Рыбалка на сливе Ленинградской Атомной

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
В Петербурге выставка Охота и рыбалка. Масштабы ее по-сравнению с московской ничтожны шестая или восьмая часть по площади в лучшем случае, но тем не менее она есть. У нас сложилась традиция после выставки выбираться на местную рыбалку. Ладожский окунь и корюшка из Финского залива на этот раз подождут. Местные завсегдатаи сказали, что на сливе Ленинградской атомной отличный клев крупной плотвы и сырти. Решено едем туда.
 

Вложения

  • 3483.jpg
    3483.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 1.107
  • 3484.jpg
    3484.jpg
    149,1 КБ · Просмотры: 1.082
  • 3485.jpg
    3485.jpg
    194,5 КБ · Просмотры: 1.051
  • 3486.jpg
    3486.jpg
    146,7 КБ · Просмотры: 1.138
  • 3487.jpg
    3487.jpg
    188,8 КБ · Просмотры: 1.090

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Катушки у местных парней шикарные - проводочные самодельные. Чуть зазевался при забросе и борода обеспечена. Но именно они позволяют не прозевать поклевку. когда клочья пара накроют поплавок. Когда мы приехали погода сломалась - резкий холодный ветер и мороз -13. А в прошлый раз, когда был шикарный клев было тепло и без ветра. Как всегда клевало вчера и завтра. Пока я распутывал первую бороду крупная плотва плотно села на пучок опарыша. Встречный резкий ветер осаживал прыть рыболовов. Но народ не унывал и к вечеру пакет с уловом потянул почти на четыре кг. Для четырех участников зачетно - по словам местных. Я после поимки первой и как оказалось самой крупной плотвы, да еще пяти бород - эксперименты с чужими снастями закончил. На том берегу канала - крупнейший садок по выращиванию сибирского осетра в Северо-западном округе. Сырть оказалась очень вкусной в жареном виде - жирное белое мясо. Но, говорят, что особенно она хороша в вяленом виде.
 

Вложения

  • 3488.jpg
    3488.jpg
    195,6 КБ · Просмотры: 1.102
  • 3489.jpg
    3489.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 1.051
  • 3490.jpg
    3490.jpg
    164,6 КБ · Просмотры: 1.087
  • 3491.jpg
    3491.jpg
    144,5 КБ · Просмотры: 1.119

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя привет!Есть фотография сырти "в полный рост"? Название рыбы знакомо с детства,но видел только рисунки у Сабанеева.По моему напоминает амурского подуста(рот полунижний),только более высокотелая.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодчина.:E124: :F022: И вечный бой.Покой нам только снится. :T023: :E041:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
На прошлой неделе с другом были на Рейне ниже атомной станции с ночевкой. За два дня поймали трех рыбок, похожих на пескариков. Рядом с нами рыбочили двое немцев, молодые парни несколько дней сидели на сома--бесполезно... Но летом в этом месте неплохая рыбалка: много леща, жереха и сомы до 70 кг попадаются...

За два дня увидел столько полицаев, сколько не видел наверное за 12 лет: мотались по берегу на машинах, проплывали на катере и пролетали на вертолетах. Похоже, Меркель накрутила им хвоста, так как в Германии сейчас проходят митинги против атомных станций.

Нас один раз проверили полицаи, документы и снасти были в порядке, при вытаскивании удочек рядом стол полицай с фотоаппаратом чтобы зафиксировать нарушение (если бы оно было...) Мы поджарили колбаски на слабом огне, чуть не получили штраф (50 евро), хотя угли были на старом кострище обложенном большими камнями...

Погода была великолепная примерно +20-23 градуса и солнце...
Ночевали правда в спальниках в полатке, но тоже на грани фола (нельзя применять палатки с дном). Я палатку утром сразу убрал от греха подальше...

Через день, мне позвонил мой друг и рассказал, что его знакомый тоже был там же, ловил браконьерским способом: крепкий спин, груз 150 гр. и два тройника. Забрасывал в яму и дергал, подцепил пару лещей и одного сомика на 38 кг... Радостный такой своим уловом... Есть такие козлы и в Европе из нашего брата. Приезжают в Италию или Францию, ставят сетки, конфликтуют с полицией и местными. С некоторых пор я перестал в Голландию ездить, так как после такого "гусарства", пьянок и т.д. наших "соотечественников" полицаи просто стервенеют...

Вчера еще с одним другом разговаривал. Возле самой атомной станции, где теплая вода с коллектора выходит, есть запретная зона, но рыба туда "дуриком" прет... Естественно, нашим рыбакам, чем сложнее, тем заманчивей... Приезжают компаниями и "тешатся", полиция устраивает облавы, если поймают, то штраф 900 евро... Есть такие ребята, кто уже ни один раз попадался...

Для сравнения: в Швецию или Норвегию за 1000 евро можно классно съездить и нарыбачиться до отрыжки...

Я уже несколько лет не рыбачу на Рейне и Майне, езжу на платники или в Скандинавию, также хватает эмоций от сахалинской и сибирской рыбалки. Но в этот год что-то взял путевку (на год стоит 30 евро), чтобы с друзьями иногда выезжать просто на Природу...

Добавлю, что по Рейну очень интенсивное судоходство, за час проходит несколько десятков судов с грузами, в основном из Голландии, Франции и Германии. Вода в реке очень чистая, много ракушек в воде... Сейчас проводятся работы по разведению лосося... Я сам ловил форель в Майне...

Пару фото с рыбалки, но без рыбы...
 

Вложения

  • 3495.jpg
    3495.jpg
    54,5 КБ · Просмотры: 1.096
  • 3496.jpg
    3496.jpg
    90,2 КБ · Просмотры: 1.054

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Артур, привет!
Выполняю просьбу. Я тут в справочнике посмотрел, сырть относится к роду рыбцы. размера достигает 50 см при весе 3 кг. Но таких никто не ловил - полкило уже радость. Она обитает бассейне балтийского моря, а естьеще черноморский рыбец и каспийский рыбец. А подуст относится к роду подусты. У сырти рот по нижней кромке тела, а у подуста рот еще ниже. У вас наверняка есть что-то подобное, а может и покрупнее наших. :F025: :E111:
Если есть фото вашей - размести при случае.
 

Вложения

  • 3625.jpg
    3625.jpg
    183,4 КБ · Просмотры: 1.588

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя,спасибо. "Ейный" ранжир в семействе карповых-мне известен. Я про то,что внешне она т.е.сырть-вылитый подуст-чернобрюшка(название местного вида,не путать с европейским подустом!),на Амуре его(неправильно) кличут "ельцом"(не путать с европейским ельцом).Фотографии есть,но где-то на неоцифрованной пленке,Давно не занимаюсь его ловлей,т.к.ловят его в основном зимой- на "подсек".Летом эта рыбка,питаеться преимущественно нитчатыми водорослями.
Выдающимися размерами наш подуст не блещет,максимум 30 см.,гастрономическими качествами так же не удивляет,хотя,как объект ловли на проводочную удочку с подсадкой нитчатых водорослей,или какой другой бяки,мог бы быть весьма интересен.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Артур, ты же понимаешь - рыбалка это не всегда трофейный размер. Новый вид рыбы или новый способ ловли - это тоже интересно. Я в детстве бамбуковой трехколенкой ловил плотву на Москва-реке на тинку среди солярных пятен, плавающего мусора, рядом с утопленными кошками. Есть ее было нельзя, но ловить интересно.
У вас большое видовое разнообразие рыбы, так что многими малявками, видимо, можно пренебречь. А у нас сейчас рыбачки ловят окуньков и плотвичек с палец и довольны.:E111:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Абсолютно согласен с тобой.Сам получаю удовольствие от ловли хариуса или "амурской мелочи" на сухую мушку(правда,когда поблизости нет трофейной рыбы),но у каждого рыбака,где-то глубоко в подсознании,все равно(я думаю)сидит мысль о встрече с трофейной рыбой,пусть даже уклейкой.:E111: :O011:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
На счет ловли мелкой рыбы: лично мне ну очень нравиться ловить троегуба спиннингом по большой воде, когда заливает пойму. Азарт еще тот! :E085:
 

Rojik

Новичок
Регистрация
24.12.10
Сообщения
182
Реакции
4
Баллы
8
Twin сказал(а):
На счет ловли мелкой рыбы: лично мне ну очень нравиться ловить троегуба спиннингом по большой воде, когда заливает пойму. Азарт еще тот! :E085:

Ага! Прикольная рыбка. Азартно клюет. :F008:
Как то по осени так увлеклись ее ловлей на блесну, что забыли про то что на щуку пришли блеснить. :E048: Ловили и отпускали. Весело. :F033:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
На счет ловли мелкой рыбы: лично мне ну очень нравиться ловить троегуба спиннингом по большой воде, когда заливает пойму. Азарт еще тот! :E085:

Паша,один знакомый японец,сказывал,что у них в Японии(не ко времени) тот самый троегуб(ошибки быть не может,т.к.сам он довольно известный ихтиолог)достигает веса в 1 КГ.-не хило ? На ультралайт...:F025: :E020:
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Когда были на Бурее, Алексей Барсуков из Талакана (встречающая сторона) тоже говорил о трегубе чрезвычайных размеров, который развелся в водохранилище, как и щука после установки ГЭС. :F025:
А еще говорил, что его брат ловил здесь акулу. Мы его стали унимать, мол :P003: но совесть надо иметь. Он говорил, стуча кулаком в грудь- Клянусь, что ловил!!!
ЛОВИЛ, Но :E089: не поймал....:E009: :E048:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Е. Кузнецов сказал(а):
А еще говорил, что его брат ловил здесь акулу. Мы его стали унимать, мол :P003: но совесть надо иметь. Он говорил, стуча кулаком в грудь- Клянусь, что ловил!!!
ЛОВИЛ, Но :E089: не поймал....:E009: :E048:

Чуть опоздал с постом...
1 апреля вроде бы прошло...:E041:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну на счет акулы наверно перебор... но Калуга там бывала ;) мож просто у страха глаза велики? :)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Е. Кузнецов сказал(а):
А еще говорил, что его брат ловил здесь акулу. Мы его стали унимать, мол :P003: но совесть надо иметь. Он говорил, стуча кулаком в грудь- Клянусь, что ловил!!!
ЛОВИЛ, Но :E089: не поймал....:E009: :E048:
У меня был товарищ, который периодически, в состоянии "белочки", ловил акул в Амуре. Но тоже почему-то не поймал! :E048:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
-Кузьмич,а русалки у тебя водяться ?
-Ты будешь смеяться,но они существуют!
А насчет троегуба на кило-истинная правда,просто вид другой и вырастает до такого веса.Как хариус, нижнеамурский,весом в кило-гигант,а европейскмй или восточно-сибирский,при таком же весе-норма.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Вполне возможно другой вид, а может условия питания, проживания, пресс со стороны хищников, рыболовов и т.тд.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
В Финском заливе рядом со сливом ловят кумжу и сига. Вот один из сижков.
 

Вложения

  • 3770.jpg
    3770.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 751

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх