет.
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
На выходных прокатились командой на тренировку перед соревнованием по змею.
Фото отчет.
Подготовка.
DSC02116.JPG


Рыбачка.
DSC02151.JPG

Рыбак.
DSC02122.JPG

DSC02159.JPG


Наша секретное оружие” рыбак Приморья”, ловит змея, даже не выходя из табора.
DSC02128.JPG


DSC02133.JPG


Наш неутомимый капитан команды Геныч, в данный момент преподает урок медитации.
image04071_8503343_22551206.jpg


Закат.
DSC02113.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх