Рыбалка на сазана в большую воду

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Что то с отчётами стало туго последнее время… Видимо никто не рыбачит.
В прошлые выходные, несмотря на высокую воду и моросящий дождь, мы всё же решили выбраться на рыбалку. Мы это Михаил, Марина и я. Решили проверить своё старое место- как оно себя чувствует в большую воду. По приезду увидели, что всё благополучно находится под водой и дорога упирается сразу в Амур.

48660.jpg


48661.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Но поскольку берег всё же был, то мы, не теряя времени, расчехлили род-поды (время было- суббота вечер) поставили лагерь и приступили к закорму места. Пока все дела закончили стало уже темно. Забрасывать снасти не стали, поскольку по Амура несло коряги и распутывать ночью снасти совсем не хотелось. Утром, встав пораньше, закормили ещё раз и забросили снасти. Леску забивало травой, ветки заставляли сигнализаторы срабатывать попусту и рыбачить было конечно сложно. Но потом мы приспособились и стало полегче. Было несколько паровозов, но безрезультатных.
Когда я решил выяснить с помощью фидера наличие хоть какой то рыбы в зоне закорма, то при первом же забросе выяснилось что рыба есть. Клюнул вот такой сазанчик на вот эту приманку. Потом на неё же стали клевать кони один за одним и я эту затею решил прекратить.

48662.jpg


48663.jpg


48664.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Результат обнадёжил- значит закорм мы сделали правильно, надо ждать. Где то часа в четыре- мощный «паровоз» Практически «скорый поезд» Если бы не фиксатор на род поде- утащило бы удочку- точно. Подсекаю, кажется что на том конце лески- бревно. Тупо тянет вниз – ничего не могу сделать. Фрикцион затянут, леска уже на пределе. Минут через 5-ть остановка и после этого «бревно» начинает плыть против течения. Видимо это всё же сазан. Прошел мимо нашего маркера, (я подтягиваю его максимально к берегу) и по дуге в кусты. Наша команда срочно выматывает все удочки- борьбы ожидается нешуточная. Передаю удочку Марине, а сам иду навстречу сазану в кусты, чтобы отпугнуть и не допустить зацепа. Хорошо, что у меня вейдерсы. Манёвр удаётся, но сазан делает такой рывок, что Марина делает вот так.::F063: Хорошо,что она в сапогах. Сазана удаётся остановить, но я на всякий случай забираю удилище и продолжаю выкачивание монстра. Он повторяет манёвр и пытается опять залезть в кусты. Кидаю в воду палку, в надежде, что это его отпугнёт. Не отпугнуло. :E099:
Передаю удилище Михаилу и иду опять в кусты. Воды по грудь. Сазан благополучно сидит в кустах. Держу леску и по леске пытаюсь понять, где он. Оказывается прямо у меня под ногами. Чувствую что пинаю его в бок. Поднимаю носком ботинка- вот и лидкор, а вот и голова. Сазан всплыл и я даже растерялся немного. :F025: Кг 15-ть. Голова- с мою.:E082: Что дальше делать непонятно- подсачека нет, :E022: Володя в этот раз не поехал по семейным обстоятельствам, а большой подсак у него. Мой подсак- ему только на голову вместо тюбетейки можно одеть.:F028: Беру за лидкор и тяну его к берегу, а вдруг он устал и этот манёвр прокатит. Не прокатило.:F057: Небольшой рывок и сазан на свободе. Ну да, с крючком 6-го номера наивно было ожидать другое. Честно говоря расстроился, но не сильно, всё же подержал его, посмотрел и то хорошо. Остальные члены команды расстроились больше – конечно хотелось сфотографироваться с такой рыбой. Но ничего не поделаешь.
Больше ничего не клюнуло и мы через пару часов уже выдвинулись в сторону дома. Осталось, конечно чувство неудовлетворённости, и мы решили на следующие выходные, основательно подготовившись (ну, в смысле, подсак возьмём) несмотря на уровень поедем туда опять, брать реванш.
В эти выходные, проведя основательную работу с Вованом, выдвигаемся опять туда же с утра пораньше. Дорогу на Князь –Волконку закрыли и мы едем через Благодатное. Мы это Вован, Марина и я. Михаил занят, но обещал к обеду подъехать. Погода в этот раз нас балует. Солнце, тепло. Воды прилично прибыло. Даже в вейдерсах в кусты уже не зайдёшь. Как вываживать непонятно, но решили, что если поймаем-разберёмся. Дальше всё по накатанной схеме, маркер, закорм, табор. Пока мы собираем снасти, Марина набрала грибов. Каша с грибами это вещь!

48665.jpg


48668.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Подъезжает Михаил и вот на этом пятачке уже стоит 6-ть удилищ. Вечер и ночь принесли массу ложных поклёвок. Но травы уже меньше и это радует. Мы с Мариной идём спать, а Вован с Михаилом всю ночь что то ловят. Пейджеры пищат и стонут на все лады. Наконец всё утихло и я выглянув из машины и никого не увидев возле род подов, решаю проверить- всё ли в порядке. Народ спит- видимо все урыбачились.:P003: Слышу у маркера плюх- сазан прыгнул. Это хорошо, значит рыба ест наши бойлы:E036: Слышу в кустах такие плюхи, как будто крокодил напал на лошадь.:E109: Но поскольку ни того ни другого здесь не водится, понимаю, что это видимо кто то проверяет сетку, и видимо она не пустая.:F037: Представляю что они подумали, когда в 5-ть утра стонал и охал на всю реку сигнализатор Михаила(наверное ехали и крестились):F053:
Снасти никто не утащил и я успокоившись иду спать. Но как то не спится- прислушиваюсь к сигнализаторам. И когда один из них пикает подряд три раза подрываюсь- поклёвка! Подбегаю- поклёвка в берег. Подсечка- есть! Начинаю вываживать, но неактивно- надо дать сазану устать там, на глубине, чтобы он не собрал нам потом все удочки возле берега. Сам начинаю будить народ криками о помощи.:E062: В ответ тишина. Усиливаю громкость. Начинается шевеление. Наконец Вован говорит- иду, сейчас только оденусь. Я успокаиваюсь и методично выматываю леску. Смотрю рыба уже возле род подов. Вована нет. Ору уже – ты где там шаришься. Вместо ответа топот бегущего с горы носорога, правда уже с подсачеком. :E041: Кое как затормозил у кромки воды. Через пару попыток всё же заводим рыбу в подсак. 7800 показали весы. Это здорово. Хотя и не 15-ть

48666.jpg


48667.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Идём спать, но уже светает и пора вставать. Утро принесло нам новые поклёвки. Михаил поймал зачётного сазана на 5-ку, а Вован коня на 20-ку, ну в смысле на бойл на 20-ку.

48669.jpg


48670.jpg


48671.jpg


48672.jpg


48673.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Запомнился сазан на 4 кг, которого вываживали вместе с Мариной. Это был её первый самостоятельно вытащенный сазан на карповик. Конечно, с её весом тяжеловато, но она справилась.
Вот такой получился выезд. Так что несмотря на большую (мягко говоря) воду рыба ловится. Главное чтобы суша была, где род под можно поставить.:F048:

48674.jpg


48675.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
PS. Работали бойлы 20-ки, вкус ананас от карполова и от динамита. Монстр повёлся на три ананасовых бойла от карполова 16мм. Закорм стандартный- пелетс, бойлы, «жесть», для пыли в первом закорме «Дальневосточная».

48676.jpg
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
а где карповый мат? или отпускать и не собирались:E048:
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Max27 сказал(а):
а где карповый мат? или отпускать и не собирались:E048:
Мат был, ещё какой!!!! И карповый и Радомировский, когда он меня с утра кричал в течении десяти минут!!!:E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.872
Реакции
16.988
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, молодцы! Хоть воздухом подышали...:E136:
 

Anton 4WD

Местный
Регистрация
16.04.13
Сообщения
75
Реакции
74
Баллы
208
Город
Хабаровск
Молодцы! :O011:
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E041: МОЛОДЦЫ!
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Ну, молодцы! Хоть воздухом подышали...:E136:
Да от воздуха с такими добавками задохнуться можно. Вот действительно молодцы!!!
 

Rock

Новичок
Регистрация
15.11.10
Сообщения
211
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Респект неспящим рыбакам! :E070:
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Спасибо за отзывы.
Максу:
1.Мат у нас есть.
2.Насчёт поймал-отпусти я говорил своё мнение, могу повторить. Я считаю, что любое действие должно быть разумным, а не популистским. Если рыба занесённая в Красную книгу или просто редкая, если это молодь или наоборот трофей, если рыбачишь на закрытом водоёме, где численность рыбы ограничена, если тебе рыба не нужна или у тебя нет возможности её сохранить и довести до ума, если тебе её просто жалко, то в этих случаях рыбу необходимо отпускать. ИМХО.
Если этой рыбы много и тебе она необходима-ради бога это твоё право что с ней делать. Но есть китайскую лапшу и портить своё здоровье всякими нитратами и суррогатами, отпуская при этом рыбу, отдавая дань моде и создавая себе этим дешёвую репутацию мне кажется не стоит.
Я за всё лето изъял три сазана, остальных отпустил. Может со временем я изменю свою позицию, но для этого наверное будут нужны весткие причины.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Радомир молодцы! В очередной раз убеждаете всех, что уровень Амура на нашего сазана не действует. Это при маленьком уровне "отстреливают" десятками, но и при критическом уровне сазан есть, и он не может не есть.:E041:
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Спасибо. Как я сделал для себя вывод-надо найти главное коренной берег, а сазан всегда придёт на закорм. Хочется вот попробовать на озере теперь половить, благо что в этом году озёр у нас много:E036: У кого есть опыт озёрного лова? Готов записаться в ученики:E012:
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E136: Поехали на Кононенковский - научим! :E009:
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
А зачем так далеко ехать? Поехали на Петропавловское? Надо же свои озёра осваивать, они гораздо ближе.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.811
Реакции
5.196
Баллы
308
Молодцы!Команда становиться сплочённей:E058:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх