Радиостанция. Какую выбрать?

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.712
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
На "попе" должен шильдик быть с моделью
20260729_185529.jpg

20260729_185544.jpg

ну а спереди, сама фирма "производитель", и также модель.
20260729_185610.jpg

Как то так.
По фото может инет подскажет, или здесь погадаем!?
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
563
Реакции
376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Baofeng UV-5R, антенна
Минимум в сложном рельефе (два разных ущелья между которыми хребет) 3-4 км. Просто лес, сопки 6-7 км. Амур 10 км+
А если со штатной антенной ? В описании говорится "В условиях городской высотной застройки и на сильно пересечённой местности она составляет максимум один километр. В лесу и за городом это расстояние увеличивается до 1,5–2 км, а в идеальных условиях при отсутствии препятствий для сигнала может достигать 4–5 км и более".
Ценник вкусный - пару тысяч за комплект из двух станций. Можно заряжать через павербанк.
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
563
Реакции
376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обратил внимание на эту , правда она в 2.5 раза тяжелее (2800мАч) есть влагозащита.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.738
Реакции
2.989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если короче 1/4, то нагрузка индуктивная, несогласованная. Для согласования в цепь ставят конденсатор.
Ой. Все так, только наоборот. Для согласования короткой антенны ставят удлинительную катушку.
Вот в портативных рациях "резиновая" антенна прилично короче требуемой четверти волны - так внутри неё и проходит проволочка, свернутая в спираль.
Более длинные антенны (полуволновая и т. д.) могут оказаться существенно эффективнее четвертьволнового "штыря", за счет более выгодной диаграммы направленности. То есть они берут от рации ту же мощность, но направляют её не "в белый свет", а "туда, куда надо". Но такие антенны гораздо более неудобны при мобильном использовании. В стационарном же варианте - очень распространено. В частности, "колинеарка" - наподобие четырех телевизионных антенн, поставленных на общей мачте вертикально одна над другой:
images.png

Или, например - "Йод-антенна". Исключительно эффективна, но для мобильного употребления - перебор.
J-ант.jpg

Общая длина - 1.5 длины волны, причем собственно излучает только верхние 2/3 её длины (нижняя часть - согласующее устройство).
С помощью такой антенны на крыше 5-этажного дома 5-ваттная "Моторола" спокойно работала на 100 км (на другом конце была 25-ваттная Моторола с колинеаркой).
 
Последнее редактирование:

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
1.304
Реакции
1.416
Баллы
308
Город
Богородское
Товарищ на днях утверждал, что видел радиостанцию, хозяин которой утверждал, что она работает через спутник. Размер, примерно, 20 х 10 х 5 см, антенна длиной немного больше, сантиме ров 30. С его слов, находясь в 130 км от Хабаровска, связывались с человеком в Барнауле.
Кто-нибудь слышал о таком? У меня сильные сомнения по поводу энергетики.
 

Vitalka

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.12.11
Сообщения
307
Реакции
110
Баллы
308
Город
ЧернаяРечка
Кто-нибудь слышал о таком? У меня сильные сомнения по поводу энергетики.
В поисковике забейте SATCOM
Эти спутники были запущены в 1970–1990-х годах для закрытой связи Пентагона. После вывода из эксплуатации они стали доступны для радио пиратов.
Работает на частотах 250-320 МГц
Но связь не как по сотовому, а как в переполненном автобусе. Переговоры слушают все желающие.
В принципе карманного баофенга достаточно для связи, антенна похожа на маленькую направленную телевизионную антенну.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх