Рыбалка на сибирской реке

egerj

Местный
Регистрация
28.02.18
Сообщения
115
Реакции
105
Баллы
208
Город
Куровское
СПЛАВ ПО РЕКЕ ПОРОНАЙ (Сахалин 2007)
Автор: Николай Горнасталев gornastalev@hotmail.com


"Рек на Сахалине много. Сотни речек и ручьев сбегают с гор и несут свои воды либо в море, либо в многочисленные озера. Почти все реки Сахалина имеют небольшую длину. Течение их обычно бурное. Часто встречаются пороги и водопады. Некоторые реки центральной части острова каскадом водопадов обрываются прямо в море. Лишь там, где реки, например, в северной части острова, выходят на низменность, они замедляют свой бег. Течение здесь спокойное и тихое."


В этом году мне представилась возможность вместе с моим приятелем Борисом осуществить давнишнюю задумку, т.е. проплыть по второй по величине реке Сахалина
Река Поронай берет начало на западном склоне Восточного хребта. Длина Пороная около 250 км. Ширина русла в нижнем течении достигает 350 м, а глубины 8-10 м. Примерно за 80-100 км от устья Поронай доступен для плавания мелких речных судов.
Для реализации своей идеи мы подготовили пару резиновых лодок: одну под наши вещи в другой-расположились сами типа «Омега-21»,. Причем, лодку с грузом привязали глухо к первой, при этом была достигнута хорошая маневренность. Стартовать решили с Северной Хандасы-так называлась одна из деревень на Сахалине. В течении нашего водного путешествия мы предполагали ловить рыбу и немного охотиться на уток для обеспечения своего пищевого рациона.

По речке таёжной качусь я в лодчонке, И рыбку ловлю я под бульки водчонки.
Налей-ка, приятель, чуток на здоровье, Мы пьяны от счастья, мы снова на воле!
Уловом богатым в пластмассовом кане Под бульки водчонки в граненом стакане
Мы закусем тем уж довольны премного, Что может быть слаще того малосола!
Владимир Одношивкин, Красноярск

"Проплавал Федот без малого год. Ел халву, ел хурму - а свое держал в уму! Чудес в мире - как мух в сортире, а нужного чуда - не видать покуда. Тревожится Федот - время-то идет! Решил без истерики: съезжу до Америки. Плывет Федот средь бескрайних вод, впереди - закат, позади - восход. Вдруг средь похода - спортилась погода..."
Леонид Филатов "Про Федота - Стрельца удалого молодца"
Отчет об этом сплаве я решил составить в хронологическом порядке.

14.09.07

10.00
-Разгрузились на берегу Пороная, накачали обе лодки, распределили и упаковали груз.
-Сфотографировались, перекусили с бутылочкой коньяка, тепло, мошка донимает.

Расчехлили оружие и подготовили спиннинг к бою с речными разбойниками.

-Отчалили, мошка сразу отстала.
-Сразу же за первым поворотом реки на берегу увидели свежие следы крупного медведя и небольшую стайку уток. Борис отметил, что воды сейчас в реке немного, поэтому поплывем медленно и придется подгребать веслами всю дорогу. В чем и впоследствии убедились.

-Берега сильно заросшие травой и кустарником, много тухляка (отнерестившейся горбуши). В одном месте короткая остановка, место перспективное для рыбалки. Несколько забросов спиннинга-пара щучек по 1 кг. Заметили рябца-взяли тоже на ужин, ведь путь предстоит неблизкий. По пути встречали несколько стаек утки, значит будем с мясом.

17.30
- Решили сделать остановку и заночевать в этом месте, галечная коса, много дров, рядом вытекает ручеёк с чистой водичкой-идеальное место для ночевки.

- Организовали костер, вытащили вещи, начали готовить ужин. Это уже Борисово поле деятельности, моя задача - не мешать и не раздражать кормильца, выполнять его мелкие поручения, поставить палатку и приготовить дров.

- Пока Борис колдует над ужином, решил поблеснить. Рядом классное место: поворот реки, после переката –глубокая яма. Пара забросов, и вот что-то село серьезное. Несколько минут борьбы и щука на 1-1,5 кг уже на берегу отплясывает свой танец.

Спрашиваю Борю: - «Берем? » Борис отрицательно машет головой: - « на ужин уже есть, а завтра еще поймаешь». Видно, что мой партнер нисколько в этом не сомневается. Щучка довольная очень шустро шмыгнула к себе домой.

- Ужин готов, достаем «огненную воду»-мы отнюдь не трезвенники. Обалденное настроение, погода тоже, нет кровососущих насекомых. Первый тост:-«За нее самую Мать Нашу Природу!». Выпили-закусили-повторили. И пошла работа, повар на недосягаемой высоте за приготовленный ужин. Напились чаю, обсудили прошедший день, сошлись во мнении-пока все «Супер!»

- Привязали и перевернули лодки, подкинули дров в костер и в «Люлю»...

- Топоры под палатку, «фузею» зарядили и под бочок. Всё! Спим.

15.09.07

07.00
- Подьем, спали как убитые. Ночью было свежо и звездно, поэтому сегодня будет обалденная погода, над рекой легкий туман. Утренний туалет, оживили костер, поставили чаёк.

- Потихоньку начали собираться, кругом свистят рябцы, прямо через нас пронеслись утки. Лодки пришлось подкачать немного перед загрузкой, и в путь-дорогу.

- Речка виляет как бычий след. Приходится внимательно следить, чтобы не наткнуться на корягу, ведь русло реки неширокое, также иногда приходится выскакивать из лодки перед мелкими перекатами. Иногда после таких остановок беру ружье и иду немного впереди лодок по песчаным косам.

12.00
- Справа видим старицу, много медвежьих следов кругом. Прошу напарника немного подождать. Беру ружье и медленно иду вдоль берега озерка. Проваливаюсь по самые хотел сказать «помидоры», но по колено-это точно. Как-то не по себе становится, вижу по следам, что здесь часто бродит медведица с пацаном. Озеро поворачивает направо, смотрю через траву и вижу стайку крякашей, уже насторожившихся. Изменяю своему принципу «не стрелять по сидячим уткам», так как внутренний голос прямо нагло толкает под руку и звучит выстрел. Один крякаш-мой, стреляю еще раз влет-еще один кувыркается и летит в воду.
Гордость распирает, какой я крутой охотник. Но радоваться рано, первый подранок ныряет, и я его больше не вижу. Второй тоже оклемался и плывет в самую чащобу. Судорожно выкидываю пустые гильзы, вставляю новые-крякаш тоже не дурак и уже скрылся в кустах. Жалею, что нет собачки, без нее я уток не подберу это точно. Надо идти обратно, как ни обидно, но пустым.
- Борис все понимает и мы отчаливаем. Как говорится «Война войной, а обед по расписанию». За этим мы следим строго и ровно в 13.00 пристаем к облюбованному месту.

13.00
- Готовим обед, Борис почти все заботы берет на себя, костер- моя святая обязанность. Есть немного времени, поэтому беру спиннинг и пробую что-нибудь поймать. Почти сразу щучка, затем вторая, обе около 1 кг. Повар сказал, что будет готовить охотничью похлебку, и чтобы я его не раздражал рыбой. Без сожаления отпускаю обеих обратно. Кроме щуки пока нет ничего более серьезного. По идее должна бы кета попадаться, но пока ее не видно, даже на нерестилищах. После сытного обеда у нас небольшой перекур, сборы в дорогу и «отдаем концы»..

По пути несколько раз выходил на берег, трава выше пояса, кочкарник, чахлые деревья, на горизонте видны горы, очевидно Абрамовский хребет. Иногда слышен был крик куропаток. Кое-де пробовал блеснить, цеплялись щучки, которых отпускали сразу. Несколько раз поднимали небольшие стайки утей, мажу безбожно-сказывается большой перерыв в охоте. Один раз налетели крохали прямо в упор, отдуплетился-один «тряпкой» чуть-ли не к нам в лодку. Очень редко сегодня встречали ручейки с чистой водичкой. Зато на каждой косе видели свежие мишкины следы, видно, что их здесь до черта. Часто встречаются его лежки недалеко от берега.

18.00
- Остановились на ночевку, ставлю палатку, готовлю дрова, напарник сегодня готовит борщ. Крохаль как раз кстати, после отмочки в воде совсем не пахнет рыбой. Пока готовили ужин, «ударили» по пивку. Борщ получился самый настоящий таежный. Первый тост: «За Борисовы очумелые ручки». Я тоже охотно готовлю в тайге, но мой друг это делает всегда с особым удовольствием и мастерством, тут ему нет равных. Такой компаньон в любом походе-большая удача. Повторили-накатили уже за неё самую «Удачу».

- У костра посидели, поговорили о том-сём, мошки почти нет, комаров вообще не видно-красота! Напились чаю от пуза и начали укладываться на ночевку. Иногда слышны паровозные гудки и другие посторонние звуки, очевидно, не так далеко проходит «железка». Следов пребывания людей за эти два дня не видели.

16.09.07

07.00
- Подъём, на улице прохладно и пасмурно, очевидно ночью был легкий заморозок. Наши лодки сморщились от холода. Умыли ледяной водичкой «морды лица», разогрели вчерашний борщец, решили под него принять с утра по 50 грамм. Красота! Заработали ложками. Костерок отдает тепло, рябчик на другом берегу попискивает, полная идиллия.

- Пока собирались, проверили мобильную связь. Довольно приличный уровень сигнала, очевидно недалеко поселок Оноры. Борис не утерпел и позвонил домой.

Его жена удивилась звонку из тайги. Спросила насчет «огненной воды», кончилась или нет. Такая забота нас просто умилила. Вот какие жены бывают!

- Упаковались, подкачали лодки и в путь-дорогу.
11.30
- Первая остановка, пробуем блеснить, цепляется некрупная щука (до 1 кг) и поймали одного крупного чебака. Щучонок всех отпустили, одна, самая жадная бралась несколько раз (определил по характерному следу на боку). До обеда есть еще время, поэтому отчаливаем и плывем дальше.

- Я сижу в лодке спиной по ходу лодки и не вижу, что творится впереди. Вдруг Борис тихо говорит:-«Впереди медведи». Оборачиваюсь и вижу, недалеко от берега идут в нашу сторону медведица с двумя пацанами. Нас они не заметили еще, поэтому стараюсь аккуратно подготовить свой фотоаппарат. Хотя в кармане лицензия на отстрел (приобрели еще в Южном), нет даже мысли ее отоварить. Да и приобретали лицензию для нашего товарища, которого нет в нашей компании сегодня.

- Медленно река несёт нас прямо к медвежьей семейке, работаю вовсю камерой. Медведи так увлеклись собиранием ягоды, что нас не видят. Один медвежонок вдруг свалился с крутого берега прямо в воду- куча брызг, мамаша только обернулась на этот шум и старается дотянуться до кустиков рябины.


Мы уже почти прямо против них, расстояние 15-20 метров. Думаю, что если и мамка свалится с берега, то будет совсем рядом с лодкой и не известно, как поведет себя в этой ситуации.

- Наконец, медведица подняла башку и сразу нас заметила, ведь мы подкатили как раз напротив зверей. Красавица прямо, шерсть лоснится, очевидно, хорошо запаслась жиром на зиму, на шее заметили что-то вроде галстука. Сразу напряглась и рявкнула на нас, а может медвежатам подала сигнал. Смотрит на нас в упор, думаем- сейчас сиганет прямо к нам в лодку. Я успел еще раз нажать на затвор аппарата. Повернула морду к своим пацанам и скрылась в кустах. Медвежат тоже как-будто ветром сдуло с берега. Проплываем мимо, слышно, как недовольно рычит зверюга, ведь «проперлась» с обедом, коль не заметила непрошенных гостей. Хорошо, что люди мирные попались на этот раз.

- С Борей мы горячо обсуждаем увиденное, сейчас уже нечего бояться. Но адреналину у обоих полные штаны. Напарник первый раз видит медведя так близко, хотя и родился на Сахалине. Оглядываемся назад, но мамаша не дура, уже не появляется.

- Проплыли примерно полчаса и вдруг впереди недалеко от воды замечаем рыжую лису.

Она тоже вышла пообедать тухлячком наверное. Нас совершенно не видит и не слышит, вот что значит сплав по речке, никаких следов и шума. Лиса схватила крупного дохлого горбыля и потащила его в кусты. Я сделал небольшой видео сюжет. Позже выставлю на сайте тоже.
- «Сегодня наверное день встреч со зверюшками»- говорит Степаныч. Плывем дальше.

13.30
- Встали на обед, как раз заплыли в бухту из которой надо наши суденышки перетаскивать на чистую воду. Впереди громадный завал из деревьев и никакой возможности его преодолеть. На небе ни одного облачка, погода просто обалденная, впрочем, как всегда в сентябре на острове.

- Разогрели вчерашний борщ, вскипятили чаёк. Все наши шмотки раскидали прямо на берег для просушки. Проверили связь- не берет, ну и на том спасибо.

- Накрыли скатерть-самобранку. Накатили-закусили-повторили... Поблагодарили (в который уже раз) ЕЁ –МАТЬ НАШУ ПРИРОДУ за все хорошее и такие вот неожиданные встречи в тайге. Налили по третьей, тоже хорошо пошла...Чаёк уже дошел, по паре кружек приняли на грудь и начали потихоньку в дорогу собираться.

- Перетащили наши лодки, распределили груз, пару раз налетали небольшие стайки утей. Один раз стрелял-не угадал ни одной. Борис намекнул, что надо бы к вечеру мясца. Намек понял- не дурак.

17.00

- Проплыли мимо хорошего притока с правой стороны, предположительно р.Онор.
Первый раз увидели следы пребывания человека. Очевидно, мужики приезжали половить горбушу, хотя это не основной объект для местных аборигенов.

- Мимо нас пронеслась стайка крохалей вниз по течении реки. Буквально на следующей косе вдалеке увидели всю семейку. Попросил Борю подождать, а сам потихоньку по берегу решил подойти поближе к уткам. Берег зарос тальником и ольхой, кое-как начал продираться через этот частокол. Утки ничего не подозревают и сидят прямо на берегу, надо стрелять, это не на воде, когда половина туловища скрыта от заряда.

- Первым по сидячим, вторым-влет... Один остался на воде, вся семейка шустро сиганула вниз по воде, правда, один, что-то неуверенно себя повел. Не знаю, в чем дело, но первый ожил и поплыл к противоположному берегу. Охотники знают способность подранков плыть, скрыв почти все тело под водой. Машу рукой напарнику, уж этого-то крохаля мы доберем...
17.30
- Первое ЧП. Ничего не предвещало никаких неожиданностей. Плывем по перекату, Боря за лоцмана. Впереди какой-то камень недалеко от берега, мы правым бортом наезжаем на него. Как нарочно, я сижу на баллоне, вдруг :-«Треск, и лодка прямо по шву лопается. Сразу среагировали и за борт. Благо мелко и мы в сапогах оба. Оказалось на старую корягу налетели.

- Тащим лодки к берегу. Не выдержал один баллон, лопнул прямо по шву. Потеряли бдительность, наверное. Страшного ничего нет, у нас есть ремкомплект.

- Разгрузились, организовали костер, Борис сразу же начал колдовать насчет того-сего, в смысле ужина. Я сегодня- ответственный за ремонт. Дыра приличная, около 20 см. Зачистил место ремонта, приготовил латку, просушил, как следует это место, намазал клеем и вперед. Подождал немного и начал проклеивать сверху шва круглыми корейскими заплатками. Тут и ужин подоспел.

- За что уважаю своего напарника, с которым знакомы уже четвертый десяток, так за то, что он никогда не раздражается по пустякам. Вроде, и не я виноват, что сидел прямо на баллоне, да и не он, разумеется, что вовремя не увидел эту хреновину под водой. Поэтому мы просто обсудили создавшуюся ситуацию и договорились не расслабляться на бедующее. Представьте на миг, что у вас произошло подобное, а впереди- несколько дней пути. Пешком выйти можно к людям, но только без груза.
Вся экспедиция-насмарку!...

- Сегодня пораньше немного на ночевку устроились, день был полон впечатлений и приключений. Лодку накачали, как следует для проверки, перекусили, и спать.
7.09.07

07.00
- Я спал опять как убитый, Борис пару раз выходил на улицу (сам сказал), ночью был приличный заморозок. Сам вижу-все в изморози. Лодка не спустила-Ура, катим дальше.

- Позавтракали, загрузились и в путь-дорогу. По дороге иногда встречаем уток, но сегодня нет к ним интереса, у нас в сетке за бортом- в «отмочке» пара крохалей.

11.30
- Речка становится немного «поширее», с опаской проплываем мимо коряг, но лодка ведет себя нормально. Иногда выхожу и иду впереди по отмелям. По пути встречаем огромный завал из деревьев, самое место для ловли тайменя. Здесь редко появляются люди, поэтому «рябой» должен быть. Когда плыли, обратили внимание, что следов медведей стало несколько меньше.

- Решили остановиться и поспиннинговать немного. К сожалению, не взяли в этот сплав свежей икры, надеялись, что по ходу добудем. Но пока кета встречается редко, голец в реке наверняка есть. Громадная яма, река делает крутой поворот. Несколько забросов и никакого результата. 110% тут должен быть таймень, может быть не время для рыбалки. По-хорошему, нужно бы здесь тормознуться и как следует проверить этот участок, но у нас другие планы. Пара щучек все же села и была выпущена на волю. Столько рыбы я еще не выпускал...С сожалением отчаливаем и плывем дальше.
13.00
- Проплыли несколько км, а предположительно мы плывем со скоростью не менее 4-5 км в час, делаем остановку на обед. Вытаскиваем свой «ридикюль» с продуктами и остальной «хурдой-бурдой». Я за дровами, с которыми на берегу нет проблем, Борис занимается с крохалями. Ехидно так спрашивает меня:-«Где у нас дощечка для хозяйственных дел (хлеб и колбаску порезать)». Предполагаю, что он хочет рубить на ней уток топором, и потому не сразу разбежался ему эту дощечку поднести (привезена была с заморских краев, т.к. на острове «напряжонка» с дровами...).

- Кормилец справился с утками и приносит две аккуратно расколотые половинки дощечки :-«Одну тебе, другую-мне...». Смеёмся оба. Боря говорит:-«А я вначале не понял, чёй-то ты дощечку не хочешь давать мне...», Кастрюля уже на огне и наш повар начинает ложить туда мясо.

- Как-то непроизвольно смотрю вдоль реки на противоположный берег, из-за поворота показывается медведь и идет в нашу сторону. Борис неловко стучит крышкой по кастрюле и его, разумеется, не видит. Мишаня поднял башку и резво повернул обратно.
 

egerj

Местный
Регистрация
28.02.18
Сообщения
115
Реакции
105
Баллы
208
Город
Куровское
.

Я «губы раскатал» на классный сюжет с семейкой. Вижу, что мамаша вдруг подняла свою башку и смотрит очень внимательно в нашу сторону, при этом водит носом по сторонам. Черт, ветер от нас и несет дым прямо сторону зверей. Борис также внимательно следит за происходящим и забыл про свой, т.е. наш суп. Наконец, медведица приняла решение смыться от греха подальше и направилась от воды в сторону кустов. Медвежатки сразу же за ней следом. Да, медведей здесь хватает, правда «мужиков» еще не встречали, очевидно, кормятся не днем.

-Обсудили эту неожиданную встречу и начали готовить стол, «кондер» уже доспел. Отметили, что каждый день что-то новое встречается. Непонятно, почему еще нет кеты вверху, может браконьеры вырезают стадо вчистую. Ведь каждую ночь «бригады» активно заготавливают икру, мужики рассказывали, что команда из 20 человек способна при хорошей рыбе заготовить 1-2 тонну продукта за это время.

- Супец получился отменный, естественно, под него несколько законных капель для профилактики простудных заболеваний. Посидели, принялись за чаёк, сегодня заварили брусничник и ягоды шиповника. Прикинули по карте, что проплыли где-то около 100 км. Поронай в этих местах делает большие «загогулины», иногда несколько часов плывем в одну сторону, затем почти в противоположную. На карте также видно, что вдоль Пороная очень много стариц и проток, наверняка там много уток скапливается по осени. Но пройти несколько даже сотен метров по кочкарнику и высокой траве, это суровое испытание для любого охотника. Я раз сунулся сдуру в этот «чапыжник», но быстро расхотел идти дальше. Да и какой смысл, ведь на пропитание и по речке спокойно можно утей добыть.

- Хотя обед у нас на этот раз несколько затянулся, подошло время собираться.
15.00
- Отчалили, река понесла нашу флотилию дальше. Погода обалденная стоит, по пути загораем. На перекатах стал замечать кету, но все же мало ее здесь. Пробовал блеснить, взял пару небольших щучек, мы к ним уже привыкли, хотя можно было бы и лососем побаловаться немного. Менял блесна, пока не угадал ни одной. Да и если честно, надоедает красная рыба, если все время ее есть, а щуку давно уже не ел. В следующий сплав надо будет взять кусок сетки 5-6 метров для проверки, что за рыба еще есть в этой речке. «Пятая точка» устает от сидения на деревяшке, поэтому иногда выскакиваю на берег и прохожу несколько сотен метров. В одном месте неожиданно взлетели пара куропачей с противным криком, стрелять не стал, мы их не уважаем. Медвежьи следы попадаются, но свежих следов меньше чем было в верховьях.

- По пути встретили ручеек с чистой водичкой, заполнили всю свободную тару. На всем протяжении маршрута мы не встретили пока людей, правда в одном месте увидали привязанную к дереву лодку. Очевидно весной по большой воде рыбаки здесь все же побывали, непонятно, почему оставили её здесь.

18.30
- Пора присмотреть место для ночлега, очередной поворот реки, и видим удобное место: много дров, песочек.

- Причаливаем, разгружаемся, вот уже костер готов. Решили поджарить картошечки и щучек к ней, супец не долго разогреть. Ставлю палатку, напарник колдует у костра. Нет ни мошки, ни комаров, легкий ветерок их разогнал, наверное, КРАСОТА. Прямо над нами пронеслась стайка уток, по речке шарахается в основном «благородь» и крохаль.

- Стол накрыт, ужин, наконец, готов. Налили-закусили-повторили. Запасы наши убывают, но надеемся, что хватит до конца маршрута, правда, пиво кончилось на второй день.

- После ужина проводим разбор полетов: единодушно делаем вывод- пока все в «лист» и погода впридачу. Не хочется лезть в палатку, сидим у костра, на небе ни облачка, значит опять будет прекрасная погода.
18.10.07

06.30
- Подьем, на улице ночью было градусов 6 минуса, да сейчас плюсом и не пахнет. Песок подмерз, от воды идет парок. Быстро умываемся, запалили костер, стало теплее. Ночью Боря вертелся как вошь на гребешке, он понадеялся, что лето еще не кончилось, и не взял спальник, мне в пуховом было как всегда комфортно и тепло.

- Попили чай, кушать что-то не хочется, но по кусочку жареной щучки съели. Наши лодки как сморщенные огурцы, подкачали, загрузились. Как появилось солнце засвистели рябчики. Тронулись, река медленно покатила нас на себе дальше.

- За первым поворотом увидели стайку утей, которые сразу же сорвались с берега и пропали из виду. Через некоторое время где-то вдалеке раздались два выстрела, все ясно, появились на речке люди кроме нас. По берегу также много остатков горбуши, опарыши постарались на славу, от рыбы остались только кожа да кости. Местные аборигены говорят, что местная утка «жирует» на опарышах в это время, не знаю правда или нет это утверждение. А, действительно, что ей делать на речке?

- Во всяком случае, нам эти сведения нисколько не портят аппетита. Поэтому налетевшую стайку крякашей я приветствовал дуплетом из своей «фузеи», один закувыркался и прямо в воду перед лодкой упал. Стало уже лучше получаться со стрельбой.
11.30

- Очередной огромный завал из деревьев, ниже него высаживаемся и пробуем блеснить. Несколько забросов-«0». Перешел в другое место- такая же ерунда. Даже наши щучки игнорируют «железяки». Не пойму в чем дело. В очередной раз вспомнил про икру, которой пока у нас нет. На тампон, уверен на 110% взял бы в этой яме «рябого», т.е. тайменя. Сейчас он сыт, жирует как медведь на рыбе, но против ярко-красного вкусного шарика обычно не может устоять.

- Решили- катим дальше. Внимательно просматриваю воду на нерестилищах с целью увидеть кету. Иногда вижу хорошие экземпляры. Вот неплохое плесо, обязательно должна быть тут рыба. Остановка, спиннинг в руки и на перекат. Иногда видны всплески лосося. Несколько забросов, и вот, наконец, удача. Подцепил хорошую кетину, упирается сильно, очевидно, не за «морду лица» взялась. Несколько минут борьбы и, к нашему удовольствию, «беременная» дамочка кувыркается на берегу.

- Чтобы было понятно не сахалинцам, поймать или забагрить кету идущую на нерест в реке большого ума не надо. Это многие аборигены проделывают не один раз за день. Но, это тогда, когда лосось прет «дуриком» и каждый заброс может принести улов. Но, когда рыбы немного, как в нашем случае было, удача должна обязательно присутствовать.

- Самочка полная, это нас радует. Значит, будем с икрой.

- Проверили- связь есть, это тоже положительный фактор. Садимся в лодку, до обеда еще нужно сделать несколько км.

13.00
- Мы неуклонно придерживаемся графика, обед-дело святое, тем более, что сегодня будем обедать с икрой. За время сплава все отработано; лодки на берег, шмотки для просушки, я-хранитель очага, т.е. ответственный за огонь. Боря-начинает колдовать с кетиной, тут ему вообще нет равных... Отработанным движением вскрывает кетину, в одну сторону голову и икру. На зиму он готовит несколько десятков кеты для своей семьи, поэтому опыт у него есть. Брюшки пожарим и головку, разрезанную вдоль.

Ставлю котелок с водой на костер, чтобы тузлук приготовить для засолки икры-пятиминутки. Пока Борис жарит рыбу, я «прогрохотал» икру и промыл ее вначале пресной водичкой. Крякаша решили на вечер оставить, коль есть рыба и икра. Наконец, вода в котелке начинает бурлить, бросаю туда хорошую жменю соли и медленно перемешиваю соляной раствор. Пять минут достаточно, снял котелок и несу его к берегу, чтобы тузлук побыстрей охладить в речке.

- Пока накрывали на стол, резали огурчики-помидорчики и так далее, пробую тузлук на температуру- рука терпит уже, значит можно заливать икру. Медленно перемешиваю враз побелевшую икру (это не страшно для нее), тузлук стал похолоднее. Жду 7-8 минут и вываливаю готовый уже продукт на марлечку, чтобы вода стекла. Икра приняла свой нормальный ярко-красный цвет. Слюна «прет» у обоих, хотя нас этим деликатесом не удивишь, но «пятиминутка»- это, действительно, вкусно.

- Наконец, всё у нас на столе, икру, естественно, наворачиваем ложками. Под водочку это особенно здорово! Рыба тоже хороша, особенно зажаренная головка разрезанная повдоль. Настоящие сахалинские аборигены-нивхи очень любят свежие кетовые головы прямо на рыбалке попробовать.

- Наелись, теперь бы и чайком побаловаться неплохо. Он уже заварен и источает таежный аромат, брусничник и шиповник добавляют свой неповторимый запах к букету. Про пиво никто и не вспоминает...

- Незаметно пролетела пара часов, надо отчаливать. Быстро загрузились, залили водой кострище и в путь-дорогу. Не надо бить ноги по тяжелой дороге, только направляй лодки слегка, чтобы на коряги не налететь. Сейчас плывем более осторожно, в сомнительных местах останавливаемся и проводим наш караван «врукопашную», времени это занимает не много и лодки остаются целыми.

- Вдруг из-за поворота стремительно вынеслась хорошая стайка чирков, сдупледил просто навскидку, пара валится, один на воду, второй на берег в кусты- этот не наш. Найти без собаки в такой чащобе-безнадежное дело. Ужин обеспечен, тем более, что у нас еще есть кетина и на тампоны можно подловить гольца.

- Река становится немного шире, иногда 2-3 км плывем по чистому руслу совершенно без коряг, правда чаще стали встречаться перекаты, иногда приходится вылезать из лодки и проходить такие участки пешком.
18.30
- Заметили классное место для стоянки и ночлега: высокое место, песчаная коса, обзор в обе стороны, рядом завал из деревьев и перспективное «улово». Решили делать стан возле громадного тополя, которого весной река оставила не берегу.

- Все вещи на берег, лодки перевернули и привязали к тополю. Я готовлю дрова и организую костер и стол (по пути подобрали пару досок). Напарник, как обычно, заботится о ужине. Костер заработал, берусь щипать утей. Борис опять готовит борщ, как-то нам он больше нравится с утятинкой, да и продукты надо использовать. Небо заволокло тучками, завтра или ночью может быть дождь
 

egerj

Местный
Регистрация
28.02.18
Сообщения
115
Реакции
105
Баллы
208
Город
Куровское

Ставлю палатку, пока есть немного времени до ужина хочу проверить яму на предмет «рябого». Кормилец тоже дает добро, тем более, что ему не надо мешать.

- Беру спиннинг и подхожу к завалу. Хотел заменить блесну на новую, вроде тройник туповат, но пару забросов решил все же сделать, тем более, что наглый внутренний голос говорит:-«Чего стоишь, давай пробуй этой железякой...»... Он меня уже достал, обычно я с ним спорить не берусь... ;=+)

- Размахиваюсь и посылаю блесну в самую середину улова, 4-5 секунд подождал и начал подматывать лесу. Успел сделать несколько оборотов катушки-зацеп. Чертыхнулся и попробовал подергать спиннингом, чтобы отцепиться. Не верю своим глазам, мой «зацеп» попер против течения. Удилище в дугу, сразу подумал, леску надо было бы поставить покрепче, ведь на катушке 0,35 мм

- Что сидит таймень, ни тени сомнения, леска звенит, пробую сделать несколько оборотов. Куда там, речной «кракодил» тянет и идет против течения. Стравил метров 20 лески и остановился, наконец. Начал подматывать снасть, вроде со скрипом, но идет медленно. Наконец, сквозь воду вижу белую «торпеду» и сразу же «рябой» делает свечку, показав себя во всей красе. «Танцы на воде» да и только... Ору Борису, чтобы принес фото и видеокамеру. Еще несколько кульбитов, в голове одна мысля:-«Только бы не попер в коряги», тогда конец песне... Удается завернуть красавца и подвести его почти к самому берегу. Медленно ворочается, и начинает опять кувыркаться на меляке. Естественно, у меня нет ни подсака ни багра, да я и не пользуюсь никогда этими вспомогательными снастями. Борьба должна быть равной...
Гляжу на часы-
19.40

- Кормильца лучше не раздражать во время процесса, но у меня нет другого выхода и я опять ору благим матом. Чувствую нутром, Боря хочет послать меня на все три буквы алфавита, которые мы впитали с молоком матери. Ведь он не закончил священнодействовать с борщом. Но, я «гость заморский», к тому же у кореша высшее педагогическое образование и природная интеллигентность, которая не позволяет отослать меня куда подальше...

- Очень медленно подходит и ехидно спрашивает:-« Опять щуку поймал и сфотографироваться с ней хочешь???» Таймень опять начинает буйствовать у берега, ору:-«Не видишь что-ли кого я держу?»

- Наконец, аппаратура готова к съемке, делаем небольшой видеосюжет, и я вытаскиваю красавца на берег. Пару свечек уже на берегу и рассматриваем его поближе. Хорош, чертяка, хотя я предполагал, что «кракодил» поздоровее будет. Примерно 103-105 см, а это за «десятку», я точно знаю, ловил их достаточно. Округляем до 13 кг, красивая цифра для рассказов друзьям и знакомым, а кто будет спорить? Как раз такие вот средне-размерные и ведут себя резвее, чем действительно матерые таймени. Те просто как бульдозер на прицепе..

Пока речной «тигр» не пришел в себя от полученного стресса-делаем несколько фото, уже стало значительно темнее. Начинаем приводить беднягу в чувство, мне он не нужен, рыба у нас есть, Борис тоже не жадный. Единодушно решаем-на волю! Бедолага еле шевелит плавниками и хвостом, отдал все силы борьбе, наверное. Видим-очухался, отпускаем, пару фото на память о встрече...

- Теперь быстрее к столу, чтобы борщ не убежал.

- Законные 50 грамм, еще пару раз по столько за Удачу. Боря говорит: - «Ну, ты и упертый, своего все же добился...» Скромно так отвечаю: - «Мастерство не пропьешь и не потеряешь...» Смеёмся оба! Наворачиваем за обе щеки классный борщец и жареную рыбу. Опять долго сидим у костра и гоняем чаи. Обсуждаем сегодняшние события, в который раз рассказываю все подробности борьбы с тайменем.

- Ложимся спать, подкидываю дров в костер, люблю слушать, как потрескивают дрова в огне, под эту музыку засыпаем. Еще один славно прожитый день позади...

"Наблюдения за поведением тайменя в речках Мелкой и Богатой, а также в реке Поронай подтверждают, что после нереста не все хищники уходят в море, большая их часть остается в реках. Отнерестившись, таймень обычно в середине июня после спада горной воды начинает спускаться вниз, занимая подходящие ямы для своего летнего стояния. Обычно в этих ямах живет пара экземпляров одинаковой величины (если они крупные по 20—30 кг). Никогда летом не доводилось встречать трех или больше таких рыб в одном месте. Тайменей же весом меньше 15 кг может быть в одной яме несколько.

Для летней стоянки хищники выбирают глубокие ямы с завалами. Неопытному глазу обнаружить рыбу в таком убежище почти невозможно. Приходится долго ползать по бревнам завала и изучать дно ямы, так как бревноподобное тело крупного тайменя сверху имеет темную окраску, почти неотличимую от затонувших стволов. Выдает же его всегда чуть шевелящийся красноватый хвост.

Кажется, вся яма просмотрена, тайменей в ней нет. И вот тогда просишь кого-нибудь из товарищей, чтобы покачали бревна завала. Затаившийся хищник не выдерживает, на какое-то мгновение выскакивает из завала и снова прячется среди бревен. В этих местах он живет до октября. В конце сентября начинает спускаться ближе к устью, но речку не покидает, выбирая затененные ямы с завалами..."
9.09.07

06.00
- Сегодня встали немного раньше обычного. Продрали глаза, запалили костер, приготовили завтрак. Ночью опять был заморозок, все же осень наступает, лист начинает активно сыпать с деревьев, но тайга все равно очень красива в это время. Чтобы краски поблекли необходимо 2-3 хороших тайфуна с дождем и ветром. Надеемся, что мы управимся до такой природной катаклизмы, до сегодняшнего дня- погода просто Супер!

Когда стали подкачивать лодки и подтащили их к самому берегу, оба увидели совершенно свежие следы хорошего мишани. Точно помним – вечером их не было, да и его следы в некоторых местах сверху наших. Вот те на! Прошел ночью или под утро совсем рядом с нашей палаткой, может в 10-15 метрах. Мы расположились прямо за стволом громадного тополя, да, и очевидно, костер уже не подавал признаков жизни, поэтому медведь нас не учуял. А может просто еще не пуганый.

- Хотя под боком у нас была «артиллерия» неизвестно как бы мы себя повели, если хозяин решил прийти к нам в гости. Сразу вспомнился случай, когда недалеко от Южно-Сахалинска, как-то по осени к рыбакам из леса ночью подошел медведь. Разорвал палатку и вытащил молодого парня за ногу, тот – бежать. Другой успел на дерево заскочить. Того парня медведь догнал и с одного удара сломал ему шею. Разумеется, потом этому убийце тоже не поздоровилось, взяли его охотоведы.

- Не буду бравировать, нет у нас страха перед медведями, когда их видишь и надежное оружие в руках есть. А такой вот случай довольно опасный, бывают ведь подранки в лесу от нерадивых охотников. Как раз тот медведь, что парня задрал, был не совсем здоров и обижен на людей почему-то, а был –то «плюгаш-плюгашом», т.е. не особо здоровым. Почему и произошла трагедия в тот раз.

08.00
- Отчалили, наконец. Немного зябко, но за веслами быстро согрелись, у нас такой порядок выработался: каждый работает по часу. Через час встречаем чистый ручеек, пополняем запасы воды для чая и приготовления пищи. Для не брезгливых, можно воду брать и из речки, но представьте себе, что вся отнерестившаяся горбуша погибла, лежит частично на дне и в заводях, по берегам тоже много еще «тухляка». Сырую воду ни в коем случае нельзя пить в этот период. Вот осенними паводками всю эту ерунду вынесет в море, речки станут кристально чистыми и прозрачными как слеза младенца.

- По ходу заметили, что стало больше появляться кеты, ее видно по характерным всплескам. Иногда крупные рыбины выпрыгивают из воды и с шумом плюхаются обратно в реку. Пробовал блеснить, пока безрезультатно.

11.30
- За одним из поворотов недалеко увидели местных аборигенов на "резинках". Экипированы солидно, камуфляж, непромокаемые костюмы. Наше появление для них несколько неожиданно, пара фраз между собой и они резво плывут к берегу, очевидно ловят здесь кету. Отработано и быстро подплыли к берегу, лодки с собой тащат, кусты сомкнулись – ищи-свищи ветра в поле. Наверняка со стволами, разбираться с ними не наша задача, и вообще, занятие это в тайге малоперспективное и бывает опасно для здоровья. Проплываем мимо кустов, мы мирные люди, поэтому боятся нам тоже нечего. Спрашиваю через кусты:-«Далеко-ли плыть до моста через Поронай-цели нашего путешествия?» Мужики лаконично отвечают:-« Примерно час.» На том и расстались. Добавляю, что мы сплавляемся уже почти неделю и боятся нас нечего. С левой стороны видим ручей, по карте вроде Якут.

- Коль до моста рукой подать, решили сделать остановку на обед. Костер недолго сообразить. Пока Бря собирает на стол, решил поблеснить. По всей речке всплески кеты, несколько забросов и вот тяну кетину. Под самым берегом сходит. Все же якорек на блесне туповат. Рыба нам в принципе не нужна сегодня, коль мы почти у цели, но из-за рыбацкого азарта посылаю «железяку» в реку. Еще одна поклевка и тащу крупного кетуна (самезу). Силен чертяка!. Подтаскиваю к берегу, отцепляю его и сталкиваю рыбину в воду.

- Рыбы до черта в реке, очевидно, начался настоящий рунный ход кеты, как говорят местные.

- На противоположном берегу вижу двух молодых пареньков. Переговариваемся через воду, выясняется, что недалеко стоит рыборазводный завод, поэтому и здесь такая концентрация кеты. Парни спрашиваю, не видели- ли мы кого вверху? Предполагаю, что ребятки тоже браконьерят, и говорю без утайки, что видели двоих недалеко с лодками.

- Молодцы сразу вытаскивают «мобилу» и кому-то передают сообщение. Понятно - это рыбники или охрана заводская, замаскированная под местных аборигенов. Дело не наше, пускай сами разбираются, но если бы была возможность предупредить первую пару, сделал бы это. Не уважаю «браков», но, получилось, что я их «сдал», это не мой принцип.

- Между делом кидаю спиннинг, часто царапаю по рыбе, наконец, еще одну подцепил. Поборолся немного, внаглую вытащил на берег еще одного кетуна, аж снасть вся трещала. Посмотрел, отцепил, столкнул в воду. Тут и обед подоспел.

- Вот что значит лозунг «Экономика должна быть экономной!» Это я про кормильца. Ведь какое нужно чутье и опыт, чтобы на последний обед осталась «огненная вода»! По паре стопарей, нам больше и не нужно, но как к месту.

- Особо не торопимся, ведь через час доплывем, а там позвоним, чтобы нас забрали до дому до хаты. Напарник говорит, что надо бы от моста домой позвонить жене по поводу бани. Это вообще – Высший Класс! Вся «тела» сразу же рефлекторно начала чесаться...

- Собрались, отчалили. Река стала значительно "ширее", почти нет по фарватеру коряг, да и течение стало пошибчее. Видим железобетонный лоток, по которому течет ручей. Предполагаем, это с рыборазвода выход. Место выхода ручья буквально забито кетой. Замечаем , что к этому месту подкатывает «японец» и из него выходят четыре славных молодца. Смотрят через бинокль в нашу сторону, видно, что охрана и о нас сообщила. С левой стороны впадает неплохая речушка, смотрим по карте, это Житница, значит за следующим поворотом мост должен быть. На берегу чуть подалее видим также несколько ангаров из железа, очевидно местная лодочная стоянка.

14.30
- Из-за поворота показалось длинное и широкое плесо. Говорю Борису:-«Сейчас увидим мост». Действительно, он самый. Конец нашего, такого интересного сплава по реке Поронай.

- Подплыли к самому мосту. Проверяем связь. Звоню одному знакомому по машине в Смирных - районный центр. Удача! Он дома и сможет нас забрать вместе со всей хурдой-бурдой. Через час грузимся. Боря звонит своей несравненной по поводу бани. Фотографируемся на память и в путь.

- Соскучились по пиву, потому в первом же магазине берем по паре бутылок.

-Через час уже дома, легкий "перекус" и в самое пекло, т.е. баню. Там все как положено: тазики, веники, мочалки...

- Пока шел банный процесс, наглый и оборзевший вконец внутренний голос внушал: "На следующий год обязательно поедем на Остров..."

- У меня нет желания и сил с ним спорить на эту тему... Я уже это сам решил.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Абориген разрешил его фотки выложить?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
А куда он пропал?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Поронай - сибирская река?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, что пожизненно. Его забанили на всех российских форумах по причине его лютой ненависти к России и поливания ее грязью.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Сами рассказы Аборигена мне нравилось читать. По крайней мере было гораздо меньше долго загружающихся фото селфи:" я на ёлке, я под елкой, возле ёлки тоже я!":E012:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Сами рассказы Аборигена мне нравилось читать. По крайней мере было гораздо меньше долго загружающихся фото селфи:" я на ёлке, я под елкой, возле ёлки тоже я!":E012:
С сосулькой на усах.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ничто уже не удивляет последнее время... Народ странный стал какой то. Пытается стяжать нестяжаемое...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...все же хотелось узнать: насколько Поронай коррелирует с Сибирью.
...вспомнилась быль нашего курса на военной кафедре:
П/п-к, делая перекличку перед занятиями, называет Сергея Квана (корейца) фамилией Кан. Сергей, встав и ответив положенное "я!", поправляет п/п-ка: не Кан, а Кван, товарищ п/п-к! Ой, извини, Пак... занавес.
Не та ли ситуация, егерь?
 
Последнее редактирование:

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх