ремонт лодочного насоса.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлый выходной по собственной глупости спалил лодочный электронасос! Разборка выявила- сгорел мотор первой ступени. Может кто поможет отремонтировать, или подобрать моторчик? Насос- аналог Браво от магазина Муравей.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.266
Баллы
308
Город
Хабар
Ставил на Браво от китайского автопылесоса , не заработал!

От какой- то подобной китайсской бытовой техники, типа шуруповерта, вроде кто-то говорил подходит!

В итоге браво, не рабочий лежит, купил другой!!:E048:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.790
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если аналог Браво, то на Браво на обоих ступенях стоят одинаковые моторы, только вторая ступень работает через редуктор.
Если у Сани есть дохлая Браво...( дальше сам , Дим, сообразишь :P003: )
А еще , Дим, напиши- как спалил, чтоб другим урок был.:E095:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Если аналог Браво, то на Браво на обоих ступенях стоят одинаковые моторы, только вторая ступень работает через редуктор.

Серега, нифига не одинаковые, по размеру разные, уже пытался так проблему решить, не подошел, в итоге на Баджере заказал!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.790
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях Браву свою разбирал, стала глючить флажек включения второй ступени. Обратил внимание на моторы- одинаковые. Может у тебя Браво высокого давления, а моя простая 12 BST, до 300Мбар. Но спецы по Бравам говорят, что на китайских аналогах моторы стоят один в один, как на Браво. Похоже, что Брава вся собирается тож там, а не в Италии, или только собирается от силы в Италии, а комплектующие - китайские.
Дим, на худой конец можно купить улитку у китайцев за 300 рублей, объем набивает не хуже Браво, а уж добивать второй ступенью Браво.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
В прошлый выходной по собственной глупости спалил лодочный электронасос! Разборка выявила- сгорел мотор первой ступени. Может кто поможет отремонтировать, или подобрать моторчик? Насос- аналог Браво от магазина Муравей.

Дима , а чё там за моторчик ?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
В прошлый выходной по собственной глупости спалил лодочный электронасос! Разборка выявила- сгорел мотор первой ступени. Может кто поможет отремонтировать, или подобрать моторчик? Насос- аналог Браво от магазина Муравей.
Тебе хорошо, ты только один спалил. А я уже два! :E022: :E022: :E022:
Первый 2 сезона чуть-чуть не дослужил, а второй после третьей поездки в прошлом году кряк сказал. На обоих первые ступени кончаются. Причина - сгорают щётки. ХЗ почему :E089:
Насос не перегружал, качал только одну лодку - свою.
Когда разобрал, обнаружил, что щётки как мягкий графит и крошатся вдобавок.:E006:
Гуляка сказал(а):
Если аналог Браво, то на Браво на обоих ступенях стоят одинаковые моторы, только вторая ступень работает через редуктор....
Я пробовал из двух один собирать. ставил на обе ступени моторчики со второй ступени. Они там чуток побольше, да и качество щёточек половчее.
Один хрен фигня получается:E081:
В результате психанул и выкинул всё на помойку, чтобы уже не сомневаться.
Брал турбо макс на пробу (до 1000 л/мин, до до 250 мБар, на Баджере 7831.7 рублей). Результат - ценник акуеть, качает быстро, но добивать ногой или другим компрессором надо. Максимальное давление маловато, особенно для пола.
Сейчас понял, что оптимальных вариантов 2:
1вариант) Центробежный насос Bravo MB 80С (6130009) - 1000 л/мин - для объёма. Ценник на баджере 376.8 рублей.
+
Ножная помпа из комплекта лодки - бесплатно, давление - сколько выдавишь
Общая цена удовольствия 376,8 рублей + доставка.
Недостаток - необходимость добивать ногой
2вариант)Опять же вышеупомянутый Bravo MB 80С
+
Bravo BP12 - 160 л/мин до 1000 мБар - для давления.
160 л/мин., до 1000 мБар. Ценник на баджере 2447.5 рублей
Общая цена комплекта 2824,3 рублей + доставка.
Недостаток - необходимость иметь 2 насоса.
Сам пользую второй вариант, причём он не исключает возможность использования первого.:E085:
Прошу заметить, что рекламой не занимаюсь, :E012:
насосы не продаю, а рассказал то, что сам проверял и испытывал.:E013:
Ссылки не даю - кому надо, могу в личку. Цены взяты по состоянию на сегодня, вовсе не догма, а так, для сравнения.:E127:
ЗЫ: Есть и неплохие аналоги Браво, ... наверное!
ЗЗЫ: Серию Bravo BST12 не рассматриваю больше из принципа. :T002: Уже хватит - два было. :T025: Больше не хочется.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
я тож улиткой баджеровской пользуюсь, а потом ногой добиваю. 10 минут и лодка накачена.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Произошол конфуз с насосом очень банально! Более года назад купил в Муравье насос(жёлтый) КНР ,потраха, как народ писал на других форумах, идентичны с Браво. Качал до этого Солар 350, был очень доволен! Особенно ценой и производительностью как у Браво! В этом году активно пользую Солар 420. Каждый выходной-накачка,сдувание Видимо до этого погода была не сильно жаркая, а в эту субботу-настоящее пекло! Короче лодку накачал, да решил ещё днище до 4МБр(по совету ген.директора Солара г. Чеснокова) добить. Тут насосик и крякнул! Во-первых время накачки превысило 15 минут(время работы согласно инструкции). Надо было дать 30мин. отдыха. Или лягухой добить, совсем с этим насосом обленился! Во-вторых звук работы насоса стал меняться, а я -да чуть,чуть осталось, каких то 0,5МБр! Короче замолчал и дым пошёл! В гараже сегодня разобрал, поразился изменениям от высокой температуры! Видать нагрев был не по-детски! Повело поршневой рессивер, внутри корпус весь в саже. Рессивер выправил строительным феном,разобрал улитку. Всё продул, смазал. Вторая ступень заработала! А вот мотор первой навернулся! Он меньше мотора второй ступени. Но гораздо больше китайской матрасной дуйки, проверял уже! Завтра попробую сфотать остатки мотора с линейкой.Тогда можно будет детально поговорить. Может быть у кого нибудь завалялся подобный... Спасибо всем откликнувшимся! P\S: yura, у меня к тебе дело, надо несколько штекеров мелких спаять, сделаешь? Сам пробовал-или руки кривые,или лыжи не едут!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
я тож улиткой баджеровской пользуюсь, а потом ногой добиваю. 10 минут и лодка накачена.
Лёха, утебя наверно турбовая улитка! Я пытался, правда китайской для матрасов, у меня не менее получаса получалось!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
DimaN сказал(а):
В прошлый выходной по собственной глупости спалил лодочный электронасос! Разборка выявила- сгорел мотор первой ступени. Может кто поможет отремонтировать, или подобрать моторчик? Насос- аналог Браво от магазина Муравей.

Дима , а чё там за моторчик ?
Юра, типа вот такого:http://www.badger.ru/shop/catalog/b...oats_accessories/bravo/pumps_access/35664.php Только на кончике резьба под гайку, а так выглядит почти так же.Завтра сфотаю.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Multik сказал(а):
я тож улиткой баджеровской пользуюсь, а потом ногой добиваю. 10 минут и лодка накачена.
Лёха, утебя наверно турбовая улитка! Я пытался, правда китайской для матрасов, у меня не менее получаса получалось!
Да хз, в Ямахе брал года 2-3 назад. 400литров в минуту качает.
300р стоил. Есть еще за 500р - качает 700литров в минуту, но их тогда небыло в наличии, взял по проще. Щас уставать начал по тихой, но сколько им лодок/матрасов/бассейнов детских перекачено .... вигодно.
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/35634.php

Если будешь такой заказывать с Баджера или в Ямахе увидишь - мне скажи http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/18085.php
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
yura сказал(а):
DimaN сказал(а):
В прошлый выходной по собственной глупости спалил лодочный электронасос! Разборка выявила- сгорел мотор первой ступени. Может кто поможет отремонтировать, или подобрать моторчик? Насос- аналог Браво от магазина Муравей.

Дима , а чё там за моторчик ?
Юра, типа вот такого:http://www.badger.ru/shop/catalog/b...oats_accessories/bravo/pumps_access/35664.php Только на кончике резьба под гайку, а так выглядит почти так же.Завтра сфотаю.

Аккуратно разобрать , да сделать ,если обмотка целая :E019:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.790
Баллы
308
Город
Хабаровск
На многих лодочных форумах пришли к выводу, что если лодку сдувать насосом, то ломается в несколько раз быстрее, и рекомендовано сдувать вручную.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Хотелось бы узнать про ножные насосы. Кто какие пользует (окромя комплектных), где брали?
У моего комплектного прохудился шланг, обрезал, приклеил, на вид вроде прочно, но давление нужное не дает.
Искал шланг с такими же креплениями - не нашел. КУпил в ДВ-экстрим насос за 600 рублей (с желтым ПВХ). Сразу заметил минус - "короткая" резьба для шланга на самом насосе, бывает выкручивается, если неправильно поставить. Объем больше родного - это порадовало, но на второй рыбалке при попытке "добить" балоны до хорошего давления пластик насоса хрустнул и теперь насосом пользоваться крайне сложно...
Посмотрел здесь http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/foot_pumps/ выбор большой, но как то не хочется нарваться на то же самое гмно. Где в хабаровске продают нормальные ножные насосы??
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.790
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ножным простым насосом нужное давление не создашь, сколько не прыгай, поэтому желательно брать двухкамерный . От простого отличается тем, что нужно переставлять затычку, а с виду - как простой ножной. Сначала качаешь им как простым, а когда нужно давление поднять - то переставляешь затычку .Вот им можно набить нужное давление. Видел такой с Сузуки-Центр, ( тел.507-700) что-то в районе 1.200 руб.
Желтый стандартный шланг можно выкинуть сразу - подведет в любой момент, особенно при легком морозце. Купи на рынке метражом зеленый поливочный ( с армированием внутри), он не подведет, использую такой уже 4 года.
На камнях желательно не качать людым насосом.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Желтый стандартный шланг можно выкинуть сразу - подведет в любой момент, особенно при легком морозце. Купи на рынке метражом зеленый поливочный ( с армированием внутри), он не подведет, использую такой уже 4 года.
На камнях желательно не качать людым насосом.
А как же шланг для стиральных машин? У меня такой уже три года(Купленный в Баярде)... до 800мБар без проблем...
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
убил еще один простой ножной , купил себе две недели назад вот такой
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/foot_pumps/25757.php ,
буду испытывать , посмотрим сколько протянет.....
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.790
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шланг от стиральных машин вообще штука отличная, использую 4- метровый на Браво, в любой мороз упругий, но на ножной помпе у меня зеленый из-за того, что занимает меньше места, да и еще я им пользуюсь для перелива бензина .

Самую добрую память оставили у меня Фрегатовские насосы - самые незамысловатые - две фанерки, между ними ткань ПВХ с пружиной внутри. Не боялись никаких камней, вдвоем на них прыгали, но до давления 230 Мбар они качали. По 10 лет отслужили , пластик уже не то-о ! И от мороза лопается, и от неровностей, клеить бесполезно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх