Рыбалка на Сига.

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бывает,конечно,но не так часто.По моим наблюдения чаще всего сиг заглатывает мушку на паузе.Иной раз он удивляет своим упорством,когда атакует мушку несколько раз подряд,пока его не поймаешь либо пока не наколется на крючок.
Правильно. Не постоянно же мы машем. То за дровишками пошёл, то поесть, то туда— сюда, а он уже сидит родимый.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для резинки я делаю на основной леске боковую петлю и петлю на поводке. На подпуске скользящее грузило и карабин ( можно с застежкой) дальше поводок с петлей.
Получается поводок на дне лежи, а насколько это практично? Я думал, что наживка должна над дном быть, а у вас получается она по дну телепается.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается поводок на дне лежи, а насколько это практично? Я думал, что наживка должна над дном быть, а у вас получается она по дну телепается.
Андрей, как показала практика, сиг берёт в основном на нижний поводок, вытянутый от основного грузила вдоль дна, по течению .
Но бывают и исключения, когда сиг берёт и на верхний поводок, который находится в толще воды (в ярусе 20-50 см и выше от дна). Заметил что такие поклёвки случаются чаще,когда несёт мусор по дну, значит и рыба уходит в ярус.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Но бывают и исключения, когда сиг берёт и на верхний поводок, который находится в толще воды
Дима,я как то,лет уже много назад,ловил верхогляда на махалку.Глубина около 8-9 метров и под самым льдом,на верхний поводок,попался сиг.Как раз в этом ярусе и пучеглазый ловился,возможно,там малёк кучковался.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Получается поводок на дне лежи, а насколько это практично? Я думал, что наживка должна над дном быть, а у вас получается она по дну телепается.







Точно не знаю, что там под водой, но рыба ловится.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
IMG_20191124_143047.jpg
Ну что, сезон ловли сига с твёрдой воды считаю открытым. Побродил немного по Амуру, нашёл перспективное место, пробил с десяток лунок и тишина в течении 2-х часов, расшевелить рыбу помогла смена насадки, вместо кальмара резка из сига и дело пошло. Пойман 6 шт, один не товарного размера, взял на нарезку. Лёд около 6 см, есть промоины, ходить нужно аккуратно.
 
Последнее редактирование:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 290037 Ну что, сезон ловли сига с твёрдой воды считаю открытым. Побродил немного по Амуру, нашёл перспективное место, пробил с десяток лунок и тишина в течении 2-х часов, расшевелить рыбу помогла смена насадки, вместо кальмара резка из сига и дело пошло. Пойман 6 шт, один не товарного размера, взял на нарезку. Лёд около 6 см, есть промоины, ходить нужно аккуратно.
Приветствую! По условиям лова расскажи: глубина, течение, длина поводка? В какое время началься клев и до скольки ловилось? На махалку пробовал?
Как далеко от города?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Приветствую! По условиям лова расскажи: глубина, течение, длина поводка? В какое время началься клев и до скольки ловилось? На махалку пробовал?
Как далеко от города?
Андрей, приветствую !
Глубина 2-2,5 метра, подпуска ставил что называется от берега и до упора, тропу нащупал где то посредине дистанции. Течение очень сильное, поводки 15-20 см. Клев строго с 11.00 до 13.30. Возможно был и утренний выход, но я его пропустил. На махалку махал, результат ноль. Много обсосов, елец в этом году лютует, но зато на него хорошо клюет.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.186
Баллы
308
Город
Хабаровск
А с ленка нарезка будет работать, а то начал кальмара игнорировать?
Будет.
Но если на эту резку попадется чебак или сижок мелкий, то лучше будет сразу их на резку пустить свежую.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.877
Реакции
4.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня открыл сезон по сигу. Ветер весь день дул, вся морда лица красная. Вморозил колы под загородку - завтра сваяем с корешем. Зачетных сигов 5.
P91128-155451.jpg
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Сегодня доделали загородку. Очень выручила от ветра. Рыбы словили Посмотреть вложение 290306
Ништяк!!!:E124:
Вы рыбачите на годами проверенных сиговых местах или есть какие то признаки по которым можно определить что место годное для сига?
Позапрошлом году практически случайно нашли сига очень хорошо половили. В прошлом году на этом же месте - 0. В этом году подсказали место где в том году ловили сига, проверили в среду - тоже 0.
Он может весь к Хабаровску поднялся?:)
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.877
Реакции
4.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ништяк!!!:E124:
Вы рыбачите на годами проверенных сиговых местах или есть какие то признаки по которым можно определить что место годное для сига?
Позапрошлом году практически случайно нашли сига очень хорошо половили. В прошлом году на этом же месте - 0. В этом году подсказали место где в том году ловили сига, проверили в среду - тоже 0.
Он может весь к Хабаровску поднялся?:)
Рельеф дна каждый год сильно меняется, так что рыбачить на одном месте не получится. Где десять лет назад у меня стояли подпуска вчера машину парковали. Кстати, вчера по дороге домой решили сделать усиление жесткое загородки жердями. Что-то вроде контрфорсов. Загородку сделали буквой "С", сориентировав, согласно зимней "розе ветров" на юго-запад. Ещё стол в загородке вморозили.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх